Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
По поводу клетнёвки вант - если бы я их перед этим уже 5 раз не переделывал, то ещё подумал бы. А так, пожалуй, воздержусь.
согласен..... масштаб действительно мелковат для такой акробатики....
но со штагом у тебя замечательно получилось....  8D
вот я и подумал:" а что, если...." crezy ..... но всему есть свой разумный предел...
ещё раз повторюсь: ВСЁ КЛАССНО!  8D
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
собрал себе клетневалку.
херасе пепелац, аж шевронное зацепление - на 300 кг нагрузки рассчитано!  :o
Салют, инженеры!
С уважением, Владимир.
Буду считать, что общественность благословила и продолжу в том же стиле.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
херасе пепелац, аж шевронное зацепление - на 300 кг нагрузки рассчитано!    

Салют, инженеры!

С уважением, Владимир.

Не знаю что такое "шевронное зацепление", но по тону, наверное, это хорошо. До нагрузки в 300 кг не тянет. Так, килограмм на 280-290 всего.
Изменено: Дмитрий из Тулы - 21.10.2015 12:27:25
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Вот сегодня праздников привалило: Международный день без бумаги, Праздник Белых Журавлей, День Карнавала Чудес, Международный день школьных библиотек (16 лет), День рождения ксерокопии (77 лет), День Зимы, День зубных врачей, День всеобщего купа (?!!!), Международный день заикающихся людей, День рождения Ивана Бунина, День Российской империи!

Ну а я продолжаю вязать потихоньку узелки.
Привязал юферс для обтяжки грот-штага:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Попробовал сделать стропы грот-мачт-талей:
Пользователь добавил изображение
Что скажете?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет! Все БЕСТ! Только может юферс светловат? Морилочкой его! А то выбивается по тону - ИМХО
Я там тебе письмишко отправлял, дошло?
Успеха с веревочками!!!!!! 8D
(hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Сегодня у нас Международный день школьных библиотек (16 лет), Международный день тёщи, День кутания в пледы и мягкие одеяла, Праздник приятных неожиданностей, День затворника, Всероссийский день гимнастики и День Зимы (Зимние ночи)! С праздниками всех!!!

А у меня небольшое продвижение. Окрасил, установил и обвязал шлюпку, про которую чуть не забыл:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Продолжаю ставить грот-ванты. И Ричард на данный момент имеет следующий вид:
Пользователь добавил изображение
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет! Все БЕСТ! Только может юферс светловат? Морилочкой его! А то выбивается по тону - ИМХО
Успеха с веревочками!!!!!!
Антон, я посмотрю юферс в общем виде, когда штаги натяну. Вполне вероятно, что придётся его притемнить слегка. Но это нетрудно потом будет сделать кисточкой и каплей морилки (просто пока у меня её нет). И спасибо за пожелание.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Тут недавно мне в личку задали вопрос про использованные цвета и краски на корпусе и палубе. Я, конечно, вкратце ответил, но на всякий случай повторю ещё раз здесь.
Порядок окраски палубы:
1 слой - тамиевская аэрозольная грунтовка белого цвета;
2 слой - базовый цвет тамиевский акрил XF-14 J.A. Grey (кистью);
3 слой - тамиевский аэрозольный глянцевый лак;
4 слой - масляная краска ван-дик коричневый (ватными палочками);
5 слой - масляная краска марс темнокоричневый (ватными палочками);
6 слой - тамиевский аэрозольный матовый лак.
Порядок окраски корпуса выше ватерлинии:
1 слой - тамиевская аэрозольная грунтовка белого цвета;
2 слой - базовый цвет тамиевский акрил XF-80 Royal Light Gray (кистью);
3 слой - тамиевский аэрозольный глянцевый лак;
4 слой - масляная краска умбра натуральная (ватными палочками);
5 слой - борта между бархоутами - тамиевский акрил X-18 Semi-Gloss Black (кистью до почти полупрозрачности);
6 слой - тамиевский аэрозольный матовый лак.
Порядок окраски корпуса ниже ватерлинии:
1 слой - тамиевская аэрозольная грунтовка белого цвета;
2 слой - базовый цвет тамиевский акрил XF-2 Flat White (кистью);
3 слой - тамиевский аэрозольный глянцевый лак;
4 слой - смесь тёртых сухих пастельных мелков земляных цветов разведённых в капле фейри и воде (ватными палочками  растиркой спонжем (ватным диском));
5 слой - тамиевский аэрозольный матовый лак.

Вот вроде и всё - никаких сверхъестественных секретов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет!  (hi) Ч тоже белым грунтом покрывал из баллончика. Как показала практика - лучше , если есть возможность, использовать черный грунт. Особенно корпус с внешней стороны и для дальнейшей покраски под "состаренное" дерево  {{{]
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, так как днище красилось белым, то и покрывал белым грунтом. остальные цвета плохо укрываются белым акрилом. Да и у Tamiya только белая или серая грунтовка есть.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет!
как по мне, то с вантами пока всё нормалёк у тебя получается....
по шлюпке вопрос возник.... чертежей "Ричарда" не видел, так что могу ошибаться, но обычно, где видел, шлюпки не лежат кверху килем, а стоят на кильблоках....?  ?^  :)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
по шлюпке вопрос возник.... чертежей "Ричарда" не видел, так что могу ошибаться, но обычно, где видел, шлюпки не лежат кверху килем, а стоят на кильблоках....?      
Сергей, я с тобой согласен. Более того, у Будро в монографии вообще ТРИ шлюпки на чертежах. Но... в наборе идёт всего одна шлюпка, да и та без "начинки", просто скорлупка. Довести её до ума не вижу возможности (мелковат масштаб) и смысла (потому как весь этот кит лишь отдалённо напоминает Ричарда с чертежей Будро). Поэтому и установил шлюпку в такое положение.
Всё таки лично для меня "смотрибельность" на более высокой ступени стоит, чем историческая правда  ?^
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

по шлюпке вопрос возник.... чертежей "Ричарда" не видел, так что могу ошибаться, но обычно, где видел, шлюпки не лежат кверху килем, а стоят на кильблоках....?      

Сергей, я с тобой согласен. Более того, у Будро в монографии вообще ТРИ шлюпки на чертежах. Но... в наборе идёт всего одна шлюпка, да и та без "начинки", просто скорлупка. Довести её до ума не вижу возможности (мелковат масштаб) и смысла (потому как весь этот кит лишь отдалённо напоминает Ричарда с чертежей Будро). Поэтому и установил шлюпку в такое положение.

Всё таки лично для меня "смотрибельность" на более высокой ступени стоит, чем историческая правда  
Всё понял... не возражаю против смотрибельности.... :D
больше для себя спрашивал, так сказать для общего развития....  :)
Успешного ниткомотания!  8D
Привет Дмитрий! Какой прогресс у тебя по стройке! Не плохо справляешься, получается красиво, а я вот что то застрял со своей моделью.
Привет Геннадий Еретнов, к сожалению количества времени катастрофически не хватает на мои желания поковыряться с моделью. Так что прогресс мог бы быть и больше. Но вроде с перемещениями по дому всё устаканилось. Теперь осталось привести в порядок комнату и инструментарий, и буду чаще присаживаться за стол. А в соседней комнате жена с писаниями статей и собиранием паззлов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима привет! Всё здорово! И шлюпка на месте, продолжай в том же духе. Никто из близких не полезет к Будро смотреть как должна быть принайтовлена шлюпка, вверх днищем или вниз :)
Я не волшебник, я  только учусь.
Дмитрий Привет,
Оно то конечно понятно,что смотрибельность превуалирует,но мне кажется этого принципа стоит придерживаться  до определённого момента, а то на выходе получится Чёрная Жемчужина, а не Чёрный Ричард :D  8D ...
Потому вот вопрос, :D
Почему ты так грота штаг завёл? Оно то вроде как и правильно...для клиппера скажем,но не в случае фрегата, который ты собираешь,или на матчасть уже рукой махнул? :D  8D
На фотках, твой вариант заводки штагов...
Пользователь добавил изображение
bonhom10.jpg (136.88 КБ)
Кирилл Шабанов,спасибо тебе, вот ты и развеял мои сомнения в неправильности заводки грота-штага. Дело в том, что я с этим местом совершенно запутался в большом количестве чертежей разных кораблей. Больше ориентировался на год выпуска, а не на тип корабля. И сомнения глодали меня по поводу заводки на рымы, а не через бушприт. Будет переделано, капитан!
А попутно вопрос. Решил делать ворсты. Сделал один веревочный. А опорные латы решил сделать жёсткими из пластика под окраску. Правильно ли это? Кстати, у Марквардта написано, что опорную лату начали использовать с середины 19 века, а Ричард - конец 18 века.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
Дык если сам М  так пишет,... ну я бы не сомневался,да и потом эти фотки что я выше привёл по теме,это как раз твой корабль,они в гугл есть в хорошем разрешении...там нет лат...есть ли смысл заморачиваться на какие то ещё чертежи,может стоит ограничится только информацией по текущему проекту?...это же бывший французский корабль?
Тогда очень много инфы по фр.фрегатам у Будрио,в книжке по фрегатам,там и хорошие планы такелажа...в книжке по 74 пушечные, вообще полная детализация...у того же Будрио 2х том ник по музейным моделям с очень подробными фото,многие модели,как раз твоего исторического отрезка...
Успехов!!!
Кирилл, когда исходного материала много, то начинаешь путаться в нём (так сказать, "горе от ума"). Наверное, последую твоему совету и ограничусь М и Б.  ;)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Кирилл, когда исходного материала много, то начинаешь путаться в нём (так сказать, "горе от ума"). Наверное, последую твоему совету и ограничусь М и Б.  
Да уж...есть такая тема:)
Здесь мне понравились фотки модели...в смысле ,как сама модель изящно исполнена http://www.militaryfactory.com/ships/detail.asp?ship_id=USS-Bonhomme-Richard-1765
Кирилл Шабанов, видел. Хорошая работа. Мне до такого, как пешком до Канады!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:

Кирилл, когда исходного материала много, то начинаешь путаться в нём (так сказать, "горе от ума"). Наверное, последую твоему совету и ограничусь М и Б.  

Да уж...есть такая тема:)

Здесь мне понравились фотки модели...в смысле ,как сама модель изящно исполнена  http://www.militaryfactory.com/ships/...chard-1765
Классная модель. И окраска понравилась.
Я не волшебник, я  только учусь.
А сегодня поднимем бокалы, рюмки и стаканы за День Бабушек и Дедушек (6 лет), День домашнего печенья, Всемирный день дзюдо (4 года), День создания армейской авиации России (67 лет), Международный день анимации (123 года), День паровозного гудка и День алиментщика!!!

Вот так у меня получился ворст и путенс-вант. Последний наложен для прикидки, т.к. он должен быть вдвое тоньше. Просто вчера не успел скрутить нужный канатик.
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет Дмитрий! А юферсы затемнять не будешь?
Не буду, Гена. Мне, почему-то, так больше нравится.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну и правильно. Контраст тоже должен быть.
Я не волшебник, я  только учусь.
Дмитрий привет!
с вант-путенсом понятно, а вот ворст, мне лично не совсем понравился.... неравномерный, узлами... может попробовать проволочку самой тонкой ниткой оклетневать на клею, вдруг из неё ворст по-интереснее будет смотреться?
А сегодня у нас День рождения Останкинской телебашни (48 лет), День рассматривания старых фотографий и День военной разведки РФ (97 лет).

А у меня стройка движется потихоньку. На данный момент имею следующее:
Пользователь добавил изображение
Обвязал вант-путнесы на гроте:
Пользователь добавил изображение
Приступил к вантам бизани:
Пользователь добавил изображение
Кстати, переделал крепление грот-штага:
Пользователь добавил изображение
И, наконец, поэкспериментировал с бухтами канатов. Результат пока меня не удовлетворил:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
с вант-путенсом понятно, а вот ворст, мне лично не совсем понравился.... неравномерный, узлами... может попробовать проволочку самой тонкой ниткой оклетневать на клею, вдруг из неё ворст по-интереснее будет смотреться?
Сергей, пока ванты не обтянуты - ворст и топорщится. После обтяжки встанет ровно.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет Дмитрий! Оживает модель с такелажем то! Красиво, мне нравится!
Дмитрий, мне кажется, бухты надо чуть длиннее попробовать сделать, прямо почти до палубы чтоб свисали.... наверняка сразу картина изменится....
и может ещё на один, или на пару витков потолще....  crezy
ну эт уж как самому тебе понравится....
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат