Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 32 След.
RSS
Знакомство с судомоделизмом. Сборка Ниньи., Первая осознанная сборка парусника. Буду рад любым советам и коментариям!
Все понял, мачты идут на доработку.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Тоесть клотик бизани должен быть чуть ниже нижнего конца топ блока грота?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Сергей, ну с бисером все Окейно!
Да, с мачтами-деревяшками, ббблин, в домашних условиях, УМЕРЕТЬ [:]( А в длельку не пробовал зажимать. Я так доводил до нужного диаметра. Правда длинные не удобно без задней бабки, валандаются.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Правда длинные не удобно без задней бабки, валандаются.
Пробовал. Без бабки вобще никак. Только ручками.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Тоесть клотик бизани должен быть чуть ниже нижнего конца топ блока грота?
Во как танкисты ЗАЖИГАЮТ!!!!! Круто! Как будто всю жизнь корабли строил!! 8D  Не понял ничего!Шучу!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Все понял, мачты идут на доработку.
Алексей, я перепортил штук десять, пока добился желаемого...  :}{
Было то-же самое - резкое сужение у топа мачты... Потом понял почему - шкурил держа в руке шкурку, и так получалось, что у окончания мачты усилие на доли увеличивалось.... Поняв - обернул шкуркой достаточно длинный деревянный брусок... Учитывая, что ручка кисточки обточена ровно "на конус", то прилегание двух ровных поверхностей (обтачиваемая деталь и шкурка на ровном бруске) помогло избежать эффекта "сужения"....

Думаю, корабелы-профи сейчас посмеются над моей "технологией"...  :oops Но, увы, свои модели я собираю в прямом смысле "на досточке, уложенной на коленки"... Рабочего места, как такового, просто нет...  :}{
Изменено: Сергей Шевченко - 17.12.2011 00:28:08
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Да, с мачтами-деревяшками, ббблин, в домашних условиях, УМЕРЕТЬ
Игорь - +100500!!!
Ну, ничЁ, где наша не пропадала!!! Чукча - "Наша пропадала везде".....  [:](   :}{
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Мне на даче срочно понадобилась ровная палочка длиной 30см. Я взял шуруповерт со сверлом. Поставил на основание его и просверлил в деревянном столбе неглубокое отверстие. "Шурик" аккумуляторный, его ставить удобно, да и обороты поменьше. Потом зажал палочку в патрон, вставил другой конец в отверстие. Только смазки туда напихал. Что бы дачу не спалить :D
Все на до мной ржали, думали свихнулся. ()()  Ну и пусть. А палочку на мачту, детский парусник, я сделал.  ;)
Вообщем ручной токарный станок. :D Правда без сноровки поначалу, трудненько пришлось. Это я так мысли в слух :}{
Изменено: Игорь Шейнин - 17.12.2011 00:33:48
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, послушать нас со стороны - "это-ж белая горячка"...   ()()
Хотя.... Как писал мой любимый Константин Симонов - "Не понять, незнавшим им...."...  drink
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Ну так.... Так и подумали, что я свихнулся. uuh
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кла-аааассный метод!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Дубль 2.
ТТХ мачт:
Грот - основание 4мм сужение до 2 мм. Флангшток от 2мм до 1мм соотношение длинна корпуса:длинна мачны от клотика до основания 1:1
Бизань основание 3мм сужение до 2мм. Флангшток от 2мм до 1мм
Бонавнтур мачта основание 2мм сужение до 1.5мм
Топ-блоки пока просто кубики без обточки (прикинуть масштаб и соотношение)
Интересует вопрос: "Нужно ли на  бизань ставить брюканец и манжету" а то в отверстие в полюте уж шибко большое?
Детали меж собой не склеены поэтому возможны всяческие перекосы))))
Рисунок
IMG_0599.JPG (166.14 КБ)
Рисунок
IMG_0596.JPG (184.16 КБ)
Рисунок
IMG_0597.JPG (175.63 КБ)
Рисунок
IMG_0598.JPG (195.17 КБ)
Рисунок
IMG_0600.JPG (169.09 КБ)
Изменено: Алексей Сергеев - 18.12.2011 00:04:44
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, приветствую! Мачты вроде хорошенькие.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Нужно ли на бизань ставить брюканец и манжету"
Я думаю, что нужно. Их ведь устанавливали что бы вода не затекала... У меня на разных чертежах он показан. Но надо у Сергея уточнить.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Наткнулся на очень интересный ресурс. всем советую посмотреть) http://chez-xandra.be/
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Интересненько, посмотрим.)))
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую!
Сейчас мачты вроде самое то...визуально...это покруче будет,и тож девица!!! http://www.papirove-modely.cz/galerie/index.php?showimage=142316
Вызов однако :D
Кирилл, а что скажете по поводу брюканца и манжеты на бизань?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Приветствую! Алексей,мачты хорошо вышли! Кирилл ссылочка выше - это да.Эта девица Doris.Именно с просмотра ее моделей началось мое увлечение картоном. Она хитро делает,каждую деталь в самоклеющуюся немецкую пленку, с фактурой дерева оборачивает, Пленка называется DC Fix. Я ею подосочный настил на Меркурии делал.Весьма отлично получается. А у нее в нее все детали завернуты и подкрашены где нужно.
Рисунок
DSC02582.JPG (164.24 КБ)
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Кирилл,  а что скажете по поводу брюканца и манжеты на бизань?
Приветствую,
я не знаю...если у Мондфельда и в Анатомии нет ничего по этому поводу,надо поспрашать на "верфи на столе",там кажется есть свежая ветка по такелажу каравеллы,автор http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=7158&start=30 собирает свой первый деревянный парусник...ну есть о чем поговорить...я с ним пересекался по способу изготовления парусов,появилась по ходу дела технология, у него есть какие-то польские чертежи,по которым он свою каравеллу строит...можно еще на модел вордс http://forum.modelsworld.ru/forum23.html спросить...лучше сразу схематично изобразить о чем речь идет...
я думаю что манжету можно обозначить,на верхней палубе...хотя там мачта просто проходит сквозь палубу,а герметизировать надо наверное то место где мачта проходит сквозь главную палубу...думаю на каравелле(в этом варианте) главная палуба сквозная ,а верхняя вроде "помоста"...те при плавании вода все время захлестывала на главную и кают никаких не было...так что в том месте где мачта проходит сквозь верхнюю палубу может и ставить какую-нибудь герметизацию нет смысла...а место где она идет черех главную- не видно...в общем надо поискать инфо,как оформить этот узел,просто дырка в настиле-тож по моему не то,что надо...
Успехов!
Кирилл,приветствую!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
думаю на каравелле(в этом варианте) главная палуба сквозная ,а верхняя вроде "помоста"...те при плавании вода все время захлестывала на главную и кают никаких не было...так что в том месте где мачта проходит сквозь верхнюю палубу может и ставить какую-нибудь герметизацию нет смысла...а место где она идет черех главную- не видно...в общем надо поискать инфо,как оформить этот узел,просто дырка в настиле-тож по моему не то,что надо...
Вполне логично,но все же в месте где бизань проходит через главную палубу,все же должен быть брюканец. Для дополнительной герметизации издревле использовали кожаный чехол плотно прилегающий к мачте и палубе и закрепленный металлическими хомутами-накладками.Я видел где-то в литературе совсем не давно.У Мондфельда таких данных точно нет. У Курти не уверен,надо проверить.
У Курти тоже вроде нет. Так что я думаю, если дырка не нравится, то можно руководствоваться чертежами. Тем более, что все производители манжету показывают, правда в упрощенной форме.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
меня больше интересует проход бизани через полют
Рисунок
IMG_0598-1.jpg (174.77 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Сейчас посмотрю в чертежах. Там вроде везде манжеты показаны.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей, посмотрел. Производители Амати и Маолини, показывают брюканец, и причем одинаковый на двух мачтах.
В Анатомии, на готовой модели стр. 41 он просматривается. На чертеже стр. 112 его нет.
Наверное,брюканец, можно не делать.
Рисунок
12345-2.jpg (247.99 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей, палуба красиво смотрится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей,из имеющихся у меня по Нинье материалам и то что смог разглядеть, то там манжета есть однозначно.
Согласен,конечно брюканец можно и не делать,но он там логичен для еще большей устойчивости мачты.
Андрей, приветствую! А какие у Вас чертежи? Если Амати и Маолини, то там бюканцы есть.
Алексей, я бы, наверное, все же манжету сделал. Ну типа как Андрей сказал ранее. Имитация промасленного кожаного чехла.
А то отверстие великовато.
Изменено: Игорь Шейнин - 18.12.2011 22:45:11
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
А если поставить брюканец, мачту растянуть вантами и аккуратно залить эпоксидкой?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
А если поставить брюканец
Я думаю, ошибки быть в этом не должно. Всегда можно сослаться на любой чертеж. :}{ Насчет эпокситки не знаю. Вы вообщем-то для себя делаете... У парусников огромный люфт. Подлинных чертежей нет,а те что есть,имеют отклонения.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат