Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Модельные вопросы.
После того как система оценок и рейтингов полностью себя дискредитировала себя, остался просто хостинг моделей, чем и пользуюсь пока. Неспеша утаскиваю все свои модели на Бук.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
После того как система оценок и рейтингов полностью себя дискредитировала себя...

Система оценок на Каропке, позволяет поставить оценку в широчайшем диапазоне и по трем параметрам. Разница в оценке моделей может быть очень существенной, даже огромной, это вам не тупо пятерок и четверок понавтыкать. Но кто-же виноват, что каропчане не пользуются ей правильно, а просто тычут минимум или максимум?

А система рейтингов определяет популярность модели на настоящий период и также работает корректно. Там единственный минус, что пересчет происходит только в момент выставления очередной оценки и может запаздывать по времени, и выглядеть резким падением, хотя фактически будет правильным.

Так что ничего там себя не дискредитировало, а просто нужно понимать работу системы и уметь ею правильно пользоваться.

Хотя возможно для наших пользователей все это слишком сложно и следует вернуть тупую пятибалльную? Ну и будет половина моделей с оценкой - 5 и десять процентов с оценкой - 1.

Но в любом случае до новой версии сайта ничего изменяться не будет.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:

Система оценок на Каропке, позволяет поставить оценку в широчайшем диапазоне и по трем параметрам. Разница в оценке моделей может быть очень существенной, даже огромной, это вам не тупо пятерок и четверок понавтыкать. Но кто-же виноват, что каропчане не пользуются ей правильно, а просто тычут минимум или максимум?

И сформировалась категория пользователей которые стараются засветиться везде и по дружески ставят по кругу высокие балы. На форуме то уже привыкли к коментам типа - хорошо, добротно ... Ну вот и галерея стала задыхаться от высоких балов. Причем могут стоять рядом модель выполненная мастером и достойная высоких оценок, а рядом работа новичка, но в обоих случаях один и тот же человечек постовит максимальные баллы и напишет - "О как круто, мне модель понравилась".
ку :)
Цитата
Otstoy пишет:
[QUOTE]Антон Архипов пишет:



Хотя возможно для наших пользователей все это слишком сложно и следует вернуть тупую пятибалльную? Ну и будет половина моделей с оценкой - 5 и десять процентов с оценкой - 1.


.
Для меня сложно.Старая система оценок была более понятна.
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:



Для меня сложно.Старая система оценок была более понятна.

Что сложного  crezy  3 критерия с 10 бальной шкалой. считай что это шкала от 0 до 30.
Изменено: Anton - 25.01.2012 16:13:14
ку :)
"....Так что ничего там себя не дискредитировало, а просто нужно понимать работу системы и уметь ею правильно пользоваться...."
___________________
Вот именно это я и хотел сказать. Народ просто не умеет или не хочет пользоваться расширенными критериями. А когда кто-то движок до конца не доведёт, то начинаются взаимные обиды. Мне лично тоже кажется, что старая система была объективнее.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Anton пишет:
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:







Для меня сложно.Старая система оценок была более понятна.



Что сложного     3 критерия с 10 бальной шкалой. считай что это шкала от 0 до 30.

Да это просто не работает! :) Если за хорошую работу проголосуют многие и несколько человек на поставят ничего за матчасть потому что сами в ней ничего не знают, что совершенно справедливо со стороны голосовавших ,то средний балл упадёт, а за плохонькую модель проголосуют пара друзей по максимуму, чтоб парня поддержать :) и пожалуйста средний балл 97, здравствуй галерея
Я не знаю как правильно. Движки конечно лучше, но надо что бы они показывали цифры, а то так наобум его двигаешь.
Цитата
Антон  Архипов пишет:
. А когда кто-то движок до конца не доведёт, то начинаются взаимные обиды.
Вот именно. Оценки демонстрируют прежде всего личное отношение пользователей сайта друг к другу. И это не изменить никаким образом. Тогда надо исключить личное отношение, общение на сайте. Положительное отношение + в оценке. Отрицательное --. А если еще учесть что на сайте идет противоборство сложившихся группировок, то о какой объективности может идти речь? Вы что в Кремле что ли, мечтатели???
Я вот честно скажу, я вот не готов к объективности. Не могу снижать оценки. Поэтому ползунки частенько на максимум ставлю. А кто еще может в этом признаться? Единицы.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я, Игорь. И всегда об этом писал. А вот по поводу группировок... Не думал о таком.
Марат, приветствую! И правильно писал. А насчет группировок, читал разные темы. Прости что напоминаю, ты сам, когда пытался урезонить, попал под перекрестный артобстрел.
И многим только дай потявкать, им все равно на кого.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую, Игорь! Понял, теперь я учёный :D
Вот у меня тоже иногда не поднимается снижать оценку знакомым за откровенные огрехи, которые редко, но попадаются. А если сделать голосование закрытым? Оставить эти движки, но обезличить при просмотре всех оценок? Уверен, что картина поменяется кардинально.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Честно говоря, на оценки никогда не обращаю внимания. И сам их никогда не ставлю. Все, что можно сказать, описываю в комментах, да и к своим моделям читаю отзывы. Все, что надо в них говорят. А оценки - вещь субъективная. Ну попал в топ, не попал - что, жизнь перевернулась, или корову проиграл.... А вообще, считаю, модель должна попадать в галерею не за виртуальные оценки, практически всегда субъективные, а на основании мнения пользователей, а главное - тематических админов, которые у нас, в принципе, очень хорошие специалисты в этом.
Вот именно, Александр,  на Ваши отзывы я и смотрю в прихожей, а потом мысленно оцениваю модель сам. Но, как правило, моя оценка  - Ваша оценка.
Цитата
Антон  Архипов пишет:
А если сделать голосование закрытым?
Тогда всяким говнюкам( http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-14256.htm ) и карты в руки, они под эту марку и гадить будут более усердно и безнаказанно.
Александр Егоров, полностью с Вами согласен. Для меня тоже оценки роли не играют. Мне интереснее читать отзывы иногда поспорить.
Оценки везде вещь конечно субъективная. Но для многих это немаловажный аспект их творчества. И этот аспект надо как-то защитить и сделать более объективным, а как я не знаю.
Хотя на некоторых небольших сайтах оценок и песочницы нет вообще, по принципиальным соображениям. Но на больших сайтах наверное без них нельзя.

Цитата
Александр Егоров пишет:
А вообще, считаю, модель должна попадать в галерею не за виртуальные оценки, практически всегда субъективные, а на основании мнения пользователей, а главное - тематических админов, которые у нас, в принципе, очень хорошие специалисты в этом.
Рациональное предложение. Ну по крайней мере в корабельной ветке так и происходит.
Изменено: Игорь Шейнин - 26.01.2012 01:28:45
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну так сделать голосование "за галерею", да и снять вопрос.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Ну так сделать голосование "за галерею", да и снять вопрос.
Антон, приветствую! Как всегда лаконичен. :D  8D
Наверное.
А вообще вопрос сложнейший, уходит в психологию каждого. drink  :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Вот именно, Александр,  на Ваши отзывы я и смотрю в прихожей, а потом мысленно оцениваю модель сам. Но, как правило, моя оценка  - Ваша оценка.

Ну вот и пример одной из "группировок" - про это и речь. несколько человек и делают статистику.
ку :)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Поэтому ползунки частенько на максимум ставлю...
Если модель мне интересна, так и поступаю. Просто показываю свое впечатление от просмотра.
Это же хобби, не соревнования...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Anton пишет:
Цитата
Марат Назмеев пишет:

Вот именно, Александр,  на Ваши отзывы я и смотрю в прихожей, а потом мысленно оцениваю модель сам. Но, как правило, моя оценка  - Ваша оценка.



Ну вот и пример одной из "группировок" - про это и речь. несколько человек и делают статистику.
Нет. Не об этом речь.
Я имею ввиду о тех кто срачь в темах устраивает.
Значит я тоже делаю статистику. Если модель мне понравилась я ставлю оценки на свое усмотрение (как правило высокие) и оставляю комментарий. Если в матчасти не разбираюсь то просто ВАУ, ЗДОРОВО, ПОНРАВИЛОСЬ. Тем самым выражаю уважение к Автору и его работе. И разрешение на это ни у кого спрашивать не собираюсь. Отчитываться тоже не перед кем не намерен. Правила форума и рамки приличия общения с коллегами я не нарушаю.
Изменят систему оценки работ официально, я соглашусь с новыми правилами.
Изменено: Игорь Шейнин - 26.01.2012 10:34:37
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Хе... я оценки в 99% случаев не ставлю. Только уж если совсем модель зацепит.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я вот честно скажу, я вот не готов к объективности. Не могу снижать оценки. Поэтому ползунки частенько на максимум ставлю. А кто еще может в этом признаться? Единицы.
Игорь, привет!

Я признаюсь. Вы правы, оценки зачастую ставятся в большей степени автору, а не модели. Лично мне легче немного покритиковать, чем выставить заниженную оценку.

Поэтому предлагаю следующее:
  • Не выпускать модель из прихожей несколько дней. Допустим, от 3-х дней, до недели.
  • В течении этого срока не показывать автора и ники тех, кто ставит оценки.
  • После того, как модель попала в галерею, деанонимизировать автора.
  • В галерее уже можно запретить выставление оценок. А вот ники тех, кто ставил оценки, не раскрывать.
Изменено: ekha - 26.01.2012 11:25:33
Ваш полировщик из поколения Гугла...
ekha,Привет! А что в Вашем предложении что-то есть.
Но я Вашу модель и по фото и по красивости по  все равно узнаю! :D  8D У каждого свой почерк. А у многих на моделях есть отличительные знаки автора. И это очень хорошо.
А если серьезно, то кто мне помешает сообщить своим друзьям через личку, что я выставил модель. А если модель через сказку прошла, то ее многие знают.
Так что анонимность автора будет только у новичков, вновь пришедших.
Я думаю, что любая работа маститого автора, даже с огрехами, все равно достойна Галереи. И не потому что Автор метр или опытен. Просто она уже сделана на достаточно высоком уровне. Идеального ничего не бывает.
Надо просто стараться не допускать в галерею откровенно слабые работы. А в основном это касается начинающих и детей, которые делают первые шаги в моделизме. Мы просто их жалеем, опасаемся, что если они из-за нашей критики бросят моделизм, ЭТО БУДЕТ НА НАШЕЙ СОВЕСТИ!. Но я так не считаю, я уверен что это проблема воспитания и их родителей. Со взрослыми начинающими все гораздо проще. Многие и я в том числе смотрим на возраст.

Много наболтал....
Просто может оставить последнее слово за Администратором раздела, независимо от оценки и рейтинга модели.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Александр Егоров пишет:
а на основании мнения пользователей, а главное - тематических админов, которые у нас, в принципе, очень хорошие специалисты в этом.

вот в этом совсем не правы!!! админы не смотрят вообще на модель и многи специально завышают оценки и пихают работы в глерею( и таких работ куча!)
правда не знаю как в других разделах но в бтт полный развал.....
Цитата
ruspatriot пишет:
правда не знаю как в других разделах но в бтт полный развал...
Например в Кораблях такого пока нет. Как-то спокойно без напрягов и взаимных оскорблений приходим к общему мнению.
В Авто в 1/24 и более вроде тоже все в порядке.

Да а в БТ это точно лихорадит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
а вообще то пустаэто тема просто флуд....
ни чего не поменяется как гадили так и будут гадить ...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
ruspatriot пишет:

правда не знаю как в других разделах но в бтт полный развал...

Например в Кораблях такого пока нет. Как-то спокойно без напрягов и взаимных оскорблений приходим к общему мнению.

В Авто в 1/24 и более вроде тоже все в порядке.



Да а в БТ это точно лихорадит.

Потому что там практически нет ни кого ;)
ку :)
Цитата
Anton пишет:
Потому что там практически нет ни кого
Вполне возможно. Да не так уж много. Да и корабли долго строятся. Да и категория моделистов другая. Более сдержанная и терпимая. Много факторов.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Anton, ruspatriot, Вы никак не можете без разжигания скандала. Моя группировка - это только я сам, Ваши отзывы - это отзывы всех, кто оценил модель. Мне пофигу - ruspatriot там отписался или кто другой. И как бы от злости не пыжились мои супротивники, пока я буду админом, буду оценивать не взирая на их грязь.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Но я Вашу модель и по фото и по красивости по  все равно узнаю!      У каждого свой почерк. А у многих на моделях есть отличительные знаки автора. И это очень хорошо.
Спасибо! :)
Про почерк я тоже хотел написать. Да, он у многих угадывается. У кого-то свой почерк при постройке модели, у кого-то только при фотографировании (фон, ракурс и т.д.).
Однако, на 100% нельзя быть уверенным. Это и должно хоть немного сдерживать. Поэтому я стараюсь каждый раз по-разному фотографировать модели. :)

Например, на одном из сайтов проводился конкурс. Модели выставлялись для голосования анонимно. Да, у многих авторы угадывались, но все равно сдерживало отсутствие уверенности на 100%.

С другой стороны, допустим, Вы узнали мою модель и она Вам понравилась. Она ведь Вам, скорее всего, понравилась бы и в том случае, если бы не знали, чья она.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А если серьезно, то кто мне помешает сообщить своим друзьям через личку, что я выставил модель. А если модель через сказку прошла, то ее многие знают.
Тут уже сложнее, конечно. Если модель после сказки, то автора не имеет смысла скрывать, конечно.
Да и друзьям рассказать, конечно, хочется. Опять же, лично мне приятнее, когда друзья сами увидят модель, зайдут в тему про нее и посмотрят. Ведь если зашли, то чем-то зацепила.
Обычно я делюсь ссылкой на модель только с теми, кто не в теме.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я думаю, что любая работа маститого автора, даже с огрехами, все равно достойна Галереи. И не потому что Автор метр или опытен. Просто она уже сделана на достаточно высоком уровне. Идеального ничего не бывает.
А вот не факт. :) Когда я делал свою крайнюю модель, то я всерьез был настроен разместить ее в песочнице, т.к. намучился с ней и было море неисправимых косяков. Не знаю, что помогло, но почти все удалось исправить. Я считаю это везением. Я был удивлен и модель внезапно начала мне немного нравиться. :)

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Надо просто стараться не допускать в галерею откровенно слабые работы. А в основном это касается начинающих и детей, которые делают первые шаги в моделизме. Мы просто их жалеем, опасаемся, что если они из-за нашей критики бросят моделизм, ЭТО БУДЕТ НА НАШЕЙ СОВЕСТИ!. Но я так не считаю, я уверен что это проблема воспитания и их родителей. Со взрослыми начинающими все гораздо проще. Многие и я в том числе смотрим на возраст.
Совершенно верно. Ребенок должен уважать старших. Должен априори знать, что к взрослым со своим уставом лучше не лезть. А если залез, то принимать критику по-взрослому, т.е. без обид.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат