Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 33 След.
RSS
ЗВЕЗДА - авиация
Други мои, изначально эта надпись идёт с завода на всех машинах, если заказчик не требует её обезличить. После ремонта очень малая доля выходит с покраски без неё и это ситуативное решение цеха. Но на десятках Восьмёрок, которые у нас работали и на которых я летал оператором, эта надпись была. Может быть, это личное переживание, но я не припоминаю её отсутствие.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Антон, так закажите надпись персонально для себя и используйте. В чем проблема то?
на том борту, что мне интересен - ее нет.
Что на нем было в 1988 году после выхода из заводских ворот - лично мне безразлично.

Вообще странный народ пошел (Антон, я не о вас персонально): не умеют/не желают склеить две детали без шва, зашпаклевать шов, сточить кромку крыла до разумной толщины, но поди ж ты: строят все с травлением))) Клеят его (травление) опять же криво-косо, с потеками клея, делая чудовищные накладные люки...Но, Боги!! модЭль то с травлом! Использовал ДОПЫ))) Красят выхлопные насадки в радикально ржавый цвет, как металлолом 5 летний, и гордятся! Ну а че, красил по инструкции, мозХ не включал.

извините, так, мысли вслух.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN.   не умеют/не желают склеить две детали без шва, зашпаклевать шов, сточить кромку крыла до разумной толщины, но поди ж ты: строят все с травлением))) Клеят его (травление) опять же криво-косо, с потеками клея, делая чудовищные накладные люки...Но, Боги!! модЭль то с травлом! Использовал ДОПЫ)))  

BREMEN, Ваша принципиальная и справедливая позиция касается всех подобных "умельцев" и "любителей допов"?
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
BREMEN, я сомневаюсь, что кто-то по разумной цене возьмётся сделать декалюшечку из пяти знаков высотой 3мм))) Что касается упрёка "неаккуратным коллегам", то это точно мимо меня - сколько я с травлом работать не пробовал, красиво почти никогда не получалось и я признаю, что не умею с ним обращаться и не беру его никогда, кроме кабинетов. Со швами и шпатлёвкой наоборот - мы друзья навеки)))
А про "было-не было", я скажу так: я никогда не отличался любовью к прототипности до винтика, я работаю себе в удовольствие от самого процесса и модель оцениваю по созданному образу и качеству работы, стилю подачи. Считать косяками разницу в расположении антенн по годам на одном прототипе я не буду никогда, если модель сделана отлично. Я много раз на съёмках пытался устранить косяки в кадре, но занятие это очень неблагодарное. Степень глобальности огрехов зависит от стоимости момента - если у меня  в кадре паровоз 49г, а время действия 44г, то для меня это косяк, а для режиссёра - нет. У нас других просто нет для съёмок. Или есть, но "холодный" и его придётся толкать тепловозом и оживлять шашками и огнетушителями в паровой машине, что значительно дороже. В "Япончике" у меня вообще пассажирский состав узкоколейный. В чадовской "Своя война"  Ил-76 перед вылетом на погрузке без одной секции закрылка, Су-24 на стоянке без чехлов на ПВД, а номера на вертушках очень явно частично закрашены нашими декораторами. Когда я говорю творцам, что это неправильно, то мне всегда затыкает рот продюсер: "- Пилять, Антон, это знаешь ты и ещё двадцать человек из твоего фанатского окружения. Наша аудитория - миллионы. Кто из них про это знает и кто это заметит?! Кино не про матчасть!"
Вот и закалило меня всё это на условности в моём моделизме. Я стараюсь делать красиво, зрелищно и максимально приближённо, но на мелкие нестыковки и расхождения мне реально пофиг. Надпись "МИ-8МТ" я не считаю мелочью, для меня это очень зрелищный нюанс.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон Архипов
, к сожалению, подобные проколы с декалями у Звезды уже становятся системой. Видимо, в коллективе нет людей, которые могли бы грамотно их наполнить в соответствии с прототипами.
Цитата
А у меня большая претензия к набору Ми-8 в 48м. В двух листах декалей аж на пять вариантов исполнения нет бортовой декали надписи "Ми-8МТ" !!!! Набрать мне её нечем, типографский маркер, как вариант, дан латиницей.
Да уж - беда неисправимая: чёрную надпись стандартным шрифтом никак не сделать! Ведь декальную бумагу и лазерные принтеры ещё не изобрели...
Цитата
Вадим Шибирин
на прототипах нет надписи, соответственно её не должно быть в декали.
Цитата
на прототипах нет надписи, соответственно её не должно быть в декали.
О да, на прототипе Т-62, вероятно, тоже всего одна надпись "топливо" на наружном баке (а всего их три).
Цитата
Вадим Шибирин
вопрос был за модель Ми-8МТ. Одни свои хотелки выдвигают в качестве претензий. Другие приводят фото других машин. Вы перевели тему на другую модель. По существу есть что сказать?
Кэп, а откуда уверенность, что моделисты хотят собрать именно ваши пять прототипов? И откуда уверенность, что они должны быть именно на тот момент времени, когда надпись исчезла? Впдим Шибирин, Вы мне предлагаете купить декальную бумагу и лазерный принтер ради пяти букв? Отличная идея!
Т.е лучше огрызаться на элементарную просьбу, чем пойти навстречу покупателю… и укомплектовать набор двумя ненужными фонарями от несуществующего пока АМТШ, турелями от Ми-24 и ещё кучей неиспользуемых деталей, но заказать макетчикам маленькую строчку из пяти букв, которые должны быть на большей части этих вертолётов - это западло…. Молодцы!  
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон Архипов
Декали звезде разрабатывает и печатает Андрей Котков, т.ч. эти вопросы целесообразно адресовать ему.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Кэп, а откуда уверенность, что моделисты хотят собрать именно ваши пять прототипов?
В таком случае заказывается или та декаль, которая нужна, где будет та надпись, которая нужна
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Генеральный конструктор
Видите, какая тонкость - Вы об этом знаете, я - нет. Кому будет проще переадресовать мой вопрос?)))
Цитата
Friedrich
Т.е опять заказ пяти букв, потому что звёзды у всех одинаковые, надписи тоже, номера из шрифтовых-цифровых набором делаются за пять минут (не знаю, выпускают ли их сейчас, но у меня три ВВС-набора всех мастех уже лет семь и не заканчиваются, но там нет алфавита). Поверьте, мне не внапряг заказать и целый лист оригинальных надписей и рисунков, вопрос не в этом, а в том, что я расстроен отсутствием в наборе стандартной и почти обязательной технической надписи, практически знаковой. И я считаю это упущением производителя, а не своими закидонами и хотелками. Просто сам процесс ради такой мелочи представьте: я звоню, пишу Лёше Бацких, описываю трабл. Какое-то время уйдёт на "разработку", это 1-2-3 дня, я это знаю и не первый раз обращусь. Потом будет ожидание очереди печати, куда можно воткнуть мой заказ на общий лист, потом его ожидание доставки. Заеду сам, благо живу рядом. Итого уйдёт от недели до двух, а модель уже практически готова...  Это опять же к вопросу исследования спроса маркетинговым отделом Звезды вернёмся. В757-200, В737-700, А321-320neo в чьих ливреях представлены? В тех, которые нанесут 3-4 моделиста из ста, остальные в РФ закажут себе дополнительно декали ВИМ, Сибирь и Азур. Если Звезда таким способом обеспечивает заказами наших декалистов, то вопросов нет и я снимаю шляпу и замолкаю. Если это просто недоговорённость с пресс-службами авиакомпаний, то у меня слова закончились.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Видите, какая тонкость - Вы об этом знаете, я - нет. Кому будет проще переадресовать мой вопрос?)))
Извиняюсь, не мог предположить, что еще кто-то не знает, что декали для звезды и ряда других производителей, делает Бегемот  :facepalm:
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
В выбранных прототипах для модели Ми-8МТ нет надписи "Ми-8МТ", и её не стал рисовать Бегемот. Всё и деколи сделано верно. Остальное- от лукавого- хотелки, вертелки, обвинение в огрызаемости....много строчек не по теме...
Право же, скучно, и не интересно.
Цитата
Извиняюсь, не мог предположить, что еще кто-то не знает, что декали для звезды и ряда других производителей, делает Бегемот
Ха! Некоторые до сих пор думают, что "Звезда" сама краску и клей делает на собственном маленьком химическом комбинатике.


Цитата
В выбранных прототипах для модели Ми-8МТ нет надписи "Ми-8МТ", и её не стал рисовать Бегемот.
Наверное, это было очень непростой задачей: отобрать из множества Ми-8МТ только те 5 штук, на которых этой надписи нет. Вот бы ещё взглянуть на фотографии этих прототипов, а то поиск в Интернете не помог...
Изменено: MicroWorld - 09.04.2023 16:29:51
Цитата
По существу есть что сказать?
Один раз - случайность, два - совпадение, три - система.
Цитата
По существу есть что сказать?
Есть. Борт №31 262-ой овэ, схему сборки и окраски которого дает Звезда, был с лебёдкой. Звезда лебёдку не дает вообще. Это такой же косяк, как и с надписью "Ми-8МТ" или хитрый план по обогащению производителей афтемаркета?
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Это такой же косяк, как и с надписью "Ми-8МТ"
Докажите, что в деколи должен быть указанный элемент. В противном случае Ваша фраза есть клевета.
И да, господа, пригорает знатно. Если хочется вариант, отличающийся от предложенного в коробке, то тот, кто себя считает моделистом- ищет возможность сделать, но можно, как выясняется, развести срачь на ровном месте...
Лет 15 назад мне лично понадобились белые надписи "Ми-8МТ" (или Т- не помню за давностью), так ведь сделал сам. Бумага для дек, цветной лазерный принтер- и вуаля. И для оформления модели Ми-26, для задника коробки, деки были сделаны самостоятельно, бумага+принтер.
Цитата
В противном случае Ваша фраза есть клевета.
А, вот так вот, да? Отсутствие в коробке с моделью Ми-8МТ от Звезды лебёдки - это клевета?
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Докажите, что в деколи должен быть указанный элемент.
Докажите, что его там быть не должно!
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Лет 15 назад мне лично понадобились белые надписи "Ми-8МТ" (или Т- не помню за давностью), так ведь сделал сам. Бумага для дек, цветной лазерный принтер- и вуаля
А вот с этого момента поподробней просьба, как на цветном лазере белым напечатать? На мойе памяти, есть несколько моделей, которые белым печатают, но они стоили как паровоз. Ну либо пляски с бубнами - самому заправлять какой-то из картриджей белым тонером (штука редкая). В разы дешевле и проще будет заказать нужное у того же Алексея Бацких.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
А вот с этого момента поподробней просьба, как на цветном лазере белым напечатать? На мойе памяти, есть несколько моделей, которые белым печатают, но они стоили как паровоз. Ну либо пляски с бубнами - самому заправлять какой-то из картриджей белым тонером (штука редкая).
Ответит, что всё это клевета! ;)  
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
А вот с этого момента поподробней просьба, как на цветном лазере белым напечатать
Вопрос абсолютно по делу. Печатался фрагмент фона ( с подбором цвета пришлось помудрить) "минус" текст. На декольную же бумагу надувался участок белой краски. После наносим на окрашенную модель белую подложку (вырезаем чуть больше границ надписи ), поверх- распечатанный "текст", задутый лаком.

И таки да, сей способ подошёл исключительно для монохромного участка в окраске модели.
По Ми- 26 надувался белый круг, куда потом переводилась напечатанная эмблема.
Надеюсь саму идею изложил.
Цитата
Вопрос абсолютно по делу. Печатался фрагмент фона ( с подбором цвета пришлось помудрить) "минус" текст. На декольную же бумагу надувался участок белой краски. После наносим на окрашенную модель белую подложку (вырезаем чуть больше границ надписи ), поверх- распечатанный "текст", задутый лаком.
Брутальный подход... Сейчас я бы лучше старый картридж к ч/б принтеру белым тонером наполнил (посмотрел, вроде на алике сейчас можно купить). Вообще, когда нужно было некоторые надписи нанести, удачно подошли буквы от наборного штампа (нужно было сделать белые номера на пилотках килей и черные технические серийные номера на консоли килей на МиГи в 72-ом). В наборе было два шрифта, крупный и мелкий, мелкий практически 1:1 подошел на бортовые номера на пилотки, а крупный на серийники на консоли. Набрал нужный номер, кисточкой нанес водный акан и штампанул. Не все с первого раза удачно получалось, но со второго-третьего результат удовлетворил.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Короче, я понял, что моделист без цветного лазерного принтера и декальной бумаги, тявкать на Звезду не имеет права)) Хорошо, пойдём дальше. С лебёдкой вопрос повис в воздухе в пользу наших недешёвых друзей-афтеров, но сделать малюсенький индикатор обледенения Звезда не забыла, что очень удивило и порадовало. . Я так понимаю, что зеркала заднего вида, отсутствующие в наборе и красиво нарисованные на боксарте - это тоже проблемы туземцев, которые шерифа не беспокоят? Хорошо. Давайте перейдём к первому варианту окраски, схема которого не соответствует реальному борту. Также в оригинале его единственного доступного снимка, на подвесе виден блок НАР УБ-32А-24, а никак не Б8в20, который в наборе... Я понимаю, что перетасовать подвес - дело получаса, но снимков с Б8 этого борта я не нашёл. И где моделисту взять блок УБ-32а? Ладно, у меня их от других моделей осталось с горочкой, но мне они не нужны на этой модели, а что делать другим? Покупать 3D принтер, чтобы напечатать недостающие блоки НАР, зеркала, лебёдку (а она у Армы "не для продажи" а в качестве доп-няшки на предзаказе), поверить схемам окраски и потом краснеть в обсуждениях?)))  
Давайте всё же посмотрим на оригинал первого варианта, данного Звездой.
 
Рисунок
Ми-8 Афган.jpg (288.66 КБ)
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
А вот схема Звезды...
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Короче, я понял, что моделист без цветного лазерного принтера и декальной бумаги, тявкать на Звезду не имеет права))
Так моделизм вообще увлечение не из дешевых  ;)
А с ляпами в комплектных декалях и куда более "смешные" истории были.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Так "Звезда" выпускает не масштабные стендовые модели, а игрушки для детей. Поэтому отъе отстаньте все от неё со своими хотелками копийности.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Так "Звезда" выпускает не масштабные стендовые модели, а игрушки для детей. Поэтому отъе отстаньте все от неё со своими хотелками копийности.
Браво, Олег!
Этот пост надо поставить в заголовок темы и закрыть ее, ибо все дальнейшие аргументы и претензии будут неактуальны!

И останется только уныло выкладывать фотки новых коробок.
Изменено: Константин Абдуллин - 10.04.2023 10:57:46
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 9, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат