Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Подводная лодка XIV серии типа "К", К-21 в годы войны, Попытка сделать достоверную модель подводного крейсера "на коленке"
Цитата
das boot написал:
Только сейчас увидел эту стройку.
К-21 на 1942. А что я спутал? Где К-21, а где остальные  - я знаю, просто что не видно по К-21, использую "однотипные".
Крашу, крашу...
Рисунок
0ё.jpg (450.02 КБ)
На фотографиях, с повреждённой носовой подводной частью, К-22после установки Асдика. Решётки это типа ограждения излучателя. Ни на одном чертеже этих решёток нет.  Искал фотографии других лодок до, во время и после войны, чтобы убедиться в наличии решёток, но нифига не нашёл.
Однотипные фотографии не подходят, т. к. даже количество и расположение шпигатов на этих лодках сугубо индивидуально, ну а на К-21 вообще не повторимо. Есть ещё куча различных мелочей на рубке, которые только у К-21. Палубный "рисунок" с решётками и люками у всех лодок тоже индивидуален.
Травлёная палуба не подходит к этой лодке. Сделайте в нужном масштабе чертёж лодки и наложите на него травление. Ну и посмотрите как выглядит переход палубы к бортам лодки, с травлёнкой так сделать не получится.  
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Решётки это типа ограждения излучателя. Ни на одном чертеже этих решёток нет.
Есть, на стр. 17 Морской коллекции 2-2008. А не "Марс" ли это? Тогда он был на всех крейсерах. А если Асдик - то ещё и на К-3. Так кого же я построил?!
Изменено: Юрий Флоров - 27.03.2022 17:23:47
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так кого же я построил?!

Щас Коллеги расскажут.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
на стр. 17 Морской коллекции 2-2008. А не "Марс" ли это? Тогда он был на всех крейсерах. А если Асдик - то ещё и на К-3. Так кого же я построил?!
 Я изучал эти схемы и чертежи, причём вместе с Кулагиным. Морозова не стал беспокоить по этой фигне, он больше по боевым действиям.
К единому мнению не пришли, как и к внешнему виду подводной части в районе МБЦ, но всё сугубо логическим путём.
Самое хреновое, это то, что нет нормальных фотографий подводной части этих лодок, даже там, где пара валялась на разделке, и то снимки сделаны с других ракурсов.
На К-21, уже будучи памятником, были решётки в носовой части, но сделаны вровень с килем, без всяких наделок. Опять же, судя по чертежам, не понятно нафига они там, т. к. до прочного корпуса совсем немного места остаётся.
Может чертежам не стоит сильно доверять? Сам ещё не решил как поступить правильно.  
Рисунок
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
кого же я построил?!
Поставьте кольцевую антенну на крышу и будет К-22. По "палубному узору" на 70% подходит.  
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Поставьте кольцевую антенну на крышу и будет К-22. По "палубному узору" на 70% подходит.  
Спасибо, подумаю. Но вообще-то я вкладывал палубу в имеющиеся чертежи - совпадение полное. Только пришлось её дралкой заузить на 0,5 мм по каждому борту. Шпигаты по бортам и ограждению рубки по максимуму подогнал именно по К-21.  
Цитата
das boot написал:
К единому мнению не пришли, как и к внешнему виду подводной части в районе МБЦ, но всё сугубо логическим путём. Самое хреновое, это то, что нет нормальных фотографий подводной части этих лодок, даже там, где пара валялась на разделке, и то снимки сделаны с других ракурсов.
Самый поганый для меня вопрос - это вот тот самый "бульб" с чем-то :) . Если Асдик - то конечно К-22. Но нет и не может быть уверенности что в той же наделке Асдик не ставили просто вместо Марса...
Но, вообще-то, Stas - кто именно  - не принципиально. В войну на фото на ограждении никаких "К-..." нет. Что ж, придётся представлять как крейсер постройки зав. 196 :)
Цитата
das boot написал:
Однотипные фотографии не подходят
Я их использовал только для анализа положения палубных устройств.
Палуба ложится в чертежи идеально, но по бортам. На фотографиях видно, что палуба начинается от бортов через закаты. Палубные устройства размещены правильно, но опять же согласно чертежам, а с фотографиями я не сверял. За то сверял решётки и прочую лабуду и понял, что на этих лодках у каждой они оригинальны. Очень много времени ушло на поиск носовой и кормовой части палубы именно К-21.
То, что заузили палубу, это абсолютно правильно, но надо было почти на 1мм заужать на каждый борт.
Что касается бульба: сто пудов его не было. Не на всех чертежах он есть, только на паре схем, тогда как на генеральных ни намёка. Если он и появился, то в конце войны, а возможно даже на последних двух лодках.
А почему так сильно открыли носовые торпедные? На сколько знаю, снимали только наружные обтекатели, а перемычки между ними оставляли.
Под окнами ОВУ надо сделать наделку. Так понимаю она либо от набегающих волн, либо от давления при выстреле орудия 21-к, чтобы стёкла реже менять.
По шпигатам всё хорошо сделали!  
Рисунок
Скругления палубы к бортам я заметил, и насколько возможно передал его стачиванием кромок. По всему судя, построил я всё-таки К-21 - К-22 сильно отличается по шпигатам. Удалить бульб с Асдиком или чем-то ещё конечно не получится. Угораздило же меня найти эти фото и схемы!  Торпедные аппараты открыл по фото как ещё живой К-21, так и по фото ржавых трупов. Ладно, продолжаю стройку того что получилось.  
Рисунок
20220329_153309.jpg (163.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
20220329_153333.jpg (121.64 КБ)
Изменено: Юрий Флоров - 29.03.2022 15:44:01
Она уже покрашена?  
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Она уже покрашена?  
Да.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Да.
А мы уже обсуждали цвет североморских катюш. С фотографиями высылал картину написанную художником в 41-42г.г. В книге Морозова/Кулагина тоже есть правильная схема окраски, по крайней мере надводной части.  
Рисунок
Я по Морозову/Кулагину и покрасил. А картину не помню...
Рисунок
0ж.jpg (314.07 КБ)
Осталось сделать перископы (приподниму немного), тонировать хотя бы выхлоп дизелей и подставку изобрести. И поднять флаг. Вот пока думаю - а какого цвета? Аспидно-чёрную?
Рисунок
0к.jpg (282.79 КБ)
Рисунок
0л.jpg (313.33 КБ)
Классная работа! А подставка, просится чёрная.Цвета бездны. Может быть,как вариант: чёрное стекло?
Цитата
exo написал:
А подставка, просится чёрная.Цвета бездны. Может быть,как вариант: чёрное стекло?
Спасибо за отзыв! Да, лучше всего чёрное оргстекло - попробую задуть снизу обычное прозрачное, так как чёрное только однажды нашёл с большим трудом.
Можно затонировать оргстекло пленкой ,что клеят на стекла машин, я так делал, неплохо получалось.
Цитата
КОС1904 написал:
Можно затонировать оргстекло пленкой ,что клеят на стекла машин, я так делал, неплохо получалось.
Хороший мысля, к стати!!! ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Хороший мысля, к стати!!!
Пока готовлю к покраске. Шлифую. А всяких плёнок у меня в достатке. Боюсь малейшая пылинка попадёт под самоклейку - и получи бугорок.
Вот такое цветовое сочетание. Меня устроил этот вариант. И это конец Сказки - сейчас займусь фотосессией.
Пользователь добавил изображение
20220403_105431.jpg (122.53 КБ)
ЖДЁМ!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат