Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Микросказка в двух книгах, по две части каждая..., Непобедимая Армада: HMS Revenge vs San Martin, Звезда, 1/350 - очень быстрый долгострой
Ыыыы!!!
Вопрос всем (кто знает, делал, может предположить):

Какой диаметр у ракс-троса в ракс-бугеле? Инфы нашел ровно ноль. Только длину. Если за час-два ответ не найдется, прикручу рей саморезом, блин.  :^(
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Ыыыы!!! Вопрос всем (кто знает, делал, может предположить):

Какой диаметр у ракс-троса в ракс-бугеле? Инфы нашел ровно ноль. Только длину. Если за час-два ответ не найдется, прикручу рей саморезом, блин.

Юра, не смешите мои подковы!
В Вашем масштабе можете использовать волосинку...да и то, толстовата будет !

Согласно Марквардту диаметр клотов (шаров) ракс-бугеля равнялся ширине ракс-слизов (разделительных пластин), а та, в свою очередь равнялась 1/3 длины слизов, которая, в свою очередь равнялась диаметру рея.
таким образом, диаметр клота равен 1/3 диаметра рея. В свою очередь, диаметр отверстия под трос не может быть более 1/3 диаметра клота.
Таким образом, можно принять диаметр троса для набора клотней ракс-бугеля 0,1 диаметра рея.
Тяжело всё сегодня что-то идет... Вроде целый день ковырялся, а результат - мизерный. :(

Пользователь добавил изображение

Про ракс-трос так толщину и не нашел. Буду искать самый толстый саморез и прикручиваить им, прям через серединку грота - он пластиковый и толстый. Ненавижу нынешние механизмы поисковых систем - каждый раз словно очередной орешек в помойке ищешь... Может и нет такой инфы, но если я пишу "диаметр ракс-троса" на кой мне выводить на первой странице дсяток одинаковых ссылок на продажу китайских веревок и предложения о производстве такелажных работ?  :^(

Ладно... накрутил тросов на галсы и драйрепы. Крутил как белый человек: сначала дремелем - убитый патрон не держит, два троса в помойку. Потом - электробритвой  crezy дело вроде пошло, но там есть проблема с креплением и оборотами - захлестывает - еще два троса в минус. Потом переставил тросмот ниже и спокойно накрутил огрызок, которого хватило лишь на тот самый драйреп грот-рея (галсы до того крутил ручками). Но опыт - получен, процесс автоматизировался. Это радует.  ^%^

Подточил на грот-мачте чиксы, сломал кусочек краспицы - подклею уже под марс.  unk()

Насверлил дырок в корпусе под разный такелаж, битенги, нагельные планки и прочее. Задекалил декаль на балкон - наконец-то в ToDo'шке балкон помечен как готово.

Нарезал блоков, протянул гитовы... Сейчас на фото посмотрел - верхние блоки подвесил на место внутреннего блока марса-шкота... Йошкин кот! То-ли перетянуть, то ли их там рядышком повесить (места мало. блин... а перетягивать - если мелкая игла пролезет, то гуд, не пролезет -  переделывать с нуля). %D

Забавно, что "на узелках" я фор-марсель для Мартина за час собрал... и вот, честно, за исключением косокривой обвязки блоков, которую - один черт - даже на фото-то не видно, разницы не вижу. И там и тут - некое подобие непонятно чего, которой капелькой коричневой краски изображает из себя блок. И зачем тогда?
Пользователь добавил изображение

Ну вот всё сегодня через подхвостовое отверстие.  :facepalm:
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Юра, не смешите мои подковы!
В Вашем масштабе можете использовать волосинку...да и то, толстовата будет !

Согласно Марквардту диаметр клотов (шаров) ракс-бугеля равнялся ширине ракс-слизов (разделительных пластин), а та, в свою очередь равнялась 1/3 длины слизов, которая, в свою очередь равнялась диаметру рея.
таким образом, диаметр клота равен 1/3 диаметра рея. В свою очередь, диаметр отверстия под трос не может быть более 1/3 диаметра клота.
Таким образом, можно принять диаметр троса для набора клотней ракс-бугеля 0,1 диаметра рея.

Ура! Константин, спасибо! У меня же не только эти карапузы в 1/350. Я и для других своих поделок сразу инфу пишу  crezy
На самом деле, ракс-бугель вполне имитируется в этом масштабе из кусочка шлейфа от UATA66 :)

Пошел выковыривать саморез из грота  {[}]
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, я чертежи нашёл  на твоих карапузов. Если нужны, то ссылка есть в ветке чертежи.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
я чертежи нашёл на твоих карапузов. Если нужны, то ссылка есть в ветке чертежи.
Дима, спасибо - у меня их есть с избытком даже. :)
Кроме одного корабля, на который 100% они есть, и я даже знаю, где купить, и они летом даже в Москве продавались, причем в английской, а не французской версии... в общем, я уже два месяца безуспешено рою инет, накачал кучу нужных и не нужных чертежей и книг с анатомиями, а этих - нет, только хреновый скан из Истории Французкого Фрегата (и именно на их странице скан - совсм хреновый) В общем - жуть и ужас, прям не судьба какая-то.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, так, а какой корабль-то?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
фрегат Surveillante class, 60-ти пушечник французкий, 1830ых годов. Наиболее известный - Belle Poule, на которой останки Наполеона с о.Св.Елены привезли. Но эта не та Belle Poule которая у тебя, к сожалению. Остальные в серии - тоже интересные, с интересной историей.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Другой пока не  нашёл.
Изменено: Дмитрий - 04.02.2015 15:27:32
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
И я не нашел :) Чую - буду покупать (может они - с личной меткой, потому никто сканы и не делал?) С доставкой ценник конский, конечно.  :(
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра привет, во тебя торкнуло по такелажу на каропузов, очуметь.
Изменено: Jokker Vladimir - 04.02.2015 15:44:40
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володь, сижу - обвязываю блоки в 0.5 мм - и сам офигиваю от того, как торкнуло. :) Главное, половина - не получается (ну не выходит у меня мелюзгу эту нормально обвязать  :}{ ) ругаюсь, но вяжу. Вечером может выложу чего из результатов, сейчас надо по делам уехать - брат в больницу загремел на операцию.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра удачи и терпения.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот, с пылу, с жару:  crezy

Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Чего-то я упёрся... Ничего уже не получается, все начало "валится из рук", упираться. А результаты работы - кроме раздражения и усталости - никакие.

Сделал шкотовые углы на гроте, причем одного гитов-блока - не хватает: не могу обвязать... штук 10 выкинул. Не вяжутся больше и все тут. Сами углы эти... тоже хреновые получились. Пока их не трогаю, может не так все и страшо, но мне - категорически не нравится. А уже протянутые гитовы пришлось выдрать, так как их блоки умудрился развернуть вокруг обвязки, и тросы перекрестились.

Ну и венец "не получилось" - попытка привязать грот к рею. Так как ругаться матом нельзя - просто ничего не пишу. :(

Фото нет, так как бессмысленно. Нечего фоткать.

В общем, пошел я Баунти ковырять. А Карапузов на несколько дней откладываю.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
В общем, пошел я Баунти ковырять. А Карапузов на несколько дней откладываю.
Отличное решение! Я тоже, когда что то не получается, переключаюсь на время к другому.
"Другое" - это у меня мотор на сборку (видел на Драйве наверное требования комментирующих к посту про Карапузов?).
Но! Так как НА НЕМ лежит БАУНТИ, мотор - подождет еще чуток  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра не торопись,отложи отдохни,у меня тоже если,что то не идет,что бы модель не оказалась в мусорной корзине лучше отложить.
Прицинденты уже были работал над Дугласом два месяца и при покраске аэр засорился и при промывке капнул растворителем на модель,только покрашеную,сам понимаешь психанул и Дуглас совершил свой первый и последний полет с балкона 16 этажа.
Потом отошел,но было уже поздно.
Изменено: Jokker Vladimir - 06.02.2015 12:31:01
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Мдя - это ты жестоко его.  :*)  :*)
Хотя - самолет же? Хотел бы жить - полетел бы  }%{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Мдя - это ты жестоко его.
Нервы проклятые,нервы.
Изменено: Jokker Vladimir - 06.02.2015 13:30:22
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Так..... при таком раскладе, если самолёты запускать с балкона..... то корабли нужно просто топить в ванной.....

А кому сейчас легко?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Так..... при таком раскладе, если самолёты запускать с балкона..... то корабли нужно просто топить в ванной.....
А танк я однажды петардой разорвал))))))
Цитата
Дмитрий Владимирович пишет:
А танк я однажды петардой разорвал))))))
а я в детстве - крейсер Аврору..... ?^
здоровенная была махина 1,25 метра в длину, шпангоуты из фанеры со стройки, обшивка рейками от деревянных жалюзей (были такие модны в советское время), три электромотора по 45 копеек, три батарейки квадратных 373...... но вот беда, о просушке реек тогда ещё ничего не знал, корпус сильно винтом пошёл ещё до покраски..... ну и погоревал, погоревал....а потом заложил пять взрыв-пакетов с магнием и марганцовкой, кубиков на палубе расставил вместо надстроек, жуков колорадских насажал вместо матросов, из проселитрованной газеты фитили воткнул, пустил по реке "Усманка" и..... :oops
да....уж....  красиво горел...... зевак собралось, меня чуть в милицию не забрали, бабушка боялась, что её из партии исключат, если узнают, чьих рук ето дело.....
после того случая и забросил пытаться корабли делать, щас только вернулся к любимому занятию..... :oops
Чего-то у мня во всех сказках ужасы сегодня какие-то рассказывают  crezy
Давайте еще в сказке о Готе про то, как туркам головы рубили вспомним.  &*^
А в вот тут неожиданно вспомнил, что в детстве делал из дерева подводную лодку: С-ку по чертежам из МК. Судьбы остальных своих моделей я более менее знаю, а вот что с ней случилось - вообще не в курсе. Даже странно как-то... А она здоровая у меня получилась - около метра в длину.  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 11.02.2015 20:50:09
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
А в вот тут неожиданно вспомнил, что в детстве делал из дерева подводную лодку: С-ку по чертежам из МК. Судьбы остальных своих моделей я более менее знаю, а вот что с ней случилось - вообще не в курсе. Даже странно как-то... А она здоровая у меня получилась - около метра в длину.  
Ушла в автономное плавание... так что никакой "Карибский кризис" нам не страшен!!! \8/
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Чего-то у мня во всех сказках ужасы сегодня какие-то рассказывают
Я надеюсь, что Вы не против.
Понастальгируем, и стройка снова вернётся в свою колею.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Конечно я не против :) Просто отметил сей забавный факт
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
а вот что с ней случилось - вообще не в курсе.
Она уплыла... Ночью... Никому ничего не сказав... Такое бывает.... У меня иногда так что-то пропадает... Скорее всего, коллега, тогда Вам было трудно и лодка ушла в автономку добыть Вам немного счастья))) Я при подобных пропажах всегда говорю спасибо тем своим бойцам (а пропадают обычно фигурки), которые отправились в поход, чтобы помочь мне... И ведь помогают!!!
Хммм... никогда не думал о таком вот варианте развития событий :)
И у меня тут же вопрос: в конце осени БП от ноутбука "ушел в поход". Вот интересно, на чо способен этот маленький кубик с двумя хвостиками?  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Хммм... никогда не думал о таком вот варианте развития событий  

И у меня тут же вопрос: в конце осени БП от ноутбука "ушел в поход". Вот интересно, на чо способен этот маленький кубик с двумя хвостиками?  

Ноут приведет на хвостиках.
Veritas Vincet
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат