Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Микросказка в двух книгах, по две части каждая..., Непобедимая Армада: HMS Revenge vs San Martin, Звезда, 1/350 - очень быстрый долгострой
Привет, Юр, почитал твою сказку...ты прям титаническую работу себе наметил...в таком масштабе со всеми этими нитками и блоками еще совладать надо...:)...окраска нормально получилась...блоки мне кажется великоваты....но что там с ними,и их чего делать ,в таком масштабе -я пас...:) тебе прямая дорога к бутылочникам...то что я видел на выставке,работы коллег...большей частью по размерам сопоставимы с твоим карапузом, но все проблемы с такелажем они как то решают,не все конечно модели класс смотрятся,но некоторые ...просто отпад по деталировке,и такелажа в том числе...на верфи есть ветка бутылочников и куча разных полезных секретов...Успехов и Терпения!!!!
Кирилл, спасибо :) Не уверен по поводу прям уж титанической - пока все получается вроде, причем с каждой следующей снастью - быстрее и быстрее.
У бутылочников - вообще ад :) Я с удовольствием бы глянул, но сам в бутылку - ни-ни!
Блоки некоторые норм, другие - больше, чем надо, третьи такими кажутся из-за обвязки (с ней вообще больше всего проблем)

Тебе отдельный вопрос, если прочитаешь (ну и всем, конечно, кто захочет мыслью поделится): грызут меня сомнения и чем дальше - тем больше - брамсели на Ревендже 1588 г. На одних картинах (но уже следующего века) - брамсели есть, на других (п стилистике - может чуть более ранних, но не уверен) - брамселей нет. А бывает - есть. Мне кажется ,что не должно быть, максимум - на гроте, и не на брам-стеньге, а на флагштоке прям. Но лично мне одного лишь моего мнения по этому вопросу мало. Что думаешь?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, если ориентироваться на книжку по реконструкции елизаветинского галлеона Petera Kirsch...думаю она у тебя есть ...то ставь зачаточные брамсели:) ...тож можно наблюдать и на музейной модели галле она Elizabeth Jonas того же исторического периода...ее фотки надсь у тебя тож имеются...вс я эта инфа и книжки по галлеонам я как то скидывал адрес своего архива...там и картинок старинных много...потом еще есть книжки по флоту Тюдоров и Елизаветы ,где дана хорошая ретроспектива развития английского флота от каррак до последних галлеонов...в них богатый иллюстративный материал -много старинных рисунков и гравюр галлеонов и с брамселями и без...картины Вруума...те что в сети можно найти(также в моем архиве по галлеонам есть)..одна из его известных The Arrival at Vlissingen of the Elector Palatinate Frederick V изображает Repulse of 1610 с брамселями на фок и гроте и the Red Lion of 1609 с брамселями только на грот мачте...оба судна оригинальной постройки конца 16 века,но может и ошибаюсь...во всяком случае оба типичные галлеоны...на другой известной картине конца 16 века,возможно изображающей баталию при Gravelines(эпизод компании 1588)NMM-BHC0262 все участники,и испанцы и англичане- без брамселей...там можно зато подсмотреть испанские двухколесные лафеты и как были окрашены галлеоны-в основном геометрический орнамент,но уже с элементами "флористики" :)...если рассматривать брамсель как парус хорошей погоды...те не всегда его несли...то можно и не ставить...если учесть еще и то что Ревендж корабль северных можно сказать морей,то можно предположить что брам стеньга вооружалась по мере необходимости и в зависимости от сезона/района плавания...а если брать во внимание зрелищность - я бы ставил брамсели...так красивее,и не противоречит история емкому моменту:)  Успехов!!!
Кирилл, буду рыть.
Вруум - все таки уже 17 век. На The Arrival... все корабли после полного ребилда в 1601-1605 году. Это раз.
А вот два: картины Вилларта - отплытие и приплытие сенатора и принцессы. И тут уже Рояль - без брамселей (хотя такелаж ооочень подробно нарисован). НО флаги! Нарисовано в 1623. Гринвич BHC0266 и BHC4176
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну и Врумм: и Рояль, и Лев, и Репульс - с брамселями.
Занятно еще вот что: у Льва на всех картинах - брамсель - лишь на гроте.
У феникса (пиннас для Рояля) - брамселей нет и у Вруума и у Вилларта...

Рисунок

Вот кому хочешь, тому и верь  unk()  crezy  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юр привет,если есть сомнения ...то не ставь... Никакой ошибки фатальной не будет...все равно таких качественных картин как голландцы в 17 веке наловчились рисовать,в 16 еще не рисовали... Я во всяком случае не встречал...большей частью картины кораблей 16 века,которые были нарисованны современниками ,зачастую смотрятся как детские рисунки... :))) а художники 17  века,рисуя по теме скажем те же сражения 1588 года наверное изображали галлеоны в более привычной для себя форме...наверняка недостаток информации до подняли более современными элементами...зато все такелажные весы уже можно четко отследить...на той же картине ,сражения у Гравелина хорошо нарисован английский галлеон нового типа, его же и Питер кирсч приводит в качестве примера.  Он там,на картине ,по центру расположен почти.  По силуэту очень похож на совр реконструкц Ревендж...там только марсели... Есть предложение так и сделать ...?! .... Если у тебя есть возможность,скинь мне на почту в полном размере эти картины Вилларта,что ты запостил... Супер!и качество видать хорошее и прорисовка мне очень понравилась... :) у меня таких нет... Следующим заходом собираюсь СолРоял собирать...не то чтоб сам по себе он меня привлекал,а хочу такелаж парах еда с блинда стеньгой помучить:))) так что любая инфа по теме пригодится!!!  Moi mail  kirill4_66@mail.ru   Zaranee blagodaren!!!
Я бы с радостью скинул, но Гринвич не дает в полном размере  - только кусочек. То что выложил - максимум (если по ссылке пройти на vfl и там увеличить) unk() Я как кусочек увидел - прям очень ее захотел такую целиком. Он вроде как ее по памяти рисовал, но с натуры. А мне Принц Роял адски интересен.  crezy Буду его из второго Ревенджа делать, на 1613 год.

Ну и по Ревенджу. Навесил блоков на фок. Пытался найти оплетки по марса-шкота-блоки (чуть поменьше) - Не нашел. Поставил "большие". Зато нашел на тали для пушек 0.3 мм... блин.
И повторный забег по граблям  :facepalm: Уже развесив, понял, что все блоки смещены на 1 позицию к нокам: верхние гитовы на месте коренных концов, марса-шкотовые - на месте гитовых. Сносить и переделывать, честно говоря - не хочется от слова "совсем"  unk() Один раз так попался с ними же, теперь - еще раз...
Зато удалось "нормально" ввязать гитов-блок в шкотовый угол  ^%^ с первой попытки - экспа растет  crezy

Рисунок
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ковырял-ковырял (половина времени на ковыряния уходит) информацию - так и не понял: сей-тали постоянно обтянуты? Если да - мне это адски жизнь упростит  crezy

Следующее... Решил, что пора уж ванты делать. Достал пяльце, вытащил родные ванты, дабы примериться... Ммм, а вообще-то, по толщине они как раз как у меня под них нить запланирована. На них есть фактура каната - можно покрасить и оттонировать. Они уже сразу с треугольными юферсами, кои я не сделаю, даже если об стену расшибусь в процессе. У них есть только два недостатка: выбленки такой же толщины, что и ванты, талрепы цельнолитые и тоже требуют покраски. Ну с их креплением на топе надо будет поколдовать, но это вообще не проблема.

Выбленики - это просто: срежу родные и поставлю из тонкой нити.  8(-)
С талрепами - страшнее. Их ни срезать, не повредив юферс, ни сам юфер высверлить, ни имитацию приладить. Вижу два варианта: портить юферс одной дыркой и тянуть ниточные талрепы, либо покрасить то, что есть. Второй вариант мне нравится сильно больше.  :}{

У использования родных вант есть один недостаток: стень-ванты уже не масштабны, но если их сделать нитями - разница будет очевидна. Пока мысль одна - ну и фиг с ним, поменять выбленки и оставить родные.

фото с образцом вант, нити на выбленки, проблемы со стень-вантами, образцом толщины предполагаемого каната под клеенные ванты (светлый, снизу) ну, может - чуть тоньше. Талрепами и юферсами, к сожалению, залитыми краской. unk()  Но там даже имитация прохода талрепа в юферс есть.
Рисунок
Рисунок

Ах да, и там же почти совсем собранный фок с реем.
Изменено: Юрий Сорокин - 26.02.2015 06:51:29
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вот еще решил приложить ванты к карапузу, что бы оценить как они вместе по толщинам сморятся. Мне кажется - вполне. Даже с родными выбленками и не крашеные.  unk()

Рисунок
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, нормальные ванты. Покрасить их получше и ставить как есть. И с выбленками не заморачиваться. Потому что и узлы, и капли клея будут выделяться по масштабности.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
В таком масштабе нормальные ванты,и смотрятся из далека очень приемлемо.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ок, принято. ^%^

Тогда вопрос по сей талям интересен, но уже не столь актуален. Но - интересен  crezy  ;)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Блин... Юр, последним фото убил меня наповал! Я даже представить не могу как ты  борешь этот масштаб! По поводу вант полностью согласен с Дмитрием и Владимиром.
\$/

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Блин... Юр, последним фото убил меня наповал! Я даже представить не могу как ты  борешь этот масштаб! По поводу вант полностью согласен с Дмитрием и Владимиром.

Селекцией гномиков - даю спариваться только самым мелким особям...  :}{ Теперь правда новые проблемы возникли - они все время куда-то теряются, и приближается лето с комарами и мухами - как бы мне их всех не пожрали...  unk()

crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, на всех картинках галлеонов ,на этой странице,сей тали стоят обтянутыми...хорошо видно... Успехов!!!
Тогда я совсем запутался. Я не понимаю смысл держать их обтянутыми  unk() Я понимаю, что с ними обтягиваются ванты, но дальше - зачем? (то есть, я имею в виду ,что они не просто установлены и натянуты ,что бы не болтались, образно говоря, и были наготове, а держат усилие.)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Навесил первый гордень... с третьей попытки: хотел сразу парами вешать, на обратную и лицевую стороны - не выходт, не могу проконтролировать провис-натяжение и перекручивание ниток.
Шпрюйты, конечно, толстоваты.  unk() Но невооруженным глазом - лучше смотрятся.  unk()

Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра привет,пипец у тебя терпения вагон.

Думаю к концу стройки твой кораблик будет выглядеть не хуже этой модели.

Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет,Юр....а зачем ты прям натурально все обтягиваешь?....я на своей пытаюсь только такое натяжение сделать чтоб слабины нитки не видно было,не больше...нитки перед установкой крашу протягивал через кусок тряпки смоченной краской в цвет нужный,краска верил с матовым лаком... Перед окраской нитку сильно растягивала руками,потом крась...становится как мягкая проводка,не теряет структуры,держит форму всяких провисов...я еще в некоторых местах все фиксировал на ца гель,там где нитки проходят сквозь блоки к примеру,чтоб более натурально смотрелось,или гордени частично поклевал к парусу....весь мой такелаж таким образом сделан...если понравилось как это смотрится,можешь попробовать ту же методу поюзать :)))успехов!!!
Привет Юрий!
а какую роль сей тали вообще выполняют?
вижу, вроде держат концы реев, чтобы реи не перекашивались наверное, а висели перпендикулярно мачте и параллельно палубе? тогда вроде есть смысл в том, что они натянуты? заодно, может с ракс-бугеля (правильно назвал? [*](  :D ) большую часть нагрузки забирают..... практически на них рей с парусом висят, так получается? тогда они по-любому будут всегда в натянутом состоянии.... :oops ?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,Юр....а зачем ты прям натурально все обтягиваешь?....

эээ... Тут по порядку надо, наверное.
Проблема Но.1 - у тебя ванты и штаги обтянуты? У меня ванты - нет, ибо - пластик. Но штаги - да. И возникает проблема. ПО сему и спросил про сей-тали - если они должны быть обтянуты (а не просто подвешены с провисом) - они у меня вместо вант свою часть обтяжки выполнят (вспомни про свою таль на правой стороне бушприта)

Теперь что касается бегучего такелажа. Я попробовал собирать его из кусочков (как пример - отдельно тали топенантов, отдельно - ходовые концы) - не получается у меня так  unk() Не могу я на этой мелочевке ровно попасть в нужную точку. Поэтому мне проще повесить, как нужно, блоки, протянуть через них 1 снасть, как по настоящему, обтянуть его и зафиксировать (причем я часто начинаю с ходового конца, а обтягиваю на коренном, так удобнее из-за масштаба и подлезания).

Провисы мне не удалось сформировать на гитовых блинда, пришлось их сделать натянутыми. На остальном такелаже я буду пытаться все нужные провисы сделать.

Проводку в этом масштабе очень тяжело делать. Нить, даже без пропитки очень упругая и вместо масштабных загибов получаются кольца. Использовать клей - малореально, так как он просто все зальет (а у меня и так с этим проблем хватает). Поэтому большая часть фиксаций - только в начале и в конце снасти.  unk() А в остальном они держаться за счет перегибов в "блоках".

Там где есть возможность - я конечно дополнительно креплю все капелькой клея.

Ну и фото все  почти - в работе, так что многое висит как то само по себе иногда  crezy

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
а какую роль сей тали вообще выполняют?
вижу, вроде держат концы реев, чтобы реи не перекашивались наверное, а висели перпендикулярно мачте и параллельно палубе?

Нет. Это ты с топенантами кажется путаешь. Сей-тали идут параллельно вантам и служат как для обтяжки мачт при постановке вант, так и для поднятия некоторых грузов (???). Я вот сам не до конца понимаю про них. Вчера долго смотрел галеон Кирилла, у него они - обтянуты. Но тут уже мое любопыство вступает - а зачем?  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Юра привет,пипец у тебя терпения вагон.

Думаю к концу стройки твой кораблик будет выглядеть не хуже этой модели.

Не, ВОлодь, думаю - похуже. У меня очень не масштаб и будут косяки многочисленные по техники сборки (проклятый клей  crezy )
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Так... приношу свои извинения за косяк в вопросе.  unk()
Спрашивая про "сей-тали", я не их имел в виду. Вопрос касается мачт-талей.
Посыпаю голову пеплом.  :oops
Вопрос, "зачем они нужны, и как их используют" - в силе. Я их не понимаю.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,похоже ты их и имел ввиду,мачт тали или сей тали...без разницы...по любому их огоны накладываются на топ мачты первыми...количество и вид(какими блоками они,тали ,образуются)все есть у Андерсона и Хоккеля подробно...но это я так,:) думаю и сам знаешь где смотреть...а использовались...Курти -для поднятия теже лоно груза :)...предполагаю в широком смысле этого слова...те же ванны обтягивать,якорь на фиш брать,..да мало ли...жаль не могу сейчас картинки скинуть...в одной немецкой книжке показан процесс установки всего рангоуту парусника с помощью разнообразных судовых талей...жуть...
А откуда ты взял термин "мачт тали" ?
У меня есть эта книжка :) Реально - жуть.
Пока, "покурив" ночью Андерсона  я прихожу к выводу, что - обтягиваются. Похожий вопрос мы с Сергеем Верзилиным на его Harvey не так давно обсуждали, и у Андерсона  я нашел упоминание, что на бизани они (подветренные) ослаблялись. Ну и для "Харви" мысль было такой-же - для компенсации боковых сил всяких, на мачту воздействующих...  unk() В общем - поставлю я их - вантами мачты обтянуть не смогу, воспользуюсь ими и фордунами для стеньг.

А сей-тали - это все же другое  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
А откуда ты взял термин "мачт тали" ?

Из Андерсона. Из перевода

У него описываются мачт-тали - те, чьи шкентели первыми на то крепятся и к русленям уже тали идут, штаг- и сей-тали - грузовые, на грот-штаге. Разница - в оттяжке.

У Мондфельда - аналогично (в переводе): мачт-тали (фор-, бизань-, грот-мачт-тали) и грузовые тали (штаг- и сей- )

Как в оригинале - не знаю  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,вопрос по названию снимается...мачт тали будет по русски звучать точнее:)...посмотрел у Марквардта в переводе Чебана...хотя и сей тали тоже вполне применимо...во всяком случае я тебя сразу понял...тут пробовал тебе днем массаги скинуть...чей-то не прошло...я что хотел сказать...а Нафига тебе что то обтягивать на таком хлипком рангоуте...сделай только имитацию что они обтянуты...крашенные нитки сами держат прям линию...и еще подумал,на такой мелочи можно же не вязать натурально блоки,просто клеить нитки встык...пинцет-зубочистка-ЦА гель...?
О, у Марквардта нашел: masttakel - мачт-тали (нем.), stay-tackle - штаг (сей) тали (англ.)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,вопрос по названию снимается...мачт тали будет по русски звучать точнее:)...посмотрел у Марквардта в переводе Чебана...хотя и сей тали тоже вполне применимо...во всяком случае я тебя сразу понял...тут пробовал тебе днем массаги скинуть...чей-то не прошло...я что хотел сказать...а Нафига тебе что то обтягивать на таком хлипком рангоуте...сделай только имитацию что они обтянуты...крашенные нитки сами держат прям линию...и еще подумал,на такой мелочи можно же не вязать натурально блоки,просто клеить нитки встык...пинцет-зубочистка-ЦА гель...?

Нифига себе "хлипкий" - из хирургической стали  crezy
Не знаю  crezy Мне нравится процесс   :}{
Узелки-клей - это я уже попробовал на Сан-Мартине - не удобно. Я пока один узелок по месту завяжу (а там +/- 1 мм - это уже костмос, какая разница) успею пару блоков обвязать и повесить за то же время.  unk() Не умею я узлы вязать. Вообще (даже на ботинках развязываются постоянно  crezy )
Изменено: Юрий Сорокин - 27.02.2015 08:51:50
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
ого ...сталь! Ет я пропустил видать... Тогда конечно можно обтягивать...насчет узелков...наоборот...не делать  никаких узелков и обвязки блоков в натуральн величину...все имитировать и клеить...скажем,вместо подвязывания блока на рее....можно изовразить шлаг ,тож самое на блоке...а потом просто приклеивать обвязанный так образом блок к нитке имитирующий шлаг на рее... Но если ты будешь такелаж реально обтягивать такой способ не пойдет скорее всего...Успехов!!!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат