Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Все нормально!
Все идет по плану, как и должно быть у хороших мастеров!
Самый эффективный метод обучения, это обучение через ошибки!
Корпус очень хорош!
Я уже вижу эту модель готовую, она прекрасна!
Но самый главный этап, это паруса!
Этот этап последний, где многие делают одну и ту же ошибку,
РАССЛАБЛЯЮТСЯ, уже видишь завершение проекта, и тут начинается самое главное...  :D
Изменено: Михаил Зенькевич - 27.02.2014 05:48:19
Сергей! не трогайте палубу больше. получилось просто на отлично!!!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Я СМ делаю уже полгода. с палубой конкретно завис.... отломал нафиг. конкретно.....сейчас красота!! Так что парни не торопитесь!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков пишет:
Я СМ делаю уже полгода. с палубой конкретно завис.... отломал нафиг. конкретно.....сейчас красота!! Так что парни не торопитесь!
ну уж торопиться точно не буду :D
Всем привет!
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста, какой из вариантов обвязки пушечных блоков больше похож на правду..... и какие у кого будут замечания....
Пользователь добавил изображение
IMG_9974.JPG (87.77 КБ)
Рисунок
IMG_9981.JPG (265.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9984.JPG (126.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9987.JPG (75.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9988.JPG (78.42 КБ)
Круто очень..! мда... вряд ли я потяну такое. мечтаю о деревянном кораблике. харвей один из возможных претендентов.   но поди блин не осилю. и с моими темпами до пенсии :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
Круто очень..! мда... вряд ли я потяну такое. мечтаю о деревянном кораблике. харвей один из возможных претендентов.   но поди блин не осилю. и с моими темпами до пенсии  
Привет Дмитрий, спасибо...... я тоже так думал,глядя на другие стройки...... да и сейчас глядя на многие строящиеся и готовые модели, только восхищаюсь и понимаю, как далеко мне до них.....
А Вы обязательно начните, попробуйте..... глаза боятся, а руки делают! :D
вот ещё фото, как примерно получается с вариантом №1......
со вторым вариантом мне кажется слишком толстый канат......
и ворсится всё, не смотря на обработку битумным лаком......
Пользователь добавил изображение
IMG_9995.JPG (61.66 КБ)
Рисунок
IMG_9992.JPG (77.06 КБ)
на сегодня всё...... жду ваших замечаний и советов.....
Сергей привет,
я ворс убираю зажигалкой-быстро провожу вдоль нитки,можно наоборот -нитку протягивать над пламенем свечки-продаются такие ,в плоских алюминиевых плашках...строп по крайней мере должен быть толще чем сам ранер
У Хоккеля ,на стр 75,приведены размеры блоков в зависимости от лопаря талей,посмотри...
Успехов!
Кажется, что веревки толстоваты для блоков, может потоньше взять?
Цитата
Виталий пишет:
Кажется, что веревки толстоваты для блоков, может потоньше взять?
Привет Виталий!
Можно попробовать, есть и потоньше......
то, что выкладывал, это два варианта, первый как я вижу себе, второй ещё потолще верёвка, но зато более похожая на настоящий канат..... теперь значит попозже сделаю и покажу третий вариант, самый тонкий.....
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей привет,
я ворс убираю зажигалкой-быстро провожу вдоль нитки,можно наоборот -нитку протягивать над пламенем свечки-продаются такие ,в плоских алюминиевых плашках...строп по крайней мере должен быть толще чем сам ранер
У Хоккеля ,на стр 75,приведены размеры блоков в зависимости от лопаря талей,посмотри...
Успехов!
Привет Кирилл!
для меня с зажигалкой не вариант..... пробовал уже, толь я такой тормоз, но вспыхивает всё в момент, два блока с обвязкой уже так подпалил  :D , лучше с воском наверное пробовать буду......
а ещё: в какой именно книге Хоккеля посмотреть, и что такое ранер? ?^  :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
а ещё: в какой именно книге Хоккеля посмотреть, и что такое ранер?
Сергей Привет,
Хоккель- Постройка моделей судов 16-17 века(ее свободно в сети скачать можно),там таблицы есть,можно ориентироваться...если более быстро-посмотри какую модель,где обвязка пушек хорошо показана,и прикинь как у тебя должно смотреться...
здесь Андрей Ефремов пушку сделал,...не знаю по науке точно или нет,но смотрится великолепно!
http://karopka.ru/community/user/12013/?MODEL=321889
ранер-это я так обозвал лопарь талей :)
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.03.2014 00:08:04
Спасибо Кирилл..... у Андрея действительно шикарная пушка получилась.....
если к его пропорциям привязываться, то у меня всё переразмеренное, и блоки и канаты и болты с рымами и замками, да и лафеты - тоже чуток...... :D
почитаю, что там у Хоккеля, потом продолжу эксперименты..... 8D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
почитаю, что там у Хоккеля, потом продолжу эксперименты.....  
Сергей, посмотрите на чертежах Делакруа. Всех не припомню, но, например, на странице 26 чертежей Le Commerce de Marsielle есть очень любопытная информация - не только чертежи пушек и лафетов четырех калибров, но и блоки-гаки-канаты для них в том же масштабе (1:48).
Цитата
colonel пишет:
посмотрите на чертежах Делакруа
Константин,а где его(их) "скачать" можно? 8D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
то у меня всё переразмеренное
Тут ты не одинок {{{]...сам такой :D
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.03.2014 06:15:32
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Константин,а где его(их) "скачать" можно?  
В сети их очень много, например вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=855746

Просто я не совсем верно задал вектор поиска. Делакруа - автор чертежей, а в сети лучше искать по издательству Ancre
Доброго времени суток коллеги. Кому интересно про пушки наберети в поисковике - Cañón de 24 libras del Constitution, может что пригодится.
Цитата
colonel пишет:
В сети их очень много, например вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=855746

Просто я не совсем верно задал вектор поиска. Делакруа - автор чертежей, а в сети лучше искать по издательству Ancre
Спасибо Константин!
я оказывается на рутрекере был когда-то зарегистрирован.... :D ,
даже пароль удалось вспомнить....
Здравствуйте друзья!
взял паузу, немного посмотрел, почитал...... и  :D  наконец заставил себя признать, что Кирилл был прав, и блоки я сделал раза в полтора больше, чем они должны быть.... поругался сам на свою невнимательность..... и три дня вручную стачивал 39 блоков до нужного размера (надо 30 шт., но сделал с небольшим запасом)......
это пока были только одношкивные.... теперь высунув язык и собрав глаза в пучёк, пытаюсь выпилить 30 шт. двухшкивных блоков того же размера..... всё мелкое до безобразия, ломается и норовит выпульнуться из захвата и улететь в неизвестном направлении...... 8(-)  8(-)  crezy но раз решил делать из линеек, значит отступать не буду (вот я дурень настырный) crezy  :D
будет фотик доступен, выложу что получилось......
Да.... Бывает, Сергей. Я тоже, на разрезе Батисты, потихоньку квадратные блоки превращаю в закругленные ))) [:](
нормальный фотик сегодня так и не вернули, поэтому провозившись часа два со старой мыльницей, выбрал более-менее разборчивые фото, так что за качество фотографий прошу прощения.......
вот подобие станка, что мне удалось состряпать ?^ :
Пользователь добавил изображение
P1010119.JPG (140.29 КБ)
линейку резал на рейки простым макетным ножём, поэтому эту часть не показываю....... вот кратко процесс фрезерования.....
p.s. одношкивные блоки делал также, только вместо сдвоенных дисков-пил, использовал обрезной круг.....
Рисунок
P1010125.JPG (200.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010127.JPG (78.29 КБ)
Рисунок
P1010128.JPG (165.77 КБ)
Рисунок
P1010130.JPG (276.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010132.JPG (110.24 КБ)
уф.... 8(-)  продолжаю отчёт..... после фрезерной обработки, пошла ручная работа....
обтачиваем будущий блок на рейке наждачкой и сверлим отверстия свёрлышком, вставленным в цангу макетного ножа.....
Пользователь добавил изображение
P1010102.JPG (143.16 КБ)
Рисунок
P1010117.JPG (153.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010133.JPG (123.84 КБ)
потом отпиливаем блок от рейки-матки круглым алмазным надфилем (пробовал и обычным надфилем, но от него раскалывается всё в щепки, так что только алмазным)....... и получаем наполовину готовый блок....
Пользователь добавил изображение
P1010138.JPG (123.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010142.JPG (93.29 КБ)
далее ровняем ему жопку и треугольным, тоже только алмазным, надфилем протачиваем канавки под обвязку блока.....
Пользователь добавил изображение
P1010143.JPG (49.77 КБ)
Рисунок
P1010145.JPG (239.73 КБ)
и вот он наш мусипусик  :D , готов...... осталось только пройтись морилкой и разбавленным битумным лаком.......
Рисунок
P1010151.JPG (146.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010153.JPG (106.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010158.JPG (44.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010159.JPG (119.9 КБ)
для сравнения сточенные до нужного размера уже покрашенные одношкивные блоки и только выпиленные двухшкивные:
теперь только ещё штук сорок таких сделать, и можно приступать к установке и обвязке орудий.....
Рисунок
P1010057.JPG (188.27 КБ)
Рисунок
P1010096.JPG (159.6 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат