Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Линкор "Севастополь", Звезда, Pontos, Попытка собрать модель с автемаркетом от фирмы Pontos (другие производители по мере необходимости)
А вот и фото.
Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Фото известное, но для полной картины нужен обязательно якорь.
Вот не очень качественное фото, но оговариваемый узел просматривается достаточно хорошо.
Рисунок

По вашей фотографии, Алексей, есть другой вопрос.
На снимке видны все те же шесты противоминных сетей, то есть это фото до 1915 г.? Однако кормового орла уже нету и хорошо видно место где он стоял. Вот и вопрос - куда делся орел? Я еще понимаю 1917 февраль и после, орлов поснимали, но это все сфотографировано явно раньше.
И второй вопрос, сразу уже по орлам все решить бы (это меня сейчас волнует). А сколько на корабле всего орлов то было при вступлении его в строй? Спусковые фотки принимать во внимание не стоит, там орлы похоже краской нарисованы, так для антуражу, чтобы были, поскольку и название кораблей на спуске были краской нанесены и совсем не на тех местах, где они были официально установлены уже при вступлении в строй. Поэтому мой вопрос относится к гербам уже
монументальным, изготовленным на постоянную службу. Сколько их было, где они стояли, какого они были примерно размера?

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 24.12.2012 18:54:20
С уважением, Вадим.
Привет!
Первый снимок, скорее всего сделан ещё до установки Герба.
А вот со вторым - проблемы.....
Как мне кажется, это сильно отретушированный "Севастополь" в Кронштадтском доке.
Доберусь до дома - проверю.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Признаю  -   Был  не  прав.
с  уважением
Всем привет!
Да, я тоже оказался неправ.
На снимке именно "Петропавловск", но с подретушированным названием "Марат".
Во более лучшее фото с кормовым якорем.
Рисунок

А по Гербам, то я думаю, что был всего один - на кормовом срезе.
Больше нигде на фотографиях не нашёл.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А по Гербам, то я думаю, что был всего один - на кормовом срезе.

Больше нигде на фотографиях не нашёл.
.
День добрый!
Согласен с вами, Алексей. Я тоже нигде кроме спусковых фото не видел ни одного корабля данной серии с носовым установленном гербом. Теперь понятно, почему Понтос в своем наборе дал только один герб но он довольно приличных размеров а каков он был на корабле так же фоток не нашел вот только ваша где можно только приблизительно понять величину этого элемента.
По той фотке что я выложил было сразу ясно что это не Севастополь поскольку на кормовой срез дверь из борта находится после второго иллюминатора от кормы, вроде как не севе было не так и модель в этом плане не врет.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
И фотографии и модели - не врут!!!
Это мы иногда.......
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А вот со вторым - проблемы.....
Как мне кажется, это сильно отретушированный "Севастополь"....
Это не ретушь, это МАРАТ.
Фото сделано в 1922г., его автор известен точно.

Пользователь добавил изображение
Меня смутила уж слишком контрастная табличка с названием корабля.
Что же - приношу свои извинения.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А вот фото с Гербом.
Такой небольшой он и невзрачный......
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

А вот тут он поярче.
Пользователь добавил изображение

Всё, что нашёл....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вечер добрый, всем!
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас всех с наступающим новым годом.
Разрешите пожелать всем в новом году здоровья в первую очередь, а во вторую - хороших, интересных и главное удачных моделей. Чтобы все ваши задумки превратились в прекрасный и осязаемый результат, чтобы то дело, которым мы с вами все занимаемся, продолжало дарить нам радость, удовольствие и даже наслаждение.
С новым годом, друзья!
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
День добрый!
На досуге попытался собрать кормовую боевую рубку. В целом все подошло и состыковалось, кроме...
И тут начинается самое неожиданное. Попытка поставить на дальномерную площадку то, что Понтос предлагает в качестве дальномерной станции, вызвало у меня массу вопросов. Для ориентира я поставил туда еще и то, что предлагает Звезда. И то же не пришел в восторг. Попытка найти сколько-нибудь вразумительное фото увенчалась провалом, увидеть конструкцию в сборе, так сказать, мне не удалось ни на одной из доступных мне фотографий.
Звезда:
Пользователь добавил изображение
Понтос:
Пользователь добавил изображение

И так, уважаемые коллеги, кто и что думает по данному вопросу? Какой из вариантов ближе к оригиналу?
На мой взгляд - ни один нифига не подходит. То, что я видел на фотках - это вилка-держатель дальномера вроде была поуже, а вот высота всей конструкции над площадкой - вообще не понятна. Если закрыть глаза на неточности, то все-таки ближе Звезда, мне так кажется.
Итог, вечный вопрос, что делать?

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 02.01.2013 02:14:49
С уважением, Вадим.
Я бы остановился на варианте от "Звезды".
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
После некоторого размышления пришел к соломонову решению относительно дальномерную станции.
Сразу еще вопрос появился. В кадре первая дымовая труба в работе. И там выяснилось что на ней сзади имелась еще одна площадка, так вот что это за площадка, как туда попадали и насколько она соответствует тому, что дает Звезда? На рисунках особо ничего не видно, на фотках видно, что эта площадка есть, что на ней есть леерное ограждение, но форму понять трудно и трапов на нее не видно. Понтос в своем наборе этот элемент вообще обошел молчанием, так что вопрос. А кто сможет подсказать ответ?

Пользователь добавил изображение

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Если судить по фото, то получается следующее:
на "Гангуте" и на "Полтаве" - нет (Адмиралтейские верфи),
на "Петропавловске" и на "Севастополе" - есть (Балтийский завод).

Опять разница в производителях.
А трап, скорее всего - вертикальный по телу дымовой трубы.

И ещё.
Судя по фото, на верхней площадке кормовой боевой рубки, леера всё-таки были - двухниточные.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый, Алексей!
Так вот тут с трапом то и загвоздка. По телу трубы проходили два известных трапа в диаметральной противоположность каждый. Но от них до этой площадки далеко а она совсем маленькая. Если там еще был какой то скоб трап то его нигде на фотках не видно, я думаю скорее был вертикальный трап на самый край площадки и возможно он был переносной или временный. Но вот вопрос а зачем эта площадка вообще была нужна если как вы говорите на части кораблей ее и в помине не было? В чем ее функциональный смысл? Я думаю что если будет понятен смысл то и станет яснее как на нее попадали.
Может уважаемый Kronma мне поможет разобраться?

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Судя по фото, на верхней площадке кормовой боевой рубки, леера всё-таки были - двухниточные.
Если говорить конкретно о СЕВАСТОПОЛЕ, то да - двухниточные.
С другими пароходами всё не так однозначно.

Цитата
Vadim64 пишет:
вопрос а зачем эта площадка вообще была нужна..? В чем ее функциональный смысл?
Точно не скажу, но ИМХО, она как-то связана с носовой группой стрел для погрузки угля.
Возможно, с неё управляли лебёдками.

Цитата
Vadim64 пишет:
я думаю скорее был вертикальный трап на самый край площадки
Да, так и есть - трап почти вертикальный и смещён к правому борту.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
День добрый!
Большое спасибо за разъяснение.

По количеству нитей в леерах на моей модели видимо будут отступления. Поскольку за основу был сразу взят набор автемаркета от Понтос, то придется ставить его по мере возможностей, поскольку у него достаточно своеобразные леера и пока непонятно как возможно на одной модели незаметно совместить их с другими вариантами леерного ограждения.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Вот что значит качественные снимки!
Все эти фотографии у меня также имеются в наличии, ко их качество не позволяло рассмотреть детали с такими подробностями.
Кronma, спасибо Вам большое!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Стройка продолжается, вот текущее состояние.
Кормовая боевая рубка установлена уже намертво, поскольку стоят укрепляющие кницы из травления и сходный трап.
Носовая над стройка и труба собраны вместе и на палубе "на сухую" для  примерки.
Для окончательной сборки все думаю куда клеить на трубу декали с маркировкой т. е. красную маркировочную полоску из набора Звезды, все никак точно место не определю.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Стройка продолжается, вот текущее состояние.
Вадим, выглядит классно, все больше убеждаюсь, что набор Понтоса стоит своих денег.
8D
Vadim64  есть  вопросы.... Если  все  на  мертво!   Значит  все покрашено? тогдавот  ваш  снимок...
Пользователь добавил изображение
с уважением
День добрый.
Попробую ответить.
Площадки крашены поскольку задувалось все аэром, только с данного ракурса видимо плохо видно. Эти площадки не пластиковые а травленые и их оригинальный цвет желтый.
Площадка под дальномер блестит латунью, поскольку это гнездо для последующей установки тумбы дальномера, поэтому в последствии закроется.
Смотровые щели и не планировались к прорезанию, поскольку смысла в этом никакого не вижу, просто будет еще добавлено смывки и они станут темнее.
Разнотон на самой рубке - это результат смыва, я хотел чтобы были некоторые небольшие переходы цвета, а основание рубки на палубе -.изначально другой цвет, это будет цвет корпуса, то есть все, что выше палубы, исключая все тумбы и грибки вентиляции, будет более светлого тона.

Вот, вроде бы все.

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 14.01.2013 04:13:31
С уважением, Вадим.
Vadim64  Вы  хозяин  и  стройка  Ваша,  но  не  лучше  ли  было просто  наложить  фильтр  светлый?  Боюсь  пестрый  он будет.  Площадки  покрашены,  но  палуба  на  них  что  в  цвет  корпуса была  покрашена?  Или  там  был   линолеум?   Просветите  меня  пожалуйста... unk()
с  уважением
Про фильтр не знаю, может и проще, я об этом варианте не подумал. Как-то сразу принял решение о двух близких, но разных тонах серого. Может и цветной будет, не знаю пока, но не хотел все одним серым красить, взял два разных, надстройки,  естественно, светлее. Долго думал где будет граница цветов в итоге решил так, как написал выше.
По площадкам у меня нету полной уверенности, но как и на других кораблях, в частности кораблях периода РЯВ, линолеум, на мой взгляд, клали только на большие площади мостиков, а различные переходы и вспомогательные площадки были просто металлические, а значит красились в цвет всего металла.
Хотя есть фото второй дымовой трубы, на котором видно, что площадка на ней имеет иной цвет чем сама труба. Но здесь видимо работало правило мостика, площадь там большая и прожектора стоя,т что предполагало постоянное несение службы людьми и там видимо линолеум. А площадки о которых вы спорили просто часть сходных трапов, там никто по долгу не стоял и они, на мой взгляд, были металлическими, я их как металл и покрасил.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Вадим, а как клеются металлические полоски к деревянной палубе? На суперглюк или на ПВА?
Изменено: Юрий Саламатин - 14.01.2013 04:48:56
День добрый!
Я клею металл на обычный суперклей но только жидкий, а не гель. Он хорошо впитывается деревом и не дает некрасивых подтеков. Полосы клею по мере необходимости при сборке очередных навесных конструкций на палубе, поскольку иначе просто монотонная приклейка такой кучи этих полосок просто сводит с ума :). Так постепенно надеюсь их все-таки все установить.
Пока сходимость данных травленых элементов с палубой хорошая, замечаний или каких-либо проблем не замечено.

С уважением, Вадим.
Изменено: Vadim64 - 14.01.2013 11:19:22
С уважением, Вадим.
Мне как раз разнотонность окраски и понравилась - все объемнее выглядит в таком случае.
Цитата
Vadim64 пишет:
Смотровые щели и не планировались к прорезанию

А что, их можно прорезать?
Круто!

Мне очень нравится ваша сборка!

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 19.01.2013 00:12:30
День добрый!
Спасибо за оценку.
Щели порезать конечно можно. Берем сверло диаметром на 0,3 меньше, чем размер щели и сверлим дорожку отверстий вдоль щели, за тем острым лезвием аккуратно спрямляем края и получаем щель. Если промахиваемся то берем шпаклевку и ровняем, ждем и .... начинаем с начала. Тут все понятно, а вот то, что видно это будет только при макросъемке, но при ней будет видно и то, что толщина стен рубки не масштабна, поэтому придется уменьшать толщину всего корпуса рубки или по крайней мере убавлять толщину в районе смотровых щелей. Конструкция пластиковая, при малых толщинах может потерять форму и пр. В итоге возни много, а толку ноль.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат