Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
RSS
Знакомство с судомоделизмом. Сборка Ниньи., Первая осознанная сборка парусника. Буду рад любым советам и коментариям!
Пожалуйста!
Для каравеллы наверное можно ограничиться тремя-4 размерами по стоячему такелажу и одним по бегучему...с целью упрощения...в таблице -посчитайте диаметр грот штага(от диам.самой большой мачты у основания)и это число вставьте в зеленую клетку...ну и полученные значения округлите и унифицируйте...например диам.такелажа грот и бизани можно принять одинаковым...
Успехов!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Это точно. А по 5 метров наверное не хватит.
На ванты и якорные канаты должно хватить
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Хотя да, она же у Вас маленькая, Ниночка. :)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Коллеги, все таки остаюсь при своем - толщина нити = "смотрибельность". На моем Цветке толщина нижних вант и штагов - "масштабна". В реале "табуретку" за нее я получил (смотрится ТОНКИМ). Бегучий такелаж гораздо толще "масштабного", но он критике не подвергся....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
но он критике не подвергся....
Побоялись :D
Если серьезно- то надо прикинуть конечно,как смотреться будет и какие значения получатся в таблице...я кажется "себе" накинул по 0.2 мм -на стоячий такелаж...
По Mayflower - да...на модели тонковато выглядит...
Всего наилучшего!
Re: Чистые х/б нити имеют обыкновение усаживаться, что приведет к деформации рангоута.

Со временем и усадкой чистые хб нитки еще и ветшают.
Смесовые - лх или полиэфир+хлопок - в эксплуатации ведут себя получше. Перед обтяжкой обычно нити режу на куски - ~1,5-2 м, пропитываю разбавленным клеем и сушу на дверном проеме под грузиком - и снятие напряжений и небольшая усадка решаются.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Побоялись
Ага, нашел тоже "монстра"...  :D
Когда я первый раз Бигль выставил, мне админы так мягко намекнули - "уберите нафиг".... И ведь правы были - фотографировать модель мобильником - уровень сайтовской "молодежи"... :D Осознал, убрал, купил нормальный фотоаппарат....  :D
Просто, теперь реально БЕСИТ выставляемая на сайте "невнятная мазня", еще и оправдываемая словами "фотик отдал на время соседу" или "сломался"....  (((
Изменено: Сергей Шевченко - 30.11.2011 00:37:45
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Приветствую!
Проявляется некая закономерность...если модель обещает быть...,то иногда лучше фотик отдать соседу, чтоб народ не шокировать подробностями :o и пользоваться чем попроще
Кирилл, закономерность однозначная...
Просто "обожаю" читать на сайте - "нИ судитИ строга", "мАя первАя мАдЭль", "фотик другану отдал", "фотал мАбильнЕком"..... :-)
Дальше можно не смотреть... Обычно, это УГ ("унылое говно")..... :-)
Да сам посмотри "живой пример" - "Жемчужину" и "USS United States".....
"Почувствуйте разницу"....  :D
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Повеселили последние посты  uuh  По мне чем бы дитятко не тешилось, только бы своих не наплодило)))
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Разница присуйствует-факт!
Господа! Подскажите где купить комель-блоки, трехшкивные 8мм? Вефрь на столе не предлагать, там нет.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Приветствую,
Проще и дешевле/быстрее всего сделать самому из того же пластика...если речь про фал-блок рея...а что за комель блок?
BRGDS
Комель блок вот такой.Может он и по другому еще называется,но я тоже только такое название знаю. unk()
Подскажите назначение элемента такелажа, отмеченного кружком.
Рисунок
Step-46-1.jpg (155.15 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Всем привет! Так для справки фоточка.
Рисунок
tmp4FD7-285.png (46.75 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну дык :D он и есть, блок для фала рея...нафига его спец. покупать?- пластик(литник,крышки от дощирак,тел.карточки,картон,эпоксилин тот же)пара часов и пара блоков готова...тем более что для мачт с латинскими он может и не нужн- посмотрите у Марквардта как организуется подвеска рей с латинскими парусами...хоть Сергей и хранит молчание,видать ему нравятся юферсы :D -вооружение мачт с латинскими парусами(а каравеллы -средиземноморские суда)имеет свои характерные особенности...
Удачи!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Подскажите назначение элемента такелажа, отмеченного кружком.
Это могут быть тали фалов рея ,а могут быть и тали ракс бугеля...
Повторюсь-не ориентируйтесь на такелаж из китов- лучше литература(в китах много упрощений и неточностей)...я вроде скидывал ссылку на анатомию судов колумба...есть и пред.ветка по Нинье с фото от Марко Поло...просмотрите галереи на верфи и моделсворд ,где есть самодельные модели каравелл
BRGDS!
Кирилл
Изменено: Кирилл Шабанов - 30.11.2011 16:10:36
:D
Изменено: scrafter - 30.11.2011 16:10:42
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Ну дыкон и есть, блок для фала рея...нафига его спец. покупать?-
Согласен полностью. Немного картона,тюбик циакрина,надфили и через пару часов вопрос решен.(ну у меня свой любимый удобный, универсальный материал-картон) :D
Так и поступлю. Буду развивать навыки Hand Made :D  :}{   8(-)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Это могут быть тали фалов рея ,а могут быть и тали ракс бугеля.
Да, для фал рю.
На рисунке справа цифра 6
Пользователь добавил изображение
ru.gif (22.59 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 30.11.2011 16:37:35
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
scrafter пишет:
Комель блок вот такой.
Нее не такой - вот такой -это гардель блок...он ,по версии Хоккеля,Курти и Марквардта без шкива для гарделя(что может и проще показать на модели)...а на Батавии,где он действующий -со шкивом...что мне кажется более реальным...на каравелле мне кажется для второстепенных мачт, можно сделать подвеску фала рея как по Хоккелю,стр 141, а грота -по Марквардт,стр150,рис 496...
Успехов!
Приветствую опять,
К вопросу об организации такелажа- если Вы хотите построить побыстрее-то лучше ориентироваться на дерев.киты...если действительно модель,и получить удовольствие от поиска информации и от того,что она максимально соотв. историческим реалиям(что вы смогли найти)-лучше литература и гравюры- конструкция блоков, вооружение такелажа,толщина и цвет соотв.снастей...конструкция и такелаж парусов...много информации привел Марко Поло в ранней ветке по Нинье...во всяком случае он пытался обратить внимание автора на то,как наиболее реально могла выглядеть каравелла...мне понравился его подход и видение(вкус) насчет внешнего облика и значимых деталей...сбор и анализ информации-гарантия от смешных ошибок...и крайний вариант-собрать из коробки...но это ,я вижу,уже далеко не тот случай 8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
.и крайний вариант-собрать из коробки...но это ,я вижу,уже далеко не тот случай
Ну так, иначе бы этой темы не было.
Алексей, у моделей танков Вы каждый болт вниманием не обходите  8D. А как Вы меня с Т-72 учили на все тонкости обращать внимание! За что отдельная благодарность.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кирилл, Основная задача этой стройки - получение навыков постройки модели корабля. Собственно модель должна будет отвечать следующим критериям:
- качественный внешний вид (похожесть на дерево, отсутствие косяков в сборке корпуса и ранрота, наличие дополнений, оживляющих модель и придающих ей индивидуальность)
- реальный такелаж (грамотный и правильный такелаж т.к. это 70% впечатлений от парусника, как вы хорошо заметили от сутствие "смешных ошибок" в данном вопросе)
- освоение новых для себя техник моделирования (работа с маслом, работа с деревом, интегрирование деревянных элементов в пластиковую модель без потери смотрибельности последних).
Сборка из коробки - это вообще не вариант (особенно учитывая то, что лежало в коробке). Поэтому работаем,дополняем, учимся и копаем материал. Благо перспектива строек уже обрисовалась))))
Вот в таком ключе...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Игорь,
Все моделисты братья по увлечению! И кем я буду себя чувствовать если не откликнусь на прозьбу о помощи или не помогу советом в трудной ситуации?????? Уж точно не человеком... Всем благодарен, кто помагает мне в стройке! );  );  );
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Попробывал затонировать изнанку люков маслом. Решетки - сиена натуральная, грузовой люк - сиена жженая. Ваше мнение?
Рисунок
IMG_0403.JPG (233.96 КБ)
Рисунок
IMG_0405.JPG (252.89 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, рустер нужно прокрасить хорошо,что бы не было белых пятен в дырках.Думаю будет лучше смотреться,если окантовку рустера и люка  протонировать сиеной жжоной. Съемные крышки люка тоже сиеной натуральной.Темные окантовки дадут визуальное выделение светлого(решетка,крышки) на темном фоне палубы еще более темнымы окантовками,во как выразился. :D Надеюсь суть смог передать. :D
scrafter,
Я вас понял. Решетки и створки светлые. Рамы темные. И само-собой без белых пятен))) На образцах была задача передать цвет. Об аккуратности не заботился unk()
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат