Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
"Князь Потёмкин -Таврический" ARK models 1:400 по состоянию на 1905 год., "Пилите Шура, пилите, они золотые" ( Паниковский, Шуре Балаганову)
Наконец устанавливать на корпус все те заранее покрашные детали - мой лыбимый момент в постройке модели. Получается у вас красиво.
Цитата
Vxodnoi написал:
НЕОБХОДИМО оснастить дымовые трубы  ТРУБ- ШТАГАМИ.
Их сначала необходимо очистить от шагрени.
Продолжаются работы по установке ранее собранных деталей и их модулей с одновременными ТАКЕЛАЖНЫМИ работами.  Были установлены:
а.) модуль носового мостика с монтажем на него ранее отсутствующего леерного ограждения,
б.) стеньга и нижний рей фок- мачты, которые были "отакелажены" частично "в руках", частично -уже закрепленными на модели. Аналогичные работы проводились и на грот-мачте.
в.) на верхнюю палубу спардека были установлены 4 пушки Кане 75 мм, два 14-ти весельных катера, и два баркаса. Труб-штаги на дымовых трубах сделаны всего по четыре штага на трубу. Сообщение от Kronma  о том что на трубах было по шесть штагов уже не удалось "воплотить в жизнь" из-за боязни что-то разломать. Так-как в это время уже было практически всё собрано на спардеке и ограничивало "маневренность"то и получилось у меня " по четыре штага" на трубу. Хотя там прожекторная площадка и так не дает растянуть штаги  штатно.
г.) Были установлены краны шлюпочные- 4 шт.
На бак и ют были установлены башни ГК с их "не штатными"шлюпками на крышах.,на палубах также установлены "задраенные "люки и кнехты
 Из такелажных работ пока не сделаны "шары"-  указатели хода корабля и "конусы"- указатели положения пера руля, и "фонари Табулевича" - указатели положения корабля в кильватерном строю. Пока не решил стоит ли всеми этими указателями"заморачиваться". Возможно что "обойдусь" и без них,тем более что еще много " мелочи"вообще ещё даже и не делалась. Так что работы пока и без этого хватит 8(-)  
А теперь фотоотчет "о проделанной работе", как говорится - " Лучше раз увидеть.."
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок  
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
С уважением- Александр.
Volegen,Спасибо! 8D  
Цитата
Kronma написал:
Цитата
У каждой дымовой трубы было 6 тросовых (не цепных!) труб-штагов, по 3 с каждого борта.
Точки крепления и шаг (через 45 градусов) видны на этом фото.
СПАСИБО! Но очевидно что шаг  крепления все же равен был 60 градусам- 360:6= 60 градусов. Но дело не в этом - у меня , в связи с большой "наделкой"на спардеке к этому времени просто не получилось добавить по два штага на трубы и я их "оставил так как есть"ориентируясь на чертежик "боковичка" т.е. по четыре штага на трубу.
Но информация предоставленная Вами несомненно будет ценной для других " Потёмкинцев- "Пантелеймоновцев". 8D  Уверен что не я один строю эту модель
С Уважением- Александр.
Цитата
Михаил Полоцкий написал:
Получается у вас красиво.
СПАСИБО за добрые слова!  Рад что Вам нравится.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
А теперь фотоотчет "о проделанной работе",

Солидный такой фотоотчёт.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
НЕОБХОДИМО оснастить дымовые трубы  ТРУБ- ШТАГАМИ.
Их сначала необходимо очистить от шагрени.
Юрий .на трубах нет шагрени. То что Вам кажется как шагрень вероятнее всего небольшой опыл от полуматового лака 'Tamiya X-35.Очевидно при "залачивании по площадям" я чуть дальше положенного отвёл аэрограф и лак уже подсыхал в воздухе  осаживаясь "опылом" на часть поверхностей. Смахнул этот опыл сухой кисточкой с жесткой щетиной.
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
А теперь фотоотчет "о проделанной работе",

Солидный такой фотоотчёт.

С Уважением, Алексей.
Алексей Александрович- " гулять так гулять" Старался более полно показать состояние модели на данное время. Тем более что это - почти финишные работы.
С Уважением- Александр.
Все очень красиво и аккуратно, единственное что не понравилось-это шлюпки. Какие-то они угловатые, хотя если их заполнить всякими веслами и прочим, может немного скроет.
Цитата
КОС1904 написал:
Все очень красиво и аккуратно, единственное что не понравилось-это шлюпки. Какие-то они угловатые, хотя если их заполнить всякими веслами и прочим, может немного скроет.
Спасибо за оценку моих трудов!.
Относительно катеров и баркасов- Это всё что мне удалось " выжать" из шлюпок присутствующих в наборе, Из полного "шлака ", так сказать. Как мог старался придать им более правильные обводы. Надежда была на ФТД. которое по моим задумкам должно было встать в углубления "скорлупок." Но оно сделано было "в наклад". Впрочем,. при изготовлении этих шлюпок. как и о доработке их в "приемлемый вид" я уже ранее сообщал.
с Уважением- Александр.
Всё очень здорово,Александр,но, когда же ,мы увидим Ваших красавцев в Галерее? "Варяг", "Рюрик", "Микаса", теперь вот "Потемкин" будет скоро готов. А ещё у Вас там кто-то из "бородинцев" имеется:-). Народ требует  \%/
С Уважением, Алексей  
РапОрт. " Мелочёвка"
Какое ёмкое это слово- мелочёвка! Оно вобрало в себя и работы по изготовлению-
а.) -47 мм "Гочкисов" на артиллерийскую площадку Фок-мачты . 4 шт."Гочкисы" были изготовлены из "смолы"  37 мм пушка " Гочкиса" от "Комплект ЗиП" Стволы к ним изготовлены из инсулиновых игл Д= 0.25 мм. Тоньше просто не нашёл! Да и с этими диаметрами отверстие в стволе едва угадывается. После их доработки прикладами из ФТД деталей они были срезаны со своих смоляных станков- даже у 37 мм "Гочкисов" он оказался неприемлемым  по своим размерам для установки на "Потёмкин". Будем считать что "Гочкисы" на площадке стоят "на штырах."
б.) - пришлось изготовить 8 шт. "малых дефлекторов" для их установки на палубах бака и юта корабля.
в.)- изготовить две 63 мм (2-х фут.) "десантные пушки Барановского" для их установки на Верхней палубе спардека- под крыльями носового мостика в выступ фальш-борта.
г.) Из ФТД от "North Star' изготовлены 4 шт. пулемёта " Максим" -два для установки на Верхней палубе спардека в овальных углублениях фальш-борта, и два для установки на платформе Грот- мачты. На прототипе и значится всего четыре пулемета "Максим"- очевидно из-за того что оружие это было ещё довольно -таки редким и дорогим, на паровые и минные катера пулеметы приходилось снимать со своих штатных мест.
д.) два "конуса" - указатели положения пера руля- красный по Левому борту"вершиной вниз", зеленый- по правому борту "вершиной вверх.
е.)два черных "шара"- указатели скорости хода корабля ,
ж.)  2шт брашпилей. по одному на ют и бак корабля-
Рисунок  Рисунок
"Прицепом" изготовил и 14 шт шестов противо-минных сетей, из спандекса показал на них по одному топенанту. Делать еще топенанты и брасы я не стал так как на фото прототипа видно что "по походному" они были просто закреплены шкентелями к сетевому лееру. их при отдалении от корабля на какое-то нибыло расстояние практически НЕ БЫЛО ВИДНО! Поэтому "городить огород" я просто не стал.
Из такелажа ещё добавил бельевой и флагов расцвечивания леера, так-же фалы для подъема стеньговых флагов и "фонарей Табулевича" на Грот и Фок- мачты.
Вроде- бы нечего не забыл рассказать о том что было сделано и установлено за неделю что так коротко называет себя словом- МЕЛОЧЁВКА.
Прошу к просмотру-
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
С Уважением- Александр.
Привет, Саша.
Давно не заходил сюда. Могу сказать только одно - ух ты, здорово!
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Привет, Саша.
Давно не заходил сюда. Могу сказать только одно - ух ты, здорово!
С уважением, Юрий.
Юра, привет! Спасибо что "зашёл! Рад твоему появлению на страницах моей "сказки!." рад как "старому" другу );  drink !!
А как там твой " Шлезвиг- Гольдштейн" ?"Хорош прятаться в тени",выходи давай с обновлением и продолжением !
P.S. -благодарю за оценку. приятно что тебе нравится мой "Потемкин" Буду стараться его "дожать" до наступления устойчивого тепла. В запасе,.приблизительно,еще месяц.
С Уважением- Саша.

 
Цитата
tellllur написал:
е.)два черных "шара"- указатели скорости хода корабля ,

В своё время, при написании Сказки про постройку "Севастополя", Дмитрий Радченко представил фото ПРАВИЛЬНОЙ обвязки "шаров".


Рисунок

Сделать правильно - пара пустяков.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей написал:
Всё очень здорово,Александр,но, когда же ,мы увидим Ваших красавцев в Галерее? "Варяг", "Рюрик", "Микаса", теперь вот "Потемкин" будет скоро готов. А ещё у Вас там кто-то из "бородинцев" имеется:-). Народ требует  
С Уважением, Алексей  
Здравствуйте Алексей! Долго обдумывал как ответить на Ваш вопрос что мои модели не появляются, вернее не доходят до раздела обсуждений в "Прихожей" Сложный это вопрос для меня.но попытаюсь ответить, хотя в "сказке" про "Рюрик- из "Дредноута" я уже пытался это сделать.
Первое- у меня нет удобо-приемлемой фототехники для отснятия фотографий . Снимать на i Pad можно лишь для "сказки". Для фото модели которые можно заявить в "Прихожую" ,считаю, нужны более качественные фотографии. А мой  "Canon' был "успешно "поломан наследниками, и вот уже который год, они его собираются отремонтировать но "воз и ныне там" А теперь, думаю, уже и "полный абгемахт" ему пришел, так как у наследников уже появились свои наследники, И скорее всего он уже отдан им "на игрушки".
Второе- относительно "Бородинцев"- На "Орле"и "Бородино" необходимо переделать такелаж выполненный из латунной проволоки в 0.1 мм заменив его на спандекс.К тому-же с "Орла""уплыл в неизвестном направлении" 56 футовый паровой катер от "Комплект Зип". Теперешняя их цена меня сильно пугает. И я думаю,что для меня "Орел"  уже может относиться к "Безвозвратно потеряным" но все-же жаль его терять, может что и придумаю "Князь Суворов", Император Александр III"и " Слава" из всей пятерки , получается лишь готовы к представлению в " Прихожей" Крейсер "Варяг" так-же готов.
Крейсер " Рюрик-II" - взялся за переделку одного 14-ти весельного катера в моторный катер, думаю,доделать его при работах с паровыми катерами на "Потёмкин" Плюс ему ещё надо сделать зенитный "Виккерс" на ют крейсера. У меня там пока стоит дальномер.
"Микаса" ждет изготовления 12-штук 47 мм пушек "Гочкиса" . А. А Лежнев мне подарил их из " Комплект ЗиП", Мне остается сделать на них характерные для раннего "Микаса" щиты и тумбы, но увлекшись "Потёмкиным", до этого "руки уже как-то не доходят" Но за месяц, который в моих планах у меня ещё впереди, по постройке "Потёмкина", и к пушкам на "Микаса" я все-таки доберусь.
Вот сейчас посчитал -за период с 2012г мне удалось сделать 26 моделей кораблей. У меня дома получается стоит на полках 15. Остальные все уже пораздарил по родным и друзьям ,и от них остался только небольшой фотоархив.
Алексей,а Вам от меня большая благодарность за Ваше ВНИМАНИЕ к моему скромному пути в судомоделизме. 8D . СПАСИБО за интересный вопрос.
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата

, Дмитрий Радченко представил фото ПРАВИЛЬНОЙ обвязки "шаров".


   

Сделать правильно - пара пустяков.

С Уважением, Алексей.
Алексей Александрович,можно конечно "дотянуть"еще по парочке фалов к "шарам", но как не крути их на моем масштабе. т.е. с расстояния до объекта в 400 метров уже не видно. Поэтому оставлю "как есть".
с Уважением- Александр.
Саша, привет.
В тени сидеть не получается - тянет, тянет (но не рвёт, как Штирлица!) к моделизьму, никуда от него не деться...
Шлезя, кстати по цвету верха похожий на верх твоего Потёмыча, строится вовсю, остановок не терпим.
После конкурса на ДИШе напрочь пропало желание выставляться. Думаю, закончу надстройку, поставлю на корпус, тогда сфотаю, не раньше.  

А Потёмкин, мне реально нравится, иллюмы, палуба, перты... Хороши!  \%/

Шлюпы внутри беленьким бы подмахнуть, там, где цвет дерева от банок влез (это я для придира). Ну и веслов туда покидать, ну это, наверное, у тебя в планах есть.
Добивай его, Таврического.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
После конкурса на ДИШе напрочь пропало желание выставляться.

А чем тебе не понравился "Специальный приз жюри"?

Призы ведь для нас далеко не самое главное.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, да призы тут совсем ни причём. Я об оценке коллег моделистов, это для меня поважнее будет. А ковырять парахеды я всё равно буду.

Саша, звиняй за флудий, умолкаю... ?^  
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
РапОрт. "Леерное ограждение бака и юта броненосца"
Бортовые (заваливающиеся)леерные ограждения в наборе ФТД для "Броненосец "Потёмкин" от " Микродизайн" даны без провиса леера и уместны лишь для имитации так называемых Стационарных лееров. Уж больно они "монументальны". По этой причине я решил "на свою голову" заменить их на вот такое ФТД от "A resin"
Рисунок
И "процесс пошёл"!- Надо-то всего лишь  отделить эти стойки от рамки ФТД,, зачистить заусенцы на верхнем обухе стойки абразивной шкуркой. А зачищать их "по- любому НАДО" так как это вам не "тамиевские стойки в 1:350" у которых в процессе фототравления остается одно крепление на рамке которое присутствует лишь на окончании "ножки" .
Рисунок
Вдобавок стойки по высоте скорее всего подходят "как раз" для масштаба 1:350 . Заметил я это лишь при установке на модель, что-то больно "высоковаты" они, решил я и ... пришлось их укорачивать до высоты в 3,0 мм.!Пол-миллиметра для заглубления в отверстие и 2,5 мм- "высота леерного ограждения" над палубой. Моно-нить дающаяся в наборчике и призванная с имитировать сам леер, от того что накручена на картонку в результате приняла характерные изломы и для протягивания её в обухи стоек оказалась совсем непригодной.Не, её конечно можно протянуть в четыреста "дырдочек" диаметром в 0,15 ммс условием что у вас "стальные нервы"! Первый-же "излом"мононити так надежно "застревает" в "ушке стойки" что "напрочь " сгибает саму стойку. Так что решено было отправить эту "приблуду"( моно-нить)-"ф топку"
Если мою "сказку" читают производители данного набора-"A resin"то позвольте дать вам совет- "НЕ НАДО накручивать моно-нить на "бабочку"из картонки ПОЛОЖИТЕ её   "БУХТОЙ"- как делает " Tamiya"в своих наборах с леером из лат. проволоки. Она у них там дается как раз "бухтой"
Но есть и значительный ПЛЮС у данного наборчика -это "толщина" стоек d= 0,15 мм. 8D  У "Tamiya"они значительно "толще" -где-то 0.25 мм , и на моделях ихние стойки смотрятся "массивными" :( .Для примера и сравнения приведу фото из своего опыта "олееривания "своих моделей стойками от ' Tamiya" f А вы в дальнейшем сравните "показатели"толщины у данных ФТД.
ТАМИЕВСКИЕ ЛЕЕРА на "бородинцах"-Рисунок  Рисунок
и ЛЕЕРА " на "Князь Потёмкин- Таврический"- Рисунок  Рисунок
Как говорится- "это две большие разницы !!"
Фото "процесса "лееризации всей страны . Ставим стойки, и протягиваем леер.-
Рисунок Рисунок
Окрашиваю стойки и леер в "цвет борта ,
и фото по окончанию работ-
Рисунок  Рисунок
С Уважением- Александр.
 
Установка 152 мм и  75мм орудий Кане , Якоря Мартина и якорные цепи.Фиш-балка.  Подкрашивание внутренних бортов шлюпок белым по замечанию Юрия Рассохина
Цитата
tellllur
Шлюпы внутри беленьким бы подмахнуть, там, где цвет дерева от банок влез (это я для придира). Ну и веслов туда покидать, ну это, наверное, у тебя в планах есть.
С уважением, Юрий.
Рисунок  Рисунок
Юра, "Вёслов "пока нет, все забываю их приобрести в виде отдельного набора ФТД от " Микродизайн" Может быть когда и "прикуплю", там и " Микаса" весла ещё ждет. :(
А шлюпочки -ПОДПРАВИЛ окраску. Спасибо, Юра ,за "придиризм" по делу! Так-же установил все пушки в казематы спардека  и на орудийную палубу.
Уложил Якоря Мартина( "смола" от "Комплект ЗиП" предварительно снабдив их якорными цепями из дополнений к стикеру дер.палубы от "Art Wox"
Установил на свои места Фиш-балки для работы с якорями.
Рисунок Рисунок  
 Думаю насчет "марок углубления "может кто подскажет. есть-ли "марки углубления" в 400 -м или 700 -м масштабах от "Бегемот" ? У меня есть "марки углубления" в 350-  масштабе но они, как мне кажется,"великоваты для данной модели. " Нужны "марки" с высотой цифр не более 0.6 мм.  
А пока займусь изготовлением недостающей "мелочевки" в виде главных компАсов(3 шт), боевых прожекторов (6 шт) Добавлю на ют пару -тройку переносных вьюшек чтобы заполнить пространство. На палубу бака нужно тоже ещё кой-гего установить.
Ну и ,дальше подумал, что ещё надо сделать, оказывается,. что кроме этого и паровых и минных катеров . сделать ещё надо "дофига" Так что и озвучивать пока рано что стройка уже идет к окончанию. А скоро лето, и придется на модель "выискивать моменты". так как частный дом требует внимания к себе.
С Уважением- Александр.  
Такелаж и леера супер, но повторюсь  - горбатые шлюпки портят модель. Такое впечатление, что погибь линии борта в обратную сторону. По поводу лета я точно в такой ситуации, поэтому пока холодно спешу на модели сделать как можно больше.
Цитата
КОС1904 написал:
но повторюсь  - горбатые шлюпки портят модель. Такое впечатление, что погибь линии борта в обратную сторону.
Шлюпки  пока останутся , всё лучше чем ничего! Но есть надежда в дальнейшем их заменить на "смолу" Что-то мне подсказывает что "Эскадра" отольет в качестве "допов"и шлюпки, так как они уже отлили дефлекторы и якорные клюзы. Правда в наборе дефлекторов почему-то 12 шт. , а на "Потёмкин" их надо 14 штук.  Покупать два комплекта из-за двух "недостающих" как-то не захотелось ,а то и дефлекторы можно было-бы поменять.
Пользователь добавил изображение
С Уважением- Александр.
А тем временем , на далеких Алтайских "верфях"- "где-то под Барнаулом" , сошёл со своего временного "стапеля"эскадренный броненосец " КНЯЗЬ ПОТЁМКИН- ТАВРИЧЕСКИЙ" И  встал "к достроечной стенке"- на свою ПОСТОЯННУЮ ПОДСТАВКУ . И Был "околпачен" для предотвращения оседания на нем пыли " по причине временной приостановки работ на летний период".
Рисунок  Рисунок
Предварительно для него были сделаны, шлюп-балки и нактоузы с машинным телеграфом.
Рисунок  Рисунок
ФТД шлюп-балки от " Микродизайн" были доработаны для их "объемности" посредством припаивания к ним полосы из сплющенной проволочки.А то уж больно" худые" они когда имеют вид в одну фото-травленую деталь
" Машинный телеграф"и нактоузы были установлены на ходовой и верхний мостик носовой надстройки, а так-же на кормовой мостик-
Рисунок  Рисунок
 Подкрасить теперь тумбы нактоузов надо- заметил это лишь на фото. Очевидно пока устанавливал их на место- успел пинцетом ободрать в некоторых местах краску. Ну да кистью ещё много надо будет "помахать"
А раз корабль был спущен на воду_ то ему полагалось предварительно установить ходовые винты. Винты как "доп" сделаны фирмой  "Эскадра".
Рисунок
Рисунок  Рисунок  
Из ФТД от  "Микродизайн" ( набор для "Потёмкин") были установлены бортовые ( адмиральские) трапы в кормовой части-
Рисунок  Рисунок  
и такие-же ФТД трапы (из второго набора) для подьема на срезы спардека-
Рисунок  Рисунок  Так-же на фото выше видна установка изготовленных "шлюпочных выстрелов"
Из ФТД от двух наборов были установлены крышки якорных клюзов. Я их "сложил пополам"- и у меня из одного набора получается одна "объемная" крышка.  
Рисунок  
То есть в моем случае- потребовалось четыре таких детали, вместо предлагаемых двух в каждом наборе.( преимущество до- купленного ещё одного набора)
P.S. "Золото "ФТД ., шлюпочных выстрелов, клюзов. флаг и гюйс -штоков не окрашено лишь с ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ целью.  Теперь все эти детали примут необходимую покраску.
С Уважением- Александр.
Красота!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
И мне нравится, когда-нибудь и себе такой сделаю в 350.  
Согласен, красота.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
КОС1904 написал:
И мне нравится, когда-нибудь и себе такой сделаю в 350.  
С Вашими способностями быстро делать любые корпусы кораблей, я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, что в Вашей коллекции найдется и достойное место для
" Князь Потёмкин- Таврический". Притом в 350 -м масштабе. ! Вообще восхищен тем , как быстро Вы сделали аж ВОСЕМЬ Корпусов Замечательных кораблей Русского Императорского флота.  С интересом буду и в дальнейшем посещать страницы Вашей "сказки".
Я, в начале, ещё ,до переделки этого "древнего"набора так-же хотел сделать " Потёмкина"в 350-м. Но не смог "сшить"  во единое, всем известные чертежи прототипа . Поэтому ограничился переделкой "изкоробочного". в более  приемлемый моему взгляду, и похожему на прототип варианту.  
С Уважением- Александр.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат