Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Юрий Сорокин, спасибо. Не дал схалтурить. Э-э-э-х! Буду делать.
А пока вот что имеется:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дим привет! В данном масштабе наверное придется сделать лось штаги. У тебя классно выходит 8D ! Единственное, это ляпушки канатов выделяются. Весь вид портят (hi) .
Я не волшебник, я  только учусь.
На третьей фото впал в состояние экстаза  {[}]  crezy
"Схалтурить" или нет - это уже на личное усмотрение. Просто я считаю, что больше одного раза какую-то модель вряд ли будешь собирать. И выжать из нее в таком случае надо по максимому ,особо, когда возможность есть это сделать.  unk()  :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Единственное, это ляпушки канатов выделяются. Весь вид портят.
Отсутствие опыта сказалось на этих "ляпушках". Надо было в самом начале стачивать то, что я ими пытался спрятать.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
На третьей фото впал в состояние экстаза      

"Схалтурить" или нет - это уже на личное усмотрение. Просто я считаю, что больше одного раза какую-то модель вряд ли будешь собирать. И выжать из нее в таком случае надо по максимому ,особо, когда возможность есть это сделать.      
А что на третьем фото тебя так из колеи выбило? Вроде старался аккуратно делать... [*](
А на счёт "схалтурить" - это просто усталость сказывается. Это пройдёт. Я не торопясь буду делать и опять втянусь.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
А что на третьем фото тебя так из колеи выбило? Вроде старался аккуратно делать...

Дима, не выбило, а наоборот - получил порцию маленького такелажного кайфа.  drink
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ну, что же. Фока-лось-штаг я победил. Готов к критике.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима. привет. Вышло хорошо 8D И вообще прорисовывается облик корабля ;)
А толщины настолько разные должны быть? У меня они одинаковые вроде.... unk()
Изменено: Антон Хотеев - 04.12.2015 15:16:20
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А толщины настолько разные должны быть? У меня они одинаковые вроде....  
Андерсон: "...следует задаться вопросом поставить или проигнорировать «лось-штаги» или «предохранительные штаги», которые представляли собой более тонкие тросы, шедшие чуть выше обычных штагов и предназначались для помощи штагам в их работе и обеспечивали безопасность при разрыве штага в бою."
А Мондфельд даёт более точные цифры:
фок-мачта
  лось-штаг нижней мачты 18 век - 60% от грота-штага, 19 век - 80% (пенька) и 35% (сталь);
  стень-лось-штаг стеньги 18 век - 37%, 19 век - 62% (пенька) и 31% (сталь);
грот-мачта
  лось-штаг нижней мачты 18 век - 60%, 19 век - 100% (пенька) и 44% (сталь);
  стень-лось-штаг стеньги 18 век - 37%, 19 век - 62% (пенька) и 31% (сталь).
Ловить 37% нет возможности. Попробую обойтись 3-4 толщинами скрученных тросов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Я не готов к критике: мне очень нравится  :)
Хочется фото поближе, с деталями.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Ну, что же. Фока-лось-штаг я победил. Готов к критике.

   
Привет Дмитрий! Не силён я в такелаже, но смотрится очень хорошо. Я тоже сейчас штудирую Петерссона и ужасаюсь что предстоит мне сделать.
А сегодня у нас день серьёзных праздников: День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой (74 года), Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (Всемирный день волонтёров) (30 лет), День поющих звезд и Самый несносный день в году!!!

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Хочется фото поближе, с деталями.
У нас есть они:
Бушприт, фока-штаг, фока-лось-штаг, фор-стень-штаг. Ещё будет фор-стень-лось-штаг:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Фок-мачта:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Сейчас устанавливаю по шаблону фор-стень-ванты. Швиц-сарвени решил не делать по двум причинам: во-первых, они не показаны на чертежах у Будрио, а во-вторых, даже если их сделать, то их практически не будет видно, а установку реев они очень сильно затруднят.

Грот-мачта:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Бизань:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Ну, и общий вид:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий из Тулы - 30.12.2015 09:38:32
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Я тоже сейчас штудирую Петерссона и ужасаюсь что предстоит мне сделать.
Я бы, по своему опыту, посоветовал бы ещё обратить внимание на Мондфельда (Mondfeld W. Модели исторических судов), Андерссона (Такелаж и рангоут судов в дни блинда-стеньги 1600-1720) и Марквардта (Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века). Может не совсем по твоей теме косых парусов, но очень много дельного по такелажу вообще можно узнать. Кстати, всё это есть в моём архиве.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Красиво, Гена. Молодец -с такелажем ты здорово двигаешься 8D
Изменено: Антон Хотеев - 05.12.2015 14:10:15
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:

Я тоже сейчас штудирую Петерссона и ужасаюсь что предстоит мне сделать.

Я бы, по своему опыту, посоветовал бы ещё обратить внимание на Мондфельда (Mondfeld W. Модели исторических судов), Андерссона (Такелаж и рангоут судов в дни блинда-стеньги 1600-1720) и Марквардта (Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века). Может не совсем по твоей теме косых парусов, но очень много дельного по такелажу вообще можно узнать. Кстати, всё это есть в моём архиве.
Спасибо Дмитрий! У тебя классно выходит!
Спасибо - очень здорово получается
Смотрел фото, ощутил вдруг, что соскучился по такелажу. В прошлом же году, у меня от него мурашки по коже от одной только мысли бегать начинали  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Спасибо - очень здорово получается

Смотрел фото, ощутил вдруг, что соскучился по такелажу. В прошлом же году, у меня от него мурашки по коже от одной только мысли бегать начинали  
Юра, ты случаем не судомазохист? :D  uuh
Дим у тебя всё отлично получается! Когда выбленки вязать будешь?
Изменено: Сергей Петров - 05.12.2015 19:29:44
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Юра, ты случаем не судомазохист?

Да вот, что-то подозревать подобное в себе начинаю...  unk()  crezy  \8/
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Не знаю как с мазохихмом у кого другого, а я релаксирую с верёвочками. Мозг отдыхает! За сегодня только отвлекся чтобы музыки на флешку накидать к поездке. Сейчас друга в Домодедово жду. Завтра релаксировать продолжу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Сергей  Петров пишет:

Юра, ты случаем не судомазохист?



Да вот, что-то подозревать подобное в себе начинаю...        
Ха, а я в себе уже давно обнаружил.  crezy . Правда, глаза что то уставать стали.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Юра, ты случаем не судомазохист?
Да вот, что-то подозревать подобное в себе начинаю...        
Ха, а я в себе уже давно обнаружил.    . Правда, глаза что то уставать стали.
все мы немножко судомазахисьты....  ?^  :D
Дмитрий, успешного продолжения релаксации!
по-моему очень даже неплохо у тебя дело с такелажем идёт....
правда со швиц-сарвенями не совсем понял, мне кажется, что особых дополнительных сложностей с реями они вряд ли внесут, на фоне всего остального переплетения канатов и тросов...., но по-моему, придадут вантам более законченный вид....
это моё субъективное мнение...., конечно решать тебе....
времени и заморочек они безусловно добавят....
Сегодня у нас День сидения на окне, Всемирный день прав человека (65 лет), День создания службы связи МВД РФ (66 лет), Всемирный день футбола (World Football Day), День Нобеля, День засандаленных ( crezy ) и Международный день прав животных!

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
правда со швиц-сарвенями не совсем понял, мне кажется, что особых дополнительных сложностей с реями они вряд ли внесут, на фоне всего остального переплетения канатов и тросов...., но по-моему, придадут вантам более законченный вид....
это моё субъективное мнение...., конечно решать тебе....
времени и заморочек они безусловно добавят....
Сергей, я с тобой согласен, что сложностей швицсарвени больше не внесут и ванты будут полными (на опытный взгляд). Но! Ворсты у меня и так толстые получились, а если ещё и швицсарвени добавить, то они вообще в брёвна превратятся. Да и на чертежах Будрио их невидно.

А так как я потихоньку продолжаю ставить новые и переделывать старые ниточки, то возникли пара вопросов к знатокам.
1. После установки фока-штага проявилась слабая натяжка бушприт-бакштагов и ватер-штага. Начал переделывать и бакштаги получились разной длины. Допустимо или нет?
2. И второй вопрос: никак не могу понять как крепится на самой верхней стеньге фор-бом-брам-штаг (и соответственно остальные *-бом-брам-штаги)?

Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь. А то мозг взрывается уже!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
1. да, допустимо. Они же обтягивались тем или иным способом. Вообще, из-за таких ситуаций, до полной постановки стоячего такелажа, что бы он стоял стоймя  crezy его окончательно крепить и не рекомендуется. Я бы пока все штаги не установлены, ничего бы не трогал.
2. простой сплесневаный огон.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
2. простой сплесневаный огон.
ага и проклетнёванный.... а чтобы не сползпал вниз, были утолщения на брам-стеньгах, (кажется назывались заплечиками  unk()  crezy ) ..... посмотреть наглядно у Петерссона можно в "Такелаже косого парусного вооружения", на 85-й и 86-й страницах....
а про клетнёвку у Мондфельда, правда страницу с ходу не найду.....
п.с. если заплечики поздно делать, можно клампы поставить 3шт. - сзади один, и два по бокам, на них и будет огон бом-брам-штага операться.....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

2. простой сплесневаный огон.

ага и проклетнёванный.... а чтобы не сползпал вниз, были утолщения на брам-стеньгах, (кажется назывались заплечиками       ) ..... посмотреть наглядно у Петерссона можно в "Такелаже косого парусного вооружения", на 85-й и 86-й страницах....

а про клетнёвку у Мондфельда, правда страницу с ходу не найду.....
Поддерживаю предыдущих ораторов. Я делал из тонкой полоски от литника парусов-вакушек. Оборачивал один оборот и всё.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сегодня важный день! Сегодня - День почесывания за ухом, ну и День Конституции Российской Федерации (22 года)!

Ага! Спасибо парни! Значит разновеликие бакштаги допустимы, но мне не понравились.
Пользователь добавил изображение
После переделки:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Сергей Верзилин, Сергей  Петров, спасибо за подсказку. А заплечики я предусмотрел:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий из Тулы - 12.12.2015 12:29:29
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет Дим! После переделки стало в разы лучше! 8D
Привет, Дима. Бакштаги отлично "вылечил" 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

И плечики хороши. Я о таких и говорил.
Я не волшебник, я  только учусь.
Дмитрий Доброй ночи, позвольте внести свои 5 копеек.
На счет бакштагов так делали только французы, а вы я так понимаю строите уже континетальный вариант ричарда, тоесть когда он уже перешел к амерам, а уних технология крепления бакштагов отличалась от французов, они их юферсами не крепили.

вот фотка настоящего француза до его пленения.
Рисунок
1.jpg (195.57 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат