Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 95 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Паш Привет,
Есть,спасибо...!
Собираешь лит-ру для Вазы? :D
Успехов!
Привет Кирилл! Ковыряю потихоньку))
Видел Открытие?
Ну я прям в осадок выпал...не ожидал...прям чувство гордости за Страну !!!
Видел Кирилл. А ты Медведева спящего видел? :D Вот кто то люлей отхватит от президента))))
Уже во всех соцсетях навыкладывали,интернет блин.

Это первое открытие игр которое я смотрел,в общем понравилось.
Изменено: Павел - 08.02.2014 04:50:00
Да фигня это,
устал может,с этой олимпиадой удолбался ,представь какая там суета была,до того как все это дошло до финальной стадии!...меня тож иногда на каком-нибудь фильме плющить начинает...перед теликом когда- хоть отвлечься можно...хотя люлей может и хватит :D ...с другой стороны он вроде не обязан "сторожить" процесс :D когда все пошло как надо,можно и покимарить,а посмотреть в записи...там наверное все так гремело,что поневоле отключишься :D
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.02.2014 05:58:21
Ну пока там как его чел ))) президент ассоциации  или что то типо того балтал пол часа тут не только уснешь... я тут чуть не вырубился )  В это время на заднем плане это чела девушка ну уж больно активная была .то танцует то зарядка то телефоном светит....
Да, открытие отличное получилось, честно даже не ожидал такого! Теперь еще надо чтобы спортсмены выступили не хуже церемонии открытия.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Да фигня это,

устал может,с этой олимпиадой удолбался ,представь какая там суета была,до того как все это дошло до финальной стадии!...меня тож иногда на каком-нибудь фильме плющить начинает...перед теликом когда- хоть отвлечься можно...хотя люлей может и хватит   ...с другой стороны он вроде не обязан "сторожить" процесс   когда все пошло как надо,можно и покимарить,а посмотреть в записи...там наверное все так гремело,что поневоле отключишься  
Согласен конечно).Но первым лицам государства не пристало как бы. Все таки международное мероприятие.
Привет и здесь, Кирилл.
Я думаю, самое простое в подборе расцветки паруса...
бросай на мачту образцы по очереди и увидишь.
С твоей раскраской корпуса светлые паруса, по-моему, не очень смотреться будут.
3 и 4 номера, мне думается, получше будут.
Извини, пожалуйста, конечно имел в виду 4 и 5.
Но это надо на мачте увидеть.
Успехов!
Изменено: Сергей - 08.02.2014 22:52:37
Сергей
Привет Сергей,
Да,так и пытаюсь ...затемню немного 3,а 4 или 5 -слишком кардинально...если чуть меньше света- становятся почти черными...тогда не очень смотрится...
Приветствую,
пока продолжение с вант-путенсами стеньг...пришлось сначала их ставить ,тк надо повесить драпировки на марсы,а то потом не подлезть будет...
УСПЕХОВ!!!
Рисунок
DSCN4562.JPG (271.77 КБ)
Рисунок
DSCN4565.JPG (107.94 КБ)
Рисунок
DSCN4567.JPG (141.39 КБ)
Красота! Скоро так уже и в "зимнем варианте" станет.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Кирилл, привет! Поражаюсь. Все выглядит как дерево. А может и вправду дерево... :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет Игорь,
токо бушприт-классика...мачты покрасить -самый удачный вариант получился,теперь как корпус покрашен мне уже не нравится,но тут уж ничего не переделаешь,доеду до след.проекта ,попробую так же и корпус красить,если к тому времени не забуду как мачты красил uuh
Рисунок
мачты 5.jpg (268.05 КБ)
Привет Кирилл!
деревянный пластик у тебя прекрасно получается!
мачты - загляденье! 8D
Удачного продолжения!
[QUOTE]Кирилл Шабанов пишет:
Привет Сергей,

Да,так и пытаюсь ...затемню немного 3,а 4 или 5 -слишком кардинально...если чуть меньше света- становятся почти черными...тогда не очень смотрится...

Нее, черными нельзя.
Это не настоящее.
Сергей
Здравствуйте Кирилл !
Смотрел вашу сказку вчера до 2 ночи, не мог оторваться ! Восхищаюсь постройкой вашего галеона. Есть большое желание достичь такого же результата в постройке своей ЧЖ. Посмотрев на покраску у меня возникло пара вопросов. Грунтуете ли вы чем нибудь модель, и если да, тот чем ?
С уважением Андрей.
Андрей Привет,
Спасибо что столько времени уделили :D модель эта первая где я пытался красить "под дерево",так что все можно сказать как-то случайно получились :D ...
прочитал про пастель,и про акрил,и что надо сначала базу нанести...ну и поехало...
грунтовки не было,задувал какой-то бежевой китайской акриловой краской...вонючая ужас,не на водной основе видать и такая ядреная,что думаю сработала вместо грунтовки,достаточно сильно въелась в пластик,но не поплавила ничего...ну а дальше наши акриловые краски "олки" и сухая пастель...мачты -там уже несколько другая тема-база наоборот черный грунт краска,а дальше осветлял,краски уже американские "фолк арт" и тонировка от них же+ шкрябал вдоль волокон стальной щеткой пока краска не стала окончательно...ну да про это я писал уже выше
Не сказал бы что краска моя хорошо держится ,за исключением той ,что спрей и не на водной основе...при небольшом усилии-все легко соскабливается,ну а пока не трогаешь,сама не отходит вроде :D
По окраске ЧЖ - Анатолий Печников давал абсолютно все номера красок которые он использовал чтоб достичь того эффекта ,что у него получилось и подробный порядок их нанесения-работа аэрографом...материал пластик или дерево или что еще в основе, в этом случае не важен,тк все под покраску-а результат ,ну сами наверное не раз смотрели...так что если есть аэрограф - можно попытаться пройти таким же путем...
8D
Приветствую Коллеги!
Кто подскажет как закрепить ходовой конец талей которыми набивается грот-стень штаг?
Он у меня идет через блок под фор марсом и заканчивается у палубы талями из лонг такель блока и одношкивного,первоначально хотел его закрепить на кофель-нагеле на мачте,а сейчас в сомнениях,вроде как снасть ,раз обтянутая,редко перебивается...мне кажется должен быть какой-то вариант типа крепления ходового конца юферсов вант или фока-штага...а как это сделать касательно ходового конца талей,если он идет от верхнего блока вниз..если не крепить его на нагеле или утке,то как?
С Уважением...
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.02.2014 02:13:57
Такие концы обычно крепят вокруг верхнего блока, на манер того, как талреп крепят к юферсу ванты.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Андрей Спасибо,
что-то такое у меня в голове вертелось...тогда нижний блок нужно ставить 2х шкивный и лопарь(если не ошибаюсь в термине) талей надо начинать от нижнего блока? тогда ходовой конец можно крепить у верхнего блока? а ту часть ходовых концов что из блока в блок идут-между собой надо скреплять бензелями?
интересен сам процесс-когда штаг набили,дальше что? надо же как-то удержать конец пока все крепиться будет?
Рассматривал сидел касательно этого вопроса фото,что есть по Батавии,как на практике народ решил этот вопрос - как я понимаю, юферсы ГШ имеют 6 отверстий и талреп -ставится двойной,те 2Х(6+6отверстий),и каждый крепится наложением шлагов на себя после обтяжки...если отмеченные тали -это тали ГС штага,то такой способ их крепления за мачту более красивый чем я планировал-нижний блок крепить гаком за обух у основания мачты...?
Пользователь добавил изображение
штаг 1.JPG (96.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
штаг 2.jpg (83.16 КБ)
Рисунок
штаг 3.JPG (277.27 КБ)
Немного путаницы в терминологии.
Лопарь - он же ходовой конец - это то что тянут.
Второй конец талей, который к чему нибудь крепят вначале - это коренной конец.
Верёвка, которой связывают юферсы и штаг-блоки называют талрепом.

На первом фото у вас вроде показан фока-штаг, так как грота-штаг ставят намного ближе к корпусу корабля.
Коренной конец талей 2шк-1ш блоков крепят на стропе одношкивного нижнего блока. Этот нижний блок обычно заводят гаком за обух-болт, в данном случае поставленный у пяртнерса мачты.

Когда подобные тали набивают, имхо один держит конец, второй обносит его вокруг коренного бензеля на стропе.
Но тут особой уверенности нет.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Doctor Evil пишет:
Немного путаницы в терминологии.
Лопарь - он же ходовой конец - это то что тянут.
Второй конец талей, который к чему нибудь крепят вначале - это коренной конец.
Верёвка, которой связывают юферсы и штаг-блоки называют талрепом.
На первом фото у вас вроде показан фока-штаг, так как грота-штаг ставят намного ближе к корпусу корабля.
Коренной конец талей 2шк-1ш блоков крепят на стропе одношкивного нижнего блока. Этот нижний блок обычно заводят гаком за обух-болт, в данном случае поставленный у пяртнерса мачты.
Когда подобные тали набивают, имхо один держит конец, второй обносит его вокруг коренного бензеля на стропе.
Но тут особой уверенности нет.
Андрей,спасибо,
тогда разговор про талреп
на фото первом-да фока-штаг,я привел его в качестве примера как закрепить талреп-там хорошо видны шлаги наложенные самим талрепом как я понял...на другом фото ,с грота-штагом ,где юферсы с 6 отверстиями -похоже применен тот же способ фиксирования талрепа после обтяжки...
Грот стень штаг - вариант обтяжки талями "...2шк-1ш блоков крепят на стропе одношкивного нижнего блока" -понятно, наверное там еще использовали или сей тали или лопарь заводили на шпиль,чтоб набить тали...в случае модели,особенно моей,где шпиль спрятан под палубой бака ,это наверное не очень реально,ну да ладно,вопрос чисто теоретический :D
Нашел вот еще один вариант,рабочий,реплика Дайфункена,штаг заведен на юферсы...практически и такая схема получается рабочая,и необычная...заводка ГС штага на юферсы упоминается в лит-ре по моделизму,вроде у того же Андерсона,но с примером крепления на Ф марсе...здесь получается классика расположения направляющего блока ,но сами тали образованные юферсами вынесены к пятнерсу мачты...меня чесс говоря такой вариант касательно галлеона очень заинтересовал...как-то необычно и ...старинно что ли  :D ,на более современном судне,уже с начала 17 века,такое я бы не рискнул ставить,но с испанским галлеоном,с полной неизвестностью касательно таких особенностей,пожалуй рискну... :D
Рисунок
штаг 4.jpg (147.62 КБ)
Рисунок
штаг 6.jpg (279.04 КБ)
Рисунок
штаг 7.jpg (270.52 КБ)
Вот вам ещё французский вариант с 74-пушечника. так сказать для сомнений :)

Грот-стень-штаг: Его петлю делают точно так же, как и в случае фор-стень-штага. Сам штаг идёт вперёд к топу фок-мачты, где вокруг топового такелажа поставлен крупный одношкивный блок. Штаг проводят через этот блок* , ведут вниз позади мачты и проводят через второй одношкивный блок, заведённый гаком за обух-болт, стоящий по левому борту от фок-мачты. Затем конец штага ведут обратно и крепят к коренной части двумя или тремя бензелями.

В другом варианте штаг может быть короче, а в его нижний конец ввязывают лонг-такель-блок. Соответствующий ему одношкивный или двушкивный блок крепят на топе фок-мачты. Эти два блока обтягивают талями, которые позволяют при необходимости подтягивать или протравливать грот-стень-штаг с фок-марса** .
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Doctor Evil пишет:
Штаг проводят через этот блок* , ведут вниз позади мачты и проводят через второй одношкивный блок, заведённый гаком за обух-болт, стоящий по левому борту от фок-мачты. Затем конец штага ведут обратно и крепят к коренной части двумя или тремя бензелями.
Андрей,спасибо!
нет возможности картинку показать...? я не понял насчет крепления к коренной части...


нет ли у тебя в архиве фото каких моделей галлеонов где этот элемент такелажа можно бы рассмотреть?
Или как ты сам этот узел исполнил? Установка и обтяжка ГС штага...
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.02.2014 15:47:00
В данном варианте коренной частью называется штаг до блока. Трос крепят к самому себе бензелями.

Вот пример из Дэвиса. Только он более современный в плане проводки.

Таким же образом крепят например краг грота-штага, который проводят с обеих сторон фок-мачты и под выступом на книце ватер-вулинга.

Хотя такой вариант, вероятно, хорош для северных стран, так как если пойти в тропики его надо будет перевязывать из-за растягивания штага.

P.S. В архиве изображений галеонов нет. Честно говоря не увлекаюсь картинками, да и рассмотреть на них крайне тяжело что-то. Сам ещё не проводил грот-стень-штаг на своём галеоне. В плане вроде забит какой-то, но под рукой его нету.
Изменено: Doctor Evil - 12.02.2014 19:30:06
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Да...блин...галеоннский такелаж-та еще "экстраполяция"...после подъема Вазы,по корпусу ,можно сказать многие вопрося сняты... а по такелажу, ну только вот  "Peter Kirsch The Galleon the great ships of the armada era", "VOC-Schiff.1603" и чертежи,"Het_schip_van_Willem_Barents_-_A.J._Hoving" ,"The Royal Warship Vasa",анатомия "Susan Constant" книжки реконструкции, есть,и конечно  "The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720 - Anderson"...ну и реплики Дайфункена ,Халф Мун ,Сюзан Констант,Мэйфлауэр"..."Голден Хинд " мне как-то не очень нравится :D...
На более поздние иреконструкции, Батавия и тд-уже гораздо больше материала...
спасибо за инфу...пойду "переваривать"... 8D
Коллеги,Привет,
небольшое продолжение с "занавесками" они же waistcloth...хотя как они будут называться если размещены на марсах ,не знаю, как-нибудь topmastcloth :D
По идее,на таких марсах ,с высокими деревянными бортами,для защиты они скорее всего и не нужны, так,для декора,ну и реализовать свою идею,что такой элемент должен быть на галлеоне,в парадно-выгребном или боевом варианте...на подавляющем большинстве картин современников драпировки на релингах палуб и марсов показываются как правило...
технология -та же что и для предыдущей серии драпировок- покраска,пропитка пва,опять окраска и тонировка -в данном случае просто морилкой для дерева...что под руку подвернулось...шнур которым пристегнуты драпировки,не стал полноразмерно делать-показал только видимую часть...осталось пристегнуть на гроте и бизани ...и наверное наконец-то можно приклеить фок мачту :D
Рисунок
DSCN4570.JPG (255.51 КБ)
Рисунок
DSCN4572.JPG (279.93 КБ)
Рисунок
DSCN4573.JPG (251.43 КБ)
Рисунок
DSCN4575.JPG (273.23 КБ)
Рисунок
DSCN4577.JPG (262.1 КБ)
Рисунок
DSCN4579.JPG (273.33 КБ)
Рисунок
DSCN4581.JPG (256.8 КБ)
Рисунок
DSCN4582.JPG (251.58 КБ)
Рисунок
DSCN4583.JPG (258.63 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.02.2014 22:42:08
Ну что Кирилл,буду стараться равняться на тебя!! Отменно получается!!! Загляденье.

А я все думаю что это красные штуки на марсах у Васы)))
Пользователь добавил изображение
вася.jpg (85.96 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 95 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат