Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 32 След.
RSS
HMS Bounty 1783, Глубокая доработка Artesania Latina
Сделал одну щеку брашпиля. Вот, что получилось.
Немного смущает размер - кажется как-будто громоздко по высоте. Перепроверил ещё раз чертежи и Анатомию и архивные. Всё сходиться: габаритная высота в моём масштабе составляет 38мм (в пересчёте на реальный размер 182см)
Пользователь добавил изображение
112.JPG (49.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
113.JPG (46.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
111.JPG (35.66 КБ)
Добрый вечер, Александр!
Форма щеки и её тонировка вышли отлично!
Успешного продолжения.

С уважением, Олег Рудановский.
Цитата
Олег Рудановский написал:
Добрый вечер, Александр!
Форма щеки и её тонировка вышли отлично!
Успешного продолжения.

С уважением, Олег Рудановский.
Олег, благодарю! Продолжаю пилить брашпиль  8(-)  
Хорошая ветка Bounty.
Александру и экспертам Спасибо..
Жаль, если прервалась работа.... Корабль достаточно популярный и дальнейшее обсуждение, наверняка принесло бы пользу сообществу.
Цитата
Сэр Лис
Скоро закрою дачный сезон и вернусь к стройке. Уже соскучился честно говоря. Надеюсь, ситуация в стране и мире позволит продолжить заниматься любимым делом (ну вы понимаете о чём я....)
Если самим не найти время для кораблей, то нам его (время) ни кто не даст.
Соберитесь с силами)))
Здравствуйте, уважаемые  коллеги!
Не прошло и года и я опять пытаюсь продолжить стройку. Столько дел накопилось, что планировал вернуться в ноябре, а вон - уже скоро Новый год, а дела никак не отпускают. Но я стараюсь всё же возобновить проект.

Сейчас есть возможность заказать кормовые фонари (понимаю, что может быть не вовремя, но лучше заранее этот вопрос проработать), так как те, что в наборе совсем непотребные!

Я это всё вот к чему:
Изучая реплики и чертежи не могу разобраться в двух вопросах.

1) сколько граней должно быть у классического английского кормового фонаря (в данном случае применительно к кораблю 6-го ранга типа "шлюп")? На некоторых фото вижу 8 граней, на некоторых 6. Так как будет верно?

2) У Маккея на чертеже в верхней части фонаря нарисованы 4 лепестка (если можно так выразиться). Ни на одном из чертежей или фото реплик я такого не увидел. Все фонари в этой части стандартные. Есть у меня сомнения, что для Баунти специально фонари такие не делали. Думаю, очередное "творчество" Маккея. Как думаете я прав?
Цитата
думаю, очередное "творчество" Маккея.
Скорее всего "творчество", т.к. никакого практического смысла в этих "завитушках" нет. А вот "отдушины" для доступа кислорода (какое же без него горение?) быть должны (форма щелей на репликах мало способствует такому доступу, но там это и не особо нужно - фонари, если правильно помню, электрические)    
Принимая во внимание подробные комментарии Игоря Тараканова по теме фонарей приобрёл себе вот такой экземпляр от Мастер-Корабела. По высоте фонарь составляет почти 23 мм, что соответствует 1104 мм реальной высоты.
Также соответствует основным параметрам английских кормовых фонарей: шестигранная форма, переплёт их 4-х окон в каждой раме, наклонная усечённая пирамида, отсутствие всяких там цветочков на верхней крышке, пропорции высоты к диаметру тоже похоже.
Рисунок
IMG_2602-1.JPG (327.02 КБ)
Рисунок
IMG_2601-1.JPG (404.33 КБ)
Рисунок
IMG_2600-1.JPG (240.19 КБ)
Рисунок
IMG_2598-1.JPG (302.22 КБ)
Рисунок
IMG_2597-1.JPG (270.38 КБ)
Рисунок
IMG_2595-1.JPG (314.95 КБ)
Изменено: Александр Голованов - 27.12.2022 17:35:17
Для сравнения на фото два фонаря - от Мастер-Корабела (слева) и из набора от Артезании (справа). Комментарии, думаю, излишни.
Рисунок
IMG_2603-1.JPG (821.47 КБ)
Цитата
приобрёл себе вот такой экземпляр от Мастер-Корабела.
Похоже, фотополимерная печать?
Цитата
Константин
Похоже, фотополимерная печать?
Константин, здравствуйте!

Да, похоже на то.
Добрый день.
Фонарь от Мастер-Корабела разборный? Просто интересно, остекление планируется или нет.
Предусмотрена даже имитация дверки, она действительно должна быть глухая? На фото которые, представлены выше, дверка стеклянная.  
Цитата
Александр (Alex80)
Добрый день.
Фонарь от Мастер-Корабела разборный? Просто интересно, остекление планируется или нет.
Предусмотрена даже имитация дверки, она действительно должна быть глухая? На фото которые, представлены выше, дверка стеклянная.
Здравствуйте, Александр.
Да, фонарь разборный. Нижняя крышка сделана с рамами заодно, верхняя крышка идёт отдельно. Я её насухую поставил для фото. В комплекте также имеется остекление, но оно мне показалось толстоватым, думаю попробовать сделать из другого материала.
Здравствуйте, коллеги!
Всех с прошедшими праздниками! И мой первый вопрос в новом году такой:

Продолжаю пилить брашпиль и у меня возникли сомнения в отношении размера щёк храповика. Не слишком ли они высокие по отношению к самому храповику? Щёки делаю из анодированных шайб, храповик - из набора (будет ещё дорабатываться и черниться).
Рисунок
IMG_2626-1.JPG (554.13 КБ)
Рисунок
IMG_2627-1.JPG (441.02 КБ)
Рисунок
IMG_2628-1.JPG (508.08 КБ)
Допилил брашпиль. Бобышки сделал из кругляка, нарезал зубья и зачернил храповое колесо. Использовал чернилку Brass Black для меди и бронзы. И вот что интересного могу сказать про этот состав: латунную деталь (храповое колесо) пришлось обрабатывать раза четыре и то не уверен в стойкости покрытия, а стальные шайбы, которые я немного уменьшил в диаметре зачернились на раз без всяких проблем!!! Во как бывает!
Пользователь добавил изображение
IMG_2639-2.JPG (52.43 КБ)
Рисунок
IMG_2640-1.JPG (391.99 КБ)
Рисунок
IMG_2641-1.JPG (411.36 КБ)
Изменено: Александр Голованов - 11.01.2023 21:34:52
Приветствую!
Получается ... ну оч хорошо! :)
по поводу чернения - если не идет, по моему мнению, пленка "окислов" мешает... не вдаваясь в физику процесса, а чисто из собственного опыта... порой надо когда зачернить металлическую проволоку, пока ее через мелкую 0 наждачку не протянешь , чтоб вся "засеребрилась" - чернится как то пятнами, а после - моментом , достаточно просто протянуть ее через кусок ткани смоченной в этой самой "чернилке"... надо найти жидкость чтоб протравить метал перед чернением... интересно, если сначала в раствор лимонного сока окунуть или в средство для удаления накипи там какой нить...  а потом попробовать зачернить? я сейчас не могу натурные экспримэнты проводить,  если есть возможность - попробуйте, отпишитесь please по результатам...
Успешной стройки!
Кирилл, приветствую! Благодарю за оценку, это подбадривает! Прикол в том, что зубцы на колесе я натфилем нарезал, то есть вариант окисла должен быть исключён после обработки. Тем не менее чернилось плохо. Вернее сказать чернилось хорошо, но тут же стиралось. И так много раз. А сталь на которую этот состав вообще не рассчитан зачернилась на раз.
Пользователь добавил изображение
IMG_2633.JPG (66.84 КБ)
Рисунок
IMG_2637.JPG (2.57 МБ)
Изменено: Александр Голованов - 11.01.2023 22:53:02
я вот похоже только ''железо" и чернил... вышеозвученное считать только касательно "железной" проволоки 8D
вопрос с предварительным "травлением" перед тем как - пока остается открытым?
Цитата
Кирилл Шабанов
На баночке написано обезжирить только. Пользовался только простым обезжиривателем. Может попробовать растворитель как вариант? Ну, скажем, 646? Надо пробовать.
Может и сработает,почему нет...
Но моя идея была обработать каким-нибудь "кислым " раствоором...да хоть выдавить лимон в воду ,и опустить деталь в такой раствор перед чернением ... или использовать жидкость или таблетки для снятия накипи в утюгах или стир.машинках к примеру...
В состав кока колы входит ортофосфорная кислота, можно колой попробовать протравить перед чернением... :)
Можно вставить 5 копеек?
По моему опыту любые металлы замечательно чернятся (естественно, соответствующими эти металлам составами) после непродолжительного (3-5 мин) кипячения в 7-10 процентном растворе лимонной кислоты. Запаха практически нет, а результат великолепный. Естественнно, после кипячения деталь должна быть промыта водой. Лучше дистиллированной водой, вода из под крана содержит всякие соли.
 Добавил крючья для подвешивания растравленных шлагов свободного якорного каната по рекомендации Игоря Тараканова. Вот так получилось. Если что-то неверно - вызказывайтесь.

Впереди ещё стяжные ленты и имитация стяжных шпилек крышек сапортусов брашпиля. Но это когда придёт паяльная паста (буду пробовать впервые).

Утки установленные на брашпиле на чертежах МакКея показывать не буду (также по рекомендации Игоря).
Пользователь добавил изображение
IMG_2643-1.JPG (65.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2644-1.JPG (61.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2645-1.JPG (62.62 КБ)
Цитата
Константин
Константин, Кирилл, коллеги!!!

Сегодня немного перепиливая (уменьшая) подвесные крюки на брашпиле попробовал обработать медь растворителем №646.

И вот, что я вам скажу - ФАНТАСТИКА  :)}}} . Чернится с первого раза, быстро, качественно, покрытие устойчивое, хорошо полируется. И напомню, данный состав хоть и предназначен для меди и бронзы, чернит сталь на ура!!!
Jnkbxyj!!!  Отлично!!! Что и требовалось! ну и про лимончик не забываем! :)))
Привет, Александр !
Шикарный брашпиль плучился !  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир
Привет, Александр !
Шикарный брашпиль плучился !
Привет, Владимир! Спасибо, что зашли на огонёк! А я как раз буквально вчера Вашу стройку изучал! Большие перерывы у меня в хобби, но стараюсь продолжать как только время появляется - душа просит!

Игорь Тараканов как всегда помогает информацией - мои только руки. Его почему-то на Каропке заблокировали ещё летом, не знаю почему, а жаль!

А за Вами не угнаться и по скорости и по качеству, Вы молодец!
К сожалению Игоря Тараканова заблокировали не только на этом форуме. А ведь он всегда советами помогал, а если критиковал - то всегда по делу.
Удачи в дальнейшей работе над моделью !
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат