Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Постройка модели польского галеона ..ЦМОК..
Цитата
Евгений Туснин написал:
отступил от чертежа и сделал галтель
И это - правильное решение!!!

С Уважением, Алексей.

P.S. А если вдруг критики появятся - я знаю что с ними делать.....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну вот посмотрите же сами - насколько реалистичнее и соответственно красивее сморится!  8D
Только Евгений, может стоило бы сначала транец обшить?
Изменено: Михаил Кочанов - 10.09.2018 18:10:06
Спасибо Алексей ! Спасибо Михаил !
Евгений Привет,
Присоединяюсь к мнению коллег,
- гораздо реалистичнее и красивее стало смотреться!
Хотелось бы более " выразительных" кормовых обводов , но и этот, исправленный вариант ,уже гораздо лучше смотрится!
Успехов в продолжении проекта!
Спасибо Кирилл !Надеюсь на Ваши советы и комментарии !
Евгений, после формирования "галтели" при переходе обшивки борта к ахтерштевеню, картина разительно поменялась...
Единственное, чего я хочу, чтобы Вы правильно воспринимали наши "навязчивые рекомендации"...поняли, о чем речь.

Кормовая часть судна формируется на киле, который есть - прямая горизонтальная балка.
К этой балке крепят вертикальный (или слегка наклоненный) брус - стернпост, который является основой ахтерштевеня.
На киль же опираются и шпангоуты, которые в кормовой части поднимаются над килем, формируя этакий плавник -" треугольник", образуемый килем, стернопстом и кильсоном (балкой , идущей по верху оснований шпангоутов (флоров). Этот "треугольник" именуется дейвудом.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Дейвуд заполняется штуками дерева, а потом обшивается обшивочной доской. При этом обшивочная доска плавно перетекает с борта на дейвуд, образуя те самые  пресловутые галтели...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Только и всего ! Галтели - это технологический результат изгибания обшивочной доски...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.09.2018 22:04:38
Константин ! Полностью согласен с Вами !
Добрый день или вечер !На днях обшил борта до нижних портов  и транец а сегодня наклеил фальшборты из ватмана которые тоже будут обшиваться планками..
Рисунок
DSC00050Ю.jpg (318.85 КБ)
Рисунок
DSC00051Ю.jpg (237.89 КБ)
Константин, а из какой книжки иллюстрации? Посоветуйте пожалуйста.
Моряк не тот кто капитан, а тот кто жить не может без моря.
В. П. Крапивин "Баркентина с именем звёзды"
Евгений здравствуйте! А ахтерштевнь не широковат? Или так по чертежу?
Цитата
Летучий Кливер написал:
Константин, а из какой книжки иллюстрации?

Из поисковика Google   :D
Цитата
Михаил Кочанов написал:
А ахтерштевнь не широковат?

Миша, да бог с ним...Хоть корму более-менее правильно обшил...
Будем считать, что давно дно не чистили...обросло...одно слово - поляки  :D
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений здравствуйте! А ахтерштевнь не широковат? Или так по чертежу?
Здравствуйте Михаил !Есть малость - на чертеже 5мм а у меня 6мм...Постораюсь немного убрать при шлифовке корпуса...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Будем считать
Вашими молитвами !!!
Здравствуйте ! Сегодня закончил обшивать корпус...
Рисунок
DSC00053ю.jpg (259.91 КБ)
Рисунок
DSC00052ю.jpg (261.47 КБ)
Ну а че ?! Очень даже...вполне... :D
Некоторые пожелания.
Рисунок
Рисунок  
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Некоторые пожелания.
   
Здравствуйте Вячеслав ! Ваши пожелания были-бы уместны к законченной модели....Но так-как впереди еще масса работы - фендерсы , бархоуты и т.д и т.п . - то Ваши замечания преждевременны....
Добрый вечер ! Сегодня обшил княвдигед...
Рисунок
DSC00055ю.jpg (275.88 КБ)
Добрый день или вечер !Сегодня начал делать внутреннюю обшивку фальшборта...но решил приостановить работу что-бы посоветоваться с Вами...Если обшивать без стоек,то надо делать фальшборт немного по-толше - в пределах 1.5-2мм....но со стойками мне кажется правильнее...Прошу совета !
Рисунок
DSC00056ю.jpg (246.69 КБ)
Рисунок
DSC00057ю.jpg (342.99 КБ)
...или сделать фальшборт прорезным...тоже смотрится интересно !
Пользователь добавил изображение
232a359207aat.jpg (7.45 КБ)
Мелковато...попробую еще раз...
Рисунок
DSC00058ю.jpg (292.16 КБ)
2Евгений - со стойками имхо правильнее, но посмотрим, что специалисты скажут.  
Евгений здравствуйте!
"Стойки" это топтимберсы - детали шпангоутов, образующие их верхнюю часть (https://2015.f.a0z.ru/08/12-3917682-img-hs38o7798555773.gif). В данном случае их можно не зашивать, оставить открытыми.
Если планируете делать в фальшборте прорези, нужно иметь ввиду, что они должны находиться равномерно между топтимберсами...  
Изменено: Михаил Кочанов - 25.09.2018 20:51:43
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Евгений здравствуйте!
"Стойки" это топтимберсы - детали шпангоутов, образующие их верхнюю часть ( https://2015.f.a0z.ru/08/12-3917682-img-hs38o7798555773.gif ). В данном случае их можно не зашивать, оставить открытыми.
Если планируете делать в фальшборте прорези, нужно иметь ввиду, что они должны находиться равномерно между топтимберсами...  
Михаил ! Спасибо !
Евгений привет,
мне тоже кажется,что с открыиым фальшбортом, только стойки( не так, как сделано на приведённом тобой примере), смотреться интереснее будет...
Кирилл привет! Я имел ввиду не зашивать топтимберсы с внутренней стороны, но совсем открытый возможно будет смотреться... :)  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Евгений привет,
мне тоже кажется,что с открыиым фальшбортом, только стойки( не так, как сделано на приведённом тобой примере), смотреться интереснее будет...
Здравствуйте Кирилл !Нижнее фото-просто красота....немного смущает голубоватый такелаж и рангоут...
Евгений Привет,

да! ... мне тоже эта модель нравится.....это реплика известной вотивной модели,с реконструированным рангоутом и такелажем...сам частенько её фотки рассматриваю в поисках каких то деталей проводки такелажа...
здесь больше фоток
https://www.modelships.de/Stockholm_Galleon/Photos-votive-ship-Storkyrkan-Stockholm.htm

и оригинал
https://digitaltmuseum.se/011024789973/fartygsmodell
Здравствуйте !Выставляю вашему вниманию пример того как я собираюсь оформить фальшборт....Будет интересно узнать ваше мнение до того как я начну делать такое на модели...
Рисунок
DSC00060ю.jpg (191.86 КБ)
Рисунок
DSC00061ю.jpg (167.16 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат