Karopka 3.0
Сообщения на форуме
Каропка 3.0 О проекте

О, кстати, оказывается пропал раздел фотоальбомы. Он, конечно, не самый популярный, но, опять же, например у меня там несколько сотен фото было по сборке Летучего Голландца. А на странице модели - ссылка на этот альбом, теперь, увы, не работающая.

Каропка 3.0 О проекте
Евгений Неверов написал(а):

Андрей Гурский написал(а):

описании модели как теперь картинки в текст добавить

Опять же, мне не совсем ясно, а зачем? Есть фотографии у самой модели, почему они должны быть отдельно в описании?

Это было реально нужно! При описании модели порой очень полезно прямо в текст соответствующую пояснительную картинку добавить, а не заставлять зрителя листать всю галерею самой модели, чтобы в конце вспомогательные картинки найти. Да и лишние они там могут быть по смыслу. А вот в описании работы и принятых решений по сборке - очень даже полезны!

Это функционально только в паре с возможностью указать размер иконки в тексте, чтобы огромные "полотна" не вклинивались.

А сейчас мои красивые тексты к моделям пестрят в итоге пустотами и битыми ссылками!

Каропка 3.0 О проекте
Евгений Неверов написал(а):

Андрей Гурский написал(а):

на форуме пропала кнопка "просмотр" для нового поста

Пропала, да, я не увидел в ней смысла. Думаете, следует вернуть?

Если не трудно, то лучше пусть будет. Я, например, всегда перед публикацией несколько черновиков проверяю, исправляю ошибки, формат и т.п.
Кстати, неудачный пост сейчас, вроде как, можно только отредактировать, но не удалить. Иногда ведь бывает полезно и удалить.

Ну и опять, в завершение этапа - серебрянка "KUDO" KU-1026 на низ фюзеляжа и стыки с крылом:

Стыкуемость крыльев ожидаемо жутковатая (хотя бывало и похуже), так что опять - шпаклевание, обтачивание, шлифование...

Убедившись, что крылья после грунтования выглядят более-менее пристойно, приклеил их к фюзеляжу:

Также смонтировал створки переднего шасси, поскольку из-за следов толкателя эту деталь желательно покрасить, невзирая на исходно-серебристый пластик:

Каропка 3.0 О проекте

Ой-ой-ой!
И на форуме, если прикрепить картинку, то она сразу в полном размере ужасно в текст вставляется, без уменьшенной иконки...

В таком варианте сказку о стройке нормально точно не оформить.

Каропка 3.0 О проекте

А в описании модели как теперь картинки в текст добавить?

Каропка 3.0 О проекте

Кажется, на форуме пропала кнопка "просмотр" для нового поста. Это печально. Я порой по 5-6 раз свои посты донастраивал перед публикацией, чтобы всё было красиво и читабельно.

А в описании модели как теперь картинки в текст добавить?

Кажется, на форуме пропала кнопка "просмотр" для нового поста. Это печально. Я порой по 5-6 раз свои посты донастраивал перед публикацией, чтобы всё было красиво и читабельно.

Каропка 3.0 О проекте

Тёмная тема - уже вполне приемлемо! Спасибо!

Каропка 3.0 О проекте
Игорь Шейнин написал(а):

Насколько я понял перелистывать увеличенные фото теперь нет возможности.

Вот это действительно ОЧЕНЬ скверно. Открывать полноразмерные фото по штуке - жуть. Всегда радовался, что, в отличие от других сайтов, на Каропке очень удобно листалось.

Каропка 3.0 О проекте
Alex Knot jr написал(а):

Если возможно, верните сайту его фирменный глубокий сине-зеленый фон, который придавал индивидуальность и выгодно отличал Каропку от всех остальных модельных ресурсов.

+1

Да, к сожалению конкур вообще как то заглох, даже несмотря на то что сроки перенесли, наверное как в известном мультфильме: "Времена сейчас тяжелые, придется обождать"

К сожалению, понемногу глохнет не только конкурс, и не только на Каропке, и не только в моделизме, да и вдобавок перспективы "обождать" тоже, увы, глохнут... Но это уж так, совсем не по теме...

Су - 27 Русские Витязи Неоконченные сказки
Евгений Булычев
По просьбе трудящихся отправляю фото коробки

Хотя сайт "Scalemates" указывает в качестве первоисточника разработку фирмы "Italeri" 1990 года, Ваши фотографии и инструкция "Звезды" для данного набора однозначно свидетельствуют, что Ваш комплект - это перепаковка "Nakotne" 1993 года.

Су - 27 Русские Витязи Неоконченные сказки
Евгений Булычев
Нет это звезда су -27

У Звезды есть разные варианты Су-27. Некоторые из них - не её собственные, а перепаковки древней "Nakotne".
По фото Ваш очень похож как раз на последний случай.
Укажите, пожалуйста, каталожный номер Вашего комплекта и/или фото коробки от модели.

Параллельно с фюзеляжем поработал с половинами крыла вкупе с мотогондолами:
  
После сборки стыки оказались (ожидаемо!) просто чудовищными: зазоры, прорехи, ступеньки, несовпадения...
Пришлось намазывать море шпаклёвки, обтачивать, шлифовать - и так несколько раз подряд!
В итоге всё же удалось получить хоть мало-мальски приличные, хоть и напрочь "некопийные", очертания :
 
В мотогондолах расточил воздухозаборники и прорезал крупные круглые отверстия для крепления пропеллеров на финишном этапе (вместо монтажа пропеллеров заранее, как следовало из  инструкции).

Для грунта и выявления недостатков спрыснул готовые консоли любимой серебрянкой "KUDO" KU-1026:

Как ни странно, результат, с учётом исходного материала, не так уж и плох, на мой взгляд:
 

Финиш, собственно, уже близок.
Для дополнительной фиксации и поддержания симметрии отъёмных частей крыла и стабилизатора установил самодельные "стыковочные штифты" из стальной проволоки. Они будут проходить сквозь фюзеляж, соединяя правую и левую половины плоскостей между собой.
 

Может сопла, на двигателях, в какой-нибудь ган-метал покрасить?

Да, думаю, в конце какую-нибудь тонировочку там сделаю.

По аналогии с носовым шасси усилил проволокой крепление створок основных шасси:
 
Далее - установил сами основные шасси, а затем и створки:
 

Наконец настал этап работы, на котором требуется окончательно определиться с будущим данной модели, когда сборка завершится. Этот вопрос столь актуален по причине впечатляющих габаритов: в законченном варианте модель выходит за пределы квадрата "полметра на полметра"!
Конечно, можно придумать какой-нибудь подвес на стене или под потолком, но у такого способа есть существенные недостатки - плохие обзор/доступность и налипание слоя пыли со временем. Держать же эту модель на горизонтальной поверхности, да ещё с неким колпаком, в малогабаритной квартире - неприемлемая для меня роскошь.
Соответственно, по итогу размышлений, оформилась идея сделать модель разборной и хранить в коробке отдельными модулями. Это, конечно, требует доработок (и лучше было бы озаботиться ими с самого начала!). Также, в собранном варианте будут видны швы на стыках.Но, всё же, это меньшее зло, нежели чудовищный растопыренный монстр в жилом пространстве.
Бонусом разборного решения является и возможность более-менее благополучной перевозки/пересылки. Так что вперёд!

Исходя из вышесказанного, винтомоторные группы следовало, вместо приклеивания, снабдить упругими креплениями. Материалом послужил корпус толстой шариковой ручки:

Изнутри, цилиндрические крепления усилил отрезками литников, дабы не отламывались под нагрузкой:
 

Поскольку во многих старых моделях производители никак не предусматривали надёжное позиционирование и крепление створок шасси, и Пластикарт тут вовсе не исключение, то я счёл за благо сделать дополнительное усиление вместо простого приклеивания торцами к корпусу. Вновь пришлось прибегнуть к микросвёрлам, проволоке и суперклею:
 
После монтажа створок можно и само шасси установить:

Монтаж "мелочёвки":
  

Ну и наконец несколько фрагментов всякой мелочёвки, включая (перед покраской) шпаклевание/шлифование створок шасси и высверливание стволов пушек:
  

Покраска и сборка шасси в процессе:
 

Ну и дальше - работа с шасси. Тут проблема была в том, что предыдущий владелец безо всякой обработки и покраски шасси уже собрал. И собрал довольно-таки основательно, хоть и криво. Клея точно не пожалел...  
Для более-менее качественного оформления эти шасси пришлось разобрать на части, что не могло не привести к массовым поломкам деталей.
Если просто склеить разломы, то весьма вероятно, что такие шасси "сложатся" под весом готовой громадной модели. Посему пришлось брать микросвёрла, стальную проволоку и изобретать импровизированное армирование сломанных элементов (по примеру хирургов при сложных переломах):
 

Покраска и сборка винтомоторных групп:
 

Я вовсе и не хотел сказать, что упомянутая серебрянка KUDO - вообще единственная хорошая. Имелось в виду, что она наиболее устойчивая среди попадавших в руки лично мне.
Motip-алюминий приходилось использовать, конкретно вот такой:

Краска реально отличная! Однако имеет пару недостатков. Во-первых, теперь стала страшно дорогой. А во-вторых, без грунта имеет тенденцию отшелушиваться от пластика при механическом воздействии.
Но, кстати, первый слой KUDO, а поверх - Motip - очень неплохой вариант, если финансы позволяют.

1 .. 30 из 737