Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Постройка модели польского галеона ..ЦМОК..
Добрый вечер !Сегодня подкрасил порты по Стендалю - красным и черным ...
Рисунок
DSC00030ю.jpg (223.89 КБ)
...и прорезал кормовые порты...
Рисунок
DSC00031ю.jpg (211.32 КБ)
У вас не верно сделана кормовая бобышка. Она должна быть не выпуклая, а вогнутая и формировать заужение к килю и ахтерштевню - дейдвуд.  
Цитата
Вячеслав Строев написал:
У вас не верно сделана кормовая бобышка. Она должна быть не выпуклая, а вогнутая и формировать заужение к килю и ахтерштевню - дейдвуд.  
Вот тут есть фото модели (в самом конце), правда картон и не знаю правильно или нет сделано. У автора похожа корма на это фото.
Все фото на странице из книжки "Судомодели из картона", помню любимая моя книга была.

http://cartalana.org/131sea-17.php
Изменено: Иван Ильин - 05.09.2018 15:51:08
Три слова - это два слова.
Дело в том, что при формировании кормы не делается строгого перехода обшивки борта и днища к ахтерштевеню

Вам необходимо стык от транцевой плиты, до горизонтальной части сопряжения киля с днищем скруглить...Там по стыку должна идти галтель (если вам это о чем-то говорит)

Пользователь добавил изображение


Вот примерно так

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 05.09.2018 16:28:13
Константин ! Спасибо за подсказку - главное вовремя !
Цитата
Евгений Туснин написал:
Константин ! Спасибо за подсказку - главное вовремя !
Сейчас просмотре чертежи и кое-какие фото....Галтель то она галтель - но вот на чертежах и фотографиях ее не обнаружил...Загнали вы меня в тупик !!!
Евгений, все совершенно правильно Вам говорят. Делайте как Константин нарисовал.
А чертежи... Они детские, там ошибок немало кои придется исправлять если по уму модель строить.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений, все совершенно правильно Вам говорят. Делайте как Константин нарисовал.
А чертежи... Они детские, там ошибок немало кои придется исправлять если по уму модель строить.
Хорошо !
Сегодня наклеил несколько досок на правый борт...клеил планки шириной 4мм и длиной примерно около 70-80 мм.Завтра займусь галтелью...
Рисунок
DSC00032ю.jpg (294.52 КБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений, все совершенно правильно Вам говорят. Делайте как Константин нарисовал.
А чертежи... Они детские, там ошибок немало кои придется исправлять если по уму модель строить.
Здравствуйте Михаил ! При просмотре ранее построенной модели ..САН-МИГУЭЛЬ..праобраз которой немного-лет на 50-60 - старше ..ЦМОКа..   Так вот -  на обоих кормовые транцы - один в один !!!!  И как говаривал один старый мастер в моем недалеком прошлом-..Чтоб не было пи...дежу - делай все по чертежу ! Кстати-за ..САН-МИГУЭЛЬ Борис Волконский выдал  мне три белых шара !
"Святой Миша" это от киля до клотика выдумка "Мамули". Причем довольно бездарная... Такое лучше в пример не приводить. А белые шары Бориса Волконского наверняка выданы за работу, а не за историческую достоверность модели.
Для примера обратите внимание на конструкцию круглой кормы всем известной вотивной модели из Матаро. Но то модель...
Вот изображения земляков Смога. И реальные обломки реального балтийского галеона (кстати ровесника вашего прототипа) и реконструкция его кормы.
Впрочем дело ваше. Коли речь о пи...жу, можно и по чертежу  (hi)  
Рисунок
Mataró-1.jpeg (610.74 КБ)
Рисунок
Mataro9.jpg (145.36 КБ)
Рисунок
20168714.jpg (306.38 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 08.09.2018 10:24:57
Да и еще, Евгений, а зачем Вы прокладываете нить между обшивочными досками?
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Да и еще, Евгений, а зачем Вы прокладываете нить между обшивочными досками?
Здравствуйте Михаил ! Хочу  поблагодарить Вас за неравнодушное отношение к данному прожэкту ! По моему мнению галтель делали на более поздних судах...ИМХО...Создавать модели кораблей по рисункам средневековых художников-то-же что думать о быте древних людей по наскальным рисункам - весьма туманно... Нить между досками ?-да вроде-бы стыки конопатили раньше...да и до сих пор конопатят...Эти чертежи скудны...Находил в инете классные фото польского моделиста и понадеявшись что найду их снова не запостил их... И напрасно...больше их я найти не смог...Сейчас ориентируюсь на  VITMASLOV из..ВЕРФИ НА СТОЛЕ..
Пользователь добавил изображение
c99624ead80dt.jpg (7.63 КБ)
Евгений тут дело в  гидродинамике. Заужение направляет поток воды на рулевое устройство. На всех судах перо руля находится в этом потоке. А у вас кормовой свес перекрывает его, создавая разряжение за кормой. Руль просто не будет работать.
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Евгений тут дело в  гидродинамике. Заужение направляет поток воды на рулевое устройство. На всех судах перо руля находится в этом потоке. А у вас кормовой свес перекрывает его, создавая разряжение за кормой. Руль просто не будет работать.
Здравствуйте Вячеслав !Я согласен с Вами но отчасти...Вода все-таки имеет большую плотность по сравнению с воздухом и галеон 16-го века отнюдь не аэроплан начала 20-го века и даже не моторная лодка на моторе ..СТРЕЛА..
Цитата
Евгений Туснин написал:
Создавать модели кораблей по рисункам средневековых художников-то-же что думать о быте древних людей по наскальным рисункам - весьма туманно...
:o  Обалдеть... А как по вашему создают модели средневековых кораблей?  uuh
Чертежей-то ведь в те времена не было и в помине (чтобы знать...) (hi)  Так что именно по "рисункам средневековых художников", археологическим находкам и немногочисленным письменным источникам воссоздают внешний вид и устройство средневековых кораблей.
К слову и о быте людей "думают" пользуясь теми же источниками информации. И других увы не предвидится, пока не изобретут машину времени... :)

Цитата
Евгений Туснин написал:
По моему мнению галтель делали на более поздних судах...ИМХО...
Ничего подобного. Галтель была и раньше и позже. Вячеслав объяснил Вам зачем она нужна. Но помимо этого есть несколько причин технологического характера...
Я Вам уже приводил в пример Нао Матаро 1450 года, обломки шведского флагмана Марс, построенного в 1563 году. Но еще можно вспомнить и "Медный корабль" 1400 года, и Ньюпортский корабль 1465 года постройки, и Мэри Роуз, и Васу... И другие корабли, у которых сохранилась кормовая часть (рис.), которые вспомнились навскидку. На всех есть галтель, а вот остатков кораблей с навесным рулем и такой кормой без галтели за всю историю подводной археологии не обнаружено. По крайней мере пока...

Цитата
Евгений Туснин написал:
Нить между досками ?-да вроде-бы стыки конопатили раньше...да и до сих пор конопатят...
Конопатили. Но вот тут-то как раз у вас получается бешеный переразмер! Доски обшивки подгоняют насколько это возможно плотно. В сотом масштабе между досками обшивки будет лишь тонюсенькая полосочка. А с такими щелями как у Вас на модели никакая конопатка не поможет...

Поверьте Евгений, я не в плане докопаться или покритиканствовать. Просто действительно интересный проект.
Пользователь добавил изображение
3.jpg (138.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
33.jpg (120.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
333.jpg (105.11 КБ)
Рисунок
3333.jpg (159.29 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 09.09.2018 11:57:36
Не эту постройку случайно потеряли?
http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=7&t=16224
Михаил ! Я говорил об изготовлении чертежей по рисункам  а не по артефактам...И вообще уже начинаю сомневаться в целеобразности постройки модели по таким чертежам и в таком масштабе...Ведь был выбор между ним и например ..  БАТАВИЕЙ .. или ..САНТ-ЯГО..
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Не эту постройку случайно потеряли?
http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=7&t=16224
Ее самую!!! огроменное спасибо !!!
И еще раз о галтели - на нижнем фото ее нет...
Пользователь добавил изображение
405203793.jpg (62.06 КБ)
Евгений, ваш проект как раз и интересен чрезвычайно именно своей... недосказанностью что ли. Возможностью провести как бы собственное исследование, построить модель, взяв за основу старые, детские, фантазийные чертежи и доработав ее согласно современным историческим знаниям и т.д.
Сейчас есть интернет, есть возможность скачать полезную литературу (в том числе и переводную), общаться с коллегами, спросить совет или найти нужное средневековое изображение. Как будто специально к началу вашего проекта появилось довольно подробные материалы по Марсу - такому же крупному мощно вооруженному галеону построенному на Балтике (если хотите могу поделиться ссылками).

Ну и к слову - например чертежи Сант Яго тоже далеко не идеальны, тоже требуют доработки и доосмысления...
Цитата
Евгений Туснин написал:
И еще раз о галтели - на нижнем фото ее нет...
Ну и что? На многих моделях ее нет. Только что это доказывает? Эту модель строят по чертежам нарисованным в наше время и современными авторами.
И говорит это только об одном - строится неправильная модель по неправильным чертежам.
Изменено: Михаил Кочанов - 09.09.2018 13:44:56
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Цитата
 Евгений  Туснин  написал:
И еще раз о галтели - на нижнем фото ее нет...
Ну и что? На многих моделях ее нет. Только что это доказывает? Эту модель строят по чертежам нарисованным в наше время и современными авторами.
И говорит это только об одном - строится неправильная модель по неправильным чертежам.
Судя по этому фото - модель строилась по несколько другим чертежам...И опять неправильным ?   И если я сделаю эту злосчастную галтель -что вполне не трудно-где факт что не найдется критиков говорящих что это неправильно ?
Пользователь добавил изображение
img_2784.jpg (75.53 КБ)
Разве не видно - что на тех, что на этих чертежах дается одна и та же модель? Вместе со всеми ошибками и неточностями. :}{

А критики... Критики будут всегда. Только червонец всем нравится... Да только где сейчас те критики? Задним числом критиковать последнее дело.
И потом, если бояться критики, особенно если обращать внимания на некомпетентные замечания, то никогда ничего путного не построишь.
Сейчас же Вам предъявлено достаточно наглядных доводов какую конструкцию имела кормовая часть судна, причем вне зависимости от того транцевая это корма или круглая. Если Вас удалось убедить, то на руках у Вас достаточно информации чтобы отстоять свое мнение и доказать свою правоту любому, а если же нет...
Тогда сначала нужно определиться - если Вы хотите просто построить модель по чертежам (неважно какой степени достоверности), то имеете полное право послать в "прекрасное далёко" всех советчиков (и меня в первую очередь  (hi) ) и спокойно заниматься постройкой без оглядок на историческую реальность. Если же Вы хотите внести изменения, исправить ошибки и неточности авторов чертежей, сделать модель более правдоподобной, соответствующей т.с., то почему бы не прислушаться к советам коллег? Тем более когда эти советы не голословны...
Евгений Туснин!

Критика это ведь совсем не критиканство.  Тем более, когда подсказки со стороны Коллег поступают ВОВРЕМЯ, когда ещё практически ничего не потребуется переделывать!

Лично я только за такую критику, которую называю ПОМОЩЬЮ.

Решение, конечно же, принимать Вам как Автору создаваемой модели

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Михаил ! А что Вы скажете о технологичности в строительстве - не важно чего -дома,корабля,модели -мне с трудом удается загнуть рейку 1мм на 4мм при обшиве кормовой части то каких трудов это стоило строителям натурального корабля в 16 веке....Если трудно выгнуть доску в дугу радиусом 3-4 метра и тут-же выгнуть в обратную сторону радиусом 0.5метра для обвода галтели...
Евгений, предки строили и не жаловались  :}{
А может и жаловались, но строили...  
Изменено: Михаил Кочанов - 09.09.2018 21:30:19
Цитата
Евгений Туснин написал:
то каких трудов это стоило строителям натурального корабля
Евгений мне в своей жизни довелось принимать участие в строительствах ялов, швертботов, яхт из дерева. Все не так сложно как кажется на первый взгляд. Просто надо знать как это делается.
Вот я гнул рейку 1х4 для дейдвуда шлюпки.
Рисунок  
По настоятельным советам коллег отступил от чертежа и сделал галтель...Выставляю на ваш суд и сразу оговариваюсь что шлифовка будет после полной обшивки корпуса...
Рисунок
DSC00034ю.jpg (297.05 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат