Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
на клетнёвку и бензели вот такую нашёл..... её расплетаю на две....
Рисунок
IMG_9247.JPG (189.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9242.JPG (61.23 КБ)
а вот из этой нити, сплетённой в трос получаются превосходные талрепы....
Рисунок
IMG_9243.JPG (210.6 КБ)
Всем доброго времени суток!
перед подготовкой к установке грота-вант, решил доделать все рымы и утки, которые потом будет трудно установить с натянутыми вантами.....
и обнаружил у себя дома, откуда можно выпаять прекрасный светодиодик, имитирующий свет свечи, или керосиновой лампы.....выпаял и без палева, впаял в прибор вместо него красный светодиод......  :D
в итоге получил ещё один фонарик с замечательным тёплым светом..... и не долго думая установил его в "курятник".....
вот теперь как выглядит шхуна.....
Рисунок
IMG_9270.JPG (215.02 КБ)
Рисунок
IMG_9268.JPG (230.99 КБ)
Рисунок
IMG_9267.JPG (218.6 КБ)
Рисунок
IMG_9260.JPG (285.93 КБ)
Рисунок
IMG_9258.JPG (254.27 КБ)
Рисунок
IMG_9256.JPG (252.15 КБ)
Рисунок
IMG_9252.JPG (230.01 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 25.01.2015 01:56:18
Хороший фонарик  crezy

Вопрос по штагу - а как он обтягивается-то?  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Вопрос по штагу - а как он обтягивается-то?
помня, как ты на своих карапузах с блоками на штаги мучился, понимаю твой вопрос..... но шхуна, это не галеон, там свои особенности такелажа...... :}{
если ты имеешь в виду фока-штаг, то он крепится и натягивается здесь один раз, прямо на гаке к рыму на носу, и скорее всего потом уже сам никак не регулируется (это по Петерссону, см. рисунок)....., могу предположить, что как раз для того, чтобы потом как-то регулировать его натяжение от провисания, используют фор-мачт-тали, что я на фоке светлыми делал, так и не поняв их назначение...... а вот с грота-штагом, там ситуация будет поинтереснее, из-за различий в расположении мачт, как у Петерссона мне сделать уже не выйдет, но зато прекрасно вписывается конструкция, как на "Прайде"..... позже увидишь, когда сделаю..... :D
Рисунок
079.jpg (148.13 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 25.01.2015 07:50:07
Ага, понятно - оттяжами. Как работает - тоже понятно - таль закреплена на штаге, когда ее тянут - штаг натягивается. Просто тут это в бок делают и уже на огоне, после захода за мачту, что бы штаг работал целиком и без участия тали (если талью оттягивать - например, к палубе вниз) за сам штаг, то ее уже не распустишь - она штаг в натяжении держит - и на нее еще часть нагрузки штага ляжет. А так - подтянул, огон на конец огона штага  crezy передвинул, таль распустил.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Ага, понятно - оттяжами. Как работает - тоже понятно - таль закреплена на штаге, когда ее тянут - штаг натягивается. Просто тут это в бок делают и уже на огоне, после захода за мачту, что бы штаг работал целиком и без участия тали (если талью оттягивать - например, к палубе вниз) за сам штаг, то ее уже не распустишь - она штаг в натяжении держит - и на нее еще часть нагрузки штага ляжет. А так - подтянул, огон на конец огона штага передвинул, таль распустил.
может это и так работает, только на рисунке правее показан фал фока-стакселя, видно в положении, когда сам парус убран..... там на стр. 102 ссылка, вот что на 102-й странице:
Рисунок
102.jpg (188.93 КБ)
Ну так и хорошо - одно талью сразу два дела можно сделать  crezy И главное - не одновременых
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
а фор мачт-тали перед первой вантой на фоке стоят..... и на грот мачте они тоже есть  (грот-мачт тали), только там они с первой вантой в паре, наверное из-за того, что грота-вант здесь нечётное количество ..... вот их изображение:
рис 74 - фор мачт-тали и топ
рис 75 - грот мачт-тали и топ.....
т.е. они как-бы в одной обойме с вантами работают..... и если мачт-тали подтянуть, то по-идее ослабнут ванты, и их тоже подтягивать придётся.....
а если всё равно ванты тянуть, зачем мачт-тали здесь тогда вообще нужны... crezy
вот чего понять не могу.... crezy
Рисунок
074.jpg (255.4 КБ)
Рисунок
075.jpg (189.73 КБ)
Вообще, я вижу у Петерссена очень внимательным надо быть. когда картинки смотришь..... одна и та же снасть может быть без объяснения на одном рисунке убрана, на другом установлена, а относительно этого и картина других снастей меняться и не совпадать....
ну ничего..... спешить не будем.... рассмотрим всё потихонечку по порядочку.... crezy
в общем "всех вылечат...."  %)-  :D
Ух, блин... Не знаю.  crezy Для компенсации боковой нагрузки на мачту (и ослаблению вант) в бейдевинде и галфвинде?  unk()

черт, все время путаю названия бортов относительно ветра: подветренный - это противоположный направлению, откуда ветер дует, наветренный - тот, в который дует? Или наоборот?  :oops
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Ух, блин... Не знаю. Для компенсации боковой нагрузки на мачту (и ослаблению вант) в бейдевинде и галфвинде?

черт, все время путаю названия бортов относительно ветра: подветренный - это противоположный направлению, откуда ветер дует, наветренный - тот, в который дует? Или наоборот?
:D точно, как в том анекдоте:"совсем ты меня запутал Василий Иванович..... а хрен его знает, кто из них в баню идёт...... Воооот, а это уже, Петька, философия называется!!!" uuh
уже не помню, на чьей сказке скачал, а вот сейчас на него наткнулся..... очень полезный рисунок.... :0:
а ведь мне уже сейчас надо определяться, каким курсом будет шхуна идти и под каким ветром..... crezy
Пользователь добавил изображение
3630496.jpg (66.73 КБ)
догадываюсь, что если я хочу максимально паруса установить, то скорее всего это галс должен быть, левый, или правый..... наверное левый галс выберу.....
Друзья, у кого какие мнения по этому поводу?
очень внимательно жду все доводы и разъяснения.....
вот на этом фото "Прайд" под каким ветром идёт, не левым галсом случайно?
тут вроде все паруса подняты..... очень красиво, тоже так хочу.....  :oops
Рисунок
100_1280.JPG (261.3 КБ)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вот на этом фото "Прайд" под каким ветром идёт, не левым галсом случайно?

тут вроде все паруса подняты..... очень красиво, тоже так хочу.....  

Красивая фотка! А есть не обрезанная??
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
уже не помню, на чьей сказке скачал, а вот сейчас на него наткнулся..... очень полезный рисунок....
а ведь мне уже сейчас надо определяться, каким курсом будет шхуна идти и под каким ветром.....
Может поможет)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Красивая фотка! А есть не обрезанная??
да Михаил, есть чуть покрупнее (раза в два), если надо, попробую тебе в личку скинуть.....
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Может поможет)
Спасибо Алексей, утянул в копилку....  8D
потихоньку пора уже начинать с этим разбираться.... вопросов уже много..... но сама стройка ещё до их обсуждения не дошла.......
Сергей, привет еще раз! Очень все здорово получается! Фонарик супер! Артиллерия вообще песня! Вопрос сразу. А почему ты выбрал откатные тали на одном рыме?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А почему ты выбрал откатные тали на одном рыме?
Спасибо Игорь!
пушки давно уже делал..... щас и не вспомню, что окончательно повлияло.....
кстати, там на двух рымах откатные тали тоже есть..... на двух парах пушек, где тесно и мешают люк грузовой и курятник.... помню до окончательной проклейки тросов, каждую пушку в полной обвязке проверял.... из порта все стволы нормально полностью  выходят...... теперь уже этого не сделать, приклеено всё.....
Понятно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте друзья!
вчера весь вечер, и часть сегодняшнего (с перекурами конечно), занимался мотанием канатов на грота-ванты....
теперь всё готово, можно начинать их делать, ставить и набивать.....
Рисунок
IMG_9295.JPG (204.25 КБ)
Рисунок
IMG_9294.JPG (247.7 КБ)
Но сначала немного отвлёкся......
мне наконец-то распечатали по великому блату пару книг....  \8/
кто не видел, как выглядят скачанные из интернета и распечатанные (по две страницы на лист) два из самых главных букваря судомоделиста, вот, смотрите на здоровье..... :D
ну и соавтор тут, который активно мне помогает сшивать проволокой листы...... как же без него в таком деле..... :D
Рисунок
IMG_9272.JPG (190.12 КБ)
Рисунок
IMG_9280.JPG (176.02 КБ)
Рисунок
IMG_9286.JPG (227.42 КБ)
Рисунок
IMG_9293.JPG (197.73 КБ)
Сергей, привет! Красивый котик. Грамотный видать. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей, привет! Красивый котик. Грамотный видать.  
:D  Привет Игорь!
ну соавтор, он на то и соавтор.... не его ума это дело, но проверить всё равно обязан...  :D
Понахвастался, что всё готово ванты делать, а сам забыл про блоки на грота-мачт-тали  :oops .....
вот, теперь сижу, пилю..... 8(-)
Рисунок
IMG_9297.JPG (219.27 КБ)
ну вот, блоки доделал, теперь сохнем....
Рисунок
IMG_9300.JPG (253.18 КБ)
По фото с Прайдом - левый галс, очень крутой бейдевинд (видно по флагу, хотя его немного парус "перекрывает", лучше бы топ с вымпелом видеть), практически в положении левентик уже (по фор-марселю видно, вон его как к мачте прижало).
Кстати, вот там хорошо видно, какая боковая нагрузка на мачты - для того тали на сторонах для подтяжки вант видать и нужны.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
По фото с Прайдом - левый галс, очень крутой бейдевинд (видно по флагу, хотя его немного парус "перекрывает", лучше бы топ с вымпелом видеть), практически в положении левентик уже (по фор-марселю видно, вон его как к мачте прижало).
Кстати, вот там хорошо видно, какая боковая нагрузка на мачты - для того тали на сторонах для подтяжки вант видать и нужны.
Спасибо Юрий, да, наверное это и действительно бейдевинд..... надо с бакштагом фото поискать..... была вроде одна.....
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат