Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Не помню, гдя я видел статью про изготовление мусинга, кажется - на Верфи На Столе. Смысл  том, что для придания ему изначальной формы одевается соответствующая заготовка (пластик, дерево, толстые нити), а потом уже по ее поверхности масштабным тросом делается плетение "как в реальности".
В целом, на отдельном фото, 5ый мусинг на 3++ получился. На месте - даже на 4++.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я у себя делаю из шнурка подходящего размера.
1.Берешь шнурок , отрезаешь его по длине нужного размер.
2. Одеваешь на трос.
3. один конец шнурка клетнюешь.
4.Другой конец шнурка одеваешь на заклетневанный конец.
5 И опать огоном другой конец завязываешь.
Вуаля и мусинг готов.
Михаил, приветствую, а можно пару уточнений еще?
Цитата
михаил пишет:
Я у себя делаю из шнурка подходящего размера.

1.Берешь шнурок , отрезаешь его по длине нужного размер.
2. Одеваешь на трос.
3. один конец шнурка клетнюешь.
Тот, что на штаг (вниз)  уходит?
Цитата

4.Другой конец шнурка одеваешь на заклетневанный конец.
Вот ут не понятно... какой коне, откуда конец, где взялся?  unk()
Цитата

5 И опать огоном другой конец завязываешь.
Вуаля и мусинг готов.
То есть, мусинг как бы разрыв штага? Основное "тело" штага до мусинга, а вокруг мачты - отдельным концом от мусинга, вокруг и огоном?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
михаил пишет:
Я у себя делаю из шнурка подходящего размера.
1.Берешь шнурок , отрезаешь его по длине нужного размер.
2. Одеваешь на трос.
3. один конец шнурка клетнюешь.
4.Другой конец шнурка одеваешь на заклетневанный конец.
5 И опать огоном другой конец завязываешь.
Вуаля и мусинг готов.
Спасибо, интересный способ..... надо будет попробовать....
п.с. пипец шнуркам в доме  :D
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Михаил, приветствую, а можно пару уточнений еще?
Цитата
михаил пишет:
Я у себя делаю из шнурка подходящего размера.

1.Берешь шнурок , отрезаешь его по длине нужного размер.
2. Одеваешь на трос.
3. один конец шнурка клетнюешь.

Тот, что на штаг (вниз) уходит?
Цитата

4.Другой конец шнурка одеваешь на заклетневанный конец.

Вот ут не понятно... какой коне, откуда конец, где взялся?
Цитата

5 И опать огоном другой конец завязываешь.
Вуаля и мусинг готов.

То есть, мусинг как бы разрыв штага? Основное "тело" штага до мусинга, а вокруг мачты - отдельным концом от мусинга, вокруг и огоном?
Юрий, всё проще.... шнурок как бы сам на свой оклетнёванный конец наизнанку выворачивается, и там поверху снова клетнюется...... в принципе я тоже самое и делал, только с отрезками нити, привянанными вокруг основного каната.....
Цитата
Владимир пишет:
Клетнёвочную нить промазываешь клеем или так накладываешь?
нет не промазываю, только в начале самом, чтобы узел не прокручивался, ну и в конце, для фиксации...... потом в основном уже по месту, когда трос обтянут, промазываю жидко разведённым битумным лаком..... он и ворсу убирает частично, и скрепляет дополнительно после высыхания, и частично подтёки клея скрывает......
Попробую еще раз объяснить.
Берем готовый штаг один конец которого заранее заклетневали тоесть где у нас будет сама петля.
На етот конец одеваем кусочек шнурка расстояние где у нас будет мусинг, подбираем сами опытным путем.
Далее на одном конце шнурка делаем огончик, после этого второй конец шнурка берем и как бы натягиваем на первый огончик .типа как на палец одеваем напалечник,выбираем подходящую нам длину и объем мусинга и обвязываем этот конец,лишнее отрезаем.
нарисовал вот схему.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
а потом уже по ее поверхности масштабным тросом делается плетение "как в реальности".
в том то всё и дело, что до шага с плетением у меня вообще всё классно получается..... а вот с плетением боооооооольшая проблема, ну не знаю как и куда и чаво, и нигде не могу найти картинку, или видео с объяснением как плести, сколькими нитями, как концы этих нитей фиесировать и прятать......
в общем методом тыка (отнюдь не научного) чёт наплёл..... издалека, так вообще красота.... :D
Классный Михаил подсказал со шнурками способ, очень простой и эффективный...... на будущее возьму на вооружение, а сейчас уже два штага обтянул, придётся и остальные доделывать как начал, нитками...... чтоб как в армии - пусть безобразно, но однообразно..... :D
а там глядишь, на гроте и покрасивее уже выйдет, всё ж тренировка сказываться должна.... :)
Цитата
михаил пишет:
Берем готовый штаг один конец которого заранее заклетневали тоесть где у нас будет сама петля.
На етот конец одеваем кусочек шнурка расстояние где у нас будет мусинг, подбираем сами опытным путем.
Далее на одном конце шнурка делаем огончик, после этого второй конец шнурка берем и как бы натягиваем на первый огончик .типа как на палец одеваем напалечник,выбираем подходящую нам длину и объем мусинга и обвязываем этот конец,лишнее отрезаем.
нарисовал вот схему.
осмелюсь тоже подрисовать для наглядности...... ?^  :D
Рисунок
IMG_1763.JPG (288.82 КБ)
Рад был помочь коллеги.
Вот ещё вопрос.....
хочу выбрать, какого цвета выбленки вязать на вантах..... два варианта:
сверху темно серый №1
ниже цвета мешковины №2
у кого какие соображения на етот счёт?
Рисунок
IMG_1766.JPG (276.98 КБ)
Рисунок
IMG_1765.JPG (254.59 КБ)
Рисунок
IMG_1764.JPG (240.04 КБ)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
сверху темно серый №1
ниже цвета мешковины №2
у кого какие соображения на етот счёт?

Мне №1 больше нравится.

Михаил, Сергей - спасибо за технологию и разъяснения - разобрался. Сам способ очень понравился. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Мне №1 больше нравится.
ага, спасибо..... подожду, что ещё коллеги скажут.....
Сергей привет,
Мне кажется выбленки надо делать в цвет вант...на музейных моделях, у Д.Шевелева....они не выделяются уветом...я себе тож делал в цвет вант...так как то реальнее и красивее смотрится на мой взгляд :D ....
А. Что, разве на краспицах должны блоки стоять?....в. смысле. Стень ванты при отсутствии марсовой площадки разве так заводчтся?
Успехов!!!
Согласен с Кириллом. Выбленки - под цвет вант! Однозначно!(голосом Владимира Вольфовича).
Давайте жить дружно!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей привет,

Мне кажется выбленки надо делать в цвет вант...на музейных моделях, у Д.Шевелева....они не выделяются уветом...я себе тож делал в цвет вант...так как то реальнее и красивее смотрится на мой взгляд   ....

А. Что, разве на краспицах должны блоки стоять?....в. смысле. Стень ванты при отсутствии марсовой площадки разве так заводчтся?

Успехов!!!
Цитата
Владимир пишет:
Согласен с Кириллом. Выбленки - под цвет вант! Однозначно!(голосом Владимира Вольфовича).
Кирилл, Владимир, спасибо, так и буду делать..... хочу попробовать ещё крепление выбленок к вантам поподробнее изобразить, если получится.....
а на счёт блоков (точнее юферсов) на краспицах, много проглядел всего, делают и с блоками (юферсами) и с найтовами..... решил, что так красивее будет.....
Изменено: Сергей Верзилин - 11.01.2015 18:02:35
Приветствую Сергей! Странно, но я всегда думал что выбленки должны быть тоньше и светлее вант.
Цитата
Геннадий пишет:
Приветствую Сергей! Странно, но я всегда думал что выбленки должны быть тоньше и светлее вант.
на счёт тоньше, тут и вопроса нету, а вот цвет разный видел..... даже на современных репликах и тёмный бывает и светлый, даже например на "Прайде" выбленки: на одном фото (где девушка  :-)8 ) тёмного цвета, прям в точности, как у меня, и пропорции по толщине совпадают....., а на втором - светлые почему-то.......
ну я уже определился..... буду как на фото с дэвушькой делать  :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
А. Что, разве на краспицах должны блоки стоять?....в. смысле. Стень ванты при отсутствии марсовой площадки разве так заводчтся?
Кирилл, задумался я над твоим вопросом, ведь у Петерссона однозначно нарисовано, и подписано ещё:"найтовы"...... а пока для Геннадия фотки искал, вот что попалось мене ещё......
если повнимательнее к этому фото присмотреться, то можно разглядеть, что на Прайде тоже стень-ванты на юферсах обтянуты..... какие будут соображения по этому поводу?
переделать мне ещё не поздно, если веский аргумент будет.....
Рисунок
foto7.jpg (199.72 КБ)
Радуете и балуете отличным результатом, Сергей!  (hi)
Сергей привет,
Если та шхуна,что в книжке Петерсона рассматривается как типичная американская...более менее по времени и размерам совпадает с твоим прототипом...то я бв постарался такелаж буквально воспроизвести так,как дает Петерсон...даже интересно....уж очень у него все от и до разложено....
Еще бв взчл в качестве примера шхуну Ле Жэсен Д.Шевелева,как он эти узлв,да и вообще модель строит...ее можно на ферфи посмотреть в авторской ветке Дмитрия.....
Скидваю на всчкий случай фотки из книжки Будрио по музейнвм моделям,как сделанв аналогичнве узлв у франуузов....думаю принуципиальной разницвы нет.....еще картинки из книжки Марквардта....шхунв севера и юга.....все это есть в сети....или у Игоря Шейнина :D
Успехов!!!
И цвет выбленок
takelag 1.jpg (203.59 КБ)
takelag 2.jpg (62.47 КБ)
takelag 3.jpg (28.67 КБ)
takelag 4.jpg (5.12 КБ)
takelag 5.jpg (148.02 КБ)
takelag 6.jpg (77.45 КБ)
takelag 7.jpg (170.76 КБ)
takelag 8.jpg (172.33 КБ)
takelag 9.jpg (139.66 КБ)
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Радуете и балуете отличным результатом, Сергей!
Спасибо. Приятно, когда хвалят :)
Есть нюансы. Балтиморец супротив француза.
Я бы лучше внимательно шерстил бы тему на Верфи - там Харви обсосан наверное как никакой другой кит
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Скидваю на всчкий случай фотки из книжки Будрио по музейнвм моделям,как сделанв аналогичнве узлв у франуузов....думаю принуципиальной разницвы нет.....еще картинки из книжки Марквардта....шхунв севера и юга.....все это есть в сети....или у Игоря Шейнина
Успехов!!!
Спасибо большое Кирилл!
только открыть твои рисунки что-то не получается у меня....., да может и не так важно......, ты литературу написал, часть из этого у меня есть, остальное поищу в сети..... эх, надо бы в бумаге все эти книги когда-нибудь заиметь......
пока выбленки доделаю, буду поглядывать, что там ещё у Марквардта с Будрио показано, заодно и к Дмитрию зайду на ветку.....
а всё от и до по Петерссону у меня не получится уже сделать, т.к. у него там ещё фор-брам-стеньга добавлена и бом утлегарь соответственно, которые я никак уже не собираюсь делать лишние они на таком малом судне, да и утлегарь уже переделал под "прайдовый" вариант..... и местами мне не совсем понятно зачем там и чего..... пытаюсь конечно у него брать по максимуму, а там как выйдет...... главное понять самому, что зачем и как, даже если и упрощу чаво по неопытности......
п.с. а вот юферсы снимать с краспиц чёт рука всё же не поднимается..... красивее ведь так, да и есть в случае чаво, на что сослаться, реплики тоже не диллетанты ведь строят.....  :)
Максим Привет,
Что нюансы есть..то конечно...я в плане визуализации идеи картинки французов привел....по кр плению стень вант...способы не сильно разнятся похоже...что французы,что американцы....из тех картинок что мне попались, большей частью коуши фигурируют,чем юферсы....хотя какая в принципе разница unk()
Сергей привет,
Юферсы тож вещь!!! Я на них внимание обратил просто потому,что у Петерсона видел другой вариант...подумал что только так и надо,....а не факт... 8D
Цитата
Максим Жуков пишет:
Есть нюансы. Балтиморец супротив француза.
Я бы лучше внимательно шерстил бы тему на Верфи - там Харви обсосан наверное как никакой другой кит
Спасибо Максим!
и там тоже регулярно пытаюсь просветиться  :D , даже закладку себе в компе сделал на ветке харвистов (кстати, там практически все в основном на Прайд больше ориентируются, чем на Петерссона).....
но т.к. практического опыта у меня ещё ноль, то всё, как видишь только через набивание шишек происходит, надеюсь, когда харви закончу, постепенно начну разбираться в парусном вооружении, вот тогда смогу заранее представлять весь будущий такелаж модели и прикидывать, что мне куда надо..... а пока беру кусочек (например нижние мачты, штаги и ванты) и долблю его, пока не станет похоже на правду, а что впереди мне пока трудно в целом представить....
это наверное как уровень в игре пройти...... :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей привет,
Юферсы тож вещь!!! Я на них внимание обратил просто потому,что у Петерсона видел другой вариант...подумал что только так и надо,....а не факт...
Пока ничего не переделываю, некуда спешить.....действительно надо ещё литературки почитать......
щас Марквардта открыл, хотя до етого вроде почитывал уже, и в уже до этого прочитанном, столько нового и интересного обнаружил, как будто и не читал ещё вовсе  uuh
В общем спасибо тебе за напоминание про нужные книжки! :D
Привет,
Сергей,
А эти "габаритные" огни зачем?...если это модель реплики
То понятно... если предполагается старинное судно..то ненужны...
А какая задумка?
Рассматривал твои ванты...но на телефоне не могу толком рассмотреть что за плетение канатов ты используешь...тросрвой или кабельной работы...от этого зависит как они должны огибать юферсы,и куда будет смотреть ходовой конец,после наложения коренного бензеля...в нос или корму и с какого борта?
Я у себя на треугольных юферсах в не ставил коренной бензель,и концы смотрят в зеркальном отражении по сравнению с тем,как расписано в букварях...
Или ты с этим не заморачивался?...
Не слишком ли тонкие штаги и ванты?...толщины правильно расчитал?
На фото смотрится как то тонковато...штаг с установленным мусингом и оклетневанной петлей...сильно изменился в диаметре и сейчвс смотрится непропорционально толстым...сам мусинг мне кажется не очень удался для этого масштаба...попробуй мусинг сделать из тонкой нитки намотанной так,чтобы получилось нужное утолщение,потом его закрасить в несколько слоев акрилом с загустителем,тем же цветом что и окраска самого штага,и продавить шилом поперечные линии для имитации плетенки,когда краска более-менее станет...или свормировать мусинг из кусочка эпоксилина и нанести имитацию плетенки и окрасить...визуально будет как мне кажется более выигрышно смотрется,более натурально...?
Бензели лучше накладывать из одной пряди самой тонкой нитки что у тебя есть...простыми узлами формируешь шлаги вплотную...будет смотрется аккуратнее....клетневку надо делать более тонкой нитью...сейчас у тебя сильно меняется диаметр оклетневанн ой части троса..из за этого смотрится как то неестественно...
Мои комменты конечно только зрительские, что хотелось бы видеть несколько подругому...ну и с учетом масштаба,вроде как можно сделать...а в общем ...нормально вроде все...
Успехов!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
А эти "габаритные" огни зачем?...если это модель реплики
То понятно... если предполагается старинное судно..то ненужны...
А какая задумка?
Привет Кирилл.
ну ты сразу завалил вопросами.... :D
сразу на все ответить не решаюсь, иначе в обсуждениях будет дурдом.....
если не против, начну с первого, как только его обмуслюкаем и снимем с повестки дня, буду рад перейти к обсуждению следующего.....:
по огням ранее здесь же обсуждалось, может не достаточно подробно......не судите за возможные неточности, но суть примерно в следующем: корабль постройки 1847 года не такой уж древний, чтобы на нём не было габаритных огней...... как раз где-то около этого времени (около 1850-го - 58-го года, точно не вспомню), англикосы ввели единый стандарт по цвету и место-расположению ходовых и прочих огней на судах...... а до этого значительное время подобные огни уже использовались на судах многих стран, но не было единой системы...... а вот так называемых кормовых огней на шхунах действительно не было, да и сейчас нету, из-за особенностей парусного вооружения......
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат