Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
часть 3
Рисунок
IMG_8911.JPG (249.46 КБ)
Рисунок
IMG_8912.JPG (243.25 КБ)
Рисунок
IMG_8914.JPG (203.75 КБ)
Рисунок
IMG_8916.JPG (234.99 КБ)
Рисунок
IMG_8917.JPG (184.23 КБ)
Рисунок
IMG_8918.JPG (215.4 КБ)
часть 4 етого марлезонского балета..... crezy
Рисунок
IMG_8920.JPG (199.51 КБ)
Рисунок
IMG_8922.JPG (234.9 КБ)
Рисунок
IMG_8927.JPG (222.13 КБ)
Рисунок
IMG_8942.JPG (195.98 КБ)
Рисунок
IMG_8943.JPG (219.45 КБ)
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Имхо, но выбленки слегка сильнее, чем надо провисают
Спасибо, да действительно наверное чуток перестарался..... дальше постараюсь поменьше увлекаться....
а вообще, есть ли этот параметр, насколько допустимо, а на сколько нет?
Кроме реальности нет, насколько помню. Смотрим как на настоящие, переводим в масштаб. Как струна не будет в любом случае.
Это не придирка, просто часть выбивается из общей картины более сильным провисом. :}{
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Кроме реальности нет, насколько помню. Смотрим как на настоящие, переводим в масштаб. Как струна не будет в любом случае.

Это не придирка, просто часть выбивается из общей картины более сильным провисом.  
Понятно, большое спасибо, очень полезно, когда со стороны не замыленным взглядом кто-то посмотрит.  8D
на этот случай, я выбленочные узлы без клея затягивал, на сухую...... может ещё попробую потом провис равномернее распределить, чтобы ячейки одинаково смотрелись......
Сергей привет! Здорово у Вас получается. А меня вот на дерево почему то не тянет. unk()
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Сергей привет! Здорово у Вас получается. А меня вот на дерево почему то не тянет.  
Спасибо Сергей!
тут такое дело..... я тоже сначала думал, что меня не тянет на дерево, пока "готу" делал пластиковую...... а потом так затянуло..... :D
Всем привет!
отчитаюсь о проделанном:
за выходные сначала доделал ванты на фоке с левой стороны (получилось наверное чуть поаккуратнее, чем с правой,только по высоте последней ступеньки примерно на 2 мм. ниже правой стороны ушёл.... но всё уже склеено, в вантовых канатах провода, так что уже не исправить.... crezy) надеюсь, после установки остального такелажа, не так заметно будет.....
потом озадачился изготовлением тросомота на четыре крюка.....
сначала вытащил из загашника большие шестерёнки, мощный движок на 20 ватт, полез в интернет, искать, где заказать подшипники на оси диаметром 5мм..... потом просто включил движок с одной шестерёнкой на наскоро слепленом простеньком стенде из дсп.... гудит и гремит всё очень громко ......
потом плюнул на ето дело, принёс с балкона остатки оргстекла, мелкие шестерни (на первый тросомот с запасом заказывал), взял маленький моторчик от си-ди привода, с резново-ременчатым приводом от него же, болтики с гаечками на 4мм, вместо подшипников вклеил кусочки трубочек латунных..... всё высверлил, вырезал, собрал....
включил..... работает очень тихо, ночью можно смело канаты крутить, никто не проснётся  :) ..... хоть на тросы диаметром более 2,5мм  мощности уже маловато..... но мне больше и не надо пока вроде.... большой мощный тросомот потом сделаю, как нужные подшипники где-нибудь случайно подвернутся....
сейчас, смотав очень  красивый пробный канат (из трёх смотанных до этого тросов по 0,9мм), покусился на навивку четырёхпрядного каната с сердечником внутри.... получилась хрень полная, сердечник безобразно снаружи намотался, скрутки сплошные, запуталось всё.... только ниток хороших несколько метров испортил.... [:](  ()()  crezy
что-то не так делаю..... надо будет над конструкцией груза подумать...... чтобы сердечник свободно по центру висел под натягом, когда остальные четыре троса крутятся.......
если кто знает, как правильно надо, буду благодарен за подсказки и разъяснения.....
п.с. фотоаппарат забрали жена с дочкой (в Воронеж уехали на свадьбу супругиной троюродной сестры)..... как приедут, так и сфоткаю результаты всех своих трудов....
а пока жду Ваших подсказок по технологии изготовления четырёхпрядного каната.....
Сергей на счет 4 прядных канатов я не заморачивался.
А на счет груза я беру бутылку 0,5 пластиковую на пробке крючок.
внутрь вода и регулируй вес сколько хочешь.
Сергей привет!
Обалденно удачная расцветка-старение у тебя получилось.
Все время вглядываюсь с глубиной, на большинстве фотографий, очень натурально все на палубе, очень!
Передается дух потертого и пропитанного солью настоящего судна.
Руки чешутся, спасу нет  :D
То же появилась задумка, что нибудь плавающее сделать
Из детства знаю, для модели яхты балласта в трюме не достаточно (угол противовеса не тот), если ветер положит яхту, она на подымется.
Я делал увеличенный киль со свинцовым балластом, и только тогда яхта не ложилась на бок, ну типа как поплавок, его уложишь на бок, а он обратно. Еще в нашем детстве была такая игрушка неваляшка  :D  Ну, ты смысл моего вопроса понял, что скажешь??
Изменено: Михаил Зенькевич - 19.01.2015 19:57:45
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Еще в нашем детстве была такая игрушка неваляшка Ну, ты смысл моего вопроса понял, что скажешь??
Привет Михаил!
очень хорошо понимаю смысл твоего вопроса.....
ничего пока сказать на могу..... сначала посмотрим:
1. доделаю ли я его вообще.....
2. потом - будет ли он хотя бы без ветра держаться на воде со всем планируемым такелажем.....
если два этих пункта будут выполнены, то это уже будет зер гуд, и задача считаться выполненой....., ну а если ещё и при несильном ветерке не кутырнётся, то праздник и веселье во всей моей сельве, плюс поцелуй самой красивой девушки племени, плюс струсиное перо в головной убор, плюс пожизненный значёк шамана и ведро квашенной капусты.... :D
Цитата
михаил пишет:
Сергей на счет 4 прядных канатов я не заморачивался.
А на счет груза я беру бутылку 0,5 пластиковую на пробке крючок.
внутрь вода и регулируй вес сколько хочешь.
спасибо Михаил..... бутылку и я использовал, когда мотал якорные канаты толстые.....
тут не в регулировке веса смысл проблемы, а в проводке и натяжению центральной жилы в натянутом и неподвижном состоянии в то время, как вокруг неё будут четыре троса крутиться вокруг своих осей, плюс сокращаться-растягиваться, и в конце вокруг этой центральной жилы переплетаться..... пока не представляю себе, как этого добиться.....  :o
ну скажу я Вам господа..... всё оказывается проще.....
вот сидел сейчас, попивал пивко из бакальчика, разглядывал достижения коллег на их замечательных стройках...... а тросомот новый четверной, на шкафу напротив висит прикреплен....
ну и думаю, ааааааа, была,не была..... да и взял и четыре нити без всякого сердечника повесил и стал мотать......
и тут.... о ё..... чудо!!!!! \8/  вышел красивейший, замечательный канат кабельной скрутки..... четырёхпрядный......!!!!!!
короче, ура!!!!
для тех, кто с подобным столкнётся, собственным опытом подтверждаю: нахрен сердечник не нужен при намотке четырёхпрядного троса вертикальным тросомотом!!!!!
.... и.... типа:..... МИФ РАЗРУШЕН  {[}]
НУ вот блин, не успел  crezy Писал - случайно все стер. Потом картинку нарисовал, так бысрее показалось. Если вдруг сердечник нужен все же (кстати, а ты сердечник сильно меньше использовал? Оное очень влияет) %)-

А сделай фото 4х-троса? Желательно рядом с 3-х. Хоть понять, как они на вид различаются  crezy
Рисунок
trosmot-4x.jpg (51.81 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я, кстати, для "нужд армии и флота, для Карапузов тонкие тросики (на стеньга-штаги) вообще из 2х прядей мотал. Хреновые конечно получаются, и мотать их тяжелее, чем обычный, но - если нужда припрет, то  "...в военное время синус угла может и превышать установленные учебником параметры"  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
НУ вот блин, не успел    Писал - случайно все стер. Потом картинку нарисовал, так бысрее показалось. Если вдруг сердечник нужен все же (кстати, а ты сердечник сильно меньше использовал? Оное очень влияет)  



А сделай фото 4х-троса? Желательно рядом с 3-х. Хоть понять, как они на вид различаются  
Спасибо Юрий, я уже похожую конструхцию собирался ляпить, прям как у тебя на рисунке, полько внизу круглый бублик, а не квадрат вешать.... ну да пока не буду....
невооружённым взглядом четырёхпрядный канат реально поплотнее набит, а так особенно ничем и не отличается...... а на макро и сам хотел бы посмотреть, но фотика пока нет.... сфоткаю только к четвергу, или в среду ночью, когда жена с дочкой вернутся из Воронежа....
пока рискнул из четырёх выбленочных тросов смотать канат..... получилось хорошо, наверное из таких канатов фока-штаги новые и сделаю..... а старые сниму и припрячу про запас, может пригодятся ещё на будущих моделях......
а грота штаги буду из тех же ниток мотать, только исходные тросы изначально буду делать четырёхпрядные, а из них уже грота-штаги крутить..... посмотрим, как они будут по толщине отличаться.....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
ну скажу я Вам господа..... всё оказывается проще.....

вот сидел сейчас, попивал пивко из бакальчика, разглядывал достижения коллег на их замечательных стройках...... а тросомот новый четверной, на шкафу напротив висит прикреплен....

ну и думаю, ааааааа, была,не была..... да и взял и четыре нити без всякого сердечника повесил и стал мотать......

и тут.... о ё..... чудо!!!!!    вышел красивейший, замечательный канат кабельной скрутки..... четырёхпрядный......!!!!!!

короче, ура!!!!

для тех, кто с подобным столкнётся, собственным опытом подтверждаю: нахрен сердечник не нужен при намотке четырёхпрядного троса вертикальным тросомотом!!!!!

.... и.... типа:..... МИФ РАЗРУШЕН  

фото в студию
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
фото в студию
фсё будет, но чуть позже..... фотоаппарат только в среду вечером привезут..... :)
В правильный город поехали, да  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
В правильный город поехали, да
Привет Максим!
я тоже туда собираюсь, через неделю, маму навестить, если с работой напрягов не будет.... жаль сейчас зима, хотел посмотреть, какую они там Готу Предестинацию запустили.....
сейчас придумал и испытываю простую приспособу, чтобы не сидеть руками нитки не разводить по пять минут, пока тонкие тросы мотаются...... вроде действует... сейчас лежу на диване  drink , а моталка там сама работает, благодать...... главное не прозевать момент, когда пора её выключать будет...... :D
Милости просим, правда уже морозы спали  )T(
А Гота разве закрыта зимой? Сам планирую туда нагрянуть с фотоаппаратом
Изменено: Максим Жуков - 21.01.2015 17:56:21
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Милости просим, правда уже морозы спали  

А Гота разве закрыта зимой? Сам планирую туда нагрянуть с фотоаппаратом
Привет Максим!
Спасибо за приглашение в мой родной город!  (hi)
я бОльшую часть жизни в нём прожил......
и сейчас бываю периодически..... только вот поводы для последних поездок всё тяжёлые были.... похороны отца, 40 дней, год.....
сам понимаешь..... какая нахрен предистинация..... да и вообще весь белый свет вокруг.....
а сейчас надеюсь будет возможность осмысленным взглядом увидеть родной город......
ну всё.... прошу закрыть эту тему..... не об этом сказка......
Спасибо за приглашение!....
Докладываю обстановку:
Мои любимые женщины благополучно вернулись из Воронежа, и охренели от московского мороза...... (с утра их встретил, отвёз домой.. и сам.....на работу)..... они молодцы, не забыли привезти назад фотоаппарат и даже зарядку от него не потеряли (хотя не понимаю, зачем его вообще с собой таскали, если фоток сделали всего три, и те на фоне ковра, остальное всё мутные пятна.... он же весит немало, ну да ладно, лишь бы им это радость приносило..... а я лучше промолчу  :D ....).
Вернувшись с работы, быстренько всё пощёлкал, что обещал......
теперь попытаюсь выложить по порядку......
с начала вот так сейчас выглядит "хрюша" (неправильные фока-штаги ещё не демонтировал, дальше будет понятно, зачем..... но буду их  менять обязательно):
Рисунок
IMG_9115.JPG (263.52 КБ)
Рисунок
IMG_9117.JPG (209.14 КБ)
Рисунок
IMG_9120.JPG (212.18 КБ)
Рисунок
IMG_9121.JPG (189.76 КБ)
Рисунок
IMG_9123.JPG (264.46 КБ)
Рисунок
IMG_9124.JPG (245.19 КБ)
Ванты с выбленками как настоящие получились, а покраска вообще отлично! В цвет попал прям в 100 процентов! Так держать Сергей!
далее: старый, трёх-тросовый и новый, четверной тросомоты вместе....
Рисунок
IMG_9095.JPG (216.87 КБ)
Цитата
Геннадий пишет:
а покраска вообще отлично!
Привет Геннадий!
Спасибо! );
в деревянном деле это трудно покраской назвать.....
скорее пропитка, смывание, втирание, размазывание, деревяшкой по деревяшке шкрябание......кажись наиболее точно всё сформулировал...... crezy  :D
теперь сам новый тросомот и простейшая приспособа для ленивых и занятЫх, из пластиковой крестовины с двумя дырочками, двух прутов.... и двух перевёрнутых прямых кружек....:
пы.сы. там можно и прерыватель из прищепки сделать, чтобы на любой заданной высоте подъёма крестовины, тросомот сам отключался...... но я не на столько ленивый, или занятой, чтобы не поглядывать изредка за процессом......
Рисунок
IMG_9099.JPG (159.54 КБ)
Рисунок
IMG_9130.JPG (133.79 КБ)
Рисунок
IMG_9134.JPG (217.86 КБ)
Рисунок
IMG_9131.JPG (230.03 КБ)
Рисунок
IMG_9137.JPG (187.39 КБ)
Рисунок
IMG_9142.JPG (151.68 КБ)
Рисунок
IMG_9149.JPG (147.49 КБ)
Рисунок
IMG_9150.JPG (249.33 КБ)
теперь по самим тросам и канатам..... что-то на общем фото структуру не смог поймать, но вот для сравнения толщин сначала:
1. первый сплетённый мной красивый четырёхпрядный канат..... случайно, спонтанно, но без всякой центральной сердцевины..... слишком толстый, чтобы сейчас его куда-нибудь приспособить.......
2. трёхпрядный выбленочный трос.... смотан на старом тросомоте, на данный момент все выбленки на фока-вантах из такого троса...... ну и на гроте ими же собираюсь выбленки вязать......
3. трёхпрядный канат, кабельной намотки.... скручен из трёх "выбленочных" тросов.....
из него сделаны вантовые канаты...... ну и пока ещё фока-штаг, но скоро я его заменю.....
4. уже четырёхпрядный канат, но скручен из четырёх выбленочных трёхпрядных тросов...... но уже видно что толще вант и набит по-плотнее..... хочу такой на фока штаг новый использовать....
5. ну и два крайних, самые толстые..... на грота-штаги.... они уже из четырёх четырёхпрядных тросов смотаны......
Пользователь добавил изображение
IMG_9109.JPG (119.31 КБ)
ну и смысл всего четырёх тросового загона:......
надеюсь, что на этом фото видно, что я не зря новый тросомот сделал.....
ну и пояснения:
1 - такие-же трёхтросовые канаты, как и вантовые, один в один...... только сейчас (по моей глупости, натянуты вместо фока-штагов....... примерно 0,8мм. толщиной....
2 - четырёх-тросовой скрутки канаты.... прланирую из них делать новые фока-штаги.....
3 - четырёхтросовый канат, скрученный из четырёхпрядных тросов...
Рисунок
IMG_9189,1.jpg (253.74 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат