Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Андрей Докукин написал:
Извиняюсь, действительно непонятно написал   . Я имел ввиду детали установленные на корпус светового люка в которых просверлено по два отверстия под иллюминаторы. Как мне кажется по фото, они изготовлены из шпона. Одну бы я так смог сделать, а вот 32 одинаковые аккуратные детали... шпон крошится, сколы появляются, у вас очень аккуратно. Или это всё же не дерево? Прошу прощения если упустил этот момент ранее.
Андрей! Прощения просить не за что!
Все детали действительно из шпона. Шпон предварительно наклеен на бумагу, это неплохо предохраняет от скалывания (у мебельщиков есть такой шпон в рулонах, а можно и самому наклеить). В данном случае я наклеивал бумагу сам с дополнительной "корыстной" целью! Дело в том, что я детали предварительно нарисовал тонкой линией по необходимым размерам в CorelDRAW. Потом распечатал на офиске и наклеил на шпон. Модельным ножиком вырезал по точным и аккуратным чертежикам детальки (карандашом так не начертишь!). Ну шкурочкой чуток протер (а вернее, об шкурочку) по необходимости.  Под иллюминаторы дырочки сперва тонким сверлышком высверлил, потом аккуратно круглым надфилем "прокрутил" до необходимого диаметра.
Вот такие вот премудрости, до которых я дошел! :D  
Изменено: Fedot - 23.10.2019 13:56:28
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Дело в том, что я детали предварительно нарисовал тонкой линией по необходимым размерам в CorelDRAW. Потом распечатал на офиске и наклеил на шпон.
Вот так это выглядит в CorelDRAW  
Изменено: Fedot - 23.10.2019 14:06:42
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Спасибо. Всегда так, смотришь на готовую деталь... "Чёрт возьми как?! Холмс" , а после объяснений... Аааа, вот в чём дело. Ожидал историю про сверлильные станки и хитрые кондукторы... )))))
Цитата
Андрей
Цитата
Ожидал историю про сверлильные станки и хитрые кондукторы... )))))
Не-е-е! У нас все просто и бюджетно!!!  (bay)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Высший пилотаж!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый вечер Fedot. В отчёте по Адмиралу Ушакову вы упоминали китайский станочек, а не могли бы показать какой именно и что вы смогли на нем выточить?
СУважением, Сергей.  
Цитата
Сергей Бурик написал:
Добрый вечер Fedot. В отчёте по Адмиралу Ушакову вы упоминали китайский станочек, а не могли бы показать какой именно и что вы смогли на нем выточить?
СУважением, Сергей.  
Добрый день, Сергей! Станок такой вот https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/tokarnye/po-metallu/tokarno-vintoreznye/jet/bd-3/. К нему придется еще подкупать набор резцов и, как минимум несколько приблуд. Если Вы сможете качественно заточить резцы, то выточить можно многое, но не очень крупное. Поскольку я заточил их как смог, а смог не очень качественно, (нет достаточно мелкого специального образивного камня), то мелкие детали предпочитаю точить из оргстекла. Самая мелкая тонкая деталь выточенная на станке на сегодняшний день мастер модель ствола 152 мм орудий для "Памяти Азова" https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic27396/message1340557/#message1340557.
Вообще, сейчас есть станочки получше качеством, но чуть подороже. Я бы рекомендовал присмотреться к ним.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Выдалась неделя свободного времени. Благодаря этому совершил "путинский" рывок! :D Склеил короб из оргстекла, поставил корпус на стойки подставки. Сделал кожухи дымовых и вентиляционных труб, и дымовые трубы.Основной материал: картон и ватман.
Рисунок
P_20191121_153822.jpg (515.44 КБ)
Рисунок
P_20191128_172234.jpg (532.28 КБ)
Рисунок
P_20191128_172150.jpg (508.32 КБ)
Изменено: Fedot - 02.12.2019 01:32:01
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
В готовом окрашенном виде (трубы еще не приклеены).
Рисунок
P_20191201_190643.jpg (242.96 КБ)
Рисунок
P_20191201_190507.jpg (463.66 КБ)
Изменено: Fedot - 02.12.2019 01:31:04
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Посмотрел внимательно на фото и понял, что самовары надо переделать. Уж больно грубо получились при увеличении на фото. Ждем свободного времени. А пока вот не удержался посмотреть общий вид с трубами (за фото извиняюсь, все уже спят, света он настольной лампы маловато).
Рисунок
P_20191201_203710.jpg (618.53 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Кто-нибудь знает, что это за ящик прикреплен к надстройке? Это что-то временное или постоянное, и какого оно цвета?
Рисунок
ПА.jpg (518.89 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Кто-нибудь знает, что это за ящик прикреплен к надстройке?
Может быть какая нибудь цистерна для воды..., или какой нибудь загон для скота(свиньи, корова)..., или курятник.... А может быть и какой нибудь груз в упаковке....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Кто-нибудь знает, что это за ящик прикреплен к надстройке?
Может быть какая нибудь цистерна для воды..., или какой нибудь загон для скота(свиньи, корова)..., или курятник.... А может быть и какой нибудь груз в упаковке....
Ну для скота маловат, для курятника совершенно закрытый... А что такое разве было? По габаритам похож на шкаф, но дверей не видно и полосой прикреплен к надстройке, по цвету явно не белый и не черный.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Ну для скота маловат, для курятника совершенно закрытый... А что такое разве было? По габаритам похож на шкаф, но дверей не видно и полосой прикреплен к надстройке, по цвету явно не белый и не черный.
Дли временного хранения скота, большой сарай на корабле не нужен. Это военный корабль, а не ферма. Одна корова или пара свиней. Они на кораблях долго не задерживались. Куры, гуси и прочая пернатая живность тоже, быстро заканчивалась. К переборке надстройки данная конструкция прикреплена специально, чтобы во время волнения не болталась по палубе.
А то, что на этой конструкции ничего не видно.... Так и сама конструкция, не особо видна.... И что это такое, на самом деле, по этой фотографии не понять....
Информации крайне мало.... Я только озвучил свои догадки :)
Это может быть что угодно....
Изменено: Алексей Никитин - 06.12.2019 16:04:53
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
что это за ящик прикреплен к надстройке?
Я бы сказал, что это ящик для артиллерийских принадлежностей.
Были такие на верхней палубе.
Цитата
Kronma написал:
Я бы сказал, что это ящик для артиллерийских принадлежностей.Были такие на верхней палубе.
То же так думаю, в "Миделе" по этому кораблю на странице 66 даны чертежи ящиков для 37-и и 47-мм патронов. Может это они прикреплены по походному к переборке?
Вот, ещё какой-то ящик....
Рисунок
02.jpg (884.07 КБ)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Вот, ещё какой-то ящик....
Да, я его тоже заметил под вантами фок-мачты. Больше похож на какое-то временное сооружение для барахла. Ни где на схемах и чертежах не значится. Загадка!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Александр Наливайский написал:
даны чертежи ящиков для 37-и и 47-мм патронов. Может это они прикреплены по походному к переборке?
Нет, это вряд ли.
Боезапас хранили в погребах, а не на жарком солнце на верхней палубе.
Артпринадлежности - это банники, инструменты и приспособления для чистки и смазки орудия, ветошь, и пр.
Изменено: Kronma - 09.12.2019 22:55:33
Цитата
Kronma написал:
Цитата
Александр Наливайский написал:
даны чертежи ящиков для 37-и и 47-мм патронов. Может это они прикреплены по походному к переборке?
Нет, это вряд ли.
Боезапас хранили в погребах, а не на жарком солнце на верхней палубе.
Артпринадлежности - это банники, инструменты и приспособления для чистки и смазки орудия, ветошь, и пр.
Подождите, я же не сказал, что они хранились на палубе вместе с боезапасом. Скорострельность мелкоколлиберной  артиллерии была и тогда достаточно высокой, что бы запариться носить патроны по одному от элеватора к каждому орудию. Я так понимаю, что их укладывали в эти ящики и уже заполненные ящики тащили к орудию. Так что они могли и пустые храниться на верхней палубе. А может и правда, там хранились банники, инструменты и тд и тп
Цитата
Александр Наливайский написал:
Я так понимаю, что их укладывали в эти ящики и уже заполненные ящики тащили к орудию. Так что они могли и пустые храниться на верхней палубе.
И как Вы себе представляете, таскать по палубе такой громоздкий ящик с зарядами и снарядами....

У Мельникова, на стр.стр. 26-27(так, общие сведения..., но тоже интересно!) и 110-111, описано хранение принадлежностей к орудиям, кранцев первых выстрелов, абордажного оружия. Правда, нет точного указания что и где именно хранилось, но общее представление даётся.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
И как Вы себе представляете, таскать по палубе такой громоздкий ящик с зарядами и снарядами....
А давайте вместе возьмем калькулятор и посчитаем. Вес снаряда для 37-мм орудия составлял 0.5 кг, тогда для самого большого ящика на 60 патронов получим массу 60x0.5=30 кг. Ну пусть сам ящик весит 10 кг. Не думаю, что 40кг такая уж большая ноша для двух здоровых матросов. Посмотрите на чертеж, если есть под рукой. Ручки по бокам показаны как в сложенном, так и в откинутом положении.
Цитата
Александр Наливайский написал:
А давайте вместе возьмем калькулятор и посчитаем.
Я немного не верно прочитал Ваше сообщение.... Торопился... :}{
Патроны для скорострелок, вроде бы изначально, хранились в этих ящиках.
А вот где хранились лафеты и стволы орудий Барановского...?
Вообще, надо больше палубных фото корабля искать и читать документы тех лет, может что ещё интересное прояснится!
Гадать на "кофейной гуще" можно до бесконечности....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Вообще, надо больше палубных фото корабля искать и читать документы тех лет, может что ещё интересное прояснится!
Гадать на "кофейной гуще" можно до бесконечности....
Алексей, для данного корабля хоть несколько палубных фото (довольно информативных) есть, и это шикарно!!! Для многих других и этого не найдешь. Навряд ли можно найти больше. Документы тоже проблематично все изучить. Да и дело то собственно больше в том, чтобы понять: делать эти вещи или нет. Понятно, что все палубные детали и не обнаружишь и не сделаешь, но то, что уже увидел, засело в голове...
К стати там же, на приведенном мной фото, виден еще один ящик, прикрепленный к леерному ограждения трапа ведущего вниз на батарейную палубу. Тоже интересно для чего, но судя по тому, что данные ограждения легко снимались, то и этот ящик находился там не на постоянной основе.
Изменено: Fedot - 10.12.2019 13:46:46
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
А вот где хранились лафеты и стволы орудий Барановского...?
Вот как раз с лафетами к орудиям Барановского проблем нет. На представленной Вами же выше фотографии они четко видны перед 8-и дюймовыми орудиями. Что касается орудий, то тут по разному. На некоторых кораблях, например на "Сисое" они были установлены на тумбы на палубе и могли использоваться вместе с остальной противоминной артиллерией. А иногда собранные на лафетах хранились на верхней палубе.
А вообще, да очень по многим мелким вопросам приходиться гадать на кофейной гуще. В том числе и как подавались патроны к мелкоколлиберной артиллерии
Изменено: Александр Наливайский - 10.12.2019 16:00:28
Цитата
Александр Наливайский написал:
Вот как раз с лафетами к орудиям Барановского проблем нет. На представленной Вами же выше фотографии они четко видны перед 8-и дюймовыми орудиями.
А..., да..., точно.... Вы правы! :)  Слона то я и не заметил.... uuh
Цитата
Александр Наливайский написал:
В том числе и как подавались патроны к мелкоколлиберной артиллерии
По Мельникову... Они хранились в носовом и кормовом отделении и через люки подавались на верхнею палубу.
Даже, не совсем понятно, как подавались на верхнею палубу 8-дм снаряды и заряды.... Известно, что из погребов на батарейную палубу они поднимались краном как на Адмирале Нахимове.
Правда, мог что-то упустить из виду.... Вчера быстренько пробежался по строчкам в книге, но искал ответ на другой вопрос....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
К стати там же, на приведенном мной фото, виден еще один ящик, прикрепленный к леерному ограждения трапа ведущего вниз на батарейную палубу. Тоже интересно для чего, но судя по тому, что данные ограждения легко снимались, то и этот ящик находился там не на постоянной основе.
Это похоже не ящик, а деревянные решётки.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Даже, не совсем понятно, как подавались на верхнею палубу 8-дм снаряды и заряды.... Известно, что из погребов на батарейную палубу они поднимались краном как на Адмирале Нахимове.
Правда, мог что-то упустить из виду.... Вчера быстренько пробежался по строчкам в книге, но искал ответ на другой вопрос....
Так может быть указанный мной ящик это и есть элеватор для них?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Так может быть указанный мной ящик это и есть элеватор для них?
Гадать можно до бесконечности....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Так может быть указанный мной ящик это и есть элеватор для них?
Гадать можно до бесконечности....
Суть не в этом, а в том, что надо его все-таки "изобразить".
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат