Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
SAURON, Да... Причём и на фотополимерных принтерах и на FDM - смотря какая точность и размер детали нужен :)
Спасибо. Деталь небольшая, примерно 50 на 50 на 20 мм, точность не выше точности классического прессования из резины. Имеется в виду именно FDM. Просто я не знаю, существуют ли соответствующие расходники, хотя о наличии эластомеров для литья под давлением знаю хорошо. Можно хоть одну марку?
SAURON, а почему именно FDM? По ним не подскажу, только по фотополимерке могу подсказать :/
Потому что имеется в наличии.
TPU для FDM - эластичный полимер, похож на резину. Печатается неплохо, мы на работе манжеты на шарниры из него печатали. Дома не пробовал, но рулон лежит, надо попробовать.
При этом очень сложно получить результат на экструдерах системы боуден, вместо выдавливания он эластично сжимается а вместо ретракта - тянется. Поэтому желательно директ драйв.
Цитата
SAURON написал:
Может кто знает, возможна ли 3Д печать из резиноподобных материалов?
Более мягкий
https://bestfilament.ru/chernyy-bfgummi-plastik-bestfilament-dlya-3d-printerov-05-kg-175-mm/

Менее мягкий
https://bestfilament.ru/siniy-bflex-plastik-bestfilament-dlya-3d-printerov-05-kg-175-mm/
Рисунок
Спасибо за информацию.
Цитата
Athlon написал:
Цитата
SAURON написал:
Может кто знает, возможна ли 3Д печать из резиноподобных материалов?
Более мягкий
https://bestfilament.ru/chernyy-bfgummi-plastik-bestfilament-dlya-3d-printerov-05-kg-175-mm/

Менее мягкий
https://bestfilament.ru/siniy-bflex-plastik-bestfilament-dlya-3d-printerov-05-kg-175-mm/
Мишка 5
голова директ
печатает такими норм
скорость 20-40
Кстати, может кому будет интересно.

Сдох экран у моего Фотона С, вступил в переписку с поддержкой.
Срок гарантии 3 месяца давно прошел, тут ничего интересного.

Но попутно вытащил из них официальный срок работы экрана Фотона/Фотона С

500 часов

Цитата
The service life of the LCD screen of Photon S is generally 500H. I hope my answer is helpful to you.
Сергей, а помирал он как? По чуть-чуть или сразу? Говорят, что когда по чуть-чуть, в проблемных местах модель не ставишь и порядок. Мой пока держится, по прикидкам часов 400 уже точно прошёл.
Цитата
Сергей написал:
Кстати, может кому будет интересно.

Сдох экран у моего Фотона С, вступил в переписку с поддержкой.
Срок гарантии 3 месяца давно прошел, тут ничего интересного.

Но попутно вытащил из них официальный срок работы экрана Фотона/Фотона С

 500 часов
 
Цитата
The service life of the LCD screen of Photon S is generally 500H. I hope my answer is helpful to you.
500 часов? Это не внушает радости... Не маловато ли?
Это так то по 5-6 часов в день работы при постоянной эксплуатации  и ... всего через три месяца должен помереть.
У меня он так где то и работал. даже интенсивнее. Днем работа с чертежами, на ночь и под вечер ставим на печать.
Это заставит задуматься о хорошей проработке чертежей, что бы было меньше брака.
Цитата
Toadan написал: Сергей , а помирал он как? По чуть-чуть или сразу? Говорят, что когда по чуть-чуть, в проблемных местах модель не ставишь и порядок. Мой пока держится, по прикидкам часов 400 уже точно прошёл.
Мой помирал постепенно, но целиком.
Т.е. периодически начал получать брак на ровном месте - вместо модели, или хотя бы "тени" на дне ванночки - прямоугольник с рандомными наростами:
Пользователь добавил изображение

Убираю ванну, включаю тесты засветки - весь экран засвечен полосками разной плотности:
Пользователь добавил изображение

Перезапускаю принтер, повторный тест - все нормально.

Сначала выдавал такой мусор 1 из 5, потом 1 из 2, а в конце - 4 из 5 запусков.

Один раз было еще интереснее - печать запустилась нормально, но уже в процессе печати где-то на 20% экран засбоил и на утро я получил огрызок модели плюс кучу мусора на платформе и в смоле...

Написал в поддержку - они после стандартных рекомендаций по перепрошивке и переклейке шлейфа экрана признались, что экран сдох и под замену.
Срок гарантии на экран - 3 месяца, так что дальше уже в магазин за новым.

Кстати, нашел на Али неофициальные экраны не за 5 тыр, а за 2200 р
И там же, что интересно, продаются и экраны без стекла - хакнуть принтер можно и без отковыривания стекла с экрана.

Насколько он будет качественный и сколько проживет - вопрос открытый.
На неделе посылка приедет - поставлю, посмотрю.

Не являюсь спецом по электронике и LCD-экранам, но в случае таких "выгораний" проблема явно не в матрице, а где-то в обвязке.
Т.е. пиксели то еще горят - но контроллер экрана или что там еще есть выдает мусор вместо картинки...
Изменено: Сергей - 04.05.2021 10:57:23
Цитата
Дмитрий написал: 500 часов? Это не внушает радости... Не маловато ли?
Это так то по 5-6 часов в день работы при постоянной эксплуатации  и ... всего через три месяца должен помереть.
Как говорится, за что купил...
Но думаю, 500 часов - это не время печати, а время работы экрана, только когда он светится.
Сколько там ездит стол туда-сюда - зависит от настроек нарезки, но думаю, умножать надо минимум на 2.

Тогда получается "1000 часов печати", что дает 100 полноразмерных 10-часовых отпечатков.
Что уже похоже на правду.


Цитата
Дмитрий написал: Это заставит задуматься о хорошей проработке чертежей, что бы было меньше брака.
А еще - о мониторинге брака, чтобы оставленная на ночь 15-часовая модель в случае отрыва останавливалась, а не молотила еще 10 часов впустую, выжигая ресурс экрана зря.

Но как это сделать для обычного Фотона без Wifi/LAN - не представляю.

Веб-камера + удаленное отключение питания на какой-нибудь коробочке на "малинке"?
Но все равно вручную надо смотреть, либо писать некий детект брака на нейросетях...
Задачка не из тривиальных.
Сергей, Чисто в теории можно на определённой высоте/высотах внутри поставить датчик/и и на примитивных реле заставить отключаться, если луч не/пересекается в зависимости от условий.
Цитата
Toadan написал: Сергей, Чисто в теории можно на определённой высоте/высотах внутри поставить датчик/и и на примитивных реле заставить отключаться, если луч не/пересекается в зависимости от условий.
Да, но высоты будут разные в зависимости от конкретной модели и времени ее печати...
Т.е. все равно надо будет пилить некий центр управления и настроек.
Гугл выдает с десяток университетских работ по этой теме, но готовых решений с исходниками что-то не видно.

Ну и пилить мега-систему ценой в 5-10-15 тыр, чтобы сэкономить % ресурса экрана за 5 тыр - так себе экономика...
Хочется чего то простого и недорого  :D

Для себя пока решил купить "умную розетку" с wifi в пределах тысячи - хоть в ручном режиме можно будет удаленно отключать печать из дома (у меня принтер не дома, а на отдельной площадке).
А вебкамера около принтера у меня уже есть.
Цитата
Сергей написал:
Да, но высоты будут разные в зависимости от конкретной модели и времени ее печати...Т.е. все равно надо будет пилить некий центр управления и настроек.Гугл выдает с десяток университетских работ по этой теме, но готовых решений с исходниками что-то не видно.Ну и пилить мега-систему ценой в 5-10-15 тыр, чтобы сэкономить % ресурса экрана за 5 тыр - так себе экономика..
Полагаю, три-четыре копеечных фоторезистора и привязанная к ним копеечная ардуинка не будут стоить дорого, править код придётся перед каждой моделью, но по сути, изменение одного-двух параметров не займёт много времени, даже с заливкой назад кода это минута-другая. Но экономия ресурса экрана, электроэнергии и просто времени будет неплохая.
P.S. У самого стоит Дахуа примитивная перед принтером, который включен в вай-фай розетку.) Но хотелось бы автоматизации.
Цитата
Toadan написал: У самого стоит Дахуа примитивная перед принтером
О, а что это?
Что делает?
Сергей, да обычная ip камера от Дахуа, производитель такой.) И розетка вай-фай, в которую принтер включен и которую можно на расстоянии отключить. Один минус, если печать не пошла сразу, то всё равно часа через два только что-то поймёшь. Пока платформа из ванночки начнёт подниматься, ну или не начнёт.)
Сегодня использовал остатки смолы AMD-3 (черная) для печати лент  7,62, 23, 30 - мм и пулеметного короба (в масштабе 1:35).
Скажу откровенно, по сравнению с Аникубиковской смолой, AMD конечно если не на порядок, то значительно лучше.
При той же экспозиции, пропечаталось все четко, без наплывов. Наконечники патронов четкие, гильзы не прогнулись, не сломались.
Качество смолы действительно великолепно для печати очень мелкой мелочевки.
Сейчас осталось по десятку грамм обеих смол. Ради интереса попробую смешать. Возможно получу приемлемое качество. Выливать смолу не хочется. Но использовать остатки нет возможности. Слишком мало...

Да, и всех с наступающим Днем Победы! Мира, здоровья и удачи всем нам!
Цитата
Дмитрий написал:
Ради интереса попробую смешать.
Любопытно.
Рисунок
Коллеги нужна ваша помощь по настройке печати, принтер фотон обычный печатаю мелочь в 87 и 72 масштабе, иногда не пропечатывает одну ногу собаке например и почему то на относительно крупных элементах идет смещение в сторону, грешил на то что принтер стоит криво проверил все с уровнем стоит по нему, может что-то в настройках?
Смола Кубиковская серая, прошу помочь.
Антон Дюбин, а что печать шаблонов показывает? Мне кажется, девять секунд на слой много, перепекается. Я на такой же смоле по шести-семи секунд печатаю. Ну и важно очень хорошо взболтать, а если добавлять в ванну после прошлой печати, то перемешивать ещё лучше.
Тестовый куб, печатал еще на зеленой смоле, вышел с заливами, относительно пересвета тоже думал что идет, Но если мелкие детали не пропечатываются, то как я понимаю идет недосвет? Их хорошо видно на велосипеде, непонятно почему но колеса не пропечатываются, ноги у собаке тоже, при этом у соседней все пропечаталось
Цитата
Антон Дюбин написал:
Тестовый куб, печатал еще на зеленой смоле, вышел с заливами, относительно пересвета тоже думал что идет, Но если мелкие детали не пропечатываются, то как я понимаю идет недосвет? Их хорошо видно на велосипеде, непонятно почему но колеса не пропечатываются, ноги у собаке тоже, при этом у соседней все пропечаталось

Расположение на печатном столе - какое? Первые фотоны имеют схему УФ излучения, т.н. "раструб". При такой схеме - центр засвечивается намного сильнее чем края, так что если часть деталей стоит по центру экрана, а часть по краям - есть вероятность что детали по центру перепекаются, а вот с края - уже недосвечиваются... По настройкам - выставьте "задержку выключения" и "задержку выкл. низ." хотя бы 8 секунд...
Вчера попробовал печать мелких деталей, с использованием смеси двух смол. АМД и Аникубик.
В принципе, результат положительный. На мое удивление пропечатался ствол пистолета-пулемета толщиной 0,4 мм.
Так же не плохо прошла печать гранат и магазинов к автомату. Масштаб 1:35.
Так что, если осторожно, то печатать смесью смол, все таки можно.
Цитата
Сергей написал: Кстати о клеях и цианакриле.

Взял недавно в супермаркете по случаю Момент Гель в виде "маркера", называется Perfect Pen

В принципе, удобнее, чем мелкими тюбиками, которые то ничего, то сразу полтюбика выдают.

Маркер с клеем оказался полной шляпой.

2/3 его объема занимает пустота, а внутри - даже не родной цианакрил, а левый за 3 копейки.

Надеялся, что хотя бы носик проживет дольше, чем у обычных копеечных тюбиков - фиг там, никаких чудес.

Носик забился и засох на 1/3 расхода.
Не рекомендую, разводилово чистой воды.  :^(  
Рисунок
20210503_224809.jpg (314.26 КБ)
Изменено: Сергей - 10.05.2021 13:31:15
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Сергей написал: Кстати о клеях и цианакриле.

Взял недавно в супермаркете по случаю Момент Гель в виде "маркера", называется Perfect Pen

В принципе, удобнее, чем мелкими тюбиками, которые то ничего, то сразу полтюбика выдают.

Маркер с клеем оказался полной шляпой.

2/3 его объема занимает пустота, а внутри - даже не родной цианакрил, а левый за 3 копейки.

Наделся, что хотя бы носик проживет дольше, чем у обычных копеечных тюбиков - фиг там, никаких чудес.

Носик забился и засох на 1/3 расхода.
Не рекомендую, разводилово чистой воды.    
Спасибо за информацию. А то мне как то реклама такой бяки вылетела.
Теперь устройство понятно. Давишь так же. Лезет и сохнет клей по своему усмотрению... В общем ничего нового, кроме плоского отверстия...  8[[[  
Цитата
Сергей написал:
а левый за 3 копейки.

Чисто для уточнения - Loctite - тот же Henkel, то есть тот же момент :)
Цитата
Дмитрий написал: В общем ничего нового, кроме плоского отверстия...

Неа, отверстие точно такое же как у тюбиков - круглое.

Цитата
AK3D написал: Чисто для уточнения - Loctite - тот же Henkel, то есть тот же момент
Оок, но внутри все равно тот же тюбик, которые россыпью стоят в 2-3 раза дешевле  :)  
Цитата
AK3D написал:
Цитата
Антон Дюбин написал:
Тестовый куб, печатал еще на зеленой смоле, вышел с заливами, относительно пересвета тоже думал что идет, Но если мелкие детали не пропечатываются, то как я понимаю идет недосвет? Их хорошо видно на велосипеде, непонятно почему но колеса не пропечатываются, ноги у собаке тоже, при этом у соседней все пропечаталось

Расположение на печатном столе - какое? Первые фотоны имеют схему УФ излучения, т.н. "раструб". При такой схеме - центр засвечивается намного сильнее чем края, так что если часть деталей стоит по центру экрана, а часть по краям - есть вероятность что детали по центру перепекаются, а вот с края - уже недосвечиваются... По настройкам - выставьте "задержку выключения" и "задержку выкл. низ." хотя бы 8 секунд...
Спасибо попробую, с собакой понял что не так, там в поддержке косяк был.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат