Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
Испанская загадка "San Felipe" или что утаил за собой конец 17 века?, Тише едешь дальше будешь!
Во!
Пользователь добавил изображение
IMG_1488.JPG (124.53 КБ)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Всем привет!

А я наловчился так:

Использую и ПВА и ЦА совместно    

ЦА маленькие капельки по краям, по центру, остальное большее место

промазываю ПВА, прижимаю, ЦА прихватывает рейку сразу, ну типа как будто гвоздиками прибил, за счет ЦА рейка прижата, а ПВА пусть себе сохнет уже

без меня, и клею следующею, и т.д.

ЦА это циакрин? Если да то смсл пользовать ПВА? Без ПВА мы получаем скорость и не допускаем волн т.к. как понял что он поверхностный... Или я что то не понимаю? Может он дорогой ? )
Михаил спасибо за наглядность!  Но тот что Момент столяр мне кажется у меня то же самое только в банке желтого цвета... Или все же есть разница?    И по ЦА поясните... что за ЦА
Еще такой косяк по набору, что чистовой только до ватерлинии...  :^(
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
.....ЦА это циакрин? Если да то смсл пользовать ПВА? Без ПВА мы получаем скорость и не допускаем волн т.к. как понял что он поверхностный... Или я что то не понимаю? Может он дорогой ? )

Дмитрий, все правильно понимаете.
Клеи на основе ПВА очень долговечные для дерева, лучших еще не придумали.
Он проникает в волокна и сцепляет их намертво, дерево в шве не рассыхается. А все поверхностные клеи с годами, дерево рассыхается вместе со швом,
так как клей поверхностный. Увы, таково физическое свойство дерева.
Я из этих соображений.
Вспомним очень старую, старую высохшую мебель, стулья, табуретки там всякие, и пр. Помните?? Попадалось на глаза?? Вечно ножки расползались, в местах расклеенных стыков, даже как-то типа пыль такая сухая сыпалась высохшее дерево вместе с клеем.
А клеили раньше(до ПВА) на типа козииновые клеи, были такие мебельные очень хорошие и крепкие, но черз 10-20 лет дерево рассыхалось вместе с клеем.
С ПВА такого нет.
НУ, это типа примера, по поверхностным клеям в сочетании с деревом.
Так собираю все в кучку: Мажем Цианом по краям рейки далее в центральной части наносим ПВА столяр. С этим вроде суть уловил, далее вопрос если мы используем цианокрил смысл утюжить есть? я так понимаю утюга быть не должно т.к. нанесли циакрин для быстрой сцепки...

Ну а нашатырь лишним быть не может т.к. он отражается только на форме рейки и после высыхания волокна для клея свободны как я понимаю...

Кстате нашатырь это тот же амиак?
И есть ли разновидности циакрина?

Ну потихоньку набираюсь просветления, осталось применить на пробнике и начать обшивку.
ЦА-циакрин (сленг моделистов)  :D
ПВА есть желтый, есть белый!!! Белый на парусах не видно, желтый видно (на всяк случ)  :D

И читайте на упаковке ПВА, есть 5-мин схватывание, есть 10-мин схватывание, и т.д.
Теоретически, чем быстрей схватит, тем меньше шансов, что загнет рейку,
ну и соответственно чем дольше схватывает, тем сильнее рейка размокает,
и деформируется, если не прижата.
С другой стороны, рейку мочить не надо, ее уже ПВА размочит, и она ляжет,
как надо, и напряжения не будет, после высыхания. Короче теория глубокая,
и за и против, где как и для чего применять…
Так что, ПВА-ПВА тоже разные...,тут уже методом научного тыка  :D
Хотя и разливы тоже разные, ну как и все у нас в совке  :D
Где-то больше присадки бахнули, где-то меньше, зато больше домой унесли  :D
Попробуйте купить ПВА в киоске, так он даже бумагу не клеит  :D
Кто-то из Великих моделистов сказал!
"Деревянные модели парусников, строятся на века!"
Как то въелась у меня в мозгу, вот я и загрузился  :D
Качеством сцепки  uuh
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:

И есть ли разновидности циакрина?

ПОЛНО!
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Попробуйте купить ПВА в киоске, так он даже бумагу не клеит

Согласен!

А по смачиванию тут же суть придать за счет аммиака форму, еще правда не пробовал но думаю не сложно. На ровной плоскости думаю это не нужно делать а вот в носовой части корабля где крутой загиб думаю будет не лишним. Читал что реку узлом можно завязать используя аммиак...

Далее я наверное приобрету как вы не скажите ЦА и попробую этот метод как с аммиаком так и без него, опять же методом научного тыка )
Изменено: Дмитрий Самойлов - 29.12.2013 05:45:33
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Читал что реку узлом можно завязать используя аммиак...

Узлом завязать у меня ни когда не получалось  :D , думаю, это прикол такой  \8/
А вот рейку ореха 2х4 (к примеру) под 90-градусов загибал,
но только при помощи утюга совместно с нашатырем, это максимум
чего я смог добиться за два года практики... по загибанию реек  :D
Привет Михаил!
Совсем не прикол. Вот узелок из березовой планки 2х5 из черновой обшивки "12 Апостолов". Только нашатырь, никаких других инструментов и утюга. :)
Пользователь добавил изображение
uzel.jpg (133.74 КБ)
Во во )) про это и читал, что только амиаком мажут и все )) Но это чисто ради эксперимента ))
Цитата
AlexF пишет:
Привет Михаил!

Совсем не прикол. Вот узелок из березовой планки 2х5 из черновой обшивки "12 Апостолов". Только нашатырь, никаких других инструментов и утюга.  

Ну, Алекс!!! Ты как всегда, на высоте  :D
Такой узел музея судомоделизма достоин,
Типа, это вам не блох подковывать!  \8/
Изменено: Михаил Зенькевич - 30.12.2013 02:00:26
Цитата
AlexF пишет:
Привет Михаил!

Совсем не прикол. Вот узелок из березовой планки 2х5 из черновой обшивки "12 Апостолов". Только нашатырь, никаких других инструментов и утюга.  
Круто!!!
Цитата
AlexF пишет:
Привет Михаил!

Совсем не прикол. Вот узелок из березовой планки 2х5 из черновой обшивки "12 Апостолов". Только нашатырь, никаких других инструментов и утюга.  

Только по большому счету не понятно что там со структурой дерева творится. Жесткость придает целые волокна тобишь расположенные так как были в самом дереве а тут ... Думаю там одни изломы и разрыв в внутри самой рейки. А с другой стороны бумагу делают из дерева все возможно. Но даже если ее так "размочили" то мелкие волокна уже совсем не те что были раньше, для примера это наверное как волос который сечется...
ИНСТРУКЦИЮ В СТУДИЮ!! Как вы завязали такой узел?
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Вот это ЗАГОГУЛИНА получилась!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Анатолий Печников пишет:
ИНСТРУКЦИЮ В СТУДИЮ!!..

Будем перенимать опыт!
Думаю тут еще большую роль играет порода дерева, и распил реек, цент бревна, край бревна,
молодое бревно, старое и т.д.
Замечено, некоторые рейки(одной породы) при размачивании расщепляются, а некоторые нет,
думаю в любом случае рейки для гнУтия надо внимательно отбирать из общей кучи..., ну чтоб в ажуре было, типа  :D
Тему завели, конечно хорошую...
Изменено: Михаил Зенькевич - 30.12.2013 16:56:28
Ну береза на сколько я знаю дерево не твердое в отличии от дуба например. И думаю если волокна не вдоль идут а хоть чуток наискось то такого бы наверное не вышло бы...наверное бы отщепились бы края в каком то месте... Да и утюжили явно не утюгом а тем же паяльником просто загибая в кольцо по каждому мм-см...

А вот понятие лущеный это как? Для меня это ассоциируется что то типа как стеклянный то есть достаточно жесткий и хрупкий...

Береза думаю к таким не относится... Вообще береза шикарное дерево, не знаю как в моделизме, но изготовление из нее к примеру лестниц для дома ну просто отлично.
НАШАТЫРЬ нужен!
Ядреный! :D  8D и бревно молодое! :D
Вот и вся инструкция. Выдерживаю 20 минут. Обрезок, тот который завязан, держал конечно дольше. Потом плавно изогнул руками. Поручилось со второй попытки, в первую резко согнул и рейка получила излом.

Раствор со временем темнеет, это не страшно. Периодически подливаю свежий.
Пользователь добавил изображение
NH3.jpg (141.92 КБ)
...Или вот так вот:
И сразу на шпон, как вырастет.

ЗЫ, опоздал немножко с новым предположением...  crezy
Пользователь добавил изображение
tree.jpg (37.2 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 30.12.2013 18:31:37
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я думал все же  утюжить нужно а тут руками ... Вау! Так любое дерево поддается? И на сколько толсые планки пойдут на изгиб?

Юр боюсь таких станков еще не придумали чтоб из такого прям в рейку )))
Изменено: Дмитрий Самойлов - 30.12.2013 20:50:11
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Я думал все же  утюжить нужно а тут руками ... Вау! Так любое дерево поддается? И на сколько толсые планки пойдут на изгиб?

Юр боюсь таких станков еще не придумали чтоб из такого прям в рейку )))

Трехмерный координатный лазер. Ну ,еще лет 30 и, (если не вымрем в процессе) - будет у каждого в доме 8)))
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дмитрий Поздравляю с Наступающим!
Всего Наилучшего в Новом Году!!!
Спасибо Кирилл я тоже Вас всех позжравляю с новым годом! И всем большой привет из Ульяновска !  :D  Хороших вам выходных!
Провел пару экспериментов по приварке. Ну вот то что по крайней мере получалось у меня. Я конечно понимаю что многие это уже давно считают бородатым открытием а у меня было такое чувство что я только что открыл Америку  :D

Пробовал паяльник, маленький утюг, большой утюг.

Паяльник жег. Маленький варит но только когда всей плоскостью жмешь а по факту как оказалось на модели его не хватает. А обычный большой утюжок приварил быстренько.
Волн нет.

Конечно сразу после приварки лучше убирать излишки, я использовал маленькое шило. А чуть промедлишь только ножом...

Ну собственно что у меня получилось из этого:

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий Самойлов - 15.01.2014 23:55:35
Ну и плавно двигаюсь в низ по чистовой обшивке:

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Отлично приваривается! Только обшивать с линии бархоутов надо начинать,насколько я знаю.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат