Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Микросказка в двух книгах, по две части каждая..., Непобедимая Армада: HMS Revenge vs San Martin, Звезда, 1/350 - очень быстрый долгострой
Два дня воевал со штаг-блоками, мимоходом делая все остальное.

Грота-штаг-блок на Мартине 2 мм, 5 отверстий. Уж чем только я их не сверлил, не ковырял и не резал... рвутся, сволочи! Просто "дырк" не подходи - нити не ложатся как надо.
Очередная неудачная попытка...
Рисунок


А потом я вcпомнил (в который раз ведь) про Shipyard. И вроде - получается. Не можешь просверлить - нарежь.
Принцип и заготовки (из крышки сыра янтарь, как оказалось, он модельным клеем - не клеится. Да черт с ним - там все же пластик 0.5 мм, что для 5-ти шкивного юферса/блока дает 3 мм с хвостиком. Взял пластик от чудо-йогурта - 0.3 мм. Тут уже шанс в 2.5 мм уложится есть. И понеслось.

5-ти шкивник очень тяжело и долго так собирать. Обычные блоки - проще. Я тут за раз сразу пару делаю на грота-штаг - длина полосок = расстоянию между обтянутыми шкивами, серединка потом вырезается.
Схема деталек
Рисунок

Щеки и слой левого и правого шкивов (1, 5) - это просто. Но я забыл про агрессивный тамиевский клей - 0.3 жрет на ура. Пришлось вставить булавки, потом протащить нить и далее собирать уже с ней (нить не приклеивается и блок практически рабочий)
Рисунок

Шкив 2
Рисунок

Шкивы 3
Рисунок

Сейчас сделаю 4-ые и закрою все готовой щекой с 5-ыми.

Одним  из "мимоходов" доделал мачты и паруса, и начал их собирать понемногу.
Рисунок


Остальные "мимоходы" - дальше
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Два дня воевал со штаг-блоками, мимоходом делая все остальное.

Грота-штаг-блок на Мартине 2 мм, 5 отверстий.

А что это за "штаг-блоки с таким количеством отверстий ?

насколько мне известно - штаг-блок представляет собой коуш (кольцо)треугольной или чечевицеобразной формы с кипом (канавкой) по наружной поверхности для остропления.На внутренней поверхности могут быть поперечные проточки для аккуратной укладки шлагов(витков) талрепа.

Рисунок

НА ПРИВЕДЕННОМ ИЗОБРАЖЕНИИ:
Слева - грота-штаг ( он имеет большой штаг-краг, который проходит под княвдигедом или через отверстие в нем)
Справ - фока-штаг (штаг-краг небольшой. поскольку он огибает только бушприт и утлеагрь.  Нижний штаг-блок фока-штага сделан "открытым" - он "садится" на утлегарь и стягивается под ним, а штаг-краг огибает бушприт и стягивается под бушпритом.


Что касается пяти-шкивных блоков, то единственное место, где они могли бы быть применены на корабле - обтяжка рей-фалов.
Но, Во-первых, в купе с таким блоком(ввязанным в фал рея) применяется фал-кнехт, стоящий, как правило на главной палубе (т.е. под палубами бака и юта...талреп таля образуемого между фал-кнехтом и фал-блоком, как правило проходит через отверстие решетки световго люка позади мачты).

Рисунок

Во-вторых, на фал-кнехте должно быть на один шкив больше, чем на фал-блоке...значит ваш фал-кнехт будет иметь 6 шкивов - ведь еще ставят шкивы для стень-вынтрепа....Я не слышал от таких фал-кнехтах.
Как правило, на больших кораблях фал-блок имел три шкива, а фал-кнехт - 4...на гроте.На фоке: 2/3...

Рисунок

Рисунок
тут нас интересуют варианты а-в

Рисунок
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 22.01.2015 17:01:42
Костя привет,Юра наверно вот эти имел ввиду,но это тоже обычный штаг блок,только создается видимость отверстий.

Пользователь добавил изображение


Хотя вот еще фото Испанского галеона  штаг-блок с пятью отверстиями. unk()



Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 22.01.2015 17:16:24
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Стоп. Нет. Я вот что имел в ввиду:
Пользователь добавил изображение

то есть, это - 5ти-ходовой юферс конечно... Для простоты его "штаг-блоком" назвал, что не правильно. unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Хотя вот еще фото Испанского галеона штаг-блок с пятью отверстиями.

Это юферс, не штаг-блок. Так что поправка и недоумение - верные
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вот такой галеон стоит посреди Генуи,из фильма "Пираты" Романа Полански.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ага - я с него общий тон окраски для Сан Мартина взял :) а вот фильм мне не очень понравился.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Немножко про терминологию и ошибки в названиях... crezy  crezy  crezy

Код
   
     - Поднять шканцы! Марсы - по ветру! Эй,  на ноках: развернуть реи, тяни лучше! Тысячя чертей!

Капитан Левентик оглядел своих офицеров, нахмурился, увидев свисающие - после вчерашнего - юферсы их камзолов. 

     - Это что такое?!! Тысяча чертей! А ну, привести себя в порядок! Флаги обтянуть! Открыть пушечные гельпорты! Джооонс! Заправьте плехт в шатны! Что он у вас там выглядывает, как галс-кламп в непогоду?! Все по местам!!!

И капитан Левентик, зорко поглядывая на вест, на восходящее солнце, валко пошагал по гальюну, оглядывая шницевые запалы 12" орудий, готовящихся положить свои стальные ядра во врага. 

Но тут судно качнуло, и капита Левентик, ухватившись за ахтерштевень левой рукой ,что бы не упасть...
Изменено: Юрий Сорокин - 22.01.2015 18:44:03
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Ага - я с него общий тон окраски для Сан Мартина взял   а вот фильм мне не очень понравился.
Ну счас для меня круче сериала "Черные паруса" ничего нет.
С нетерпением жду выхода второго сезона.


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 22.01.2015 19:09:26
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Володя!

Есть еще один, но похуже. Череп и Кости.
Veritas Vincet
Я тоже жду второй сезон "Черных Парусов". Уж не знаю почему, но мне он тоже понравился.

...что-то перерыв для микросказки великоват получился. А завтра, как бы, конец дополнительной недели. От ребят, правда, ни слова - работают видать. Но мне пора хотя бы первую часть завершить (соскучился я по Баунти, Гота вообще уже месяц-полтора стоит не тронутая, время идет, сроки горят, планы расползаются. Жуть, в общем)

Три дня я потратил в пустую, на борьбу с 5-ти ходовыми юферсами для Мартина. :( Нифига не получается. В итоге, за вчера и сегодняшнюю ночь собрал все же грот-штаг на кольцевых штаг-блоках из колечек, нарезанных ск от ушных палочек. А потом, в поисках "запчастей" для восстановления стеньг, наткнулся на нечто, изображающее юферсы на Готе, у которых - офигительные колечки  crezy Вот из них-то блоки для фор-штага и крюйс-штага.

блок крюйс-штага в процессе сборки
Пользователь добавил изображение

фор-штаг (блок - обтянут, краг соединен парой огонов). Вот только грызут меня сомнения по поводу шлагов вокруг талрепа, но вроде так и должно быть? Ну и размеры всего и вся - не масштабные получаются. И клетневка не удалась, так что решил остановится на таком вот варианте.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

крюйс-штаг (или он все-таки бизань-штаг?) - тут просто 3х-шкивные блоки (или юферсы - один черт дырка одна и не особо видно, что там стоит).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Поставил грот, фое и грот-марсель. Вот тут я пожалел, что анапути не стал делать - делается быстро, смотрится эффектно и как поддержка марселя работало бы... Сейчас, боюсь, не подлезу - и так уже столько наломал, устал детальки искать и обратно клеить (или с нуля делать) Вот думаю, что базовый бегучий для парусов надо бы сделать - а то уж дюже хлипко висят.
Пользователь добавил изображение

Сейчас закончил восстанавливать кусок фок-мачты: выломался аж кусок оттуда, когда первый раз фок ставить пытался. Паруса очень тяжело ставяться "на клик-клик". Вот и тут - снизу по месту установки рея, сверху - по отверстию для штага - хрясь, и нет кусочка. Пока марс снимал - там все и выкрошилось.  unk() Пришлось все это с нуля выдумывать, что бы стеньгу на место вернуть. Вроде - получается.

Ну вот такой вот "Сан-Мартин" уже красавец  :oops
Пользователь добавил изображение

Вообще - надо было с "волосатыми" штагами оставаться - эти, боюсь, тоже пухом пойдут, усилий и времени на замену - уйма ушла, а разницы - почти  нет. Кое-что даже хуже получилось. Но "кошка" - она на то и "кошка" (пусть даже кому-то она игровой фишкой, уж не знаю как  crezy будет) - опыта получено просто немерено. Да и границы собственных возможностей получше ощущаются.  %)-
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А да, еще ватер-вулинг на Мартин поставил (на бушприте лежит не очень правильно - надо было наделок добавить, и шлаги бы было сильно проще крутить, а то только пару смог осилить, да и те - сползли... но у него там такая тьма, что их хоть не видно)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На память - всякие разные неудачные попытки сделать блоки...  :oops
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Теперь - "Ревендж". Покрасил якорь (фото нет пока) и фонарь - последние его корпусные неокрашенные детальки были  crezy
Пользователь добавил изображение

Ну и наконец-то закончил восстанавливать сгоревшую половину балкона  ^%^  Получилось лучше, чем я ожидал, ну и страшнее, чем хотелось бы. Докрасится, высохнет, декальки нанесу - и ура.  {[}]
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

"подзолотил" дракончика и прошелся немного по верху пушек менее "старой бронзой" (а то та, что красил - ну совсем уж "древняя" - в таком масштабе ее  почти и не видать).
Пользователь добавил изображение

В принципе, по корпусу "Ревенджа" - всё. Так что, как досохнет - в канатно-парусную мастерскую.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет Юрий!
Даже не знаю, какой из карапузов мне больше нравится! Оба прекрасны! 8D
может забегаю впереди паровоза, но спрошу: а ты сорлини и якоря с якорными канатами будешь делать на них?
На этих - нет.  crezy  Якорь есть только на Ревендже - подвешу его в походное положение на кат-балку и руслень. (у него там гнездо есть).
А вот на следующие (которые не фишки) - почему бы и нет - вон у нас в 1/360 какую красоту броненосную строят - надо на них ориентироваться.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
мне кажется хотя бы якоря надо повесить, раз уж со штагами и блоками заморачиваешься....      
по-моему, якоря, вернее их отсутствие, в глаза больше бросается, чем отсутствие штагов....
а сорлинь на таких малютках, может и действительно не нужен, хоть и украсил бы дополнительно корму..... ну да не сужу строго, и так замечательно получается....  8D
Сергей - все будет, на следующих карапузах-модельках.  crezy
Сейчас я такелаж делаю по банальной причине: укрепить очень тонкие мачты. Поэтому - только штаги. Фордуны - укрепить стеньги против штагов и рук... (стеньга - 0.7 мм) ну и так далее  crezy
А блоки - для тренировки. "Просто так" я никогда себя тот же штаг-блок в 1/350 сделать: его же даже на стену не повесишь  crezy Ну и обтягивать такелаж ими проще, если честно.
Вот про анапути с вечера думаю (как на грот-поставить) - чтобы марсели подпереть. Галсы и Шкоты = углы парусов зафиксировать, брасы - реи... ну и ты-ды. А в целом - бац, и уже простейший такелаж вырисовывается...  :}{ (а если от галсов у паруса хвостик не резать - а до рея подвесить - бамс - и гитовы готовы)
Изменено: Юрий Сорокин - 25.01.2015 05:51:46
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Вот про анапути с вечера думаю (как на грот-поставить) - чтобы марсели подпереть. Галсы и Шкоты = углы парусов зафиксировать, брасы - реи... ну и ты-ды. А в целом - бац, и уже простейший такелаж вырисовывается...(а если от галсов у паруса хвостик не резать - а до рея подвесить - бамс - и гитовы готовы)
Шаманим батенька! uuh
ну..... успешного камлания!  );
Приветствую))) Можно задать вопрос? Каковы впечатления от пластмассовых вант?
Цитата
Дмитрий Владимирович пишет:
Приветствую))) Можно задать вопрос? Каковы впечатления от пластмассовых вант?

Сложные  crezy
Мне не нравится, хоть они тут - одни из самых тонких, что я видел. Но они все равно не похожи на настоящие.
С другой стороны - они силовая часть конструкции (принимая, что карапузов постоянно будут руками хватать). Так что воспринимаю их как неотъемлемую часть мачт. unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин,
Понял, пасиб, приму к сведению)
Блин.. Вопрос к капитанам, а то я уперся в анапути, и с места сдвинутся не могу unk() (правда, вчера на денек выходной себе взял: все работают, и спешка в строительстве окончилась - все равно только через выходные встретимся)

Так вот ВОПРОС. Анапути у меня почти готовы (первый вариант вышел не масштабным - я его начал ставить и снял).
Сделал второй вариант. Надо ставить, и тут... читаю у Андерсона, что до 1650-ых анапути не ставились. Вот так. С одной стороны - ура! Возни с ними - уйма. Ставитьб их на грот-марс, через уже установленный марсель - та еще забава для гномов-акробатов. С другой стороны - они прикольные, симпатичные и почти готовы (почти - тут важное слово, так как их установка = 1 этот вечер).

Ставить? Или идем историческим и ленивым путем и не ставим?  unk()
Ответ сегодня надо бы получить, решение принять. А то у меня там в SH5 запас торпед на "семерке" стынет, недобор тоннажа, блин. Не пускают обратно на базу  crezy  А это - еще сутки потерь сил и времени  unk()

Ну и про изготовление анапути.

1. Вторая попытка - уже на модельном пяльце, по принципу вант. Не правильный путь! Так анапуть на анапуть-блоке не получается - не та форма.
Пользователь добавил изображение

2. Третья попытка. Так анапуть получается. И даже очень легко блок ставится. Но получилось не масштабно как по виду/размеру (малая беда) так и по физическим свойствам (а вот это - важнее)
Пользователь добавил изображение

3. Она же ,уже снятая с пяльца. Плоски пластика не дают нитям скрутится и служат еще для просовывания половинок анапути под-марсель-через-марс-мимо мачты-вант-за марс и последующей обтяжки. Сама анапуть тупо клеилась бы на внутреннюю сторону марса через его передний край и закрашивалась, так как насверлить в нем дырок не представляется возможным.
Пользователь добавил изображение

4. Начало процесса - вид с внешней стороны марселя (я люблю фильм "Чужой"  crezy )
Пользователь добавил изображение

5. и вид с обратной стороны. Сколько у меня адреналина выделилось, пока я там все пропихивал-протаскивал и сколько попыток что-нибудь там сломать я при этом избежал - уму ен постижимо  crezy
Пользователь добавил изображение

Ну и блоки для грот-стень штага и фюферс для фок-штага.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, а если пойти "от обратного"? Одной ниткой протянуть от анапути до площадки, а потом обтянуть, ну типа как шнурки на ботинках. Может глупость сморозил?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Так оно в оригинале и происходит. Проблема в том, что это надо марсы насверлить, а я это уже не могу сделать из-за установленного марселя - нет у меня Г-образной сверлилки или хотя бы Г-образного сверла.  crezy

Я планировал собрать анапуть с блоком на пяльце (в общем-то собрал), поставить ее на штаг, и протянув ее мимо паруса и марса за приклеенные заранее пластинки, обтянуть и приклеить ее на передний край марса. Но господин Андерсен меня избавил от этого - анапути не будет. unk()

Но если кто скажет, что на 1580-ые годы она была - поставлю на модельную версию Сан-Мартина.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Понял. Отстал и не мешаю.  :D
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Мда... Наверное, в любой сказке должен быть момент, когда злодеи обретают дополнительную мощь, помощники и друзья предают главного героя по каким-то причинам, и вообще кажется, что дальше - всё. Хэппи-энда не видать. Вот и на сей раз, помогавшая в борьбе с "клик-клик" японская нинзя (она - так как у нее духи - лимонные  crezy ) Тами Ия, и некто Таке Лааж свершили совместно жутчайшее злодейство, почти убив Мартина в самый распрекрасный момент.

Случилось это вчера.

Правда вчера мне даже писать ничего не хотелось. Но за день (спасибо другим, более серьезным неприятностям) - вроде как отошел. И план спасения Мартина от неминуемой смерти вроде как появился. Все что случается - к лучшему.

По порядку... Сутки просидел в обнимку с Андерсеном, изучая и определяя, что и как ставить из бегучего такелажа. К ночи все определилось, порядок сформировался. Установил проводку брасов фока (так как после установки фор-стеньги туда уже тяжелее подлезть будет). На фор-стеньгу, восстановленную после поломки (пропал весь топ мачты, от салингов до эзельгофта, и шпора стеньги) добавил фок-штаг (что не правильно, и сыграло свою роль, но иначе там огон не заведешь - стеньга-то в сборе со всем, включая парус). И добавил на грот-стень-штаг блоки и ходовые концы брасы фор-марселя...

Потом - собирать стеньгу дальше. И тут - беда. Проклятые пластиковые ванты - у правой обламывается имитация всех 4х юферсов. Уже не первый раз, но в прошлый я их успел спасти и подклеть. А тут - забыл про эту беду.  unk() Пришлось из подручных средств восстанавливать... Получилось немнгого странно, но я ничего больше придумать не смог. В принципе, есть вариант вставку порезать толстой иглой и наклеить поверх имитацию 4х верхних юферсов.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Потом воткнул стеньгу на место. Процедура одноразовая, так как внутри посадочного гнезда - суперклей (модельный не использую на карапузах в таких местах - уже две проблемы из-за этого: конкретно этот "мягкий" пластик очень агрессивно им "поедается".
Пользователь добавил изображение

Когда втыкал, больше всего беспокоился вставить стеньгу ровно, относительно мачты. Как-то не очень обратил внимание на нижние ванты - они вроде встли по месту, прихватились, ну и хорошо.
А когда стал тянуть грот-стень-штаг, увидел, что мачта-то вся криво стоит.  unk()  Вроде как грот немного гуляет... Ну и да - фок - кривая, целиком  :o Хмм.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Далее - "забег по граблям - фордунами подровнял грот-мачту. Натянутый грот-стень-штаг - провис  :o  :o  :o "Это как это?" подумал я и стал тянуть фор-штаг. Натянул... Всё хорошо, попил кофе - уж оба штага - провисли. Чего за фигня - не может быть такого! Бушприт свой свой - не меняет, да и не влиял он, когда грот-стень-штага провисал.  unk()  
Пользователь добавил изображение

Еще кофе попил - фор-штаг провис, грот-стень-штаг - натянут. Чертовщина какая-то. Думаю, опытные уже догадались, в чем засада?  crezy

Покачал мачту - эээ!??? Что-то у нее люфт какой-то не заводской. Оторвал нижние ванты - и вуаля! Шпора мачты - в брюканце, а из низа мачты выгрызен кусок и она висит в воздухе на снастях. Просто, коа ее ванты подпирали, это было не заметно. Вот так вот. Тамиевский клей на этом пластике (а мачта была вклеена) лучше не применять.
Пользователь добавил изображение

Капнул туда капельку суперклея - не помогает - зазор между палубой и растянутой на штагах мачтой - очень велик. За сим закончил, так как настроение все просто ушло в никуда. Три поломки на фок-мачте, она у меня уже вся из кусочков... И что бы последнюю исправить, надо весь такелаж снимать.  [:](
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Но к ночи мысли побегали в голове ,шарики покатались, эмоции ушли: вроде придумалось, как беду исправить. Придется палубу Мартина оживить, добавив кофель-нагельные планки. И вокруг фок-мачты они скроют дополнительную высоту нового брюканца. Так как ванты сняты, мачту можно приподнять, наверное смогу его туда вложить, и в его гнездо опустить мачту. А имитация ходовых концов поможет и скрыть доработку, и дополнительно зафиксировать мачту.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Детектива.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Детектива.......

Триллер  crezy

Вот ковыряюсь я с карапузами этими, и не покидает меня изумление, как вы с броненосцами в этом масштабе справляетесь. Корабли-то может и крупнее, но детали-то - такие же мелкие, и сильно их больше. В общем - жуть просто!  8D

Изготовил такую вот хрень - нечто среднее между кофель-нагельной планкой и битенгами. К реальности отношение имеет малое  :oops Зато прячет в себе новый брюканец для фок-мачты  crezy
Пользователь добавил изображение

Параллельно "развесил веревок" на фор-марселе. Была мысль еще и ххх-гордени повесить всякие, но зачем? Делал для пробы, что бы понять, что меня ждет на остальных парусах, тех, что уже на мачтах. Блииин...  crezy Что-то меня это все настораживает  :}{
Пользователь добавил изображение

И оное все в процессе покраски (обнаружил на парус кляксу от покраски рей - в левом верхнем углу).
Пользователь добавил изображение

Сейчас позавтракаю, оно - досохнет, и буду мачту возвращать на ее законное место.  (bay)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
М-да... Юрий... Я тоже с карапузами буду бороться  :D
Но, голова и руки... Всегда победят...
Veritas Vincet
Юра привет, это всегда так, вроде дело идет к финишу, а тут бац и все по новой.
Я так завис почти на месяц со сборкой своего баркаса от Виктори.
Но в конце, концов я его победил.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ребят, спасибо за ваши слова поддержки.
С Карапузами, почему-то, мыслей о помойке даже не возникало (не считая литературного оборота в одной из записей выше  crezy )
4 часа борьбы не прошли даром, как мне кажется.  crezy

Хотя, пока я клеил, красил и скручивал эту вот кракозябру, меня постоянно преследовали матерный мысли и главная из них, переведенная на литературный русский:  "ну и зачем всё это?"
Пользователь добавил изображение

Самое сложное, однако, это процесс установки.
Жидкий Суперклей (не очень хочется, что бы капля модельного в очередной раз что-нибудь схомкала, да и понравилось мне свойство суперклея обращаться в некое подобие цемента) - следовательно, на застывание секунд 10. Если что-нибудь там заранее намазать, вся энта конструкция прилипнет к чему попало в процессе запихивания и позиционирования. Гель бы помог, но гель у меня закончился, и следующий будет только после пенсии.  unk()

Так что пришлось изобретать... Впрочем, чем больше вожусь, тем больше убеждаюсь, что флотские ребята все уже изобрели. И самые простые, удобные и результативные действия и конструкции практически повторяют то, что было на самом деле.

Заточил как смог основание мачты, сделав своего рода "шпору". Отверстие в брюканце - чуть больше диаметра мачты и имеет форму конуса сверху вниз. Вставил его на сухую (сначала - для примерки) - все ОК. Чуть вытащил, наклонил мачту (приподнять ее можно буквально на миллиметр), задвинул брюканец на место, капнул в гнездо клей, отпустил мачту - она соскользнула по конусу и встала на место. Остальные 9 секунд потратил на поправку положения брюканца, и выравнивание мачты. Ну... почти ровно.  ^%^
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На месте хрень выглядит гораздо приличнее и даже похожа на то, что она должна изображать (оказывается - просто битенги, без кофельной планки; один - на фалы к драйрепу фок-рея, второй... не знаю  :}{ ПО идее - его быть не должно. Может быть - марса-фал, может - еще что-то). Немного великовато первую (левую) бухту скрутил. Ну и диаметр у них чуть меньше, чем хотелось-бы.
Пользователь добавил изображение

В целом - рад и доволен. Мачту выправлю вантами и фордунами. Кстати, - а то, что-то у меня раздвоение в мозгу какое-то, - фордуны, это же, по сути, бакштаги? А если нет - то почему нет бакштагов?  ?^ ).
Пользователь добавил изображение

Ура!  {[}]  ^%^
Изменено: Юрий Сорокин - 29.01.2015 15:25:51
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат