Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Шлюпка из китайской коробочки 1:50, первая сказка
Спасибо за советы.
Крайнюю планку выгнул и наклеил на подложку. Кстати выгнулась утюгом очень легко, я даже не ожидал. Оставил сохнуть под прессом (насмотрелся видеоуроков по шпонированию и побоялся, что высыхая шпон может натянуться и завернуть тонкую подложку). После работы начну обтачивать подложку в размер планок шпона. Не думал, что с решеткой будет столько мороки. Кстати, после чистки из щелей гари от лазерной резки решетка стала более объемной казаться. Так что эта морока пошла на пользу дела.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Так что эта морока пошла на пользу дела.
+ ))) 8D
Привет, Игорь.
Крайнюю рейку если найти чуть шире, то просто приклеить, а потом
лишнее по краям срезать по форме подложки.
Если нет шире, то...остается согнуть.
Успеха тебе.
Сергей
Сергей, спасибо. Еще утром согнул и приклеил. В обед начал обтачивать ячейки в размер верхних реек. Пока попробовал те, что у самого транца под последней банкой, там меньше всего видно, если накосячу то .... Испробовал несколько вариантов:
1)Бормашинкой. Быстро, но велика вероятность запилить лишнего и все равно скругления в углах приходится дорезать ножом.
2)Надфилем. Долго но аккуратно, и углы нужно подрезать ножом.
3)Ножом. Быстро, но есть риск сколоть лишнее, так как древесина пересушенная. Хотя если с низу проклеить бумагой то надфиль и нож будет самое то.
Всем доброе утро.
Был небольшой перерыв - возил жену в областной центр на консультацию к кардиохирургу. За день не управились с этими огромными очередями, пришлось заночевать там. Вчера вечером приехали домой. Ничего не делал со своей моделью, просто почитал чужие стройки.
Обточил все ячейки и примерил решетку, внутренняя поверхность бортов даже сквозь решетку бликует от пятен клея.
Пользователь добавил изображение
Долго оттирал клей, потом взял циклю и пытаясь отодрать большую каплю пропорол дыру в борту. Пришлось расширить дыру и вставить заплатку. Обработал льняным маслом решетку и оставшиеся детали из набора (кроме весел, их еще не обтачивал). Шпангоуты затемнил морилкой, похоже перестарался, вышли почти черными.
Пользователь добавил изображение
Высохнет масло и можно будет вклеивать решетку и банки. Как называется полукруглая деталь в носу я так и не узнал.
Вот так выглядит заплатка при макросъемке и рядом зашпеклеванная дыра потемневшая под маслом. Может и вторую дыру заделать заплаткой?
Пользователь добавил изображение
Привет, Игорь!

Думаю,что и вторую дыру, тоже не мешало бы закрасить.
Костя, привет!
Я не закрашивал дыру, а залатал кусочком шпона. Первая дыра была больше и просматривалась на виде сбоку. Вторая тоненькая и на днище, заметна только если перевернуть корпус и заглянуть снизу. Приду домой - покумекаю, может тоже залатаю. Просто такие мелкие дыры тяжело заделать (там меньше миллиметра ширина это макросъемка так все проявляет), придется расширить и потом латать.
Всем доброго дня!
Вклеил решетку на днище, прижал струбцинами через подвернувшиеся под руку шкурники с мелкой и крупной наждачкой и отложил сохнуть.
Пользователь добавил изображение
После чего обнаружил, что шкурники заняты, а без них неудобно работать, намазал клеем архштевень и прижал прищепкой.
Пользователь добавил изображение
Теперь интересует 2 вопроса:
1) В наборе у шлюпки нету бархоута, у меня осталось штук пять реек от обшивки бортов, может имеет смысл наклеить по рейке с каждой стороны или даже по 2 рейки и сточить фаски?
2) Надо ли решетку прибить гвоздями к шпангоутам? И забивать настоящие гвозди или поставить точки для имитации шляпок?

П.С. Вот фото без вспышки (сели аккумуляторы) чтобы определиться нужен ли бархоут и если нужен то где его делать?
Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Балацкий - 16.11.2013 21:17:27
Привет, Игорь!

Да, желательно сделать бархоут, два даже будут красивее.
На счет решетки, не думаю, что стоит прибивать ) Конечно, если хочешь, можешь сделать их имитацию, но думаю, что можно и без этого обойтись )
Костя, а можешь прям по моей фото черкнуть где должны быть бархоуты?
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Костя, а можешь прям по моей фото черкнуть где должны быть бархоуты?

Хорошо, Игорь! Чуть позже, ок?
Игорь, сделай один, но широкий. Он должен отличаться по цвету от основного корпуса. Скорее более темный должен быть, но, я например, на своем баркасе делал его светлым. На сампане у меня бархоуты светлые, хотя у китайцев, они возможно не выполняют функции бархоутов.

Да, рисую очень плохо, что-то примерно так...
Пользователь добавил изображение
mnta1a.jpg (119.01 КБ)
Костя, спасибо.
Есть только ореховый шпон от обшивки корпуса, но он такого же цвета и очень тонкий (0,5 мм) и такой же ширины как и доски обшивки (был уже нарезан лазером). Так же есть кусок соснового шпона толщиной 1 мм (можно выбрать место с мелкой структурой и вырезать две полоски). Но сосновый придется чем то тонировать так как он светло желтоватого цвета со светло коричневыми прожилками, сейчас нарежу пробников и испробую на них все лако-красочно-морильные средства.

Зарядились аккумуляторы, вот то что уже успел приклеить: кормовое сидение, полукруглая деталь в носу (не знаю как называется) и первая банка, остальные уже отшлифованы и подготовлены для установки.
Пользователь добавил изображение
Установил все банки
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Балацкий - 17.11.2013 02:16:50
День добрый, уважаемые моделисты.
Так как я не смог найти фоток четырехвесельного яла с бархоутом, то прошу вашего совета.
Пользователь добавил изображение
Вот такой толщины и ширины бархоут будет соразмерным с самой шлюпкой или нужно чуток уменьшить ширину?

П.С. или вообще не городить огород с бархоутом?
Изменено: Игорь Балацкий - 17.11.2013 16:41:18
Во-первых у всех найденных фото 4-х весельных ялов клинкерная обшивка.
Во-вторых как такового в моем понимании бархоута у них нет, есть некая конструкция в верхней части борта вот как на фото
Рисунок
Vk27-08-2434.jpg (160.22 КБ)
Изменено: Игорь Балацкий - 17.11.2013 17:13:37
Привет, Игорь!

А причем ялы, особенно четырех весельные, к баркасу?
Буду дома, постараюсь найти чертежи. Но, то не скоро будет. Я буду очень поздно вечером дома. И совсем не уверен, что смогу в понедельник, уделить время.  У тещи завтра ДР вечером (тесть и теща живут с нами, то есть мы с женой у них живем), нужно будет заниматься уборкой, готовкой на праздник. Я живу в семье трудоголиков, все работе посвящаю все свое время, даже спят часа по 4, а я неплохо готовлю ) Нужно будет помочь )

Обратись к Игорю Шейнину, он спец, много знает по шлюпкам и не только )
Костя спасибо, я написал ему в личку. Ну и мои поздравления теще. Я тоже живу рядом с тещей - квартиры на одной площадке, душевная женщина, даже когда по молодости с женой ссорились на мою сторону вставала.
Теща у меня отличная, всегда поможет всем знакомым, ближним, воспитала отличных дочек. Моя жена, воспитана в духе СССР, хоть и в нем немного жила. Жена на 10 лет младше меня.
Тесть, тоже хороший и добрый человек )
Изменено: Константин Буркин - 18.11.2013 03:30:11
Костя, привет! Спасибо за комплимент. да я и не особо спец.
Игорь, привет! Сообщение лучше посылать через профиль. Оно так лучше высвечивается.
Сейчас посмотрю чертежи и подготовлю.
Бархоут широкий делать не надо.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
В посте № 77 я приложил заготовку шириной 3,7 мм. Сам видел, что очень широко получается, поэтому и задался вопросом а как же правильно? Сточил рейки до ширины 3,2 мм, вот теперь гармоничнее смотрится (надеюсь то что красиво и есть правильно).
Теперь о цвете, из того, что было под рукой намазюкал 1 раз каждый пробник, выждал минуту, стер тряпочкой то, что не успело впитаться. Сфотографировал:
Пользователь добавил изображение
1) пробник ничем не обработанный.
2) льняное масло выделило структуру древесины и придало оттенок мокрого дерева.
3) черная тушь хорошо окрасила только прожилки древесины от годовых колец. Общий цвет получился грязным.
4) краска от струйного принтера в силу своей огромной текучести прокрасила даже поры и получился черный цвет, но и после полного высыхания пачкается, а значит нужно чем то закрепить.
5) лак вонючий, даже от маленького пробника мне сделали выговор, но цвет красивый, как и у масла, вот только блеска много.
6) морилка, она и в Африке морилка, цвет получился почти как у обшивки. Если сверху еще маслом пройтись то будет чуть темнее борта, возможно это как раз то, что и нужно.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
надеюсь то что красиво и есть правильно
Не факт. :D Сочетание очень редкое.
Игорь. Определите временной период своей шлюпки. Цвет бархоута не намного отличается от основного цвета, если шлюпка не крашенная.
По цвету это к Косте.
Вот чертежи баркасов. Если и делать однополосный бархоут то примерно на уровне банок.
Рисунок
Image-01к.jpg (147.78 КБ)
Рисунок
Image-01к.jpg (147.78 КБ)
Рисунок
p0120к.jpg (178.02 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Еще немножечко картинок
Пользователь добавил изображение
виктория2.jpg (131.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
виктория3.jpg (116.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
виктория4.jpg (115.54 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь прав, насчет покраски шлюпки. Если крашенная, то можно и черный использовать.
Спасибо! )

Насчет , как у тебя, я просто с мобилы не вижу твоих фоток и сохранить себе в мобилу не могу, что бы после сохранения посмотреть.
Со стороннего ресурса не получится, вечером прийду домой- посмотрю и напишу.
Игорь спасибо. (если можно на ТЫ)

Просмотрел сканы, больше всего сходство с AotS - The 32-gun Frigate Essex 1799_03_crop, хотя и много отличий:
1) У меня упрощен внутренний настил днища, сделана цельная решетка от носа до кормы (сама решетка очень высоко поднята над килем).
2) В наборе было 4 весла, вот я и подумал, что шлюпка четырехвесельная хотя имеет 6 банок и очень похожа на шестивесельную.
3) Заднее сидение имеет спинку совмещенную с транцем.
4) Банки не имеют утолщения для крепления мачт. (хотя это можно переделать).
6) Шпангоутов раза в три меньше и они значительно толще в сечении.
7) Никак не обозначены крепления банок к продольному брусу и шпангоутам.
8) Верхняя поверхность транца плоская, а не полукруглая (хотя это не принципиально).
9) Нет рымов (вообще никаких).
10) Нет мачт и всего с ними связанного (такелаж, паруса, степс на днище и т.д.).
11) Нет уключин для весел.
12) Нет якоря, бочонков и прочих вещей, что я видел в баркасе у рыбаков, но это может быть только для рыбалки они брали.

В общем я хотел бы сделать максимально близкий вариант к шлюпке с картинки AotS - The 32-gun Frigate Essex 1799_03_crop. И по возможности наполнить ее различной мелочовкой, хотя что там должно быть не совсем в курсе.
Мда, пересмотрел еще раз чертеж и жалею, что не выломал шпангоуты и не сделал свои. Можно было поставить правильное их количество, сделать крепление банок напротив шпангоутов а не как сейчас мимо них, опустить настил в центре и сделать степс для мачт, поставить рымы для спуска/поднятия шлюпки на борт, сейчас все это уже недоступно без серьезной разборки модели.

Без кардинальных переделок можно только поставить уключины, бархоуты, рымы и навесить руль. Оставить шлюпку в таком виде и на будущее перед сборкой любого КиТа сначала проработать чертежи до мельчайших деталей, сосавить план работ а потом начинать пилить и клеить.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
если можно на ТЫ
Охотно :D
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Без кардинальных переделок можно только поставить уключины, бархоуты, рымы и навесить руль. Оставить шлюпку в таком виде и на будущее перед сборкой любого КиТа сначала проработать чертежи до мельчайших деталей, сосавить план работ а потом начинать пилить и клеить.
Согласен.
А если с переделками, так это легче с нуля сделать.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
И по возможности наполнить ее различной мелочовкой, хотя что там должно быть не совсем в курсе.
Рисунок прилагаю. Правда там часть к парусам имеет отношение.
Еще небольшой чертеж.
Да и у тебя получилась красивая и аккуратная лодочка, может лучше оставить как есть.
А если на будущее, то у этого набора как мне показалась обшивка по выгнутости не совсем верная. Это видно на корме. Доски идут фактически по прямой. И планширь их как бы срезает. А должны повторять прогибь планширя, как бы.Или планширь повторяет прогибь обшивки. Ну не важно. Принцип ты наверное понял. Но может я и ошибаюсь.
Рисунок
2.jpg (141.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
kop11.jpg (79.21 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, думаю,что с льняным маслом, как раз подойдет под бархоут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат