Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 ... 738 След.
RSS
Звездатыши
А к чему весь этот околоюридический срач с меряниями письками?
"я следователь", "я работал", "ему виднее", "он может привлечь специалистов"....

Глухаря насмотрелись? Специалистам видимо не зря позволено изменять задание в своих заключениях, в стиле - "вопросы даны в редакции эксперта". Видать настолько следователи...
Ладно, сейчас не об этом.

Ни кто ни с какого продавца востребовать денежную компенсацию не в состоянии, любой суд пошлет такой иск куда подальше. Действия "продавца" попадают исключительно под закон о защите прав потребителя. Вы вправе распаковать товар при нем и выявив дефект потребовать замены. Это же вам позволено в течение 14 дней, но там уже на усмотрение продавца, заменить, возместить, или отправить вас в сервисный центр, при этом вашу заявку будут рассматривать в течение 30 суток и в сервисе еще 30. Вы можете подать свое несогласие в независимую контору на экспертизу, результат которой будет признавать судебная инстанция и это единственные финансовые издержки, которые продавец вам оплатит, если суд признает. Если это товары первой необходимости и вы, или третья сторона, понесли издержки или убытки по вине этого товара, но при этом не проверили его состояние и качество, то и в этом случае продавец не несет ни какой ответственности.

Теперь производитель. Вот тут да, вы можете потребовать производителя устранить брак. НО! Если я не ошибаюсь на коробке написано "сборная модель"? Критерии качества и брака каким то образом оговорены?
НЕТ!
Является ли деформация отливки браком?
Тут уже вопрос решает технический контроль фирмы-изготовителя, если там четко прописано, что деформация отливки является браком, тогда вам все компенсируют. Но мне почему то кажется, что браком является только недолив и некомплект.
Деформация принципиально вид готовой модели как то меняет?
НЕТ!
Легко ли устранима?
ДА!

Допустим что деформация является браком. В заключение ОТК будет написано, что пропуск брака - невозможен. Будут приложены соответствующие технические заключения и описания процесса.

В итоге получается, что деформация могла быть вызвана ненадлежащим хранением, транспортировкой и даже - по вине ПОКУПАТЕЛЯ!

В случае последней причины, уже вам намотают противозаконные действия, направленные на необоснованное обогащение (если вы требовали компенсации), и опорачивание производителя, который неприменет наложить на вас уже возмещение морального ущерба.

Так что вся эта возня, юридически, "яйца ломанного" не стоит.

Проверяйте модели при покупке.
Сергей
не лениво вам буковками сорить в таком количестве?
вы тут человек новый, не мешайте срачу...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Тише,  тише,  только что-то дельное начало вырисовываться.
Продолжайте джентльмены, я записываю.  
Рисунок
Цитата
Тише,  тише,  только что-то дельное начало вырисовываться.Продолжайте джентльмены, я записываю.
Всё.КинА не будет. Человек сразу с козырей зашел.
Цитата
Сергей
Много здравых мыслей, но в итоге вывод совершенно не соответствующий реалиям. Более того, совершенно оторванный от правовых реалий. Т.к. с юридического лица нельзя взыскать моральный вред. ))) Уже один этот ваш досадный косяк делает бессмысленным продолжение дискуссии с вами. ))
Изменено: Владислав Киселев - 01.11.2022 11:03:38
Цитата
Много здравых мыслей, но в итоге вывод совершенно не соответствующий реалиям.
Ну если вы опираетесь исключительно на правовые основы принимая только статьи 151 и 152 ГК РФ то разумеется, говорить нам не о чем.
Но если вы почитаете разъяснения Конституционного Суда РФ, а так же Постановления Пленума ВС РФ, то у вас появятся новые мысли.
Причем массовое заблуждение распространяется только на то что юрлицо не может востребовать нематериальный вред, однако с юрлица востребовать его можно и просто по ГК РФ.
Тем не менее посоветую почитать судебную практику, исков о выплате нематериальных ущербов юрлицам, сегодня их огромное множество, и статистика там 50/50.
"Моральный вред" это не только норма гражданской ответственности, но и юридической, а следовательно Суд принимает во внимание в таких вопросах и прежде всего ст. 54 Конституции РФ. А изменения, внесенные в ст.ст. 307.1 и 393 КГ РФ размазали ст.152 еще в далеком 2018м.
Так что...
Действительно, не надо со мной дискутировать в данных вопросах ;)
Изменено: Сергей - 01.11.2022 11:53:59
Цитата
Сергей
uuh Я так понимаю вы являетесь самоучкой, который интересуется правом. Это похвально, но у вас проблема с терминологией. Ибо нематериальный ущерб, причиненный юридическому лицу, нельзя называть моральным ущербом. Также как в отношении человека если он заболел нельзя говорить, что он сломался.))
Для юридического лица применимо выражение "репутационный ущерб" и т.п.
Цитата
Владислав Киселев
Самоучка тут вы. "Моральный вред" это определение нематериальных ущербов, для юрлица он может быть в том числе и "репутационным".
Завязывали бы вы блистать "эрудицией".

Вообще непонятно мне к чему вся эта возня? Кто то собрался в суд на Звезду подавать? Попутного ветра!
Давайте заниматься моделизмом, это ведь модельный форум?
Цитата
Сергей
Примите успокоительного и почитайте позицию Верховного Суда РФ (Определение Экономической коллегии ВС РФ от 17.08.2015 г. № 309-ЭС15-8331):

«В соответствии с абзацем 1 статьи 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 г. № 10 «Некоторых вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

В силу части 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежат компенсации только в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, из буквального содержания вышеприведенных положений закона и разъяснений Пленума следует, что компенсация морального вреда возможна в случаях причинения такого вреда гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место лишь при наличии прямого указания об этом в законе.

Статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный публичной властью, прямо не предусматривает компенсации морального вреда юридическому лицу.

В действующем законодательстве отсутствует прямое указание на возможность взыскания морального вреда в пользу юридического лица, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных ООО «МХС групп» требований не имелось».

Цитата
Примите успокоительного
Да вы, батенька, хамло.
Цитата
Сергей
Ну что вы. Я всего лишь ставлю на место подобных Вам зазнаек.
Цитата
гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный публичной властью
Пора прекращать кормить троля.
Цитата
Сергей
Я так понимаю это вы сейчас сами с собой разговаривали. Ибо вам уже все разжевали и поднесли на блюдечке, но вы и тут умудрились сфокусироваться на частном обстоятельстве, не меняющим основную парадигму.
Вот что вы должны были увидеть и понять:
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 г. № 10 «Некоторых вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

Выделил основное:
1. Раскрытие понятия.
2. Лицо, к которому оно применимо.

PS И да, с вами я закончил. Т.к. не в коня корм.
Изменено: Владислав Киселев - 01.11.2022 12:58:36
Коллеги подскажите, а куда и по какой статье обратиться, чтобы подобных писцов-просветителей привлекли за ту бредятину, что они развели не по теме?
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Цитата
Коллеги подскажите, а куда и по какой статье обратиться, чтобы подобных писцов-просветителей привлекли за ту бредятину, что они развели не по теме?

- Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, - сказал Бендер. Может быть, там помогут

ну и в случае неуспеха:

... а если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото
@В.Высоцкий
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
)T(  st:  ]}[{



Опять за вами чистить станиц 5-6...

В хреновом настроении раздать по "баннику" - и бантесь в "личке".
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Lukas
К профильному админу.Думаю недельки на самоподготовку хватит,а заодно и зарегиниться на правовых сайтах времени будет достаточно. :)  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Не одна фирма с людьми такого не делает, только наша Звезда  \8/  Продолжаем наблюдать #$#  
Цитата
steelvic Продолжаем наблюдать
https://youtu.be/wyLgS4E2eFk
Изменено: Zaxar 157 - 01.11.2022 16:23:32
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Да будеть срачь.
Коллеги, вы о чем? Какой срач? Обсуждение производственного дефекта звездовского Доджа немного ушло в сторону и позволило уточнить некоторые правовые аспекты, с которыми могут столкнуться моделисты при отстаивании своих прав в споре с продавцом или изготовителем модели.  
Наконец то "Звезда" показала декали на свою новую модель Ми-8 в 48 масштабе. Пять вариантов окраски, включая СССР, Россию и Кубу.

четыре страницы потока чистого разума вперемешку с цитатами кодексов и оскорблениями...

И надо отдать должное, все старались, когда писали, даже жалко удалять.
Подождать что ли еще пять страниц, а потом всех скопом в дурку
баню до нового года?

Цитата
BorisV
&&&%  
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
А они(Звезда) не освещали ценник?
Цитата
А от модели 1:35 Вы чувствуете угрозу?
Искусство, а моделизм это можно сказать отдельный вид искусства, оно всегда обращено к чувствам, эмоциям, впечатлениям. Глядя на какой-нибудь Тигр в 35м можно себе представить, что видел перед собой советский пехотинец из окопа, а вот глядя на Тигр в 72м нет.
Вот стоят у меня сейчас на столе какая-то "бумажка" на базе какого-то танка серии Е в 72м, собираемая по просьбе одного каропчанина и Армата в 35м. И вот танк в 35м у меня вызывает ощущение настоящей военной техники, уменьшенной в несколько раз, а САУ (хотя САУ это сложно назвать) в 72м нет, воспринимаю ее как игрушку.
Цитата
вспомните о существовании моделей военной техники в масштабах 1:16 и даже 1:6.
Моделей в указанных масштабах существенно меньше чем моделей в 35м и их сборка тупо не интересна, потому что их очень мало и в основном это всякая попса типа Тигров, Пантер, Т-34 и т.д и т.п.
Цитата
Делить моделизм на масштабы и направления это фашизм.
Можете думать что угодно, для меня, основная масса самолетов, наземная техника и фигуры в 72м и прочем еще более уменьшенном виде всегда были, есть и будут этим вот самым ...... (не буду писать чем, надеюсь все и так поняли).
Цитата
Уж простите за "переход на личности", но:
Если бы Вы не только смотрели картинки, но и читали описание, то могли бы увидеть, что я и сам данную модель назвал поделкой, так как пилить дубовый АЛАН и соответственно задумываться над его серьезной окраской оно того не стоит.
Цитата
Работы Стефана Лоса можете посмотреть в инете их там много разных и это 72 масштаб. Тут и эмоции, и позы, и "невооруженный глаз" и все остальное.
На превьюшке, той самой картинке где два фельджандарма, они где-то 2,5 см в высоту, то есть даже побольше чем в реальности и на них путно не видно ничего. Когда картинка открывается, то солдатики на ней становятся 14-15 см в высоту, то есть примерно 3 солдатика в 35м. На солдатике в 35м я вижу все невооруженным глазом. На солдатике в 72м я не вижу таким образом ничего (Если что у меня зрение по единице в каждом глазу). На фотках 72го в увеличении в 6 раз да, все видно. Ну так это только для интернета, а не для того, чтобы смотреть в живую.
Очень простой пример, почему фигуры в 72м это хрень. Виньетка с одним солдатиком в 35м возможна и много кто это делает. Ее можно без проблем расматривать и в живую и на фотках. Виньеток с одиночной человеческой  фигурой в 72м я не видел никогда. Допускаю, что они есть, но только для рассматривания в виде фоток.
Цитата
А, уж опять извините, с вашими фигурами в 35-м я бы вообще таких заявлений не делал.
Если уж Вы соизволили просмотреть мои модели выложенные на Каропку, то могли бы заметить, что последние мои готовые фигуры были выложены ажно в 2013 году. С моей нынешней точки зрения они покрашены плохо. Но это было 9 с половиной лети назад. Вы не думаете, что человек за это время может чему-то научиться? Про то, что выложено в 21м, так ам в описании даже написано, что это полуфабрикат, а не готовый продукт.
Цитата
Вы вообще в теме? Варгейм никогда в жизни в 72-м масштабе не делался - 25mm всю жизнь.
Неа, в сортах всякой хрени не разбираюсь. 175см (средний рост человека при переводе из масштаба в реальность) это 24.3 мм в 72м масштабе. Очень серьезно отличаются от 25мм варгейма. В следующий раз как увижу, обязательно пойму, где варгейм, а где 72й, все же целых 7/10 миллиметра разницы.  
Цитата
а вы пробовали 72-й?
Да, в 90х 7*8 самолетов и вот недавно попросьбе одного каропчанина Тигр и Пантера в 72м и вот прям сейчас какая-то немецкая "бумажка" в нем же. Вывод - это не для меня. Ибо хрень.
35й, вот это тема.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Александр Лобанов
тысячи 3 будет...плюс минус.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Александр Лобанов - А они(Звезда) не освещали ценник?
Менеджер сказал в пределах от 2 700 - 3 200 р.


Цитата
АлАР - последние мои готовые фигуры были выложены ажно в 2013 году.
Цитата
Завтра 80 лет с того дня как началась ВОВ.
Поэтому решил показать часть того, что уже готово.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Глядя на какой-нибудь Тигр в 35м можно себе представить, что видел перед собой советский пехотинец из окопа, а вот глядя на Тигр в 72м нет.
И в 72-м тоже можно себе это представить. Тот же самый вид из окопа, но - с бОльшего расстояния. Зато поле зрения расширяется, и в него может попасть не только "Тигр", но и другие танки, и пехота, и окружающий пейзаж... В 35-м масштабе для этого придётся покупать ещё одну квартиру. :D


Цитата
175см (средний рост человека при переводе из масштаба в реальность) это 24.3 мм в 72м масштабе. Очень серьезно отличаются от 25мм варгейма.  
Небольшой ликбез: в "миллиметровых" масштабах указывается не рост, а высота до уровня глаз. Так что "25мм" - это где-то в районе 1:60-1:64.
Страницы: Пред. 1 ... 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 ... 738 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат