Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Цитата
Это отмазка, чтобы лишний раз не пилить!.
Ну, как же всё время ты меня "вычисляешь"??????

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Ну, как же всё время ты меня "вычисляешь"??????
Потому что сам такой-же  crezy
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
А вот сегодня ты и не угадал!!!!!!

Пониженное давление (атмосферное) сегодня только сыграло на руку!

Казематы тоже встали на свои штатные места!!!!!
Я просто не стал ждать когда всё это безобразие окончательно засохнет.


Рисунок   Рисунок

Взял, и приклеил!

Вот теперь можно расслабиться, ещё разок взглянуть на барометр...... а стрелочка на нём покажет, что пора выдвигаться в сторону холодильника с охлаждённым пивком...... и повышать давление (не только атмосферное)!

С Уважением, Алексей.

P.S. Да!!!!! Забыл сказать, что на сегодня доклад окончен!!!!!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
а стрелочка на нём покажет, что пора выдвигаться в сторону холодильника с охлаждённым пивком......
Какой волшебный приборчик!
Со стрелочкой!
Она хотя бы иногда двигается, или всегда показывает, что "пора выдвигаться"?   ;)  
Всем привет!

Приборчик-приборчиком, а творчество от атмосферного давления не зависит, тем более, что стрелочка на приборчике всё-таки поползла вверх.

Итак, оформление бортовой брони и казематов окончено (за исключением форштевня, но это будет отдельная песня), а это значит, что можно заняться и вписыванием палуб полубака и спардека в обозначившиеся контуры.

Рисунок

Представляю процесс фиксирования ДП модели.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  

Поймал ДП!

Без зоркого глаза фотоаппарата это было бы невозможно - он безжалостен!

Впереди дальнейшая подгонка палубных плоскостей и вписывание их в контуры бортовой брони корпуса и надстройки.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Да, забыл сказать - палубы полубака и спардека пока что съёмные (батарейки у фотоаппарата сели, не успел сфотографировать момент их снятия).
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Вот теперь, когда на модель вынесены "красные линии", можно заняться и размещением отверстий на палубе спардека.

Рисунок   Рисунок  

и подпорками под палубу спардека.

Рисунок   Рисунок   Рисунок

и окончанием формирования верхних покрытий на казематах 203мм орудий.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок


Палубу спардека и полубака специально сделал из более толстого пластика  0,75мм - так спокойнее будет......

На юте  обошёлся пластиком 0,5мм - там она довольно простенькая по конфигурации и без всяких этих цилиндрических прибамбаслв.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Специально сделал так, что палубы полубака и спардека фиксируются на корпусе "на щелчок". Захотел - снял, захотел - вставил на место.....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, в начале темы Вы упоминали модель "Бумажного моделирования", есть ли там что то полезное для постройки модели корабля?  
Цитата
в начале темы Вы упоминали модель "Бумажного моделирования", есть ли там что то полезное для постройки модели корабля?  

Конечно полезное есть!

И здорово помогло на начальном этапе. Но всё равно - очень много приходится творчески перерабатывать и дорабатывать.

Во всяком случае, тот объём, который я построил в Архикаде, ориентируясь на архивные чертежи и чертежи Логинова, имел существенные различия с теми выкройками, что в своё время разрабатывал Юрий Громик.

Вполне естественный процесс - со временем информации становится всё больше и больше.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
И ещё раз приветствую Коллег!

Решил не откладывать на потом, и сразу занялся щитами 203мм орудий в казематах на спардеке.
Я ведь планирую сделать казематы с откинутыми створками.

Первичная примерка.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Стволы для примерки пока взял 152мм (203мм у меня пока что нету)...... в случае чего расточить амбразуры - дело на 8 минут 32 секунды.


Думаю, что на сегодня мой доклад окончен, тем более, что стрелка на барометре опять поползла вниз всё ближе к отметке "пора выдвигаться"......

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
- Капитан, барометр упал!
- Сильно?
- Вдребезги!
Приветствую, Алексей. Немного не по теме, - рисовал недавно иллюстрацию к детской книге и понял, что профессор мне здорово кого-то напоминает..... ?^
Решил немного переделать обрамление и  - вуаля :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев

Ха, так это же готовая, отличная аватарка)  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков
Привет, Саня. Если Адмиралу понравится, - дарю! ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
профессор мне здорово кого-то напоминает.....

Спасибо за прекрасный подарок!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Антош просто шикарный теперь Адмирал  :)
Алексей а постройка как всегда выше всяких похвал !!!!!!!
Да, ждем продолжения, Адмирал
С уважением, Владимир
Всем привет!

Наконец-то, после солидного перерыва который продолжался более месяца, я снова в строю и приступил к исполнению своих служебных обязанностей.

И не только - помимо всего прочего и до модели ручки дорвались, а то уж больно соскучился......

Но это всё лирика.

Сегодняшний день был посвящён давней моей мечте - подгонки основания палуб на спардеке и на полубаке для обеспечения ровненькой и правильной высоты наружного обрамления ватервейса.
Судя по фото прототипа - высота этого наружного бортика была сантиметров 5-7.

Рисунок

Сейчас у меня немного побольше, но когда опорные части основания окончательно приклеятся, пройти по верхнему срезу шкурочкой, и всё станет нормалёк.

Смотрим:

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Естественно, и основание палубы на полубаке и основание палубы на спардеке пока - съёмные.
На фото - примерка.

А вот теперь, когда удалось добиться какого-то геометрического согласования высот, можно заняться и оформлением форштевня.
А то он у меня пока что как-то некрасиво выглядит......

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Наконец-то, после солидного перерыва который продолжался более месяца, я снова в строю...
Приветствую, адмирал! Я уж стал беспокоиться, что стройку забросили. Не уж то здоровье подвело? ;)
Цитата
Сейчас у меня немного побольше, но когда опорные части основания окончательно приклеятся, пройти по верхнему срезу шкурочкой, и всё станет нормалёк.
Про толщину палубного настила не забыли, надеюсь.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Привет!

Цитата
Не уж то здоровье подвело?
Было немного.....

Цитата
Про толщину палубного настила не забыли, надеюсь.
Естественно!
Палубы буду опять заказывать у Михеева (они будут на ширину ватервейса уже чем основания), а наружный контур этих оснований под них как раз и будет ватервейсом.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Разрешите обратиться с просьбой Товарищ Адмирал?
(после 5 секундной паузы, в надежде, что разрешение получено) :))))
Можно будет поподробнее остановиться на технологии обшивки (обклейке) корпуса, как и что нужно правильно делать? :)))) уж больно занимает меня этот процесс…. В детстве из картона строил сам эсминцы (по раскройкам из журнала Моделист-Конструктор), но результат, мягко скажем был не очень…, а тут ещё из пластика….. И чем клеите? Суперклеем или обычным для пластика….
Виноват, что лезу со своими дилетантскими интересами…. :))))
Цитата
1. Можно будет поподробнее остановиться на технологии обшивки (обклейке) корпуса, как и что нужно правильно делать? ))) ................ 2. И чем клеите? Суперклеем или обычным для пластика…............3. Виноват, что лезу со своими дилетантскими интересами…
Привет!
постараюсь ответить по порядку поступивших вопросов.
1. Сначала отвечаю вопросом на вопрос: а Вы что, решили перейти от коробочной сборки к самоделам?
Если так, то тут всё зависит от масштаба. Для 350-го подойдёт любой пластик до 0,5мм включительно. Но тут нужно аккуратно работать с клеем - REVELLовский клей (который с длинным носиком) растворяет даже 0,5мм очень даже качественно, не говоря уже о более тонких листах.
А вот для 200-го нужно использовать уже и 0,75 и 1,0мм. Тут тонкие не проходят по гибкости.

2. Вот всё, что находится у меня на столе под рукой.
Рисунок

Если просто прихватить, чтобы долго не ждать фиксации - Супер момент, но потом уже намертво любым нормальным клеем (в зависимости от поставленной задачи).
Люблю работать с ПВА. В случае чего легко можно отодрать и исправить ошибку. Им так же очень хорошо заполнять пустоты и швы.
А для наклейки площадных элементов ничего нет лучше чем обычный канцелярский карандаш.

3. Не согласен с постановкой данного вопроса: после представленных у нас на КАРОПКЕ Ваших моделей разговор о "дилетантстве" считаю недопустимым.
Мы тут все - АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!!! - учимся строить модели.

Так, а теперь позвольте вернуться непосредственно к теме, указанной в заголовке. А именно - к постройке модели линкора "Евстафий".

Сегодня поразвлекался с верхним обрамлением казематов орудий 203мм. - форштевень отложил на завтра.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Вроде бы ничего так получилось.

Теперь вот только долго ждать придётся пока они приклеются намертво - худенькие такие получились..... придётся подождать.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Товарищ Адмирал, спасибо огромное за ответы! Интересуюсь на будущее, главное чтобы здоровья хватило…(а то у меня в семье 4 женщины, одна жена, плюс настругал себе двух снегурок и собака тоже баба…со всеми вытекающими последствиями…) :)) Пока только осваиваю тонкости судостроения на готовых наборах, но так или иначе чем чёрт не шутит… :)))
если позволите, несколько уточняющих вопросов:
ПВА и пластик дружат разве? И как же им заполнять щели и пустоты, ПВА же вроде при высыхании даёт неплохую усадку…Или я что то невразумел? И как ПВА ведёт себя при контакте с грунтовкой, краской, лаками там всякими…чувствую себя глуповато, но ощущаю, что весь эфир посвящён в эти сокральные знания… :))))
А обычный канцелярский клей по площадям? Тут имеется в виду, что приклеивается бумажная раскройка на пластик, для формовки детали? Или я опять ничего не понял? :)))
тысячу раз прошу прощения за эти вопросы, но мой пытливый ум прямо-таки сгорает от вопросов и интереса…. :)))
За оценку моего «дилетантства» низкий поклон и спасибо, но я пока дрезина, пытающаяся догнать поезд! :)))))
Привет!

Цитата
ПВА и пластик дружат разве?
ПВА дружит со всем, что можно приклеить! И с краской, и с грунтовкой, и с лаками, и с ........

Цитата
как же им заполнять щели и пустоты, ПВА же вроде при высыхании даёт неплохую усадку…
Так как раз шприцом за несколько заходов. Ждёшь пока усядется предыдущий слой, и по новой. Раза с пятого-шестого результат вполне себе получается.

Цитата
А обычный канцелярский клей по площадям? Тут имеется в виду, что приклеивается бумажная раскройка на пластик, для формовки детали?
Правильно! Кроме того я лазерную резку палуб клею тоже на канцелярский. От ПВА шпон вспучивается (впитывает в себя влагу), а канцелярский - он "сухой".

Цитата
мой пытливый ум прямо-таки сгорает от вопросов и интереса
Это нормальный процесс.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Вот и подошло время заняться оформлением форштевня......

Рисунок   Рисунок

Сохнетъ.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей! Рад приветствовать! Мы коллеги по "несчастью"...
Я то же его делаю, тупо из набора от БМ.
Желаю яркой победы в этой нелёгкой "битве" ! (Андрей).
Цитата
Я то же его делаю, тупо из набора от БМ.
Так поделитесь процессом работы!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Так поделитесь процессом работы!
С удовольствием но позже, пусть "обрастёт"...
Алексей! А чертежи на него, есть у вас? Интересует где у него находилась кают-компания????
Цитата
А чертежи на него, есть у вас? Интересует где у него находилась кают-компания????
Конечно!

А кают-кампания находилась на юте под верхней палубой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо! Принял!
(В каком именно месте, относительно кормовой башни ГК ???) И с какого борта?
Изменено: TitanSV - 26.04.2023 01:18:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат