Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Сегодня День рождения соломинки для коктейлей (128 лет) и День бенгальских искр и гирляндных огней!!!

Приступил к установке вант грот-стеньги. Вот пошаговый процесс:
1. Сначала устанавливаю шаблон с закреплённым рядом верхних юферсов.
Рисунок
Юферсы закрепляю булавками.
Рисунок
2. Вантину протягиваю вокруг юферса так, чтобы конец смотрел на нос.
Рисунок
3. Полученный перехлёст фиксирую узлом тонкой нитки и маленькой каплей ЦА.
Рисунок
4. Натягиваю конец вверх с помощью "крокодила" на резиновом жгуте.
Рисунок
5. Накладываю два бензеля, по окончании закрепляя их каплями ЦА.
Рисунок
6. Обрезав свободный конец вантины получаю обвязку юферса.
Рисунок Рисунок

Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Дим подскажи пожалуйста, как ты обвязывал талреп после юферсов? Не могу понять как правильно его закрутить?
Гена, я вот так обвязываю талреп:
Рисунок Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет,
Шаг 2,можно дополнить при желании,подробности - см.у Андерсона  :D
Ходовой конец,после обвязки юферса Будет смотреть в нос или в корму,в зависимости от того,какой свивки канат...если правый и левый борт ,ванты из тросов одинаковой свивки,то на одном борту ходовой конец будет смотреть в нос,а на другом в корму...если разной свивки,то на обеих бортах в одну сторону... как ванта должна огибать юферс,по или против часовой стрелки,тоже зависит от свивки...
8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Шаг 2,можно дополнить при желании,подробности - см.у Андерсона    
Кирилл, поясни пожалуйста, чем дополнить. Я вроде по Андерсону и делал.

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Ходовой конец,после обвязки юферса Будет смотреть в нос или в корму,в зависимости от того,какой свивки канат...если правый и левый борт ,ванты из тросов одинаковой свивки,то на одном борту ходовой конец будет смотреть в нос,а на другом в корму...если разной свивки,то на обеих бортах в одну сторону... как ванта должна огибать юферс,по или против часовой стрелки,тоже зависит от свивки...
Я знаю про это. Просто когда с первой парой вантин занимался, то увлёкся и сделал все к носу. А потом при переделках уже не стал менять. Думаю, что не очень заметно будет.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет,
Да это,... про "дополнение" я сказал,просто чтоб упомянуть,что есть такой момент при постановке вант,на который надо обращать внимание,...у тебя же описывается хороший способ ,если кто воспользуйся, то должен знать...что существуют определённые правила,а применять их или нет,уж сам решит... :D
8D
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:

Гена, я вот так обвязываю талреп:
Спасибо.
Всем привет и с Днём маленьких историй!

Установил грот-стеньгу.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На очереди грот-брам-стеньга.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Отлично! 8D Дело движется
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Прогресс!!!
Хорошо!!!
8D
Решил немного отдохнуть от фордунов и вантин.
Оказалось, что вязание выбленок - одно из самых медитативных занятий. Осталось только музыку подобрать подходящую и мантры какие-нибудь выучить.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Здорово получается! А не слишком ворсистая нитка на выбленках? Или это так на фото видно.
Изменено: Сергей Петров - 05.01.2016 22:24:18
Я не волшебник, я  только учусь.
Дима, у меня гдюк; фок заваливается к корме, грот - наоборот - к носу.  unk()
Возможно, фотик врет, но на фото углы выглядят пугающе.

А так - красотища.  \8/
Я извелся уже весь - жуть как хочется такелажем заняться. В кои то веки и блоки есть, и нити, и тросмот почти собрал... (еще раз огромное спасибо за шестеренки  ^%^ ) А вот корпуса пока еще не готовы  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра, я когда фото на компе открыл, то сразу побежал проверять. На модели всё ровненько стоит. Скорее всего фотоаппарат геометрию перевирает. Это уже третья камера для съёмки. Первая (Фуджик ультразум) безбожно перевирает цвет и ничего не могу с ним сделать. Вторая (смартфон от соньки) снимает хорошо, но каждый раз по 15 минут коннектить его с компом надоедает. Третья (мыльница и тоже от Соньки) цвет правильно передаёт и флешку быстро в ридере комп читает, но вот оказалось, что перспективу извращает.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет!
Эт да, есть такое... только не засни, лицом в рангоут uuh
Для выбленок надо было нитку раза два тоньше брать!эта слишком "толстая" :D
Успешной медитации!
Всех сегодня с Хур-хрум-день и Рождественский сочельник!

Вняв критике (Кирилл Шабанов,  ;) ), спрошу мнения по толщине.
1 нитка - Mettler N40
2 нитка - капорон обувной 50К.
3 нитка - Mettler N36.
Пользователь добавил изображение

Думаю на нитке №1 остановиться, потому как тоньше у меня нет и не нашёл сегодня. А распускать на волокна не вариант - они без скрутки выходят и скрутить не получается.


PS. Хур-хрум-день! Маленькое солнце в твоей руке. Вкус, знакомый с детства. Сядь, согрей в ладони упругий рыжий мячик и не спеша похрумкай им, мечтательно глядя в окно. Если там пасмурно - хурма согреет твою душу, если солнечно, добавит немного яркой радости. Пусть сегодня любая хурма будет сладкой и полезной. Немного йода не помешает! А, если даже в процессе хрумканья тебе и попадется вяжущая хурма, - тоже не беда. Отнесись философски. Возьми ее и положи в морозилку. Так ты продлишь этот замечательный день хрумканья хурмой! :)}}}
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет. Дима. Да нитка №1 - самое то! ИМХО. Я вот с ужасом думаю из каких ниток мне вязать выбленки.... :o
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дмитрий привет. На мой не опытный взгляд №1, в крайнем, крайнем случае думаю можно №2.Ну а №3 несколько толстоват.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Потихоньку разбираясь в кормовых сигнальных фонарях нашёл вот такую картинку с расшифровкой:
Судовые огни парусников XVI-XIX веков:
1 — испанской каракки (XVI)
2 — 32-пушечного русского фрегата «Крейсер» (1723)
3 — голландского корабля (1670)
4 — турецкого корабля (XVIII)
5 — французского корабля (1697)
6 — французского корабля «Корона» (1636)
7 — французской галеры (XVII)
8 — русского 100-пушечного корабля (XIX)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Засидевшись не заметил, что пора уже с новыми праздниками поздравлять. С Рождеством Христовым вас, друзья! А ещё с Днём распутывания лыжных следов!

Ну и как результат увлекательного занятия по запутыванию ниточек у меня получается следующее:
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
И вот что имею на данный момент по модели (объём оцениваю примерно на 55-60% готовности):
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима, привет. С праздником!

Красавец вырисовывается!

Мне кажется (пока такелажем все не закрыл), марсам и салингам небольшая тонировка нужна. Марсам - особенно: рабочая площадь, должна соответствовать по "износу" прочим рабочим областям - корпусу и палубе.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Потихоньку разбираясь в кормовых сигнальных фонарях нашёл вот такую картинку с расшифровкой:

2, 3, 5, 7, 8

1, 4 - форма устарела, или не по месту
6 - круглый фонарь с "Коронны" - штука очень спецефическая - "Ричарду" не по рангу будет
Мне очень 5 нравится - но такой сделать тяжело будет, как мне кажется. Но.7 - аналогично.

Вообще, торговец: с одной стороны - это самая "рабочая лошадка", все должно быть максимально просто и дешево. С другой стороны - "ост-индийский торговец, да еще и подарок - французы могли и постаратся, переставив "из запасов" с какого-нибудь 2-ого рейта, что-нибудь симпатичное.  crezy
Изменено: Юрий Сорокин - 07.01.2016 08:20:03
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
вот какой на модели построенной в соответствии с "последними историческими исследованиями"

http://www.shipmodel.com/files/bonhomme-richard-solid-h-webbonhomme-richard016.jpg
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
 Засидевшись не заметил, что пора уже с новыми праздниками поздравлять. С Рождеством Христовым вас, друзья! А ещё с Днём распутывания лыжных следов!  



Ну и как результат увлекательного занятия по запутыванию ниточек у меня получается следующее:
Вот так намного лучше. Я буду вообще из 50 номера от Меттлер плести. А по фонарям, номер 5, такие стояли на линкорах типа "Глория" и "Суперб". Это примерно 1790 года. А на "Ричарда" мне кажется лучше всего пойдут 8.
Изменено: Сергей Петров - 07.01.2016 10:19:58
Я не волшебник, я  только учусь.
Юрий Сорокин, ты не поверишь, марсы и салинги затонированы тем же способом и в тот же тон, что и днище. Вспышка засветляет и поэтому они кажутся чистенькими.

На счёт сигнальных фонарей. Я оставляю фонари из набора. Вроде бы они достаточно адекватные. Чуток потоньше сделал раскладку фонарей и сейчас экспериментирую с окраской. Я просто искал варианты окраски фонарей. Оказалось, что они типа медные и начищенные.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет! Такелаж ставится хорошо. Модель сразу начинает "играть" 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Результат дневного труда над одной частью вант:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Потихоньку разбираясь в кормовых сигнальных фонарях нашёл вот такую картинку с расшифровкой:

Судовые огни парусников XVI-XIX веков:

1 — испанской каракки (XVI)

2 — 32-пушечного русского фрегата «Крейсер» (1723)

3 — голландского корабля (1670)

4 — турецкого корабля (XVIII)

5 — французского корабля (1697)

6 — французского корабля «Корона» (1636)

7 — французской галеры (XVII)

8 — русского 100-пушечного корабля (XIX)
Помнится мне видел эту картинку в каком то выпуске Моделиста Конструктора.
По поводу выбленок, получилось красиво, ладно хоть у меня объём по ним гораздо меньше.
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
По поводу выбленок, получилось красиво, ладно хоть у меня объём по ним гораздо меньше.
Уже 150 узелков завязал. Ещё осталось до фига и ещё чуть-чуть.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий с Рождеством Вас!
Очень интересная и позновательная сказка у Вас получается! Желаю Вам удачи в постройке красавца!
Руки и мозг просто немеют, глядя на ванты!!! Да и на все остальные тросы, канаты и "ниточки"!  crezy  8D
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат