Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Микросказка в двух книгах, по две части каждая..., Непобедимая Армада: HMS Revenge vs San Martin, Звезда, 1/350 - очень быстрый долгострой
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Огон - это я про то, что на пипке у казенной части ствола. придется - под ствол класть.
пипка эта - вингард..... согласен, под вингардом прикленный брюк аккуратнее будет смотреться..... только совсем вниз под ствол его не клади.....
Юра, привет!
Я не перестаю удивляться твоей настырности (в хорошем смысле)в желании выполнить максимально наполненный такелаж и палубное оборудование...Однако, следует заметить, что большую часть из того, что ты себе наметил, делать не стоит...разве что ты имеешь специальное оборудование и опыт ювелирных работ. Ибо масштабные размеры большей части деталей на твоей модели уже уходят за пределы возможностей...Если брюки орудий еще сопоставимы с толщиной вант 9а мы считали для твоего Ревенджа, что это составит 0,3 - 0,5 мм, то, к примеру стоячий такелаж бушприта ставится из тросов в половину тоньших фока-вант, т.е. максимум 0,2 мм...

Сергей правильно советует имитировать брюки пушек (это маскимальное, что можно показать в твоем случае) из тонкой проволочки.Это позволит тебе изогнуть "брюки" для каждой пушки на специально изготовленном кондукторе, имитирующем пушку у борта, окрасить "брюки в серовато-белый матовый цвет и затем аккуратно вклеить их на место.
Не следует забывать, что брюк крепится на английских пушках не только в винграду.Он пропускается через обухи на боках лафета и крепится к обухам в борту сбоков от порта. При этом, длина брюка составляет 2,5-3 длины пушки с лафетом (что дает возможность откатывать пушку от борта для перезарядки. В связи с этим, брюк на пушках, выкаченных в порты, но не изготовленных для стрельбы ("парадно-представительский" вариант) подлежит укладке определенным образом

примерно так ( это правда более поздние пушки Бломфельда с кольцом на винграде) но принципы обвязки те же

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Что касается "разрезного огона", то его можно выполнять и так (это пушка Армстронга)

Пользователь добавил изображение
Константин, приветствую.

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Я не перестаю удивляться твоей настырности (в хорошем смысле)в желании выполнить максимально наполненный такелаж и палубное оборудование...Однако, следует заметить, что большую часть из того, что ты себе наметил, делать не стоит...разве что ты имеешь специальное оборудование и опыт ювелирных работ. Ибо масштабные размеры большей части деталей на твоей модели уже уходят за пределы возможностей...Если брюки орудий еще сопоставимы с толщиной вант 9а мы считали для твоего Ревенджа, что это составит 0,3 - 0,5 мм, то, к примеру стоячий такелаж бушприта ставится из тросов в половину тоньших фока-вант, т.е. максимум 0,2 мм...

Я не имею оборудования, и очень уже хорошо представляю истинные масштабы и толщины. Я учусь. Просто так получилось, что учусь на этих карапузах.  :}{  
Я же делаю не совсем стендовую модель, а игрушку, сувенир. Но мне интересно сделать на ней основной такелаж, пусть и упрощенный в исполнении.
Поэтому, поняв, что по толщинам  я однозначно не укладываюсь, я принял решение постараться сохранить соотношение толщин, на сколько это возможно. В среднем, толщина нитей у меня получается больше в 2 для тонких, в 1.5 для толстых. Такая вот концепция.  unk()

По пушкам - буду делать только брюк. Проложу его по английскому методу на Ревендже. Рымы не сделаю, но сымитирую.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
За прошлую ночь обвязал бушприт и блинда-рей с соответствующим парусом, осталось непосредственно сами снасти протащить - уже не осилил, сегодня этим займусь. А пока еще не ночь, надо тросов на штаги и фока-галсы накрутить.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Крупноват штаг-блок фор-штага получился. Если выйдет, попробую его на помельче заменить - вроде нашел подходящий провод (все блоки - это нарезанные оплетки от проводов). Еще так-же пока не определился, нравится ли мне, как получился шкотовый блок. Но с ним проще.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я поражён такой детализацией в таком масштабе! Так держать Юрий!
Честно скажу - ювелирная работа!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Честно скажу - ювелирная работа!
Да.... уж...... crezy  8D
Спасибо  crezy Я тут пытался ювелирный оккуляр освоить - не вышло, из глаза выпадает. Так что пока не ювелирная  ;)

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
сегодня этим займусь. А пока еще не ночь, надо тросов на штаги и фока-галсы накрутить.

...Естественно, ничего из этого не вышло  unk() Сначала заснул после бессонной ночи и дневных хлопот - тросов не накрутил. В полночь проснулся - и ничего не сделал. Всю ночь просидел тупя в монитор и заставляя себя хоть что-нибудь. Сделал: посмотрел план такелажа, принял, что штаг-блок фор-штага - размера норм и... что блоков на бушприте не хватает, что утки - маловаты физически, к сожалению, что шкотовые углы на блинде опять не получились.

К утру всё как-то у меня внутри ожило и задвигалось  ^%^
Снял с бушприта блинд с реем, переклеил утки на чуть побольше (селезни?  }%{ ), составил план по производству блоков... Мдя.
С учетом переделки шкотов и гитовых, и шкентелей брасов, количество блоков как то вдруг выросло аж в два раза.  cry1
Ну, а что делать?

Сделал заготовки.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Порезал их (в прямом - промазав пару аз, и переносном смыслах - получив готовую обвязку)
Пользователь добавил изображение

Собрал шкотовые углы, прицепил шкентели брасов, протащил новый борг...
Пользователь добавил изображение

На этом мои силы пока закончились. Надо все же тросов намотать, в банк сбегать, пообедать-поужинать, поспать опять до полуночи  :}{
А там и бушприт дообвяжу, тем более, есть там пара блоков, которые что бы по месту обвязать, сначала надо это место определить, поставив временно грот и фок с мачтами (Ох уж этот конец XVI...  crezy кто догадается, что за пара?)

Как-то так  {[}]
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Надо все же тросов намотать, в банк сбегать, пообедать-поужинать, поспать опять до полуночи
Да, плотный график.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Намотал, сбегал, поужинал-позавтракал-пообедал, поспал - даже больше, чем рассчитывал. Загадочно лишь то, что эффект всех половины подпрыгиваний у меня равен нулю оказался. Ну хоть не по моей вине, и то радует.  :}{

Впрочем, сам я такое умудряюсь время от времени совершить, что - только головой об стену и в бетонном тазу - с моста на дно Гудзона (хорошо, что он далеко и дорого, так что пока сия экзекуция откладывается на неопределенный срок  crezy )

Довязал оставшиеся блоки на бушприт, в очередной раз его подкрасил в разные тона, а то он мне батон сервелата всё время напоминал, своей равнотонностью (на фото-то нет, а вот в реальности...). Со всеми блоками стал он похож на какой-то фантастический трансглюкатор. Надеюсь, после обтяжки. приобретет более привычный вид.
Пользователь добавил изображение

Далее надо тянуть фок-галсы и краг грота-штага, так как он не только вокруг бушприта идет, как на Мартине, но и через отверстие в княвдигеде, а галсы - через направляющие на нем. После установки бушприта их протаскивание усложняется раза в два. Протащилось все очень "легко и быстро" - мне сегодня подарили спец.хреновину для продевания ниток в игольное ушко - очень удобно! Далее, потребовалось закрепить галсы там, где живут их утки. Более-менее точное место жительства нашел в книге по "Васе" - на ней их проводка очень похожа. Попробовал смотать бухточку - не вышло. Сделал имитацию утки, намотал на ней - очень большой шмоток вышел. В итоге, накрутил на зубочистке и приклеил. Только хвостики торчат. Слева быстро его уложил, а вот справа... Клеится куда угодно, но не на место. "Психанул сунул под него иглу с суперклея, нажал...  [:]( Ладно - подкрашу потом вдоль борта, и он - наверное - теперь крепче держаться будет.
Пользователь добавил изображение

Проложил с провисом ту часть галсов, что над гальюном идут... И вот тут мне действительно захотелось застрелится  cry1
Пользователь добавил изображение

Я не знаю как так получилось Трос - длинный, хвосты я делал равными. Сначала подумал - дотянется. Но примерка фока обрисовала проблему во всей красе... Она, конечно - легко решаема, но сам факт удручает и... см. про Гудзон.
Пользователь добавил изображение

С крагом тоже все не ладно вышло - сделал огончик на конце левой стороны, что бы его обтянуть на нужную длину. А он в перила не лезет. Тягал-тягал, решил разрезать бензель - отрезал часть крага. Теперь надо будет с его оставшимся  микрохвостиком у штаг-блока извращаться (хорошо, хоть он есть, хвостик этот...)  unk()
Пользователь добавил изображение

Ну и хоть одна радость (в том смысле, что все встало мгновенно, без подпрыгиваний и косяков) - вклеил бушприт.
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отчет о вчерашней работе перед началом сегодняшней :)

Поставил ватер-вулинг. Как не пытался, не получается его полностью "правильно" положить. То ли веса канатов не хватает, то ли бензели на перехлест класть надо, а это - даже в круных масштабах - убиться вусмерть. Один черт, не видно. Следовательно - бессмысленно.  :}{
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Начал понемногу вешать блинда-рей и обтягивать. В основном тянуть приходится от ходовых концов - иначе к ним потом не подлезешь. И, благодаря наличию "блоков" на нужных местах, поставилось все очень быстро.
Пользователь добавил изображение

Правда, блинд, из-за разворота рея, попытался повернуться и в вертикальной плоскости, "заныривая" при этом под носовую фигуру. Так как галсов не предусмотрено, пришлось его зафиксировать намертво клеем.
Пользователь добавил изображение

Проблему с проводкой ходового конца талей блинда-рея так и не решил - завел ее на бак, сразу "накидав" туда бухточек (туда еще ой как много чего придет).
Пользователь добавил изображение

Не нравится, что поленился окрасить нити - белые уж очень ярко (серые, хоть столь же тонкие - не нашел). В реальности не так заметно, а вот на макро... Это еще скрыло бы их не масштабность, а она уже во всю лезет и, если честно, раздражает.
Пользователь добавил изображение

По блинду осталось закрепить коренные концы топенантов, обрезать хвостики, поставить шкоты (потом - или мешаться будут), провести бык-гордень. Ну и брасы после штагов  :}{ уже. Так что перехожу на фок мачту, И упираюсь в вопрос "переделать ли фок-рей" или родной - выдержит..." Сомневаюсь я, но как же не хочется  crezy Но и второй раз все равно переделывать - не хочется тоже.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
И упираюсь в вопрос "переделать ли фок-рей" или родной - выдержит..." Сомневаюсь я, но как же не хочется Но и второй раз все равно переделывать - не хочется тоже.
Привет Юрий!
с праздником дня защитника отечества тебя!
на мой взгляд, если всё такое же тонкое и из пластика, а обтягивать фок ты наверняка будешь не меньше, чем блинд, то другого выхода и нету.... конечно обязательно переделывать.... crezy
п.с. забыл сказать, что классно получается! 8D
Сергей, и тебя - с Праздником! И всех Каропчан :)

Рей сделал новый, из игл. Ноки обтяжку совсем не держат  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день! С праздником!

У меня вот просто в голове не укладывается как можно корабли с таким развитым такелажем делать в 350 масштабе! Получается просто превосходно!

С уважением, Дмитрий.
Димитрий, спасибо :) Тоже - с Праздником  ;)

У меня - тоже не укладывалось, пока не попробовал. Другой "Ревендж", который у меня для Книги 2 этой Сказки припасен, буду делать иначе. Сейчас просматриваю Сказки и модели в 350 и 700ых масштабах - вот там люди реально чудеса творят, пытаюсь перенять. У меня пока, если честно, игрушка-поделка все же получается. Но с развитым такелажем  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Игрушка - так это только по тому, что из настольной игры. По исполнению - это уже полноценный корабль вырисовывается!  \%/

С уважением, Дмитрий.
Поставил бык-гордень на блинд
Обтянул на нем же гитовы (адекватного провиса добиться не удалось - сделал натянутыми)
Уложил два брюка на пушки бака - вроде норм получилось. Имитацию рымов на лафетах еще не делал  crezy Если бы я сразу определился с объемом "ниток" было бы сильно проще на не собранном, и лучше...
Склеил с огрызком у штаг-блока, поминая всех святых и чертей, краг грота-штага. На сухую ткнул грот-мачту и накинул временный грота-штаг.
Провел через чиксы на фок-мачте драйрепы (О! Это было то еще развлечение!), поставил "типа-трехшкивный-гардель-блок". Протащил фалы под палубу бака, где и закрепил. Естественно, драйреп оказался длиннее, а фал-тали - короче чем нужно, так что последние теперь немного мешаются крагу грота-штага. Но - терпимо.
Фок-рей сохнет, а я - спать  ^%^


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий  а   не  плохо  смотрится,  так  держать  мастер....
Когда не на фото косяки разглядываешь - очень даже не плохо :) Блин, если бы не пыль эта чертова, и не клей (ну никак... все равно ляпаю!  cry1  Правда - уже поменьше)

Огоны на вингард все-же сделаю из кусочка полубрюка  crezy - не хватает их.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Не учитывая масштаб это тоже самое, что блоху подковать.
Я например на Санте на такие подвиги не решаюсь.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Критики хочу!  crezy  [*]( Особо - укладка брюка сейчас волнует  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Критики хочу!
У меня таковой не имеется! Есть только море позитивных ощущений от увиденного! Так держать!!!  8D

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Критики хочу!       Особо - укладка брюка сейчас волнует  
Хитрый ты, Юра. Сам все недостатки расписал, а с нас критику требуешь. Да у меня рука не поднимается и язык не поворачивается написать-сказать критического про такую ювелирную работу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Критики хочу!       Особо - укладка брюка сейчас волнует  

Юрий, Вы фотографию представьте крупне, ведь навивки разрубного огона не видно. Всё спичка перекрыла.   :-) :-) :-)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
crezy  crezy  crezy

Дык огон пока не порублен  unk()

Я не хитрый, просто боюсь что нибудь упустить замыленным глазом

Мне очень не нравятся белые нити. Думаю, как бы их в серый покрасить (серые такой толщины не нашел)
Изменено: Юрий Сорокин - 24.02.2015 23:53:31
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Критики хочу! Особо - укладка брюка сейчас волнует
Ну на счет следов клея ты сам сказал. Ну это не беда лаком и красочкой закроется.
На счет брюка, через лупу сфоткай тогда и видно будет. :D А если серьезно, то брюк от фальшборта если пропускается через рым, то этот рым расположен в нижней части лафета, потом за винград. А в верхней части лафета устанавливается рым для откатных талей.
Вот тут http://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/ про артиллерию.
На ватер вулинге узел вроде виден.
Изменено: Игорь Шейнин - 25.02.2015 00:05:35
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ватер-вулинг проверил - не, там норм - узел я внутри него делал. Но там косяк в укладке шлагов - клал их, можно сказать, в слепую и не ровно они улеглись.  unk() Исправить практически уже не реально.
Про брюк - согласен. Не учел. Он сейчас как бы между своим рымом и рымом талей. На баке скорее всего скроется, а на опердеке попробую поточнее его поставить.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Понятно.
Про брюк это я так про между прочим. Не знаю, стоит ли на таком мелком масштабе до тонкостей заморачиваться.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да там просто его перед фиксацией чуть ниже опустить. Никаких заморочек (в смысле - больше их не станет, чем есть), и если уж силы тратить - то с пользой, по возможности.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат