Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
"Князь Потёмкин -Таврический" ARK models 1:400 по состоянию на 1905 год., "Пилите Шура, пилите, они золотые" ( Паниковский, Шуре Балаганову)
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Я думаю, что фототравление на шлюпки сделано правильно - оно так и задумывалось, просто задумка была рассчитана на менее кропотливого моделиста  
А какой тогда смысл в таком фототравлении если оно не призвано сделать те или иные детали на модели более правильно? Просто в том что оно " блястит"?
Я думаю, что покупая то или иное дополнение к модели, моделист уже в праве надеяться что такое дополнение во первых ;-сэкономит время на изготовление этого дополнения. а во вторых- Это НЕСОМНЕННО улучшит КАЧЕСТВЕННО модель,
А так- заменить одно непотребство на другое unk() ? и при этом ещё и отдать свои деньги!
с Уважением- Александр.
Вот Архивные данные по катерам "Пантелеймона".


Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Vxodnoi написал:
Это НЕСОМНЕННО улучшит КАЧЕСТВЕННО модель
Не всегда травление соответствует тому, как выглядела деталь на самом деле. Чаще всего, травление копирует свои пластиковые прототипы....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Вот Архивные данные по катерам "Пантелеймона".
Забавно..., в Описи теория катера "Выбыло"..., а у меня она в наличии..., забавно... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
В общем, по минным и паровым катерам , я пока НЕ ЗНАЮ что и где можно посмотреть
А чем не устраивают общие виды катеров с чертежей...? Они вполне похожи на то, что было.
Рисунок Рисунок
Ну для меня лично этого было недостаточно
с Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Ну для меня лично этого было недостаточно
Вполне достаточно для определения типа парового катера..., на чертеже это написано.
Про минные катера всё довольно просто - их, скорее всего, не существовало вовсе.... После РЯВ стало понятно в бесполезности и ненужности на кораблях минных катеров, и от них стали избавляться. А учитывая то, что "Потёмкин" вступил в строй уже после РЯВ, минные катера на него не ставили..., да их возможно и не заказывали и стало быть, не изготавливали вовсе....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Любопытно то, что ни на одной фотографии корабля минных катеров не наблюдается.... На некоторых фото на киль-блоках минных катеров установлены шлюпки или простые паровые катера..., но чаще всего, киль-блоки пустые. Это видно на всех фото корабля в разные периоды его службы.
Да, спасибо, Алексей . Вы подтвердили мои сомнения относительно наличия на "Потёмкине- Пантелеймоне" минных катеров. Сколько не разглядывал фото прототипа их наличие на своих штатных местах  не нашел.Может быть их не успели сделать к маю 1905 года. а затем и вовсе отказались от них?.
Но раз по проекту они были " в задумке" то думаю. не будут лишними на модели? Главное сделать их на тот период вполне соответствующими их виду. (.)(.)
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Вот такте они были.

                                 

С Уважением, Алексей.
Алексей СПАСИБО за материал по катерам!! \$/  Уже можно что-то  похожее Сделать!! Займусь разработкой.
С УВАЖЕНИЕМ- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Но раз по проекту они были " в задумке" то думаю. не будут лишними на модели?
Можете смело делать по чертежам общего вида. На боковой вид внимание не обращайте - это схематический рисунок.
В журнале Моделист-Конструктор, печатались чертежи корабля..., там схемы минного катера похожи на архивный чертёж..., можно взять и его в помощь....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Возможно, что чертежи минного катера в архиве существуют, наверняка проект был разработан на период проектирования самого корабля или в период его постройки..., но искать их нужно совершенно в другом фонде....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
как вариант, или просто красивая картинка
Рисунок
23-9323373-1-.jpg (1.42 МБ)
и еще
Рисунок
12 (1).jpg (852.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
12 (2).jpg (78.14 КБ)
Цитата
КОС1904 написал:
как вариант, или просто красивая картинка
Цитата
КОС1904 написал:
и еще
И какое отношение эти картинки могут иметь к минному катеру "Потёмкина"...?! :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Игорь Тараканов - 13.03.2022 17:26:49
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Игорь. я так понял, что средний бандаж на чертеже, показан неверно? На самом деле, было всего два бандажа на трубе торпедного аппарата?
С Уважением- Александр.
РапОрт. " Деревянная палуба из стикера от фирмы Art Wox'
Для масштабности доски мною был выбран стикер  в М 1:700. Считаю что данный масштаб наиболее подходит как для моделей в М 1:400 так и в
М 1: 350.для моделей кораблей имеющих деревянный настил.
Рисунок
При помощи шаблонов палуб изготовленных из картона по размерам  чертежа приведенного в М 1:400 из стикера были вырезаны все три заготовки палуб.
РисунокРисунок  Рисунок Рисунок
Приклеивание палуб производилось как на липкий слой самого стикера, так и на "Жидкий модельный клей для пластика."Такой (двойной)способ приклейки мною был опробован уже на предыдущих моделях кораблей и прекрасно себя зарекомендовал. На " старых" моделях НЕ вздутий НЕ отслоений дер. палуб из стикера не наблюдается. Плюс при финишной обработке надо не забыть покрыть "деревяшку"двумя -тремя слоями матового лака.
С Уважением- Александр.
Да. Внешние хомуты показаны верно, центральный хомут должен отсутствовать вовсе. Думается, путаница связана с фланцами соединения труб минного аппарата. Кроме того, на втором внешнем хомуте желательно изобразить прицельную планку для наводки минного аппарата по горизонту.
И, Саша, на чертеже показана довольно специфичная ранняя серия катеров Крейтона, вам она не подходит как образец.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пользователь добавил изображение  
Игорь Тараканов,  8D Пригодится!
С Уважением- Александр.
Саша, а какова ширина "доски" у данного набора от Артвокс? 0,5 или больше?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Саша, а какова ширина "доски" у данного набора от Артвокс? 0,5 или больше?
Получается в 1.0 мм две доски с четвертью, точнее не измерить. Но одна доска явно меньше 0,5 мм.
с Уважением- Александр.
Спасибо! Понимаю ход ваших мыслей. Получается, под заявленные производителем 1/700 "ну никак", доски из баобабов, а вот как у вас, в четырёхсотке, "потянет". Ещё один пример "доверяй, но проверяй". Беда, конечно, будет в длине досок, "коротыши" гарантированы, но тут уж никак.
Хотя... Вот гляжу на ваши фотографии - терпимо, поперечные стыки не выглядят уж слишком частыми, а доски - короткими. Вероятно, это связано с нехарактерной для нашей школы раскладки в пять досок  Германский вариант.
Изменено: Игорь Тараканов - 24.03.2022 17:38:53
Красивая палуба и аккуратно получилось. Я на куске шпона толщиной 0,4мм  разлинеил на лазере доски шириной 0,5мм и задул матовым лаком из балончика, Теперь по мере необходимости отрезаю по кусочку и делаю палубы на модели, клею на момент и тонирую смывкой.
Наступил самый интересный момент при постройке модели! Началась сборка и установка на клей всего того что было сделано на текущий момент. Попутно идут работы по изготовлению "мелочевки"в виде трапов, площадок, крышек люков и тд. Вся сделанная "мелочь"сразу устанавливается на своё место.
-" Площадка и наклонные трапы на кожухе носовой дымовой трубы. Люки и трапы под этими площадками ведущие внутрь спардека."
Рисунок  Рисунок
" Прожекторная площадка между средней и кормовой дымовыми трубами"- так-же
заняла своё место и была приклеена.
Рисунок  Рисунок
Кормовой мостик  до своей окончательной установки был доработан в районе ростр стикером с деревянным настилом.  После приклеивания на место к мостику были установлены наклонные трапы . . Рядом с мостиком были установлены крышки люков и трапы внутри этих люков ведущие внутрь спардека.
Рисунок  Рисунок
Общий вид спардека-
Рисунок  Рисунок
Чтобы продолжить установку. носового мостика, и шлюпок на верхнюю палубу спардека НЕОБХОДИМО оснастить дымовые трубы  ТРУБ- ШТАГАМИ.
После их проводки работа по установке на свои места элементов   ждущих своей установки будет продолжена.
С уважением- Александр.
КОС1904,Спасибо за внимание к моей стройке.А так-же за интересный материал и советы по технологии изготовления того или иного элемента модели. Всё пригодится и полезно!!
С Уважением- Александр.  
Привет!

Может я чего-то просмотрел ранее, но откуда взялся синий цвет покрытия площадок и трапов?

С Уважением, Алексей.

P.S. А насчёт труб-штагов - интересное замечание......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Привет!

Может я чего-то просмотрел ранее, но откуда взялся синий цвет покрытия площадок и трапов?

...
Металлические площадки,трапы и палубы в Русском Императорском флоте окрашивались в цвет "Карандаш на уксусе". Какой на самом деле получался оттенок (колер) данного ЛКМ в точности мне не известен. Но для себя я решил что это будет цвет похожий на цвет "химического карандаша" а он принимал синий оттенок при его смачивании водой.( (послюнявить карандаш" Поэтому на моих моделях я крашу все металлические площадки не имеющие дополнительного покрытия в виде досок, линолеума и пр. я крашу В СИНИЙ цвет.
Возможно что многие со мной и не согласятся насчет Синего, но повторюсь- для меня "карандаш на уксусе"= синему цвету .
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:



P.S. А насчёт труб-штагов - интересное замечание......
Остается совсем маленькая деталь- найти трассы этих самых труб-штагов :( ? " Боковичек" возможно не совсем правильно отображает картину что была на самом деле ,особенно со средней и кормовой дымовыми трубами.
Рисунок
На них указаны только по паре штагов. Возможно что установить штаги в противоположные стороны мешала прожекторная площадка расположенная в середке этих труб. А возможно что чертежник их просто не начерти. так как чертежик этот весьма и весьма упрощён. Буду искать на фото прототипа. Может что и удастся высмотреть.
С Уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
Буду искать на фото прототипа.
На этом фото видны все три штага. Кормовой отпущен, видимо снимали шлюпки с ростров, он мешает.
Рисунок
1.png (546.35 КБ)
Цитата
Vxodnoi написал:
найти трассы этих самых труб-штагов  ? " Боковичек" возможно не совсем правильно отображает картину что была на самом деле
У каждой дымовой трубы было 6 тросовых (не цепных!) труб-штагов, по 3 с каждого борта.
Точки крепления и шаг (через 45 градусов) видны на этом фото.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат