Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Выглядит неплохо  ;)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Выглядит неплохо
Благодарю за оценку! Значит завтра начинаю чистовую обшивку борта, а по ее окончанию - приведу все шпангоуты в божеский вид. Причина такой последовательности проста: ПВА не приклеится к моей морилке...

С уважением, Дмитрий.
Значит морилка с органикой какой-то. В какой-то теме уже с такой сталкивались
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Не, к сожалению, морилка не замазывает фанеру... Я для этого эффекта я сначала сошлифовал нагар, а затем натер торец простым карандашом для придания ему однородного цвета. И только после этой операции - морилка. Начал я свои эксперименты с маркеров разных цветов, но карандаш в данном случае - то что доктор прописал.

С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер!

Что-то я расслабился в течении майских выходных и незаслуженно забыл про строительство модели... На днях решил взять себя в руки и продолжить начатое. За пару вечеров удалось значительно продвинуться в сборке шлюпки: осталось только смастерить весла, приклеить и навесить руль.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Однако этот набор оставил не только позитивные ощущения - доски для обшивки корпуса во-первых были криво отрезаны лазером, а во-вторых ломались при каждом удобном случае. С помощью супер-клея и такой-то матери удалось все приладить на свои места, но вот закавыка - в результате выравнивания стыков досок не хватило чтобы полностью закрыть борта... Из "литника" от досок изготовид заплатку. Теперь дыру (есть на одном из фото вдоль киля по каждому борту) не видно. Однако в районе форштевня (тут-то в основном доски и ломались) все не так хорошо - на фото видны неровности, зашлифовать которые не представляется возможны, т.к. корпус уже практически просвечивает насквозь...
Маслом пока еще не покрыл - жду ваших замечаний!
ПС: В целом, я остался все-таки доволен этим набором.

С уважением, Дмитрий.
Как по мне очень достойный результат. Набив руку будете делать лучше и красивше.  (hi)
Верфь, благодарю за позитивный отзыв! Забыл вчера написать, что я все банки переделал из фанерных на деревянные.

С уважением, Дмитрий.
И снова здравствуйте!
Сегодня окончательно убедился, что руки у меня растут из ... в общем не совершенно не из плеч. Лодку завершить сегодня не удалось - припаять штыри в перли руля оказалось выше моих сил... В сказках вычитал про паяльную пасту, и теперь все надежды возлагаю на это продукт, который был заблаговременно заказан из Китая. С паяльником обычным я совершенно не подружился.  /%/

Зато удалось соорудить уключины для весел. Хоть что-то полезное за вечер...
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Не расстраивайтесь вы так  );
Те же петли можно сделать просто обжав полоску вокруг сверла (как буква омега получится) и вставив гвоздик. Паяльную пасту можно и в радиодеталях купить, я взял себе Solins "Паяльная паста Тиноль" что-то в районе 100р
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Всё-таки в коллективной постройке очень много плюсов....

Как здорово, что у нас есть Наши Сказки!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Всё-таки в коллективной постройке очень много плюсов....
Как здорово, что у нас есть Наши Сказки!
Полностью поддерживаю!
А разве петли в этом исполнении были?? Вроде как, в таких шлюпках весла веревками держались, в смысле, петли веревочные были, ...-14 века...
Всем доброго времени суток!
Извиняюсь, что неожиданно провал из эфира - был в командировке. Теперь я снов дома и готов к продолжению работ!

Цитата
Максим Жуков пишет:
Не расстраивайтесь вы так
Те же петли можно сделать просто обжав полоску вокруг сверла (как буква омега получится) и вставив гвоздик. Паяльную пасту можно и в радиодеталях купить, я взял себе Solins "Паяльная паста Тиноль" что-то в районе 100р
Да я, если говорить по-чесноку, и не расстроился: я получил ровно то, что и ожидал.  Как не получалось у меня паять много лет назад, ровно также не получается и сегодня. Тут все прогнозируемо. Но вот решил как всегда полагаясь на русский авось прикупить паяльник и "тряхнуть стариной"... Авось не сработал.  :D

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Всё-таки в коллективной постройке очень много плюсов....

Как здорово, что у нас есть Наши Сказки!
Догадываясь заранее о малой результативности моей безнадежной аферы с паяльником, я заблаговременно заказал не е-бее пизурек с чудо-пастой. О существовании этого продукта я узнал из сказок коллег, и как только это озарени на меня снизошло, тут же заказал и себе 1 экземпляр. На днях он уже должен появиться на почте. Так что, Алексей, готов подписаться под каждым Вашим словом: без помощи и подсказок коллег сделать что-нибудь вменяемое у меня бы однозначно не получилось!

Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
А разве петли в этом исполнении были?? Вроде как, в таких шлюпках весла веревками держались, в смысле, петли веревочные были, ...-14 века...
А вот тут, если использовать терминологию из морского боя, очень подходит понятие "убил". Не в плане сарказма! Просто я не так давно катался на весельной лодке, и придя из похода решил сделать уключины и на модели. Разумеется мысль о том, что ранее крепление весел могло быть реализовано как-то иначе меня даже не посетила... Все перевесило одно "Хочу, чтобы было по-настоящему!". Заодно удовлетворил свое любопытство и оттестил жидкость для чернения.
Выламывать теперь смысла не вижу: в планшире останутся дырки, придется мириться  этим косяком...  %D

С уважением, Дмитрий.
Установившееся лето как-то совсем пагубно сказывается на строительстве модели - больше хочется нежиться под кондером, нежели корпеть над столом и строить корабль... Но я в очередной раз взял себя  в руки и сделал еще один маленький шажок вперед: сегодня на модель были нанесены те самые геолинии, отсутствие которых обернулось переделкой чистовой. На сей раз будет учтено и замечание по по длине досок, и чистовая будет сделана без стыков на торцах. Буду делать как надо, а не как больше нравится...  8[[[

С уважением, Дмитрий.
Не сдавайтесь! У меня похожая ситуация  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Дмитрий, какие успехи с Ниньей?
Верфь, добрый вечер!

Успехов пока нет... "Крокодил не ловится, не растет кокос"... Пока мои возможности не совпадают с желанием; надеюсь, к осени ситуация поменяется... Проект завис вот на этой стадии:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Что-то затянулись мои летние каникулы.... Пора исправлять это досадное недоразумение и возвращаться к работе!

Итак, приветствую всех, кто посещает эту верфь! Вместе с окончанием хорошей летней погоды руки как-то сами потянулись в сторону модели и, что мне показалось очень странным, не забыли как надо работать. За прошедшщие выходные многого сделать не удалось: сделал в некоторых щелях между досками "заплатки" (видно на фото - еще их не успел обработать), обшил чистовой фальшботра, прорезал шпигаты, установил второй бархоут и выточил переход фальшборта с основной палубы на палубу квартердека. Вот, вроде, и все...

Надеюсь на конструктивную критику. Если что - готов переделать!
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Красив корпус! После шлифовки будет вообще супер! 8D
Благодарю за столь высокую оценку! Значит не зря его переделывал... Завтра добью чистовую, уберу оставшиеся огрехи и приступлю к шлифовке!

С уважением, Дмитрий.
Очень понравилось! Цвет дерева хорош!!!! Если не секрет, -  какая порода использовалась?
Или уже чем-то тонировали?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, доброе утро! Благодарю за внимание к стройке! Дровишки заказывал в магазине "Верфь на столе"/, темный орех. Пока еще не тонировал ничем, хочу вначале полностью завершить работы на корпусе. Вот только на фото цвет ушел в холодную сторону, что несколько исказило итоговый результат... Если интересно, могу переснять.

С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер! Сегодня вечером удалось достигнуть важной для меня вехи - чистовая на корпусе готова полностью!Но особо пока не радуюсь: авось какие огрехи выявит ваш незамыленный глаз? Обязуюсь все эти недочеты оперативно исправить. А пока буду думать над обшивкой палубы... Надеюсь завтра выдать на ваш суд несколько вариантов решения вопроса.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Нет, ну цвет определенно нравится мне! 8D  Представляю как будет здорово после пропитки :)
Полный эффект корабля "повидавшего бури и штили" Почему-то я именно такого цвета и представляю этот корабль....
А получилось очень аккуратно , на мой взгляд. Конечно было бы вообще великолепно , если бы раскладка досок обшивки была, но это не просто, тем более, что модель первая.
Вообщем успеха Вам - слежу с интересом #$#
(hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, здравствуйте! Благодарю за теплые слова!

Позвольте сказать несколько слов по поводу раскладки досок - она у меня была... на предыдущей чистовой  :D  Фото есть на 9 странице этой сказки. Признаю: косяков у меня при ее наклейке было изрядно, поэтому нынешняя чистовая лежит вторым слоем на корпусе Ниньи. Что же касается раскладки, но страницей ранее (на 8) было дано мотивированное объяснение, почему их быть не должно  [*](  Я уж и не знаю теперь, как правильно, сделал как есть....

С уважением, Дмитрий.
Кто знает как было на самом деле :) Ведь чертежей, как таковых, не существует этого корабля.....
Я обычно выбираю тот вариант, который мне кажется более смотрибельным ;) В конечном итоге модель должна глаз радовать и тешить Авторское самолюбие где-то :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да, информация по этому судну еще та головная боль...  [:](  Если какой-то источник не противоречит всем остальным - значит он рассказывает про другой корабль! Изучая их я пришел к одному выводу: все, что касается этого конкретного плавсредства - сплошной субъективизм. Делать следует руководствуясь не источниками, а логикой кораблестроения тех времен...

С уважением, Дмитрий.
Приветствую! Обшивка удалась! Я изъянов не увидел. 8D
Приветствую, Геннадий! Благодарю за внимание!

Ну, а у меня тем временем созрел еще один вопрос... Как лучше имитировать конопатку на палубном настиле? На выбор представлено 4 варианта:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На первом фото торцы досок натер простым карандашом - мне и самому не нравится, но для чистоты эксперимента выложил сюда
На втором - вместо карандаша использовал сд-райтер. В принципе результатом пока (если масло не развезет красящее вещество по всей доске доволен буду полностью) доволен
На третьем - нитка. Отстой...
На четвертом - конопаткка изображена отрезанной от рентгеновского снимка полоской. Эффект достоин.

Но это все мои умозаключения... Хотелось бы узнать мнения более опытных коллег...
С уважением, Дмитрий
Изменено: Дмитрий Серов - 24.09.2015 19:34:00 (подписал фотки)
Да, забыл уточнить: рейки взял не те, которые будут на модели, а которые не жалко. Их дала амати для палубы, но как по мне, они слишком темные. Для палубы уже закуплена танганика.

С уважением, Дмитрий.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат