Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Я на своей тоже к палубе собираюсь крепить... Из анатомии я понял, что руслени только на "Санта Марии", на "Пинте" типа полочек внутри бортов, а на "Нинье" так, по простому, прямо "к полу"... crezy
Цитата
Дмитрий пишет:
на "Нинье" так, по простому, прямо "к полу"
Да я вот тоже так думал, а щас сомнения разбирать начали...  unk()
И появилось желание внутренние руслени смастерить... маленькие  :}{

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, любое решение все равно принимать Автору, мы-же только рассуждаем  unk()
Привет,
если латинские паруса,притом они основные, то их ванты не должны крепится на юферсах - на талях,их верхний блок соединяется с вантой через клевант...
откуда идея с юферсами появилась?
8D
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.03.2016 14:36:06
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
откуда идея с юферсами появилась?
Из прочитанных старых сказок о строительстве пластиковой Ниньи... Все! не буду больше голову ломать! А то щас еще чего-нить нафантазирую! Буду делать на талях! Кирилл, спасибо!

С уважением, Дмитрий.
здесь еще можно глянуть...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=7158
только там информацию "критически" конечно рассматривать,ориентироваться лучше на то,что идет от авторов профессионально занимающихся темой...музейные модели реконструкции...еще посмотри ветки по Мэри роуз и карракам,там же ,на верфи...очень много информации...
Добрый вечер!  (hi)
Решил немного отвлечься от изучения матчасти. В результате пол дня провел за созданием канатов. Завтра продолжу. Но уже сейчас понял, что спокойная жизнь у меня закончена...
Вначале пришло разочарование в двигателе от СДрома - он попросту не смог провернуть вал тросомота... Ну да ладно, это не беда! В результате у троосомота появился новый движитель в 1 шуруповертную силу. Пока полет отличный! Только рука немного затекает в вертикальном положении...
Но самое страшное не это. Увидев столько крутящихся веревочек мой хвостатый просто сошел с ума от счастья и... В общем коту было весело, а мне не очень. Если раньше он без особого энтузиаазма наблюдал за рейками, то теперь процесс строительства вызвал у зверюги неподдельный интерес. Даже ранее сделанный рангоут. В общем вся дневная выработка канатов превратилась в один спутанный клубок, из которого с трудом удалось вытащить виновника.  &*^
Пока получил канаты двух самых простых диаметров - 0,42мм (просто пропущенные через тросомот нити, около 2м длиной) и 0,8мм (пропущенный через тросомот первый диаметр, около 1м длиной).
Завтра буду пытаться поставить на конвейер еще один диаметр - 0,22мм, но с ним сложно, т.к. надо распускать нити на каболки. У меня пока получается распускать нити не более 20 см длиной... В общем, буду тренироваться.
Фото не привожу, т.к. канаты выглядят идентично показанным ранее. Изменился только привод у тросомота, а не конечный результат процесса.

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, шуруповертом даже удобнее, можно контролировать скорость скручивания канатов. У меня весь "Орел" им скручен, вроде канаты неплохие вышли....
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
но с ним сложно, т.к. надо распускать нити на каболки
Я при помощи тросомота чуть раскручивал фабричную свивку, потом проще их разделить
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

по идее, если нить правильно свита, и она - крученая (ибо есть нити, которые прям из волокон делаются - их никак на стринги не развить), то распустив немного конец, ее можно цепануть на тросмот и попробовать раскрутить стринги, и тогда она сама разовьется (в общем, процесс противоположный свивке каната). Но вот китайцы, как правило, просто скручивают нить, не закручивая сами стринги  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо за советы! Завтра попробую антитросомотом гутермана покрутить! Там точно есть 2 стринги! ;)

С уважением, Дмитрий.
Доброй ночи!  (hi)  
Я сегодня не смог уснуть - решил довести до конца эксперименты с канатами.
Но сначала поделюсь более простым способом распускания ниток на стринги. Кстати говоря, тросомот оказался не так эффективен как обычные пальчики... Все до банального просто! "Распушаю" на одном конце нить (около 1 см) и к каждой стринге прицепляю по зажиму. Затем эти прищепки закрепляю под потолком, а на нижний конец вешаю такой же зажим. Затем пальцами начинаю растягивать стринги (  (%)  ) в разные стороны, груз с нитью начинает вращаться и страинги высвобождаются... Таким образом без фанатизма получается за 30 минут расплести на составляющие 5 отрезов ниток по 3 метра (или сколько там до потолка?) каждый. Затем стринги (уже каждую по отдельности) надо снова закрепить под потолком с грузиком снизу дабы они окончательно раскрутились... 10-15 минут ожидания и стринги готовы к дальнейшему использованию!  ;)
По этой методе за сегодня "разобрал" 10 отрезов ниток. А теперь, собственно, то зачем я тратил на это свое время:
Пользователь добавил изображение
Первый трос скручен из 27 отдельных стрингов...  [:](  (т.е. все стринги 3 раза проходили через тросомот)  crezy
Второй - из не распущенных нитей дважды пропущенных через тросомот
третий - на каждую лапку тросомота тупо повесил по 3 целиковых нити.

К сожалению, первый и самый геморойный вариант не прошел ОТК по диаметру оказался слишком жирным - 1.25мм вместо искомых 0,75.
Второй и третий варианты с диаметром 0,8мм попали ближе всего к цели. Средний канат мне нравится больше всего, поэтому (при отсутствии возражений с вашей стороны!  8[[[  ) он и будет пущен на ванты, а третий - в мусорку.
Сегодня рангоут еще сохнет после масла, а вот завтра вечером, думаю, что смогу его вынести на ваш суд!

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима. По мне так первый канат вполне прилично выглядит (крайний слева). только зачем так сложно - 27 стрингов? Я распускал только затем, чтобы тонкий канат свить unk()
А так можно из целиковых вполне мне кажется...Они тоже достойно выглядят, но средний лучше. Сколько всего диаметров планируешь? :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет,
как то это слишком сложно на мой взгляд получается,27 стрингов :o
я делал гораздо проще, отрезал кусок нитки заранее известного диаметра, как правило синтетика,что можно купить,состоит из трех отдельных ниток ,или прядей,или стрингов...не знаю как правильно это назвать...но думаю ,понятно о чем речь...этот кусок, около 1.8 метра длиной, распускаю на эти три отдельные пряди...просто потихоньку вытаскивая каждую прядь из общей массы:), держа отрез нитки на весу,за одну прядь, а остальные потихоньку сгоняю вниз...потом получившиеся три отдельные нитки ,каждую сильно растягиваю предварительно, а потом уже с помощью тросомота + дрель в качестве моторчика,свиваю канат...надо только груз достаточного веса подобрать....
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.03.2016 23:55:11
Антон, привет!  (hi)
Да меня просто любопытство разобрало - а что будет, если канат по науке сплести... Если б в масштаб попал - то так бы и делал. Крайний с лева и есть этот самый "правильный"! Мне он тоже больше всего нравится - и фактурный, и нити красиво лежат... На фото не смог передать, но в живую в нем даже глубина видна из разнонаправленных стрингов...
Пока могу получить 3 диаметра: 0,29мм, 0,42мм и 0,8мм. В перспективе есть шанс сделать канат с диаметром между 2 и 3 вариантами (смотать канат из 2 ниток прикрепленных к каждой лапке тросомота), но пока еще не успел опробовать.
У меня такелажа не так уж и много получается, так что, думаю, этих вариантов хватит... Если нет, то буду экспериментировать со стрингами...
Приветствую, Кирилл!  (hi)
У меня нити гутерман, они из 2 стрингов состоят. И, к сожалению, одна прядь никак не вытаскивается.. До этого получалось разбирать только очень короткие отрезки - она запутывается насмерть, ни вернуть назад, ни дальше распустить...
Если не заморачиваться со стрингами, то канаты достаточно быстро шуруповертом крутятся! А так я больше времени потратил на разборку нитей, чем на их скручивание... И, если честно, результатом крайне доволен. Расстроился, что он не подошел по диаметру... Красив, зараза...

С уважением, Дмитрий.
привет,
у меня тоже гутерман, серии terra... все из трех стрингов...вопрос только ,перевить на тросомоте...они есть на modelwords, сейчас и на верфи появились в продаже... не этой серии,но тоже гутерманн...
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Антон, привет!    

Да меня просто любопытство разобрало - а что будет, если канат по науке сплести... Если б в масштаб попал - то так бы и делал. Крайний с лева и есть этот самый "правильный"! Мне он тоже больше всего нравится - и фактурный, и нити красиво лежат... На фото не смог передать, но в живую в нем даже глубина видна из разнонаправленных стрингов...

Пока могу получить 3 диаметра: 0,29мм, 0,42мм и 0,8мм. В перспективе есть шанс сделать канат с диаметром между 2 и 3 вариантами (смотать канат из 2 ниток прикрепленных к каждой лапке тросомота), но пока еще не успел опробовать.

У меня такелажа не так уж и много получается, так что, думаю, этих вариантов хватит... Если нет, то буду экспериментировать со стрингами...

Эээ, не понятно  crezy То есть, ты кабель вил? Сначала стринги в канат (тросовой работы), а потом - их получившиеся - в канат кабельной? Или - просто по 9 прядей (отдельных нитей) в каждую из стрингов конечного каната? Кабель,  принципе, на ванты и штаги может идти, но вряд ли - на Нинье.

Вообще, несколько тонких нитей в канат - это хорошо, и удобно, для набора толщины. Я свои, толстые, так и вью.
Ну да ладно..

Теперь, по поводу количества стрингов и получаемой толщины каната... Она, толщина, почти не зависит от того, 2, 3 или 4 стринга у тебя в нем (в случае 4-х ходового, если использовать сердечник, то он все же потолще будет немного), но вот разницы между 2 и 3 - нет. Зато, разным будет плотность плетения: 2-х стриновый будет самым разряженным по свивке, 4х-стринговый - самым плотным, 3х - нечто среднее. И толщина получаемого каната, приблизительно, равно 2 х диаметр используемого стринга, вне зависимости от их количества. Утоньшить канат можно менее плотной навивкой, но тогда 2-х нитивые совсем не интересно испольовать.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра, привет!  (hi)
Ну, для начала я сделал 9 веревочек канатной намотки из 3 стрингов каждая... Из них потом получилось 3 веревочки кабельной намотки, а вот уже из них - итоговый результат канатной намотки...  crezy  [:](
Если честно, я пока еще не смотрел дальше диаметра вант грот-мачты (0,75мм) и бизани (0,38мм). Оба этих диаметра у меня примерно получились, а остальные проблемы с нужным диаметром буду решать по мере их поступления! Щас бы со стоячий такелаж победить...  :}{

С уважением, Дмитрий.
Попробуй мотать сращзу тросовой навивки, вкладывая в одну стрингу (в один стринг?  crezy ) несколько нитей - это более похоже на канат тросовой навивки, и позволяет точнее контролировать его диаметр (у меня + 1 нить в каждую стрингу дает +0.2...+0,4 мм диаметра для каната. Но я фиг его знает знаю, какой толщины у меня исходная нить  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо за совет! Именно таким путем в перспективе я и думал идти! Значит начал мыслить в верном направлении, это уже радует!

С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер!
Рангоут окончательно просох после тонировки и готов явить себя на суд искушенной публике! Все его размеры сделаны в полном соответствии с таблицами.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Привет. Очень приятный рангоут 8D  А у пяртнерса мачты что за кольцо такое?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет!  (hi)
Спазибо, старался! А кольцо... Это я пытался брюканец сделать, раз появились вопросы, значит не получилось... Но это совершенно не страшно - он никуда не приклеен, могу просто снять и выкинуть!  ;)

С уважением, Дмитрий.
Я выскажу предположение (не блещу знанием в этом вопросе :) ), что кожа или парусина (просмоленая?) использовались и плотно прилегал к палубе.....Может люди знающие подскажут правильней
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дмитрий здравствуйте!
Рангоут хорош! Цвет замечательный! Есть только одно замечание - на грот-мачте лучше наверно было бы два шкива на топе сделать.
А брюканец не очень... Лучше нечто подобное как на рисунке сделать.
Рисунок
Нинья.jpg (224.8 КБ)
Как бы странно это ни было, но я искренне вам признателен за критику! Брюканец ушел в мир вечного покоя! Буду думать как сделать его правильно...  :D

Цитата
Михаил Кочанов пишет:
на грот-мачте лучше наверно было бы два шкива на топе сделать
Михаил, добрый вечер!  (hi)
Переделать не проблема! Сам так хотел сначала сделать но потом передумал посмотрев сказки коллег... Сделал даже вот такое приспособление (к своему стыду не знаю его названия  :oops  :}{ ):
Пользователь добавил изображение
Для реализации вот этой схемы крепления рю
Пользователь добавил изображение
Но потом решил не усложнять конструкцию и сделать крепления рея на блоках - для этого нужен всего 1 шкив
Пользователь добавил изображение
Теперь вот снова захотелось первую схему реализовать... Что скажете? Как будет более правильно сделать?

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 10.03.2016 22:01:38
привет,
что то не совсем понятно...одна картинка - это подвеска рея с прямым парусом...вторая - латинский парус,в том варианте,что используется на бизанть мачте...галлеона и дальше / современнее,вплоть до применения гафеля...а что для каравеллы ?
8D
есть сомнения в вариантах предлагаемых в анатомии???  :D  :D  :D
Кирилл, добрый вечер!  (hi)
Да я уже не знаю в чем сомневаться, а где правда... Столько схем пересмотрел уже! А первая картинка как раз и есть из Анатомии; вторая - из Мондфельда!
А вот такое крепление рю предлагает Анатомия, но для его исполнения нужен только 1 шкив на топе...
Пользователь добавил изображение
Двойной шкив нужен только для крепления рея по первой схеме... Во всяком случае я иных вариантов не знаю..  :}{

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат