Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Привет Дмитрий,
Мне тоже(тут я солидарен с Михаилом)кажется что более уместно смотрелся бы самый простецкий брашпиль,в виде ворота...без всяких стопоров в виде защелки...по сложности изготовления - мне кажется вещь достаточно сложная...выдержать форму 8-ми угольника( или 6ти???) в сечении,прорезать прямоугольные отверстия ,сделать стойки ,чтоб гармонично смотрелись...деталей можно добавить в виде оковок металлических... в общем смотреться будет очень интересно!
Реплика СМ - надо учитывать,что это одна из(ранних)...притом может и не самая удачная - не та ли ,что в версии каравеллы...?
Авторам той реплики,при всем уважении ,как к пионерам,можно поставить в упрек,что многие элементы ,слишком современно смотрятся...тот же брашпиль...
такие вот ...рассуждения...
Успехов!!!
А ты смотрел ,тематические ветки  ,на верфи, все что имеет отношение к карракам-каравеллам? Очень много интересного материала!
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=3
брашпили, вороты, периоды, реплики...
Врут они всё!
Вот она - правда  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Мне тоже(тут я солидарен с Михаилом)кажется что более уместно смотрелся бы самый простецкий брашпиль,в виде ворота...
Кирилл, добрый вечер!  (hi)
Попробую соорудить нечто подобное... Это будет некий собирательный образ, или дикая смесь брашпиля с воротом, а может и то, что сгодится... Пока четкой концепции у меня нет. Начну делать, а там уж оно само прорисуется! И оковки, как единственное украшение, обязательно будут!

Что же касается картинки, то мне ее выдал поисковик на запрос "брашпиль". Самое досадное, что я не смог попасть на ту страницу где он ее обнаружил. Так что никаких сведений о ней у меня нет...

А форум Верфи я частенько почитываю!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
брашпили, вороты, периоды, реплики...
Врут они всё!
Забавная картинка!   uuh  Утащил в свои закрома!

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима. Фото ворота с ганзейского когга и брашпиля с реплики Ниньи
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
брашпили, вороты, периоды, реплики...

Врут они всё!

Вот она - правда  
uuh  uuh  uuh  8D
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Дима. Фото ворота с ганзейского когга и брашпиля с реплики Ниньи
что-то сомнительно выглядит устройство на верхней фотографии: во-первых маловат явно механизм, во вторых, он зачем-то сильно к левому борту сдвинут.... crezy
у меня возникает предположение, что это специально сделано, чтобы такие солидные туристы, как товарищ, стоящий на носу судна кормою к фотографу, могли безпрепятственно по этому судну перемещаться, без угрозы утянуть за собой нечаянно какую-нибудь часть оснастки, или сломать что-нибудь по неосторожности....  uuh  uuh  uuh
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Привет, Дима. Фото ворота с ганзейского когга и брашпиля с реплики Ниньи

что-то сомнительно выглядит устройство на верхней фотографии: во-первых маловат явно механизм, во вторых, он зачем-то сильно к левому борту сдвинут....  

у меня возникает предположение, что это специально сделано, чтобы такие солидные туристы, как товарищ, стоящий на носу судна кормою к фотографу, могли безпрепятственно по этому судну перемещаться, без угрозы утянуть за собой нечаянно какую-нибудь часть оснастки, или сломать что-нибудь по неосторожности....        
:D  uuh  uuh  uuh А может быть 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
у меня возникает предположение, что это специально сделано, чтобы такие солидные туристы, как товарищ, стоящий на носу судна кормою к фотографу, могли безпрепятственно по этому судну перемещаться, без угрозы утянуть за собой нечаянно какую-нибудь часть оснастки, или сломать что-нибудь по неосторожности....
А может этот товарищ и не турист вовсе? Вон он как вольготно себя на борту чувствует созерцая горизонт... А брашпиль специально на противоположный борт сместили, чтоб центр тяжести был где ему положено... А товарищу тому строго-настрого запрещено пересекать ДП корабля во избежании беды...

Но у меня таких брутальных матросов не предвидится, поэтому устройство для поднятия якоря (брашпиль? Ворот? - без разницы!) я примерил по центру. Если геометрия сего устройства не вызывает нареканий, то оно будет еще немного доработано; если не айс, готов переделать! Все пока собрано без клея на двустороннем скотче для наглядности.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима (hi) На мой, не очень профессиональный взгляд - пропорции хороши.  8D
Толщину стоек может чуть нарастить unk() ?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, Привет!  (hi)
Да можно и нарастить чутка! Сейчас при пересчете на реальный масштаб их толщина без малого 10см (97,5мм). До 13 или 16 см нарощу вообще без проблем!
Но может еще форму изменить надо???

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Привет,
Наверное толщина должна быть вроде того ,как на реплике ?
8D
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Но может еще форму изменить надо???
Дим, форма вроде не вызывает нареканий. Я просто не знаю пока, что ты там будешь дорабатывать...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Наверное толщина должна быть вроде того ,как на реплике ?
Приветствую!  (hi)
Ну да, как там... На фото толщина стойки примерно равна толщине ноги... У меня вроде тоже аналогично... Но полмиллиметра, как мне кажется, погоду не испортит... Завтра вечером примерку сделаю, а там уже решим, нужно ли наращивать или нет!

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Я просто не знаю пока, что ты там будешь дорабатывать...
Да по мелочи: чуть-чуть выведу ворот за внешние границы стоек и думаю сверху бросить деревянную стяжку стоек (если надо). Разумеется, все пока делать буду без клея... Завтра вечером постараюсь показать конечный вариант (без оковок) всех своих планов.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

у меня возникает предположение, что это специально сделано, чтобы такие солидные туристы, как товарищ, стоящий на носу судна кормою к фотографу, могли безпрепятственно по этому судну перемещаться, без угрозы утянуть за собой нечаянно какую-нибудь часть оснастки, или сломать что-нибудь по неосторожности....

А может этот товарищ и не турист вовсе? Вон он как вольготно себя на борту чувствует созерцая горизонт... А брашпиль специально на противоположный борт сместили, чтоб центр тяжести был где ему положено... А товарищу тому строго-настрого запрещено пересекать ДП корабля во избежании беды...



Но у меня таких брутальных матросов не предвидится, поэтому устройство для поднятия якоря (брашпиль? Ворот? - без разницы!) я примерил по центру. Если геометрия сего устройства не вызывает нареканий, то оно будет еще немного доработано; если не айс, готов переделать! Все пока собрано без клея на двустороннем скотче для наглядности.
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий привет!
по размерам и толщинам тебе уже всё сказали.... но мне кажется сама конструкция у тебя показана не верно.... не должен барабан в центр боковых столбов упираться.... он обычно прижат к столбикам кницами, примерно вот так:
Пользователь добавил изображение
DSC_6147.jpg (72.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_6150.jpg (131.94 КБ)
Привет 8D  А ведь Сергей-то прав 8D
Я даже и не обратил внимания... :facepalm:  Может как-то так? Часть в желтой рамочке под вопросом - нужна ли она...
А толщину стоек наверное раза в 2 лучше увеличить (от той, что на фото)
Во как насоветовали тебе :D , - только успевай 8(-) Скоро наступит момент, когда всех советчиков на.... st:  :D  :D  :D  :D Но мы не корысти ради, а для пользы дела );  8D  :)
Изменено: Антон Хотеев - 05.02.2016 23:12:21
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый вечер!  (hi)
Благодарю за замечания и критику! Я к вашим словам очень внимательно прислушиваюсь и стараюсь в меру возможностей претворять их в жизнь!
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
мне кажется сама конструкция у тебя показана не верно.... не должен барабан в центр боковых столбов упираться.... он обычно прижат к столбикам кницами, примерно вот так
А я в силу своей неопытности полагал, что этот усиленный столб как раз и предназначен чтобы принимать на себя нагрузку от вращения барабана... Исправил. Сейчас на фото все держится на скотче, но на стадии окончательной сборки вал барабана прижму ближе к этому столбу.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А толщину стоек наверное раза в 2 лучше увеличить (от той, что на фото)
Сделаю! Банально обошью каркас брашпиля (после всех согласительных процедур  ;) ) остатками реек от обшивки корпуса (0,5 (толщина этой рейки) + 1,5 (нынешняя толщина стойки + 0,5 + клеевые слои = искомое утолщение)
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Скоро наступит момент, когда всех советчиков на....Но мы не корысти ради, а для пользы дела
Ну уж нет, не дождетесь! Я всегда рад здоровой критике и возможности узнать что-то новое! Так что только благодарности и ничего кроме!  );

Подсобрал версию 2.0 брашпиля. На этом все доработки решил остановить: целью-то было сделать суровый девайс для морских странников 15 века без всяких изысков! Потом еще добавлю кницы, как Сергей Верзилин предложил выше. А завтра начну сверлить квадратные дырки в вал.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Приобрел себе еще один девайс - уж больше сил нет листать книги в папках-скоросшивателях, пора подумать и об удобстве  :D
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Привет! (hi)  О, девайс зачетный 8D  Удобно для переплетов :)
Мне кажется вариант как на 3-м фото - самое то \8/
Уважуха за вдумчивый подход, я сам ужасно ленивый и переделывать для меня [:](  :D
Изменено: Антон Хотеев - 05.02.2016 23:53:37
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
я сам ужасно ленивый и переделывать для меня
Да и я тоже ленивый: не имея уверенности, что новая усиленная стойка получит зачет, я не стал делать вторую!  :D  А к переделкам я нормально отношусь - после того как я повторно укладывал чистовую обшивку корпуса меня переделками уже вряд ли можно испугать...

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, привет!
Забыл извиниться и предложить общаться на "ты", без официоза... (о блин, хрень какую завернул  :D )....
если ты не против, продолжу по-простому.....
опять у тебя не совсем то, что надо с конструкцией..... представь себе: у тебя есть три бревна и две доски..... тебе надо сделать простейший ворот, допустим на колодец......
ты что, в досках будешь дырки под ось ворота сверлить???
ну включи воображение!!!
вот теперь, правильно...... прорежешь (зарубишь) в досках два паза, и этими досками барабан к столбу и прижмёшь......
и это ещё не только упростит сборку механизьма, но и позволит его относительно легко разбирать для профилактики и ремонта..... :D  (hi)
вот кницы, они и есть эти как-бы доски....., и они должны сниматься назад, высвобождая ось барабана.....
Рисунок
DSC_6157.jpg (244.83 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 06.02.2016 00:26:20
А может он вот так собирался разбирался? unk()  Вроде еще проще - накладку торцевую снял (поставил) :)  и все
Пользователь добавил изображение
бр.jpg (2.96 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет, Сергей!  (hi)
Да я только "за"!
Поправил фото - вал теперь вплотную к усиленной стойке. Не сделал этого сразу только - по одной причине - конструкция очень хлипкая и норовит развалиться под собственным весом. Я ее с огромным трудом вообще воедино собрать сумел... Теперь переделал на правильный вариант!
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А может он вот так собирался разбирался?
Это я изначально неверно деталь на скотч приклеил... Щас перенес ее на законное место.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А может он вот так собирался разбирался?    Вроде еще проще - накладку торцевую снял (поставил)    и все
доктор сказал-в морг, значит в морг!!!  :}{  :D  :D  :D
Антон, дело в том, что столбы, они как битенги далеко под палубу идут.... их трогать не моги....., а нагрузка на ось барабана идёт не сверху-вниз, а с кормы - в нос..... т.к. он якоря выбирает, а якоря не сверху и не снизу тянутся, а спереди, через клюзы..... поэтому нарисованная тобой схема в разы быстрее развалится, чем несколько раз уже накоряканная мною, но к сожалению Вами двоими до сих пор так и не понятая..... :}{  [:](  crezy
Пользователь добавил изображение
бр.jpg (10.47 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 06.02.2016 01:12:51
Все может быть :) Не берусь утверждать однозначно (hi) В принципе Дима сейчас перенес ближе к битенгу сам барабан, так что вполне может быть такой принцип 8D . Я пока лазил по сети и общался с Вами много нового узнал для себя. Все-таки не зря мы сказочки рассказываем - познавательно! );  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Все может быть   Не берусь утверждать однозначно   В принципе Дима сейчас перенес ближе к битенгу сам барабан, так что вполне может быть такой принцип   . Я пока лазил по сети и общался с Вами много нового узнал для себя. Все-таки не зря мы сказочки рассказываем - познавательно!    
его не ближе надо переносить к битенгу, а тупо упереть в него....  :D
чем ближе к бритве стоишь, тем больше шансов побриться..... uuh  uuh  uuh
Ну вот опять снова-здорова...
Сергей, Вам нужно в первую очередь определиться для себя, какую модель Вы хотите построить. Либо Вы строите модель каравеллы 16 века, либо тендер 19 века в виде каравеллы (новодел короче). Если новодел, построенный по технологиям 18-19 веков, тогда все правильно и советы правильные, и спокойно без оглядок можно пользоваться Анатомией. Но если Вы хотите воссоздать судно средневековой постройки, то тут нужно забыть о "классических" конструкциях и решениях. Корабли в средневековье имели совершенно другую конструкцию и это касается если не всего в корабле, то очень многого. Посмотрите хотя бы на остатки Мэри Роуз (судно более поздней постройки конечно, но всетаки), на остатки других средневековых кораблей. Классические книги по судомоделизму здесь к сожалению мало помогут, нужно внимательно изучать имеющиеся археологические находки, современные вашему прототипу изображения судов, гравюры, миниатюры и т.д. Это не просто, информации по средневековому кораблестроению ничтожно мало, но не безнадежно.
Вот Вам для примера конструкция ворота первой половины 16 века.
Пы.Сы. И в принципе я наверно не советовал бы строить средневековый корабль как первую модель, при условии конечно если есть желание получить хороший результат. Собственно говоря сам на эти грабли наступил - первой моделью была тоже модель каравеллы и тоже получился "новодел" [*](
Рисунок
Ворот2.jpg (192.59 КБ)
Добрый день! Михаил, это Дмитрий строит модель, а Сергей, как и все мы только участвует в обсуждениях комментариях,или я не понял к кому вы обратились?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Михаил, здравствуйте!
Конечно, мне бы хотелось построить модель каравеллы 16 века! Но тут есть одно существенное "но", которое мне очень мешает: отсутствие необходимых знаний... Пытаясь вникнуть в суть вопроса я невольно начинаю верить приведенным в классических книгам материалам, т.к. до начала строительства этой модели мои знания о кораблестроении в принципе равнялись нулю. Получаемая информация сейчас несколько улучшила ситуацию но явно недостаточно для самостоятельного строительства модели - у меня "со скрипом" идет то что есть, чего уж говорить о придании ей аутентичного на 15 век вида?! Но желание этого добиться есть. Нет только возможностей почерпнуть необходимую информацию...

С уважением, Дмитрий
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат