Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Шлюпка из китайской коробочки 1:50, первая сказка
Привет Игорь.
Весла-класс! 8D
Попробуй смывку не разведенным битумным лаком, если есть...
Только сразу не смывай ,а через полчасика после нанесения...
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Привет Игорь.
Весла-класс!  
Попробуй смывку не разведенным битумным лаком, если есть...
Только сразу не смывай ,а через полчасика после нанесения...
Сергей, приветствую.
Битумного лака нет, все забываю про него когда по магазинам хожу. Затонировал морилкой, поднялись волокна, пришлось еще раз пройтись наждачкой-"нулевкой". Покрасил ручки в черный цвет и вскрыл все льняным маслом. Масло сохнет несколько дней, но хотелось показать результат, поэтому на веслах блики от вспышки. Рядом со шлюпкой лежат весла из набора для сравнения.
Изменено: Игорь Балацкий - 23.12.2013 03:50:07
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Рядом со шлюпкой лежат весла из набора для сравнения.
что тут скажешь..... земля и небо..... не зря так много сил и времени потрачено......
теперь ты уже специалист по вёслам  8D
можно было ещё потёртости на ручках изобразить, но не обязательно, и так очень красиво.....
Всем спасибо за помощь!
Весла привяжу к банкам позже, завтра попробую навесить руль и пора из кильблоков подставку лепить, а то шлюпка валяется на боку - не серьезно.
Удалось вчера вечерок выкроить на лодочку. Больше часа потратил, чтобы без серьезных биений закрепить в цанге 2,4 мм сверло 0,5 мм. Сначала проверил допуски, цанга нормально зажимает сверла от 2,3 до 2,5 мм. Допуск в +- десятка меня устроил. Потом пытался накрутить бумажную ленту, но под нагрузкой сверло проворачивалось в валике. Проклейка бумаги проблему не решила. Тогда рискнул обмотать сверло медной проволокой (очень боялся сломать сверло, так как толщина проволоки соразмерна с диаметром сверла и загибается под крутым радиусом). Ровный валик из проволоки 0,3 мм в три слоя не получился, все пробы были с большими биениями. Со второй попытки удалось закрепить сверло обмотав его проволокой 0,5 мм в два слоя. Биение несколько соток счел допустимым.

Выгнул петли (тоже пришлось помучиться изрядно уж очень все мелкое для моего зрения и криворукости), разметил и подпилил архштевень чтобы уменьшить зазор в месте крепления руля (надо было это сделать на руле, но уже поздно). Покупные гвоздики не подошли - шляпки 2 мм - крупноваты. Хотел приклеить петли без гвоздиков, а поверх наклеить нарезанные из проволоки 1 мм блины для имитации шляпок гвоздей. Но без гвоздиков клей не держит петли на промасленной поверхности шпона все отваливается [тут много нецензурных слов]. Так как петли хотел делать рабочими, то нагрузка там будет и крепление хочется сделать надежным. Опять надо что-то мудрить либо клей менять, либо гвозди искать, либо срезать верхний слой шпона. Фоток не выкладываю, пока все криво и показывать нечего.
Привет Игорь.
а какого диаметра сами гвозди?
может их вместо сверла мотануть проволокой и в патрон зажать.....
и вращая так в патроне об наждак шляпки до нужного диаметра сточить?
по-моему это проще и надёжнее, чем шпон ломать, а потом пятаки клеить..... 8D
Игорь Привет!
Представляю как портит настроение инструмент который не можешь использовать как хочешь...цанга для дремел прекрасно держит сверла начиная от 0.0 мм... в смысле губки смыкаются на 0....
Мне кажется не стоит тратить время на создание рабочих соединений,достаточно сделать качественную имитацию ,масштабно пропорциональную :D...во всяком случае я не вижу смысла в создании рабочих элементов ,типа петель ...трудно тогда попасть в масштаб,да еще чтоб и работало...как правило это начинает смотреться переразмерно, на 100 м масштабе к примеру и мельче...на более крупных масштабах получается вроде как очень реально...ну это личное мнение,то что я видел на моделях наших коллег....
УСПЕХОВ!!!
А если вот такую имитацию гвоздиков попробовать?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Credo tibi, sed dubito.
Игорь,
Привет,
Еще раз перечитал про затруднения с гвоздями...мне кажется надо разорится на насадку нормальную к той бормашинке что у тебя есть,или на дремел бормашинку,там цанга держит любые мелкие сверла, тогда для кусочка проволоки с какого-нибудь тел. провода ,не обязательно даже эти шляпки делать...скажем в отверстие 0.3 мм просто вставлять отрезок провода ,чтуб чуть выступал над плоскостью...после тонировки и лака будет смотреться как шляпка...я имитировал каплей шпаклевки мелкодисперсной разведенной в акриловом лаке, на краске и акриловом лаке это держится вполне крепко...
Успехов!
Рисунок
гвозди 2.jpg (163.54 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.12.2013 22:12:23
К сожалению, далеко не все цанги на дремель от 0.0. Убедился на собственном опыте 8( Правда у меня старенький совсем - дед в прошлом году подарил, сам уже не может им работать. Так что, если брать - обязательно смотреть характерисики.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Gothrom пишет:
Так что, если брать - обязательно смотреть характерисики.
Тогда конечно, я думал они все такие...
Успехов!
После многих проб и ошибок была придумана технология изготовления небольших гвоздиков. Все этапы по которым я пришел к такому решению описывать не буду (пробовал и расклепывать торец проволоки в тисочках и оплавлять электроискрой и напаивать капельку припоя). Лучшим и самым простым оказалось делать так: кончик проволоки длинной около 3 мм изгибал под 90 градусов и потом отогнутый край сворачивал по спирали формируя шляпку. Начало получаться ровно после пятой попытки, потом облудил припоем чтобы получить сплошную шляпку и обточил лишнее надфильком. Все делалось из кроссировки (медной проволоки) диаметром 0,5 мм.

Затем выгнул ответные части петель (на руле петли уже были установлены поэтому вырезы пришлось делать на архштевне) и прибил их гвоздиками. Собрал руль, покрутил, работает нормально. Получилось вот так (темновато, фотик не хочет ловить резкость, высветляя в фотошопе не смог избавиться от шума, но суть видна):
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Привет, Игорь!

Хорошо выглядит, гвозди натуральные!
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Получилось вот так
Так, хорошо получилось!
Credo tibi, sed dubito.
Привет Игорь.
Очень хорошо у тебя получилось! 8D
я очень рад, что ты решил всё-таки проблему с гвоздями  \8/.....
причём снова какой-то интересный способ нашёл :D .... МОЛОДЕЦ!!! 8D
из вопросов: как-то будешь рукоятку кормила изображать, или просто латунную скобу оставишь?
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Привет Игорь.
Очень хорошо у тебя получилось!  
из вопросов: как-то будешь рукоятку кормила изображать, или просто латунную скобу оставишь?
Привет!
Сначала хотел вырезать из обрезков орехового шпона (2мм толщиной на котором были детали шлюпки) деревянную рукоятку, но потом в чертежах увидел металлическую рукоятку с шариком на конце. Шарик сделаю из бусинки или кусочка дерева и покрашу в черный цвет.

Что бы еще сделать красивого и не сильно сложного на моей шлюпке? Из материалов остались кусочки шпона, проволока и кусок ткани (хотел сшить чехол для рангоута и положить по центру шлюпки..

П.С. Подсмотрел в другой ветке несложный багор и якорь, а также несколько рымов и уток.
Да, багор, якорь, ведро. Можно фонарик, бочку с водой и ковшик.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
но потом в чертежах увидел металлическую рукоятку с шариком на конце. Шарик сделаю из бусинки или кусочка дерева и покрашу в черный цвет.
а можно на скобу капельку припоя паяльником нанести, а из него уже надфилем ручку любой конфигурации выточить.....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
но потом в чертежах увидел металлическую рукоятку с шариком на конце. Шарик сделаю из бусинки или кусочка дерева и покрашу в черный цвет.
а можно на скобу капельку припоя паяльником нанести, а из него уже надфилем ручку любой конфигурации выточить.....
Сергей, я пробовал так шляпки гвоздей делать, но припой не хочет на кончике проволоки капелькой оставаться. Если держать проволоку горизонтально, то он растекается по поверхности провода тонким слоем облуживая его, если держать вертикально то стекает лишнее на жало паяльника и капельку сделать у меня не получалось. Собственно поэтому я и спиралькой сворачивал конец провода и только потом облуживал припоем формируя шляпку. Маленькую бисеринку у жены выклянчу для благого дела, рассверлю отверстие чтобы оделась на рукоятку и покрашу, так проще будет.
Понятно, с бисером тоже нормально должно выйти.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Цитата
Игорь Балацкий пишет:

но потом в чертежах увидел металлическую рукоятку с шариком на конце. Шарик сделаю из бусинки или кусочка дерева и покрашу в черный цвет.

а можно на скобу капельку припоя паяльником нанести, а из него уже надфилем ручку любой конфигурации выточить.....

Сергей, я пробовал так шляпки гвоздей делать, но припой не хочет на кончике проволоки капелькой оставаться. Если держать проволоку горизонтально, то он растекается по поверхности провода тонким слоем облуживая его, если держать вертикально то стекает лишнее на жало паяльника и капельку сделать у меня не получалось. Собственно поэтому я и спиралькой сворачивал конец провода и только потом облуживал припоем формируя шляпку. Маленькую бисеринку у жены выклянчу для благого дела, рассверлю отверстие чтобы оделась на рукоятку и покрашу, так проще будет.

Игорь, а оно того стоит- сверлить???
Настоящий бисер беру в худ. салоне, даже не в Донецке, а в Макеевке- 60 штук диаметра 1.5 мм- 6 гривен.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Игорь, а оно того стоит- сверлить???
Настоящий бисер беру в худ. салоне, даже не в Донецке, а в Макеевке- 60 штук диаметра 1.5 мм- 6 гривен.
Костя, приветствую!
Проволока рукоятки 1мм, отверстие в бусинке (та что у меня есть) чуть меньше, леска 0,8мм пролазит а на ручку не одевается. Я рассверлил и никаких проблем. Фотографировать не стал, практически ничего не изменилось, да и времени не особо много было. С утра уборка и готовка - после обеда паломничество крестников.
Игорь, привет! Тоже с трудом нашел тему. Как там баркасик поживает?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Игорь, привет! Тоже с трудом нашел тему. Как там баркасик поживает?
Да пока никак, все не могу выйти из новогодних запарок. На работе отчеты выматывают, дома гостям нужно внимание уделять (дочка только недавно уехала - сегодня первый экзамен сдает). Стройку приморозил и собираю информацию, читаю соседние сказки, в общем обычный хандреж и глубинное нежелание закончить проект, так как не знаю, что собирать дальше.

П.С. До этого хотел делать шлюпку без паруса с упакованным рангоутом в мешок и уложенным по центру шлюпки. Ожидая, что весла и рангоут закроют внутренности я особо не уделял внимания месторасположению банок, проработке шпангоутов, решетки и других внутренних деталей. Читая стройку Сергея определился для себя: парусу быть! Так как эта шлюпка собирается как отдельная модель и не будет устанавливаться на корабле то для улучшения зрелищности и увеличения габаритов (солидности) была отдана команда ставить паруса. Выбор пал на латинский парус с составной рю и наклоненой вперед мачтой. Теперь голова пухнет где ставить мачту, так как банки расположил просто на равномерном расстоянии друг от друга и за третьей банкой будет слишком далеко в корму а за второй слишком близко к носу. Банки хоть и не приклеены намертво но не сдвинуть, так как напротив них уже намертво закреплены уключины. Склоняюсь все же к варианту за второй банкой с меньшим углом наклона, чтобы вся конструкция не так вылетала вперед.
Изменено: Игорь Балацкий - 22.01.2014 16:15:33
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
дочка только недавно уехала - сегодня первый экзамен сдает
Игорь, поздравляю! Это событие!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
дочка только недавно уехала - сегодня первый экзамен сдает
Игорь, поздравляю! Это событие!
Спасибо, это событие еже перерастает в будничность к четвертому курсу.

Приду домой сделаю пару фоток с разным размещением мачты, нужен будет совет.
Игорь, привет!
Ты вроде интересовался leudo
Вот тут можно забрать файл.
Как скачаешь напиши.
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=897472
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо, уже скачивал подобный архив, только не с сайта коробки.
Все показывают своих помощников, у меня помощница. Сейчас стала круглая и ленивая (в интересном положении), жена называет ее "фаршированой кошкой". Но клиптоманкой она быть не перестала.
ОГо- полезное у кошки увлечение! :D
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат