Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 43 След.
RSS
[ Закрыто ] Бородино, Просто строю
у башен главного калибра, как и у башен СК должны различаться амбразуры, из которых торчат стволы. у башен, что стояли на балтийцах (Александр, Суворов) они овальные. а у адмиралтейцев (Бородино, Орел) они формы усеченого эллипса. то есть верхняя кромка прямая, поскольку это одновременно крыша башни.
Леерное ограждение башен СК было двуниточным, и неверно именно по форме, точнее - по месту расположения леерных стоек.

Башни ГК: не могу сейчас сказать, какие были вырезы в броневых стенках (посмотрю фотки дома), но внешне на всех кораблях они овальные.
В общем, конструктив был такой: http://nashflot.ru/img/model/12411085747.jpg, и КомплектЗИП сделал правильно - для всех пяти кораблей.
вот-вот. посмотрите фотки. например, где башни Бородино только собираются. там форма выреза четко видна
Цитата
Алёша Попович пишет:
на фото обведено синим - это сливные отверстия

Совершенно верно.

Цитата
Алёша Попович пишет:
А что такое обведено красным?

Это иллюминаторы на лацпортах.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Посмотрел фото и удостоверился в своём мнении: у башен ГК амбразуры одинаковые. Верез в броневой стене башни - до верха, и вырез в крыше. Всё это прикрыто "створками" (не знаю, как ещё выразится), полукруглыми снизу и доходящими до крыши сверху. В "створках" сделаны амбразуры, на всех кораблях овальные.
Так что ЗИП'овские башни ГК вполне верные - ибо габаритные отличия в 1/350 незаметны.
Цитата
Ulyss227 пишет:
Это иллюминаторы на лацпортах.

Спасибо! На фото их тоже 6 с одного борта проглядывает.

Нашел нечто подобное на Славе, выглядит как простое отверстие.
Рисунок
2.jpg (191.16 КБ)
Всем привет!
Вот фотография по амбразурам.
Пользователь добавил изображение

Цитата
Алёша Попович пишет:
Цитата
Ulyss227 пишет:
Это иллюминаторы на лацпортах.
Спасибо! На фото их тоже 6 с одного борта проглядывает.
Нашел нечто подобное на Славе, выглядит как простое отверстие.

Это действительно просто сливное отверстие и ничем оно не закрывалось. И располагались они чуть выше верхнего среза главного броневого пояса. На белом борту потёки от них очень хорошо заметны.
Пользователь добавил изображение

А иллюминаторы блестели именно в лацпортах (небольшие люки для погрузки торпед), которые располагались сразу за носовыми плутонгами противоминной артиллерии.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Мы наверное о разных вещах говорим. :(
Вот я попробовал обозначить:
синим - сливные трубы (на чертеже бокового вида они есть) на уровне полок для противоторпедных сетей;
зеленым - лацпорт, на уровне иллюминаторов нижнего ряда;
красным - ? чуть выше уровня сливных труб, 6 или 7 отверстий можно найти на фото, на чертеже их нет...  unk()
Рисунок
3.jpg (181.74 КБ)
на башне Орла это судя по всему какие-то более поздние накладки, которые сделали амбразуру овальной. ну а что касается Бородино, то судя по фото, амбразуры были только снизу закругленными
А вот и есть эти отверстия на чертежах!!!
Смотрим батарейную палубу
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Поз. 72 - шпигатные трубы

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо, Алексей, а я не обратил внимания на этот чертеж.
Т.е. оба ряда отверстий (красным и синим цветом) это шпигатные/сливные трубы? И они ни чем не закрывались?
Очень похоже, что так и было.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо! :)
Ещё раз (во избежании путаницы) - створки сверху у всех прямые, снизу - закругленные. Амбразуры в створках - у всех овальные, смотрите внимательно фото "Бородино".
Да и у "Славы" такие же.

... "поздние накладки" - это позже чего? :-)
но судя по фоткам Александра III, которую как раз тут Алексей привел и судя по рассмотренным мной фото Бородино, у них верх амбразур все же практически прямой
Спасибо   Капитаны.  Не  зримо  я  с Вами.   Слежу   очень  внимательно.  Очень  благодарен  всем!  На  счет  сливов  решил  однозначно  не  делать.   Шпигаты  малы  на  модели  думаю  должны  быть  меньше  иллюминаторов.  Сверла  0.2 -0.3  есть  .....  но   будет  ли  их видно  после  покраски?  А  вот с  башнями  работа  будет....   Если  есть у кого  схема  ограждения  на  них  прошу   выложить?  Или  фото кто  как  это  показал...   Буду  признателен.
с  огромным  уважением
ну насколько я смотрел фото и еще общаясь с Романом (комплект ЗИП), то у них я так понимаю, как раз верное ограждение дается башен и главного и среднего калибра. так что если делаете именно Бородино, то комплект ЗИП - самое то.
navy, у нашего Адмирала на Орле и Бородино достаточно правильное ограждение башен ск и гк, хотя на гк небольшой косячок есть. См сказки Алексея, там эт разобрано, да и у него фоты должны быть, поделится.
Рисунок
Про ограждение на башнях СК я сам разъяснял автору ЗиП'а ошибки (на tsusime) - он не спорил.
Ну посмотрите на фотки внимательно - ну неверно у ЗиП'а!

Почитайте там http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7127&p=2, начиная поста #35, особенно пост #54.
Всем  спасибо.  Не  понял  что  такое  СК?  Простите  не  селен  в  разделении  по калибрам.   Служил на кораблях другой эпохи.  СК  это  152мм  -  я правильно  понимаю?  Если  Да  то  какие  не  точности...  просьба  показать  наглядно.  Прошу  прощения  но я   тугодум....
с  уважением  и  благодарностью  всем!
да уж... ок. дома сегодня еще раз пересмотрю фотки башен СК. может вы и правы. так, кстати, даже проще будет: не надо будет ограждение причудливо изгибать. в общем, в споре рождается истина))
Все просто:
ГК - главный калибр (для "Бородино" - 305)
СК - средний калибр (152)
ПМК - противоминный калибр (75).
У нас разве спор????
Просто мы разными путями пытаемся подобраться к Истине.
А по ограждениям на башнях СК (среднего калибра) я пользовался вот этими материалами.
Пользователь добавил изображение

Есть мнение и по амбразурам казематов противоминной артиллерии.
На кораблях Адмиралтейской верфи ("Бородино" и "Орел") амбразуры казематов были меньшего размера и с остренькими углами.
На кораблях Балтийского завода ("Князь Суворов", Император Александр III" и "Слава") амбразуры казематов были бóльшего размера и со скругленными углами.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, и у Балтийцев на крышках казематов были ещё и поддерживающие конструкции, обеспечивающие их фиксацию в открытом положении.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо  коллеги.
 Алексей  глянь   Флуд...  Там  есть  адресок  на  стволы  305мм   батареи .  Может  интересно. Думаю на  Бородино  стояли  похожие.....
с  уважением
Посмотрел.
Там же есть информация по башням этой батареи.
Две средние башни линкора "Полтава" ("Фрунзе) с орудиями в 1934 году смонтировали на Ворошиловской батарее о. Русский.
Пользователь добавил изображение
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Причём, в башне №1 стволы №93 (среднее орудие) и 73 (правое орудие) первоначально находились на линейном корабле «Императрица Мария». После гибели линкора в 1915 г. они оказались на дне Севастопольской бухты, а в 1930-х подняты и отремонтированы.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А  я  гадал  с  одним  человеком...  (светлая ему  память)  откуда  башни  на  30  батареи  взяты  были.   Теперь  знаю.  Алексей  а  после  войны  30  батарею  как восстанавливали. Вы  не  в курсе.  Просветите  если  знаете юнгу.
с  уважением
Адмирал  Вы  просто   гладень  знаний.  Спасибо!
так сразу просветить и не могу.....
Но материалов по этой теме в интернете очень много.

Вот краткие выдержки, которые я повыдёргивал, надеясь в будущем всё-таки заняться моделями Императриц.

30-я батарея – крайний правый ствол – "Императрица Екатерина Великая", а два других – с линкора "Гангут"
Оставшиеся башни с линкора "Полтава" (первую и четвертую) в 1940 г. планировалось установить на острове Руссарэ (военно-морская база Ханко Балтийского флота), однако начавшаяся война помешала сделать это. В 1941 г. вращающаяся броня одной из башен, лежавших разобранными на территории Ленинградского Металлического завода им. Сталина, была использована при строительстве огневых точек сухопутной обороны Ленинграда. После войны к 1954 г. их смонтировали на восстановленной батарее №30 в Севастополе. Туда же привезли еще 6 стволов, для использования как запасных, видимо с "Марата".

По "Имп. Марии". При опрокидывании линкора во время катастрофы многотонные башни 305-мм орудий корабля сорвались с боевых штыров и затонули. Незадолго перед Великой Отечественной войной эти башни были подняты эпроновцами, а в 1939 г. 4-е 305-мм орудия линкора установили под Севастополем на знаменитой 30-й батарее, входившей в состав 1-го артдивизиона береговой обороны. Во время обороны Севастополя на батарее меняли стволы (возможно использовали как раз пушки "Марии"). Но по другим источникам на 30 и 35 батареях до и после смены стволов - стволов с Императрицы Мария не было.

Т.е. тут надо очень глубоко копать. Я пока этим не занимался.

Мой отец, будучи на практике, принимал участие в восстановлении 30-й батареи, но подробности никогда не рассказывал.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат