Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя ostap

Модель: P-51B mustang

В целом, для дебюта неплохо. Но!

Окраска переплета кабины не аккуратная (маски из ПВА, да еще и разбавленного - не лучший вариант); нет никакой тонировки-смывки, что в 48-м масштабе уже - моветон; протертая до аллюминия краска на крыльях и капоте не стукуется с абсолютно чистыми нишами шасси; нутрянка просто окрашенной, но не тонированной-состаренной кабины не для 48-го; ниши шасси открыты полностью, а закрылки подняты - в жизни так не бывает. Почему-то отсутствуют заводские номера на хвосте. Ну и по-мелочи не буду ворчать. Итого: на 4 с большим минусом. Извините, если чем обидел.
Модель: NOVO Сфордфиш

Понравилось мне. Сам собирал этот аппарат дважды, правда на поплавках. А еще одна модель ждет своего часа. История та же: отсутствие чертежей, кроме тех же, что были у Новика; придуманная нутрянка в кабину; доработка торпеды и прочих мелочей. Что и здесь наблюдается. ИМХО в 72-м пока лучше никто модели "Авоськи" не сделал. Это тот случай, когда НОВО выпустила очень удачную модель.
Модель: BF-109E-7/Trop

Для дебюта очень даже хорошо. Но поворчу.

Аргумент "не было в наборе" не канает по определению. Учитесь делать то, чего в наборе нет. Порой приходится делать почти 100% мелочей самостоятельно. В этом ИМХО весь прикол моделизма - довести до ума то, что предлагается к сборке. К слову, "Эмиля" я делал лет 15 назад из вакухи какого-то местного кооператива. Взято (с доработками) из набора было: крылья, фюзеляж, оперение. Все! Чесслово! Остальное, включая вытяжку фонаря, колеса, включая ступицы, антенны и пр.пр. было сделано руками из чего придется. Ну не было тогда нормальных моделей (кроме НОВО, если их можно назвать нормальными) да и стоили они неприподъемно! Но теперь не об этом. Так вот: свастику не делает сегодня никто из модельных фирм. Было какое-то соглашение международное где-то в 90-х годах. До этого были все деки со свастикой. Теперь нет. Самый простой способ - купить лист дек только со свастикой (такие выпускают чуть ли не все декальные фирмы типа "Бегемота"). А самому сделать свастику тоже не сложно. Этот процесс многократно описывался, в.ч. и на этом сайте.

Извините, что много написал, но надо с самого начала "вправлять мозги". Модель сделана очень неплохо, но принимайтье за аксиому, что ни одна модель не бывает идеальной - только пилить, точить, искать материал! И только так! А пока 4.
Модель: Ki-27 Otsu

Смотрится красиво, кроме вида снизу - копоть не удалась. Еще я заметил наплывы клея на фонаре и стыке крыла с фюзеляжем. В тонкости покраски не влезаю, надо поднимать литературу. Могу лишь подтвердить, что винты у японцев были разного цвета, не только коричневые.
Модель: Ил-86 Аэрофлот СССР

Очень достойно. 5
Модель: A10A Thunderbolt II

Цитата (AkAr):
Хорошо сделано! 5 баллов! Главное со смывкой на шасси не перестараться, у америкосов и у строевых машин стойки вылизанные, в отличии от наших. (реально наблюдал во время переучивания в Саваслейке в 96г, по обмену " типа дружбы" они на F-15С и D прилетели - снаружи, как на выставку, а кабины "ободранно-потертые", как наши)

Но проявить рельеф не помешело бы.
Модель: A10A Thunderbolt II

Покрашено аккуратно. Чуть затонировать бы смывкой шасси и ниши - и ваще хорошо будет! 5
Модель: МИ-8МТ

И все-таки, к такому уровню проработки хоть какая-никакая тонировка-смывка нужна. Хотя бы прешейдинг. Некоторые просто не знают меры в этом вопросе, но это не значит, что этого не надо делать совсем.

Но за модель все равно 5, конечно.
Модель: МиГ-3 «Белая 40» 1:72

В целом, если не присматриваться, смотрится неплохо. Думаю, на полке тоже выглядит хорошо. Из замечаний, вскрытых макросъемкой: неаккуратная клепка снизу на крыльях; на белой краске (побелке) в районе хвоста явная "крупа"; не очень аккуратная тонировка, особенно в районе "жабер". Кабина внутри окрашена откровенно слабо. Извините, если огорчил. Ставлю 4.
Модель: Fairey Swordfish Mk.1

Цитата (Novik):
Хе-хе! У меня тоже такая авоська есть. Жаль только повреждён немного. Подправлю -выложу, а пока в таком вот виде.

Эх, ни фига себе. Это как давно собрано? За превьюшку пока 5. Выкладывайте, а там посмотрим
Модель: Fairey Swordfish Mk.1

Нет, ну настольгия же! Я такой же собирал лет ...надцать назад. Только мой был без номеров на крыльях. Такой вот в точности - серебряный и с рулевыми тягами на поплавках! Можно, я поставлю 5?

PS Самое смешное, что у меня есть еще один такой - не собранный. И что интересно, в 72-м ИМХО лучшей модели этого литака пока не выпустили!
Модель: P 47 D - 30

Сделано очень даже хорошо! И критиковать как-то не хочется. Но колеса, таки, блестят.

Но все равно, 5. Мне понравилось.
Модель: P-40E

Модель просто супер! Однозначно 5. Как-то даже жалко критиковать, но Вы, похоже, перепутали передние и задние опоры для подвесного бака (на фюзеляже). Получается, что они должны охватывать слишком разный диаметр подвески.

И вопрос: а что у Хаси такие плохие декали, что Вы использовали только тигра?
Модель: He-111 H-2

Модель понравилась. С учетом косяков производителя, очень неплохо! Но все-таки о замеченном: диски колес обычно были черными; стандартный заводской камуфляж (под серыми пятнами) имел другую конфигурацию (схему прилагаю); нить антенны слишком толстая, смотрится грубовато. Ну, и то, о чем уже написано. Поэтому ставлю 4.



Цитата (Азамат Д):
Оч. красиво! 5! Интересно "звезда" по этим штампам свой Хе делает?

Поскольку вопрос не по модели, а вообще, прокомментирую: "Звезда" пакует италовский Не-111. Если вопрос об этом, конечно.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ту-154М "Аэрофлот - Российские авиалинии"

Цитата (Tomcat):
Вот затупил - шов по верху фюзеляжа практически полностью присутствует на чертежах от М-хобби, видимо я привык воспринимать эту линию за осевую, вот и не обратил должного внимания.

Это еще ладно, а чаще делают чертежи, где половина - низ, а вторая половина - верх. Так там вообще по центральной линии разрез
Модель: UH-1D - "возвращаясь к напечатанному"

Смотрится очень неплохо, по-военному! Если позволите, маленький совет: поврежденную декаль (как ОЗ по правому борту) надо декорировать под потертость, подкраску или еще что-то, а то на остальном (очень удачном) фоне просто режет глаз.

PS Что касается дальнейшей судьбы этого монстра, то такие модели выбрасывать - преступление. Конечно, в диараму его!
Модель: Камов Ка-56 'Оса'

Как много шума от такой маленькой модели! Конечно, автору 5 и респект за столь мелкую работу "с нуля". На фото неокрашенной модели хорошо видно всю тонкость проработки. Но окраска, ИМХО, неудачная - слишком большое зерно и один оттенок всё портят. Может, стоило даже покрасить глянцевой краской.

А в целом, очень интересно!
Модель: Fi-156 Storch

Ну вот и дождались, как говорится. Ставлю 5, про остальное написал в превьюшках.
Модель: Ми-26

Модель понравилась. Из замечаний: неровная краска на КАМО (следы от кисти?), неверный окрас грузовой кабины (надо бы пользоваться доп. информацией, её по Ми-26 предостаточно). Ну и смывка-тонировка не помешала бы. Пока ставлю 4.
Модель: P 51 d Новый

Цитата (Serg78):
не нашел это в нашем супермаркете.


Обратитесь с претензией в отдел снабжения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33