Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Александр III"
Итак, Коллеги, Третья и заключительная часть Одиннадцатого Акта Марлезонского балета!
Сначала представлю Вам следующий снимок:
Рисунок
Как Вы, очевидно уже догадались, на данном снимке "Александр" второй слева.
Мне очень захотелось воспроизвести как можно более реально архитектуру носовой дымовой трубы.
Смотрите, что из этого получилось:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Принял однозначное решение: трубки аварийного сброса пара (приводимые ранее "рогатины") буду монтировать только после посадки на штатное место переходных мостиков и дымовых труб, дабы обеспечить их полную совместимость с остальными элементами конструкции. Сейчас, при примерках, всё ещё пока "дышит", а очень хочется попасть "в яблочко".
Ещё раз прошу Уважаемых коллег - не обращать внимания на пыль и грязь на элементах модели.
Я, конечно, понимаю, что в этом есть элемент неуважения к Вам, но так лень каждый раз перед фотосессией отмывать всё это...... Простите меня, пожалуйста!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, а что планируете делать с носовым ТА?
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
А разве с ним что-то не так?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я имею ввиду разсверливать или кршку другую.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
А чем не нравится эта крышка?
Рисунок
Я ориентировался на неё.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Позвольте, Уважаемые Коллеги, позвольте вернуться немного в прошлое.
К Десятому Акту, т.к. те действия, за которые я сейчас хочу отчитаться перед Вами, к дымовым трубам уже не относятся, а рассматривались несколько ранее.
Привожу снимки:
Рисунок
Рисунок
Вы обратили внимание, как красиво изогнуты пиллерсы, поддерживающие крылья 3-го яруса мостика на носовой надстройке (на "белом" снимке ещё даже не смонтированы крылья 2-го яруса на носовой надстройке, т.к. этот снимок был сделан у достроечного причала в Кронштадте).
И Вы думаете, что я мог пройти мимо столь заметной отличительной черты данного броненосца?
Вот уж нет! Смотрите, что получилось:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Фотографировал специально до покраски. И для сравнения снова поставил для примерки и сфотографировал ещё раз кормовую надстройку (там давно всё уже было смонтировано и покрашено), подложив за неё дополнительно белый лист.
Ни ....... чего не видно. Поэтому думаю, чтобы пиллерсы не потерялись в чёрном цвете, всё-таки, выделить их "Gun Metall"ом. Хоть как-то  будут выделяться.
Да, чуть не забыл. На пиллерсы для кормовой надстройки использовал проволоку диам.0,32мм. Получилось довольно "хлипко", но терпимо. Переделывать не буду. Для носовой надстройки использовал уже 0,5мм (при переводе их 350-го масштаба в натуральный размер, получается 175мм). Да, немного толстовато, но тёмный цвет "съест" излишнюю толщину. Потом, если присмотреться к снимкам самого "Александра", то диаметр получается примерно сопоставимый. Зато при использовании 0,5мм уже нет той "хлипкости".
Отчёт закончил.
Жду замечаний и предложений.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А кто мне подскажет ответ вот на какой вопрос.
Каким цветом, всё-таки, красить ограждение на Адмиральском балконе?
Что оно было с перилами и заваливающиеся, это понятно. По моему, на основании имеющихся у меня чёрно-белых фотографий, оно было золотистого цвета.
Рисунок
Смотрите, как поблёскивает оно на "Славе"!
Кто подправит меня в этом мнении?
С Уважением, Алексей.
Изменено: ПиЛя - 03.10.2010 11:13:11
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ПиЛя пишет:
По моему, на основании имеющихся у меня чёрно-белых фотографий, оно было золотистого цвета.
.
Мне кажется Алексей, что Вы правы - носовое ведь не окрашено, чем кормовое хуже? К тому же красивее выглядеть будет. :-)
Я имел в виду не носовое (в данном случае - кормовое) украшение, а ограждение балкона.
Т.е. сами решётки ограждения.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Судя по этому ограждения не одноцветны, но это спуск, к тому же Бородино и Слава.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (115.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (63.18 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Судя по этому ограждения не одноцветны, но это спуск, к тому же Бородино и Слава.
Что они (ограждения) отличались по своему цвету от цвета корпуса, это понятно.
Как жаль, что в России фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский только в 1909 году получает аудиенцию у царя Николая II, и высказывает ему свою идею запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию - ее культуру, историю, всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю.
Всего-то через 4 года после интересующего нас периода истории.
Какие у кого ещё будут мысли по поставленному вопросу?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Думаю, что, во-первых они были не заваливающимися, даже уверен, а разборными, целый ряд фотографий по Славе воспроизводит палубу балкона без ничего. Качество снимков хорошее. В связи с этим, возможно, данный элемент ограждения был наборным, не сварным, из разного металла, где-то кованные и покрашенные вставки. Блестящие детали, скорее всего изготавливали из латуни, на Варяге таковых было очень много. А как воссоздают эту модель наши бумажные коллеги? Можно посмотреть еще модель Игоря Грибова.
Рисунок
У Грибова всё окрашено в цвет корпуса - светло серый.
Наверное, всё-таки, придётся остановиться на латуни. Т.е. травлёнку не красить вообще, а сделать просто деревянные поручни-перила.
Как такое решение?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Для начала как-то так:http://www.karopka.ru/forum/forum161/topic5986/message120275/#message120275. А покрасить нужно фрагментами, т.к. на снимках хорошо видно, что черные элементы ограждения балкона, все-таки, присутствуют.
Рисунок
Спасибо на добром слове. Фотки изучу более детально.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей поздравляю вас с днем рождения !!!! полностью присоединяюсь к поздравлениям Das Boot. Всего вам самого наилучшего а главное здоровья, что бы могли радовать нас своими моделями, ну и конечно больших успехов в судостроении.
Друзья!
Позвольте ещё раз поблагодарить всех Вас за поздравления и пожелания!
Со своей стороны беру повышенные обязательства (чуть было не написал - социалистические) -  постараться оправдать Ваше доверие и воплотить в жизнь как можно больше из того, чего Вы мне пожелали!
Воплощать в жизнь начинаю уже сегодня, т.к. праздники закончились и начались суровые будни моделиста-конструктора.
Итак, Двенадцатый Акт Марлезонского балета.
Часть первая - вступление.
Не так давно на данной ветке обсуждался вопрос про ограждение адмиральского балкона.
Предлагаю решение данного вопроса. Правда, пока без перил. Не удержался, сфотографировал.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Как Вы, очевидно заметили, на правом борту модели, в районе юта, появился несъёмный парадный трап. Это также являлось одной из отличительных черт броненосца "Император Александр III". Такой трап был только у него. Здесь я немного отступаю от исторической достоверности, поскольку делаю модель в "походном" варианте. А в "походном" варианте нижняя часть трапа, та, что ниже площадки в районе полок для укладки сетей противоминного заграждения, складывалась поворотом наверх.
Ну, и помимо всего прочего, поразвлекался сегодня с крамболом, о чём также с радостью могу Вам сообщить.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
По моему, крамбол получился.
Да, сами понимаете, всё, что навешено на борта и палубу, это всё пока ещё - примерка.
Всё, иду отдыхать. Устал сегодня чего-то...
До скорого!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Красотень!
Скоро перейдет в Кронштадт. :-)
Смотрится здорово! Я прям завидую адмиралу.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Здорово получается, Алексей! Может, стоит по завершении проекта поучаствовать на ДИШе в конкурсе статей?
С удовольствием прочитал всю тему....
Тут правильно говорят, сама тема про постройку, заслуживает отдельного внимания модельного мира... чесслова...)))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
А что такое ДИШ?
Если бы мои наработки пригодились кому-нибудь в дальнейшем, то я был бы очень рад.
Я уже писал, что готовлю типа подробной инструкции для тех, кто пойдёт моим (или своим) путём при постройке данной модели. Инструкцию обязательно выложу сразу же по окончании работы, т.к. она каждый день дополняется новыми подробностями.
И, открою страшную тайну, сопроводиловка к данной модели будет также несколько необычной.
По прежнему жду от Вас предложений и замечаний по работе.
Обещаю рассматривать всё в кратчайшие сроки (хотя я и старый бюрократ), и воплощать в жизнь.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ПиЛя пишет:
А что такое ДИШ?
Это сайт моделистов с неудобным форумом :)
http://www.dishmodels.ru/

Алексей, вот здесь положения прошлогоднего конкурса ДИШшоу2009
http://www.dishmodels.ru/cmp/dishow2009/rules.htm
В этом году будет такой же. ИМХО Вам надо поучаствовать и в фотоконкурсе с самой моделью, и в конкурсе статей.
Спасибо.
Подумаю над предложением.
Я, оказывается, даже зарегистрирован там. Но, поскольку так и не смог разобраться с их интерфейсом, больше там и не появлялся.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
За собой закрепляю обязательство, что ,при постройке подобных изуродованных фирмой броненосцев, пойду только по Вашим стопам, но со своей склонной манерой изготавливать микродетали.
Рисунок
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Это сайт моделистов с неудобным форумом  
Да форум там пестня - веет концом 90-х, первый опыт общения с инетом :-)
Итак, продолжение!
Сам не ожидал, но работа по установке перил на ограждение "адмиральского" балкона, пошла очень тяжело. Это ведь не прямые участки на мостиках. Всё-таки "домучил".
Чтобы выделить стойки в чёрный цвет, пришлось накладывать маски с точностью, близкой к нанотехнологиям. Или как к тому, за что вчера двоим товарищам дали Нобелевскую премию. Я бы тоже - не отказался.
Специально даю крупным планом.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Сделал на кормовом украшении "смывочку". Вот и получилось. Это уже "намертво".
Не хватает только, пока правда, ещё одной детали.
На "Бородинцах" Адмиралтейского завода по левому борту ещё присутствовал трап для спуска с палубы юта на "адмиральский" балкон. Пока его специально не ставлю, по опыту "Суворова" знаю, что обязательно будут повреждены перила этого трапа. Оставляю на завершающий этап, трап будет смонтирован совместно с леерным ограждением.
На сегодня доклад окончил.
Дня на два исчезну: занялся паровыми и минными катерами, так что показывать пока будет нечего. Там идёт процесс чистого "перепИла" (не путать с "пЕрепилом!).
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Коричневый цвет перил останется? Блеск! Единственно, чего не понял, Алексей, а смывку (если она вообще тут нужна) самого балкона (пола его вроде) ты планируешь или там ровная поверхность? Если ещё и это будет - ну я тогда курить брошу точно, а может и пить...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Не надо ничего бросать! Это вредно для здоровья! Жизнь и так очень короткая. Зачем же отказывать себе в маленьких радостях?
По балкону: никаких исходных материалов по покрытию палубы балкона на кораблях этой серии я не нашёл.
Логично предположить, что там всё-таки был обычный палубный дощатый настил (балкон-то, всё-таки, "адмиральский"). Единственное (на мой взгляд), что можно считать подтверждением данной версии - разработки наших друзей "картонников". Но для выполнения расшивки на данном участке палубы - я слабоват.
Так что пейте и курите на здоровье!
С Уважением, Алексей.
Пользователь добавил изображение
704.jpg (68.57 КБ)
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вообще-то, на тех фотографиях "Славы", где можно что-либо увидеть на адмиральском балконе, палубный настил из досок существовал, более того, отдельным цветом выделен переход от палубы к надстройке (на подобие плинтуса). Но это, что касается "Славы", но очень даже возможно, подобное существовало и на первых бородинцах.
Повторить настил можно было путем наклеивания полосок от доширака на сам балкон. Позднее это легко подрезатся по наружке и т.д.
Изменено: das boot - 08.10.2010 18:01:50
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат