Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Адмирал, а не слишком много глянца? Блеска много. Матом бы его покрыть!!!  :D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев

И мне НИКТО не докажет,
Нет, просто подумалось, что есть информация.  Желаю разобраться с этим моментом на ЧФ.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Всем привет!

Ну, зелёное пусть пока зеленеет, с ним далеко ещё не всё закончено, а мы переходим к окончательному оформлению башен главного калибра.

Трапы на крыши башен (тут только по фото.....).

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Скоро и к зелёненькому вернусь.....

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый вечер! Попалось вот такое интересное фото. Судя по трехниточному лееру, деревянным решеткам на палубе, матросик стоит у входа в боевую рубку. Такое впечатление, что установлена деревянная дверь, а броневая снята с петель и стоит у стены рубки (край ее хорошо виден).
Рисунок
с1.png (512.31 КБ)
Очень интересный снимок!!!!!!

На бескозырке название корабля я так и не смог разглядеть...... (очень нерезкое изображение).

А вот мозги выдают следующее - это боевая рубка не "Евстафия".... (хотя на бескозырке какое-то очень похожее название)


- такое расположение трапа не соответствует его расположению для боевых рубок ни "Евстафия", ни "Иоанна Златоуста" - трап упрётся в заднюю вертикальную броневую стенку визирной рубки
- пожарного крана и площадки за ним со стойкой под какой-то навигационный прибор на мостиках обоих кораблей не было
- деревянных решёток на палубах мостиков у обоих кораблей не было (по фото или стальной настил или линолеум)

- бронедвеоь, скорее всего, просто открыта, а внутренняя деревянная дверь служила как утепление на зимний период времени.

Это, конечно, моё личное мнение.
Возможно я и ошибаюсь, но снимок очень интересный!

Знатоки, несомненно скажут где это снято.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
На бескозырке название корабля я так и не смог разглядеть..
Евстафий там написано. Буквы ".. СТАФ.." на ленте бескозырки различаются вполне определенно.
Ну, такой вариант расположения трапа на задней стенке носовой боевой рубки возможен только при выходе с этого трапа непосредственно на крышу визирной рубки.

Иначе - никак.

Я - пас. Ни подтвердить, ни опровергнуть принадлежность данного снимка к "Евстафию" я не могу.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Есть предположение, что фотография сделана в небольшой, примерно двухлетний, период наличия штурманской рубки наверху боевой рубки, и ведёт этот трап как раз в штурманскую рубку.
Цитата
Есть предположение, что фотография сделана в небольшой, примерно двухлетний, период наличия штурманской рубки наверху боевой рубки, и ведёт этот трап как раз в штурманскую рубку.
Не получается..... на фотографиях обоих кораблей того периода этот трап виден очень чётко.

Рисунок   Рисунок

и шёл он перпендикулярно по отношению к задней стенке боевой рубки.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Попалось вот такое интересное фото.
А не "Пантелеймон" ли это?.............

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев

Не, Пантелеич исключается, точно.

Там ведь ещё такой момент. Там броняжка чёт худовата на срезе дв.проема.Миллиметров 40 на мой взгляд. Алексей, у тебя же есть нормальные чертежи этих кораблей. Что там рисуют про толщину брони боевых рубок в этом месте? Думаю, что там было не так худо.
А где ещё могут быть похожие места на Евстафиях? Я не нахожу.


Может крейсерок какой? А матросик, матросик шифр, например, приехал с флагмана, с офицером, привёз кодовые таблицы.  
Изменено: Александр Бурков - 12.11.2023 17:02:47
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Тут ещё вопрос образовался. По мостик. А точно ли на мостиках был линолеум или сталь? На известной фото Евстафия, вид сверху, на носовом и кормовом мостиках, нмв чётко просматриваются квадратики-контуры рустерных решёток.  Или есть нормальная фото, допустим не предназначенная к общему просмотру, где чётко видно, что решёток нет?  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Там броняжка чёт худовата на срезе дв.проема.Миллиметров 40 на мой взгляд.
Да не так уж и "худовата" - лобовая - 203мм, а по задней стенке - 76,2мм.
А толщина стенки вполне могла быть скрыта притвором деревянной двери.

Цитата
На известной фото Евстафия, вид сверху,
Что это за фото? У меня такого нету...... Подобное фото у меня есть только с "Иоанном Златоустом", но там всё довольно нечётко.

А вот на этом фото всё встаёт на свои места.

Пользователь добавил изображение
И это он же - "Иоанн Златоуст".


Так что вопрос - что за корабль на фото с матросом остаётся открытым.....


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев

Ух ты, какая интересная фотка, не видел такой. А вот теперь, глядя на эту фото боевой рубки Златоуста, думаю, что фото с морячком сделана все-же да, у боевой рубки Евстафия. Идентичный дв. проем (теперь понятно, почему такая тонкая броня на срезе), сами трапы одной конструкции, идентичны. Кабель-канал или леер для тента одинаково проходят над входом на обоих фото. Ну а трап.., видимо на Евстафии немножко по другому был организован доступ на крышу рубки, вот так, например :

Пользователь добавил изображение
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Ну а трап.., видимо на Евстафии немножко по другому был организован доступ на крышу рубки,
Лёша думать будет.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На снимке с матросом в указанном месте видны пожарные гидранты, а трубопроводов рядом со входом ни каких нет.

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Пользователь добавил изображение
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Так корабли строились на разных верфях, в разных городах. Отсюда и возможные различия в оборудовании возле боевых рубок. Модернизация опять же.

Нашелся похоже трапик. Если хорошо увеличить вот эту фоту с цусимы,  вот в этом месте :

Рисунок


то можно увидеть что то, очень похожее на поручни искомого трапа:

Пользователь добавил изображение


но, как сейчас пишут в интернетах, это не точно..  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
как сейчас пишут в интернетах, это не точно..  
Точно - точно!

Мне уже тоже прислали фотографию, подтверждающую правдивость ранее приведённого снимка.

Действительно - "Евстафий".

Что же, меня ожидает очередная РАБНАДОШ!

Делов-то!

Зато как приятно, что твоя работа не оставляет равнодушными стольких Коллег!!!!!

Так что скоро представлю новое видение боевой рубки линейного корабля "Евстафий".
Кстати, из-за нового расположения трапа, там придётся практически всё переделывать......но нам ведь не привыкать!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев

Ну вот с..   А это значит.., рустерные. Ну а как, не бутет же Андрей Августович шлындать по вышерканому, дырявому нищебродскому линолеуму)  
Изменено: Александр Бурков - 16.11.2023 17:46:13
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
А это значит.., рустерные.
Но на фото "Иоанна Златоуста", которое я привёл, рустерных решёток нет и в помине..... хотя на снимке с аэроплана с этим моментом можно было бы и поспорить.


Право выбора остаётся за мной, как за Автором создаваемой модели.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну да, ну да, стоять на голом мокром горячем или наоборот обледеневшем металле всю вахту, в непогоду, так приятно и комфортно, офицеры это очень приветствуют, тем более на флагмане-то ЧФ.

В тему по соседней Сказке, читал о дискуссии при решении, каким оставлять полубак на канонерской лодке "Храбрый" во время строительства. Голый металл был раскритикован именно по множеству причин, основной нитью этих причин - как на голом металле придётся выполнять работы людям, летом им будет жарко, зимой холодно, скользко, мокро, и тд (сейчас не вспомню все перечисленные моменты, но познавательно было), так что сэкономить не удалось, деревянная настилка была одобрена.

Уж если насчёт простых матросов беспокоились незначительной кл, то что говорить об офицерах флагманского лк. Мостик-то не такой уж и большой, чтобы что-то тут сэкономить, поэтому покрыть его рустерной деревянной настилкой не составляло ни особого труда и не стоило каких-то там бешеных затрат или усложнений. Даже если в какой-то момент на фотографиях может попасть голый металл (в чем я сильно сомневаюсь), это могла быть обычная уборка, подкраска и тому подобное, но, скорее всего, просто плохое фото.

Рустерное покрытие дороже обычной деревянной настилки, но оно значительно легче, гораздо быстрее отводит воду, менее скользит и более ремонтопригодно. Применялось во всём мире как раз на марсах и верхних мостиках, к периоду ПМВ уже использовалось массово и повсеместно.

Рисунок
Цитата
Алексей Лежнев


Это да, право Автора. Но сделать можно.


Ну и напоследок, по теме. Прокачал я эту фото, с матросом. В интернетах пишут, что это 1917 год, а матрос, рулевой Евстафия.  
Изменено: Александр Бурков - 16.11.2023 17:55:19
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Прокачал я эту фото, с матросом. В интернетах пишут, что это 1917 год, а матрос, рулевой Евстафия.  

Цитата
Применялось во всём мире как раз на марсах и верхних мостиках, к периоду ПМВ уже использовалось массово и повсеместно.

Огромное спасибо за информацию!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Александрович, чисто интереса ради: вчера в ЦВММ обратил внимание, что рустеры на мостике встречались у нас задолго до "Евстафия".
Кораблик, думаю, никому представлять не надо:


Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 19.11.2023 02:41:23
Всем привет!

Ну, назвать данную главу моей Сказки "РАБНАДОШЕМ" как-то рука не поднимается......

Вспоминаем пост 304 от 8 ноября 2023 года.......

В результате бурных обсуждений и помощи Коллег, пришёл к выводу - пора наводить порядок на мостике линкора "Евстафий".

В результате вид боевой рубки в фас выглядит вот так: для сравнения представляю вид ДО и ПОСЛЕ проведённых работ.

Рисунок   Рисунок


В результате вид боевой рубки в анфас со стороны кормы выглядит вот так: для сравнения представляю вид ДО и ПОСЛЕ проведённых работ.

Рисунок   Рисунок

Трап на крышу визирной рубки, естественно, буду ставить после установки боевой рубки на палубу мостика.

Рустерная решётка будет обязательно.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Смотрим соседнюю Сказку, так не менее интересно.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Кораблик, думаю, никому представлять не надо
Странно... Никогда не видел Ливадию в "домашних" коллекциях...
Всем привет!

Итак, сегодняшний первый общенародный рабочий день Нового 2024 года я посвятил заботе о личном составе корабля.

Точнее - заботе о передвижении команды между отдельными конструктивными сооружениями на корабле.

Часть 1. Кормовая боевая рубка с переходным трапом на кормовой прожекторный мостик.

Рисунок

Часть 2. Кормовой прожекторный мостик с сходными трапами на палубу спардека.

Рисунок   Рисунок


Часть 3. Общий вид кормовой боевой рубки с переходным трапом на кормовой прожекторный мостик и прожекторного мостика с сходными трапами на палубу спардека.

Рисунок

Часть 4. Ну, и как всё это будет смотреться на модели.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  


Основание палубы спардека немного гуляет, т.к. оно просто лежит не закреплённое, поэтому у Коллег могут возникнуть ощущения, что есть некоторая непараллельность отдельных конструкций.
Да, пока это может быть.
После закрепления основания палубы и настилки палубы из шпона этот недостаток будет устранён.

Естественно, что всё что Вы сейчас видите на фотографиях - сборно-разборное.......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приятно посмотреть! Вот что можно делать в 200- масштабе!   Всё ровно и аккуратно.  \$/
С Уважением- Александр.
Всем привет!

Продолжил работу над моделью уже с носовым мостиком.

Часть. 1. Подготовительная.

Рисунок   Рисунок

Часть 2. Рабочая.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Часть 3. Примерочная.

Рисунок   Рисунок   Рисунок


Думаю. что пояснения тут не требуются.

Осталось подвесить вьюшки под крылья мостика и установить сходные трапы на спардек. Но сегодня уже нет настроения......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат