Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Моделисты постарше (типа меня) должны помнить этот чудный набор начала 80-х для бумажного моделирования крейсера "Память Азова" и то что из него получалось, если хватало терпения.

Нечто подобное было и на моей полке. И хотя модель имела, как выяснилось позже, только схематичное сходство с настоящим кораблем, но именно она зародила мой юношеский интерес к военным судам конца 19-го, начала 20-го веков и к попыткам строить их модели из бумаги. Но это было детство...
А ныне, вернувшись к теме своей юности и слегка набив руку на "Адмирале Ушакове", я хочу попытаться построить более точную модель этого крейсера (фрегата), опираясь на чертежи А.А. Гармашева и М.Л. Соколова, материалы из книги Р.М. Мельникова "Полуброненосный фрегат "Память Азова"", а также доступные в интернете фотографии.
Не могу сказать, что информации собрано исчерпывающе. Увы, чертежи Гармашева и Соколова имеют неточности и ошибки, если сравнивать с фото реального корабля. Самая серьезная, обнаруженная мной - это длина палубы полубака. Она должна быть длинее, чем у Гармашева. Далее по мелочам. Поскольку желание построить модель очень велико, я позволил себе подкорректировать кое-что в чертеже и двигаться дальше.
Пользователь добавил изображение
azov-3.jpg (63.42 КБ)
Изменено: Fedot - 23.10.2018 14:15:22
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Помню, помню, строил такой набор. С удовольствием буду следить за стройкой)))
Рига. Латвия.
Итак, начало положено. На сегодняшний день собрал каркас по теории корпуса и начал его обшивать. Модель будет в основном клеится из картона и мелованного ватмана. Корпус будет шпаклеваться. Не знаю на сколько затянется стройка. Главная цель публикации сказки - помощь коллег в прояснении некоторых сомнительных вопросов и практическими советами.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Федот написал:
Моделисты постарше (типа меня) должны помнить этот чудный набор начала 80-х для бумажного моделирования крейсера "Память Азова" и то что из него получалось, если хватало терпения.
О, да....! Были времена! :)
Цитата
Федот написал:
А ныне, вернувшись к теме своей юности и слегка набив руку на "Адмирале Ушакове", я хочу попытаться построить более точную модель этого крейсера (фрегата), опираясь на чертежи А.А. Гармашева и М.Л. Соколова, материалы из книги Р.М. Мельникова "Полуброненосный фрегат "Память Азова"", а также доступные в интернете фотографии.Не могу сказать, что информации собрано исчерпывающе. Увы, чертежи Гармашева и Соколова имеют неточности и ошибки, если сравнивать с фото реального корабля. Самая серьезная, обнаруженная мной - это длина палубы полубака. Она должна быть длинее, чем у Гармашева. Далее по мелочам. Поскольку желание построить модель очень велико, я позволил себе подкорректировать кое-что в чертеже и двигаться дальше.
Вот эта книга будет Вам весьма полезна!
Память Азова
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
До сих пор чертежи из данного набора где то лежат. Его я так и не построил. Был ещё аналогичный набор "Шлюп Мирный". Вот он у меня стоял много лет. Удачи в постройке!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Федот  написал:
Моделисты постарше (типа меня) должны помнить этот чудный набор начала 80-х для бумажного моделирования крейсера "Память Азова" и то что из него получалось, если хватало терпения.
О, да....! Были времена!  
Цитата
 Федот  написал:
А ныне, вернувшись к теме своей юности и слегка набив руку на "Адмирале Ушакове", я хочу попытаться построить более точную модель этого крейсера (фрегата), опираясь на чертежи А.А. Гармашева и М.Л. Соколова, материалы из книги Р.М. Мельникова "Полуброненосный фрегат "Память Азова"", а также доступные в интернете фотографии.Не могу сказать, что информации собрано исчерпывающе. Увы, чертежи Гармашева и Соколова имеют неточности и ошибки, если сравнивать с фото реального корабля. Самая серьезная, обнаруженная мной - это длина палубы полубака. Она должна быть длинее, чем у Гармашева. Далее по мелочам. Поскольку желание построить модель очень велико, я позволил себе подкорректировать кое-что в чертеже и двигаться дальше.
Вот эта книга будет Вам весьма полезна!
Память Азова
Не готов отдавать такие деньги неизвестно за что. Боюсь ее содержание будет схожим с книгой Мельникова.
Изменено: Fedot - 09.04.2018 12:43:02
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Не готов отдавать такие деньги неизвестно за что.
Это, как Вы выразились, "неизвестно что", самое популярное среди историков отечественного ВМФ издание, и самое лучшее не только в России, но и за рубежом!
Там печатается то, что Вы сможете найти только в РГАВМФ.
А по тем материалам, что у Вас есть в наличии, можно ералаш построить :)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей Никитин - 09.04.2018 15:14:37
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Fedot  написал:
Не готов отдавать такие деньги неизвестно за что.
Это, как Вы выразились, "неизвестно что", самое популярное среди историков отечественного ВМФ издание, и самое лучшее не только в России, но и за рубежом!
Там печатается то, что Вы сможете найти только в РГАВМФ.
А по тем материалам, что у Вас есть в наличии, можно ералаш построить
Возможно, Вы правы. Есть над чем подумать. Может еще пару кадров из книги покажете для уверенности?  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
для уверенности
Лучше сходите в книжный магазин, где продают такую литературу, и посмотрите всё сами.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Удачи в постройке.
Рисунок
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Fedot  написал:
для уверенности
Лучше сходите в книжный магазин, где продают такую литературу, и посмотрите всё сами.
В нашем городе такие книги редкость. Нет такого большого спроса, все-таки край страны. Поэтому по любому, если приобретать, то только по интернету с пересылкой. Поэтому и хочется не покупать кота в мешке.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата

Ладно, рискну. Желание не облажаться берет верх.
Изменено: Fedot - 10.04.2018 10:14:24
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке
Спасибо, Фидель! Она мне точно пригодится!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Поэтому и хочется не покупать кота в мешке.
Цитата
Fedot написал:
Ладно, рискну. Желание не облажаться берет верх.
Поверьте, остенетесь довольны, данной книгой.
Это не Мельников.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Попробуйте заказать напрямую, в самом издательстве Гангут.
Думаю, там будет дешевле, чем у перекупщиков.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Попробуйте заказать напрямую, в самом издательстве  Гангут .
Думаю, там будет дешевле, чем у перекупщиков.
Доброго времени дня! Напрямую по межгороду они видимо не работают, а в предлагаемых ими интернетмагазинах цены выше, чем там где Вы предложили первоначально. В общем, книгу я заказал, она уже в пути. А пока продолжаю работать с корпусом. Дело подходит к шпаклеванию.
Рисунок
Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
прошу  добро  на  борт...
Может  перед   шпатлевкой  стоит  грани   первичного  корпуса  сгладить?  
Да  и  сам  корпус  после  работы  наждачной  бумагой   стоит обработать  лаком  перед   шпаклеванием.   Потом  еще  и  краской  по  корпусу  прошелся,  получил  бы  контрольный  визуальный  слой  и  только  потом  шпатлевка.  Выводя  корпус  в  чистовую  имел  бы  четкую  визуальную  границу (краска) и  не  снял  бы  лишнего....   мнение  не  навязываю
с  уважением
Цитата
navy написал:
прошу  добро  на  борт...
Может  перед   шпатлевкой  стоит  грани   первичного  корпуса  сгладить?  
Да  и  сам  корпус  после  работы  наждачной  бумагой   стоит обработать  лаком  перед   шпаклеванием.   Потом  еще  и  краской  по  корпусу  прошелся,  получил  бы  контрольный  визуальный  слой  и  только  потом  шпатлевка.  Выводя  корпус  в  чистовую  имел  бы  четкую  визуальную  границу (краска) и  не  снял  бы  лишнего....   мнение  не  навязываю
с  уважением
Наждачкой по бумаге?! Что же это получится? Лаком перед нанесением шпаклевки обязательно, чтобы бумага не размягчалась, а потом за счет шпаклевки буду выводить. По крайней мере на "Ушакове" так делал.
Изменено: Fedot - 14.04.2018 14:30:21
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Напрямую по межгороду они видимо не работают, а в предлагаемых ими интернетмагазинах цены выше, чем там где Вы предложили первоначально.
Жаль.....
А я Вам дел самую первую попавшуюся ссылку на эту книгу :}{
Цитата
Fedot написал:
В общем, книгу я заказал, она уже в пути. А пока продолжаю работать с корпусом. Дело подходит к шпаклеванию.
Может, стоит подождать, пока книга не приедет? Сравните чертежи с тем, что у Вас получилось, и решите, стоит так оставить или исправить что-то.
Ведь сами же хотите:
Цитата
Fedot написал:
я хочу попытаться построить более точную модель этого крейсера (фрегата)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Буду постоянно следить за Вашей стройкой. Самому, с тех самых времён, конца восьмидесятых годов, когда купил в ДЛТ этот набор и собрал его, очень интересен этот корабль.
Планирую тоже, построить модель этого корабля, только чуточку поменьше масштабом, чем у Вас :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Наждачкой по бумаге?! Что же это получится?
Именно так и надо-бумага зачистится,взлохматится,зато лучше пропитается лаком.Поднявшийся ворс,после высыхания лака удаляется наждачной бумагой.Потом шпаклевка и тд.
Разрешите обратиться! Я уж не знаю как там с бумагой и шпаклевкой будет, но я в итоге пришел к стеклопластику... Пришлось помучаться, но оно того стоило...теперь корпусом можно ночью от хулиганов отбиваться и не бояться обрабатывать в процессе стройки...так что подумайте, может попробовать.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Fedot  написал:
Напрямую по межгороду они видимо не работают, а в предлагаемых ими интернетмагазинах цены выше, чем там где Вы предложили первоначально.
Жаль.....
А я Вам дел самую первую попавшуюся ссылку на эту книгу  
Цитата
 Fedot  написал:
В общем, книгу я заказал, она уже в пути. А пока продолжаю работать с корпусом. Дело подходит к шпаклеванию.
Может, стоит подождать, пока книга не приедет? Сравните чертежи с тем, что у Вас получилось, и решите, стоит так оставить или исправить что-то.
Ведь сами же хотите:
Цитата
 Fedot  написал:
я хочу попытаться построить более точную модель этого крейсера (фрегата)
Ваша ссылка оказалась одна из  нескольких с наиболее низкой ценой. Пересылка немало стоит - более 400 рублей. Главное, чтобы книга дошла.
А что, собственно, ждать? Корпус делаю по чертежу теории корпуса (если не ошибаюсь, так это называется). В нем отсебятину надо умудриться внести. А если допустить, что он неверный, тогда все равно придется делать корпус заново. Остальное поправимо - можно вырезать, переклеить, замазать. Собственно, из скринов некоторых страниц указанной Вами книги, которые я нашел в интернете и предоставленной Вами, пока могу сделать вывод о совпадении основных данных по фрегату, но у Кондратенко рассматривается все более подробно, что и подкупает. Пока буду шпаклевать корпус и книга подойдет.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
 Fedot  написал:
Наждачкой по бумаге?! Что же это получится?
Именно так и надо-бумага зачистится,взлохматится,зато лучше пропитается лаком.Поднявшийся ворс,после высыхания лака удаляется наждачной бумагой.Потом шпаклевка и тд.
Не согласен. Бумага тут же протрется на шпангоутах и при малейшей нагрузке начнет проваливаться. Это мы проходили еще в детстве.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Сергей Бурик написал:
Разрешите обратиться! Я уж не знаю как там с бумагой и шпаклевкой будет, но я в итоге пришел к стеклопластику... Пришлось помучаться, но оно того стоило...теперь корпусом можно ночью от хулиганов отбиваться и не бояться обрабатывать в процессе стройки...так что подумайте, может попробовать.
Объясню, чем мне нравится картон. Это наиболее "интеллигентный" материал для условий работы в малогабаритной квартире, не требует особых условий и предосторожностей дабы не изгадить что-нибудь по ходу. И поверьте, обработанным корпусом из картона тоже можно нанести увечья!!!  :) :)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Собственно, из скринов некоторых страниц указанной Вами книги, которые я нашел в интернете и предоставленной Вами, пока могу сделать вывод о совпадении основных данных по фрегату, но у Кондратенко рассматривается все более подробно, что и подкупает.
Ну, у Кондратенко напечатаны копии подленников, а Гармашев, по этим подленникам деле свои чертежи. Но проверять надо всё по фотографиям, корабль постоянно видоизменялся в деталях в разные периоды службы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Fedot  написал:
Собственно, из скринов некоторых страниц указанной Вами книги, которые я нашел в интернете и предоставленной Вами, пока могу сделать вывод о совпадении основных данных по фрегату, но у Кондратенко рассматривается все более подробно, что и подкупает.
Ну, у Кондратенко напечатаны копии подленников, а Гармашев, по этим подленникам деле свои чертежи. Но проверять надо всё по фотографиям, корабль постоянно видоизменялся в деталях в разные периоды службы.

Это я заметил. Даже сначала думал делать вариант с облегченным рангоутом, но потом решил делать с полным.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Бумага тут же протрется на шпангоутах
Если делать все с умом-ничего не протрется.Тоже опыт,какой никакой имеется.
Интересный корабль, буду подсматривать  за стройкой.  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Доброго времени дня!
Отшпаклевал и зашкурил корпус. Акриловая шпаклевка по дереву приобретена в хозяйственном магазине. Намеренно взял белого цвета, как-то с цветом бумаги сочетается и эстетически приятнее. Шпаклевка довольно мягкая и в необработанном виде пачкается, но легко шкурится. Теперь надо покрыть корпус разбавленным нитролаком. Это сделает шпаклевку твердой и она перестанет пачкаться. Затем, еще раз тонкая зачистка и покрытие грунтом, который позволит увидеть и ликвидировать мелкие недоработки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат