Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
"Князь Потёмкин -Таврический" ARK models 1:400 по состоянию на 1905 год., "Пилите Шура, пилите, они золотые" ( Паниковский, Шуре Балаганову)
РапОрт. Начинаю новую "сказку"имея в наличии вот такую древнюю модель-
Рисунок
Что лежит в коробке. думаю, все знают. "Дрова", знатнейшие "дрова"! К этим "дровам" фирма " Микродизайн" выпустила вполне приемлемый набор ФТД-
Рисунок  Рисунок
"Эскадра" дополнила его вот такой деревянной палубой
-Рисунок
Вот только понадобится-ли автору этой "сказки" эта наклейка -пока неясно. Потому -что  ГРЯДЕТ ГРОМАДНЫЙ "ПЕРЕПИЛ" 8(-) , после которого, ВСЁ что имеется в коробке или изменит свой вид и облик. или выбросится "ф топку"
А то что "мы накануне грандиозного шухера"- за это я Вам  друзья РУЧАЮСЬ. Уж если из " Дредноута" у меня " Рюрик"нечаянно вышел. то уж из "ПОТЁМКИНА"- ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ - " Князь Потёмкин-Таврический"
С Уважением- Александр.


 
И так- " Пилите, Шура, пилите" А что-бы "не пропало не одной золотой пылинки" надо под гири ,ну в моем случае ,под модель, подстелить бумажку-
Рисунок  а лучше две бумажки-
Рисунок
Ну и... приступаю "Пилить"
РапОрт- " Якорные полки , Казематы Левого борта."
Повертев и понюхав то что называется корпусом. принялся переделывать Якорные полки. так как то что имелось на их месте было трудно определить именно как якорные полки на броненосце "Князь Потёмкин- Таврический"И мелкие они , и форма совсем не та,и якорь Мартина на них вряд-ли уляжется. Прикинул якорь Мартина от " Комплект ЗиП"- не тот который самый большой, ведь масштаб-то не 1:350, а 1:400. а тот что поменьше- точно НЕ ЛОЖИТСЯ- негде ему лежать! Делаю свои Якорные полки-
Рисунок  Рисунок  
 Половинки корпуса пока не склеиваю. Так УДОБНЕЕ с ними РАБОТАТЬ.Да и "втянуться" надо. Понять что тут резать, что тут шить, шпаклить,. мазать, рихтовать,
Разбираюсь с казематами по Левому борту- вот тут как раз пригодилась та вторая бумажка с планами верхней палубы и спардека. На них находим каждый каземат и воспроизводим его на модели-
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Носовой каземат 75 мм орудия и якорные полки сразу за ним-
Рисунок
казематы 152 мм орудий расположенные в носовой части надстройки, так-же виден каземат 152 мм орудия ствол которого будет смотреть в корму при положении орудий "по походному" (орудия "на ноль")
Рисунок
Казематы 152 мм орудий в средней части надстройки и в кормовой ее части.
-Рисунок
Кормовой каземат 75 мм орудия.-
Рисунок  
Так-как в фототравлении имеются чудесные ставни всех казематов , то решил их сделать закрытыми ( "по походному"). В начале хотел сделать порты открытыми. Но раз есть ФТД крышки портов, которые не предназначены для их положения в откинутом состоянии, то порты будут закрытыми.
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 03.07.2021 23:10:48 (Исправление текста)
Александр, удачной стройки! Будем следить.
Сергей_1, Спасибо! Буду весь набор "перепиливать". так что , думаю, "сказка" должна получиться интересной.
А я продолжаю-. "Потренировавшись" на казематах Левого борта с Правым бортом уже дело пошло быстрее. Стало понятно что надо сразу-же срезать , удалить и доделать.
Вырезал  проемы для установки казематов и листов обшивки бортов так-как показано на чертежах.
1)- вырез в носовой части под каземат 75 мм орудия и якорные полки;два выреза для 152 мм орудий. Носового и орудия смотрящего стволом в корму при положении "по походному."
Рисунок
2)- вырез под казематы 152 мм орудий в носовой части надстройки  Вырез сверху -до низу И казематов 152 мм орудий в средней части надстройки-
Рисунок
3) Вырез под кормовые казематы на надстройке отсутствует-здесь лишь скруглена форма борта надстройки. Видно на фото.
4) Вырез под кормовой каземат 75 мм орудия.-
Рисунок
Полуокружности казематов делаю из трубки от шприца  для инсулиновых иньекций . Ее диаметр составляет 6,5 мм. мне-же из нее нужна полуокружность которая должным образом подходит для овальных листов казематов . Такая трубка из шприца плохо клеится на модельный клей. Но для прихватки на место, вполне подойдет и модельный клей. А затем приклеиваю на Цианакрилатный секундный клей. Затем подклеиваю к полуокружности " листы наружной обшивки борта " стоящие под углом в каземату . Поэтому Все вырезы в бортах вначале более широкие чем диаметр трубки от шприца- каземата .
 И парочка фото отображающих начальный период общих работ с половинками корпуса модели.
Рисунок
Рисунок
Приступаю к установке казематов по Правому борту
с Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Полуокружности казематов делаю из трубки от шприца  для инсулиновых иньекций . Ее диаметр составляет 6,5 мм. мне-же из нее нужна полуокружность которая должным образом подходит для овальных листов казематов . Такая трубка из шприца плохо клеится на модельный клей. Но для прихватки на место, вполне подойдет и модельный клей. А затем приклеиваю на Цианакрилатный секундный клей.
Насколько знаю, одноразовые шприцы делаются из полипропилена, который вообще скверно клеится чем бы то ни было. И столь же скверно красится.
SAURON,Ну не могу сказать из чего они делаются, Но что клеятся и красятся.-проверено временем. У меня на "Бородинцах" Дымовые трубы выполнены из мед. шприцев, еще в 2014-15гг. Не облезли и не отвалились. Это мой опыт, и я его применил и в этой сказке да и на самих шприцах уже присутствует краска в виде шкалы миллиграммов, цифр.и чего там ещё. unk()
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 03.07.2021 23:12:32
И ещё об мед.шприцах. Вот обрабатываются они с трудом-опиливанию и сверлению поддаются не сразу, но режутся модельным ножом хорошо.
И я бы с УДОВОЛЬСТВИЕМ их заменил на  полистирольные трубки. Но где взять такие не знаю.Поэтому и приходится использовать то что доступно. Если кто знает где взять полипропиленовые трубки-подскажите. Был-бы только рад избавиться от трубок из шприцев.
С Уважением- Александр.
Саша привет!
Ну ты точно знаешь толк в извращениях  crezy
Успешной стройки!!! Я в зале.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
О-ооооо!!!!! Родственник моего "Трёх Святителей" появился!

Буду с удовольствием наблюдать за "перепилом". Уж в чём-в чём, а в этом Автор является Мастером. Проверено!

Теперь к трубочкам....

https://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/trubki-i-prutki/

Для небольших диаметром великолепно подходят трубочки от коктейля.

Успеха!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Михаил,Как-нибудь прорвемся. Миша!  Не так страшен черт, как его малютка. Очень хочется иметь " Потёмкина" у себя в коллекции . Ну "дрова конечно,. кто-ж спорит. ! Ну сейчас хоть "травло" на него есть.  А вот Саша Бурков своего "Пантелеймона" в 2014 году строил. так у него в наличии и было лишь желание да эти-же самые "дрова". А вышла -то в итоге -конфетка сейчас штудирую его "сказку" о стройке " Пантелеймона". Надеюсь , что мне уже многие "подводные камни " удастся избежать.
С Уважением- Саня.
Алексей Лежнев,Алексей. СПАСИБО и за теплый отзыв о моих возможностях и за "ссылку" на Верфь на столе" вот давненько я в этот интернет-магазин не заглядывал. Последний раз Наверное в 2018 г. покупал у них квадрат  Да ассортимент у них конечно впечатлил!. Надо будет подумать о заказе. В смысле что в первую очередь прикупить, а что потом.
с Уважением- Александр.  
И вдогонку.

К 1905 году подводную часть корпуса Черноморских броненосцев защищали от обрастания патентованным составом "Моравия". А цвет у него был - зелёный.....

Думаю, что и данный корабль, модель которого Вы делаете, попал под эту программу.

Хотя, это надо бы проверить...... может быть применение данного состава началось несколько позже.

Во всяком случае, днище своего "Трёх Святителей" на момент ПОСЛЕ модернизации я буду уже красить в зелёный цвет.

С Уважением, Алексей.

P.S. Сейчас покопался в Интернете, и обнаружил, что на "Наварине" днище покрасили "Моравией" уже в 1897 году.......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев,Алексей , а  информацию о патенте "Моравия" где можно узнать. Было-бы очень замечательно если-бы " Потемкин" имел эту окраску днища корабля. Временное соотношение , я думаю, можно установить и по Вашему " Три Святителя" -ДО МОДЕРНИЗАЦИИ, У него Какой цвет имела подводная часть корабля?
С Уважением- Александр.
Информацией по "Моравии" к сожалению не владею.

А для себя решил действовать таким образом: ДО - сурик, ПОСЛЕ - зелёный.

Всё-таки модели будут стоять на полке рядышком и хотелось бы максимально показать их различие.

С Уважением, Алексей.

P.S. Вот выдержка из отчёта по "Наварину"


28 июня 1897 г.

Командир эскадренного броненосца «Наварин»

Капитан I ранга Иепиш
Командующему отдельным отрядом судов в Средиземном море Рапорт

После очистки от наростов и перекладки для окраски клеток выяснилось, что ввод вверенного мне броненосца в док и постановка на блоки были произведены в высшей степени аккуратно. Окраска составом Моравия велась исключительно портовыми мастеровыми, так как состав этот требует умелого с ним обращения. От хорошей же окраски зависит и продолжительность ее предохранительного действия. Эта продолжительность австрийскими моряками определяется от 1 до 1,5 лег, и на этот счет мне не пришлось здесь услышан, ни малейшего противоречия.



Как я понял из первоисточников, корабль в это время находился в итальянском порту Пола.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев,Спасибо,за интересный исторический документ. выдержку из которого Вы привели. Получается что "Наварин" красили итальянцы.Год 1897. Думаю что  к году так 1900- му они могли с успехом продать патент России.для нужд Черноморского флота. Поэтому новейший броненосец "Князь Потёмкин- Таврический"  вполне мог быть окрашен именно патентованной " Моравией".  Думаю что на модели я так-же смогу окрасить подводную часть корпуса в ЗЕЛЁНЫЙ. Алексей- 8D . Вы во время подсказали мне как следует рассматривать вопрос с окраской модели.
С Уважением- Александр.
Саша, привет.
Да, это, мягко говоря, уже совсем не Микаса (а где, собственнно, он готовый?) тут без болгарки не обойтись. Удачи в такой Ковыряче!  :o
Стволов к модели, как я понял, нет. Может из 350-го чего урвать можно? 280-й ГК калибр, как у моего Шлезия, не будет в тему?  unk()  

3-D - шка Потёмыча есть у тебя? У меня вроде была... Для наглядности помогает.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
tellllur, Юра ,Здравствуй! Да со стволами напряг, Буду что-нибудь придумывать.есть кое-какая точенка для немецких кораблей, посмотрю. может что и переделаю и подгоню под "потёмкинские "стволы. Как запасной вариант- иглы от шприцев. Но это уже ближе к финишу- вся работа со стволами и артиллерией 152 и 75 мм орудий. В ближайшее время лишь 305 мм башенные понадобятся.
На " Микаса" осталось сделать 47 мм Гочкисы со щитами. Но так-как у меня в запасе  Гочкисов от "Комплект ЗиП" не оказалось, То пока работу над их изготовлением приостановил.  А чтобы "верфь"  не простаивала  -начал работать над "Князь Потёмкин- Таврический"
 
tellllur,Юра, а что- за 3Д- ешка по "Потемкину"? У меня есть только 2 -фото  -которые подписаны как " ПОТЕМКИН в 3Д"
с уважением- Саня.
Да вот этот. Размер, понятно, намного поболее.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Vxodnoi написал:
да и на самих шприцах уже присутствует краска в виде шкалы миллиграммов, цифр.и чего там ещё.
Эти шкалы печатаются. При этом используется нагрев и краска вплавляется в материал. Так можно печатать даже на полиэтилене.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
да и на самих шприцах уже присутствует краска в виде шкалы миллиграммов, цифр.и чего там ещё.
Эти шкалы печатаются. При этом используется нагрев и краска вплавляется в материал. Так можно печатать даже на полиэтилене.
Не вводите народ в заблуждения с нагревом и печатанием аж вплавлением краски. Возьмите просто шприц и разбавитель тамиевский  Lacquer Thinner и потрите шприц и вы увидите как легко удаляется и шкала и цифры а под ними гладкое-гладкое тело шприца - без всякого тиснения и вплавления краски.Полиэтилен так-же легко красится из аэрографа- у меня на столе где проходит окраска модели лежит в качестве защиты столешницы полиэтиленовая пленка. Так вот вся она в пятнах от краски -нашего модельного акрила на спиртовой основе. Высохшая краска с него смывается  тамиевским X-20A Причем уже надо прилагать усилие и тереть.тереть. Просто так смахнуть тряпицей НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
с Уважением- Александр.
А я и не ввожу, просто знаю, что шкалы на шприцах получают именно типографским способом, как самым производительным и дешевым. Естественно, никакого тиснения вы там и не обнаружите - вплавление мизерное, сотая доля миллиметра. Почему полиэтиленовая пленка так плохо очищается от краски - тоже понять не сложно. Сколько пленке лет? Она все это время подвергалась воздействию кислорода воздуха и, возможно, еще каких-то окислителей. И на ее поверхности появились функциональные группы, которых в жирных полимерах (полиэтилен, полипропилен, фторопласт) нет, почему они плохо клеятся и красятся. Кстати, именно на этом и основан принцип действия различных праймеров, позволяющих сделать пригодными к покраске и склейке детали из жирных полимеров. Также понятно, что если стендовая модель хранится в достаточно тепличных условиях, то детали из жирных полимеров могут оставаться приклеенными и покрашенными долгое время. Сам когда-то делал яйцелет, так двигатели позаимствовал от детской игрушки, как раз из полипропилена. Правда, я их перед приклейкой все же обработал гипохлоритом натрия.
Ну Саша ну ты блин даешь, с нуля не проще было бы построить?
Цитата
Павел Скоблов написал:
Ну Саша ну ты блин даешь, с нуля не проще было бы построить?

Это же стиль Автора!!!!!

Кстати, а когда же мы увидим "Рюрика II" во всей его красе?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Vxodnoi написал:
Поэтому новейший броненосец "Князь Потёмкин- Таврический"  вполне мог быть окрашен именно патентованной " Моравией".  
Равно как и любым другим составом известным на тот период, как например патентованный состав "Интернациональ".
Даже из рапорта командира броненосца "Наварин" (хотя при чем тут этот корабль?) ясно, что через 1.5 - 2 года доковаться придется вновь по любому и что тогда накрасят и где это территориально будет происходить - отдельный вопрос.
Если посмотреть историческую техническую литературу, то станет ясно, что МТК постоянно что-то испытывал и применял на различных кораблях самые разные составы для окраски днищ, с целью нахождения оптимального состава и в том числе по его цене. На окраску кораблей тогда военным ведомством отпускались не малые суммы и были серьезные попытки сэкономить и при этом не получить порчу казенного имущества в виде проблем с корпусами боевых кораблей. Поэтому в части днищ была отчетливая неразбериха, особенно с кораблями уже послужившими и имевшими не единичные докования.
А если говорить о новых, сошедших со стапелей боевых единицах, то в принципе можно поискать окрасочные ведомости на верфи, где строился корабль. Но это уже будет совсем другая история.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vxodnoi написал:
SAURON,Ну не могу сказать из чего они делаются, Но что клеятся и красятся.-проверено временем. У меня на "Бородинцах" Дымовые трубы выполнены из мед. шприцев, еще в 2014-15гг. Не облезли и не отвалились. Это мой опыт, и я его применил и в этой сказке да и на самих шприцах уже присутствует краска в виде шкалы миллиграммов, цифр.и чего там ещё.  
С Уважением- Александр.
полностью согласен. тоже для своего "Бородино" делал из шприцев, поскольку они отлично подошли по диаметру. но пилятся и сверлятся, да, ужасно. намучился я с ними(  стройка мне нравится. с удовольствием буду наблюдать за ней)
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата

Кстати, а когда же мы увидим "Рюрика II" во всей его красе?

С Уважением, Алексей.
И "Рюрика", и "Варяга", и ещё там есть много чего интересного!
С Уважением, Алексей
Цитата
Vxodnoi написал:
И парочка фото отображающих начальный период общих работ с половинками корпуса модели.  

А проверьте-ка скуловые кили..... я не владею полной информацией по этому кораблю, но что-то они мне как-то не очень нравятся.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Павел Скоблов написал:
Ну Саша ну ты блин даешь, с нуля не проще было бы построить?
Паша, признаюсь было желание сделать "Потёмкина"с нуля и в масштабе 1:350. Но не умею работать с программами которые смогли-бы сшить два файла в одно целое да ещё отмасштабировать его как положено. Поэтому оставил пока эту затею.Буду "пилить" то что есть.
С Уважением- Саша.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
,
,  

А проверьте-ка скуловые кили..... я не владею полной информацией по этому кораблю, но что-то они мне как-то не очень нравятся.....

С Уважением, Алексей.
Алексей, толкового "боковичка" у меня нет, а то что есть знатоками подвергается критике как не совсем соответствующим прототипу.
Рисунок  Рисунок
Рисунок
С Уважением- Александр.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат