Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Подводная лодка XIV серии типа "К", К-21 в годы войны, Попытка сделать достоверную модель подводного крейсера "на коленке"
Описание прототипа основательно сделал коллега Sea Fighter, только он строил К-1 (лодка 194 з-да), а К-21 построена на 196-ом. Различия на фото просматриваются - шпигаты и даже ограждение рубки и выдвижных. Ориентироваться приходится только по фото - а их немного. Корабль - "памятник" в Североморске конечно немного напоминает свой прототип... Так что придётся вести "сказку" в надежде услышать советы коллег. В основе изделие МикроМира.
Изменено: Юрий Флоров - 04.01.2022 19:09:12
Вот что сделано: сняты щиты ТА, сделан первый отсек прочного корпуса с торпедными трубами, переделан рудер-пост, прорезаны мини-стамеской шпигаты - но не насквозь, а только углублены миллиметра на полтора.  
Рисунок
20220104_184315.jpg (283.76 КБ)
Рисунок
20220104_185508.jpg (201.7 КБ)
Здесь есть более подробное описание и кое какие чертежи: https://www.morkniga.ru/p816315.html
Ну и, на Аирбазе полно всякого по этим лодкам и всякие чертежи, схемы, фото... :)  
Изменено: Алексей Никитин - 04.01.2022 21:03:16
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Здесь есть более подробное описание и кое какие чертежи:  https://www.morkniga.ru/p816315.html
Ну и, на Аирбазе полно всякого по этим лодкам и всякие чертежи, схемы, фото...  
Увы, "Подводные крейсера Сталина" я не стал покупать - там схемы и фото из упомянутых мной Морозова и Кулагина. Ну плюс "П", по которым тоже есть выпуск "МК"... Авиабазу прошерстил всю, есть там раздел по К, по всем лодкам серии - по К-21 6 или 7 фото, все скачал - но счастья не наступило :). Есть фото К-1 после посадки на камни - в доке. Там присутствуют загадочные решётки в носовой части, в проницаемой части лёгкого корпуса. Что это и было ли на лодках 196-го завода?
Цитата
Юрий Флоров написал:
Увы, "Подводные крейсера Сталина" я не стал покупать - там схемы и фото из упомянутых мной Морозова и Кулагина.
Ну, в книге чертежей будет побогаче чем в журнале.., копии подлинных чертежей из ЦВММ, где видно полностью всё внутреннее устройство корабля по продольному разрезу, по планам палуб и по сечениям шпангоутов.
Ну и, самое главное, в книге очень много букв, которые составляют описание устройства как самого корабля, так и его устройств, оборудования, вооружения, и историю службы.
Эти буквицы желательно читать :)    
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, судя по количеству страниц, три журнала никак не отличаются от книжки в твёрдой обложке. Если я не прав - есть ли там у Морозова ответы про эти загадочные шпигаты в носовой части, которые помяла на камнях К-1. Где люки постановки мин? В какой цвет красить подводную часть? На фото К-21 в доке в Росте подводная часть явно светлее борта, неужели её ободрали от нанёсенного в Ленинграде битумного лака и окрасили Интернационалом №2?
Цитата
Юрий Флоров написал:
Авиабазу прошерстил всю, есть там раздел по К, по всем лодкам серии - по К-21 6 или 7 фото, все скачал - но счастья не наступило .
На Морском смотрел...? Там общая тема по типу С,К и другим....
http://forums.airbase.ru/2015/12/t58731--vov-podvodnye-lodki-tipov-s-k-i-dr.html
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Юрий Флоров написал:
судя по количеству страниц, три журнала никак не отличаются от книжки в твёрдой обложке.
Судить надо не по количеству страниц, а по их содержанию на них :)
А если книгу в руках не держал, не листал, и уж тем более не читал..., так и нечего говорить того, чего не знаешь... ;)
Сравнивая книгу с журналом..., в книге информации намного больше, чем в журнале. Журнал вышел в 2008 году, а книга в 2011, с дополнениями и полной версии издания, а не в журнальной.
Жаль, чертежи мелкие..., но можно заказать в музее в более крупном размере, чем на книжном развороте :)
Цитата
Юрий Флоров написал:
есть ли там у Морозова ответы
Читать надо... :)
Но, мне недосуг... :}{  
Изменено: Алексей Никитин - 05.01.2022 08:47:14
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
 Юра Привет! С Новым Годом  и Новым Проектом!!!  Алексей по делу говорит, И Слушаю и Смотрю. Лежит такая. Пойду по "проторенной". Еще раз ВСЕХ с Наступившими и Наступающим!

С Уважением, Иван.
Перечитал 24 страницы из 48 на "АБ", нет там ответов на мои вопросы, и завтра дочитаю - вряд ли найду. Пока установил внутрь лёгкого корпуса прочный и окрасил суриком - это необходимо сделать, так как огромные шпигаты на палубе надстройки просвечивать не должны.
Рисунок
20220105_170118.jpg (173.26 КБ)
Коллеги, а кто может подсказать, что это за девайс на К-3? Предположу что это обтекатель шумопеленгаторной станции "Марс-16", тогда по идее он должен быть и на К-21. Но на схемах в Морской коллекции он просматривается только на продольном разрезе в № 2-2008 стр. 17 и в № 9-2007 стр. 19 "Схема внутреннего расположения ПЛ типа К". Ни на одном "боковике" его нет!
Цитата
Юрий Флоров написал:
Коллеги, а кто может подсказать, что это за девайс на К-3? Предположу что это обтекатель шумопеленгаторной станции "Марс-16", тогда по идее он должен быть и на К-21. Но на схемах в Морской коллекции он просматривается только на продольном разрезе в № 2-2008 стр. 17 и в № 9-2007 стр. 19 "Схема внутреннего расположения ПЛ типа К". Ни на одном "боковике" его нет!

Юрий, может быть эта информация (ссылка) прольет некоторый свет на поставленный Вами вопрос?


С уважением...
 Например, при атаке нашей К-21 германского соединения с линкором «Тирпиц», с учетом сплошного фронта шумов и невозможности раздельного пеленгования целей ШПС «Марс» в процессе атаки К-21 оказалась абсолютно «слепой» под водой.
Вот спасибо, Александр Олегович! Вот ответ, как мне кажется 100% свидетельствующий о наличии на К-21 этого "бульба". Делаю его.
Вот такая конструкция, оказывается, была на XIV серии под килем. Посмотрел ВСЕ имеющиеся фото моделей "Катюш" в Сети - удивительно, но никто (включая меня) её не делал! А вот на немецких "семёрках" от AFV напр., подобное есть. Прилепить эту "блямбу" проблемой не является - проблема в том, что оно всё в шпигатах. Резать от руки - ровно вряд-ли получится. Резать лазером - тоже не вариант, такое тонкое я даже из бумаги-самоклейки не осилю. Может найду что-то похожее в травлении?
В итоге, вот такой обтекатель ШПС у меня образовался:
Орудия Б-24 ПЛ - вот так серьёзно:
Приветствую, Юрий! За тяжкий труд вы взялсь, с перепилом Микромира!
Такая тоже есть не в ближних планах, правда.
Изменено: Павел - 27.01.2022 08:43:23
Фиолетовый Котёнок
Наконец вернулся к К-21. Вчера и сегодня утром от руки и на коленке сделал 21-К, кринолины из "сыростирола", стволы от какой-то 47-мм пушки.
Цитата
Юрий Флоров написал:
сделал 21-К, кринолины
А разве 21-К устанавливались на кринолиновые тумбы...?!  :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вроде да?
Рисунок
21-ке.jpg (2.16 МБ)
Рисунок
21-кд.jpg (586.7 КБ)
И вот чтоб совсем убедительно:
Цитата
Юрий Флоров написал:
Вроде да?
uuh  Вроде - нет! ;)  
Вот так выглядит кринолиновая тумба :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Юрий Флоров написал:
И вот чтоб совсем убедительно:
Убедительно - что...?! :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, если на фото от меня не кринолин, то как такую тумбу звать? В любом случае, как ни назови, я сделал как должно быть.
Цитата
Юрий Флоров написал:
если на фото от меня не кринолин, то как такую тумбу звать?
Просто - тумба :)
Прежде чем что-то писать, надо хотябы знать, что такое кринолин (не ткань). И тогда сразу станет понятно, почему назвали так саму конструкцию.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вот так разобрался с ограждением прочной рубки и выдвижных. Иллюминаторы прорезал насквозь и задумался: остеклять или так оставить? Фото без стёкол тоже есть.
Рисунок
20220226_125910.jpg (240.41 КБ)
Юра стекли конечно,
Цитата
Юрий Флоров написал:
Вот так разобрался с ограждением прочной рубки и выдвижных.
А чегож так не аккуратно клеем всё залито...?
После окраски весь клей будет ещё больше заметен....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
А чегож так не аккуратно клеем всё залито...?
Ну насчёт "всё залито" это преувеличение :). Под увеличительным стеклом действительно две капельки обнаружил и сошкурил. Остекление - да, всё-таки сделаю, но просто из тёмно-серого Оракала.
Цитата
Юрий Флоров написал:
это преувеличение
Даже на таком маленьком и не очень качественном фото видно как клей блестит из под дверей и в местах приклеивания поручней и скоб-трапов... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат