Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Фрегат "Ашерон" от "Звезда" 1:200, Первый "блин"
Цитата
Korabel написал:
Мой вам совет. Начните нити изготовлять с самых тонких (топенанты брам реев, флаг-фал.) постепенно увеличивая их толщину. Тогда у вас такелаж будет более дифференцирован
Доброго дня, Вячеслав.
Я для себя так решил. Скажем по таблице у меня диапазон диаметров канатов стоячего такелажа от 0.3 до 0.8. Просто используя тросомот и разные нити надо постараться сделать 4-6 тросов разной толщины. А там уж визуально подобрать какой куда. Понятно что разных диаметров на реальном судне больше, но в 200 масштабе вряд ли на глаз  заметно 0.3 и 0.35.
Цитата
Константин написал:
Я себе набрал "про запас" вот таких блоков, юферсов и коушей:  http://shipyard.model-vessel.com/pl/31-bloki-jufersy-oraz-serca Размеры блоков и юферсов - от 2 мм с шагом 0.5 мм, размеры коушей - от 2,5 мм также с шагом 0,5 мм. Цена довольно кусачая, но меньше, чем на деревянные. К тому же качественных деревянных юферсов и коушей размером 2 мм я не встречал
Спасибо, за ссылку. Посмотрю. А то дети то у меня хорошие, а вот все, что руками делаю...
Цитата
Александр Ткач написал:
Но и от масштаба тоже уходить нельзя.Думаю, главное, чтобы модель радовала глаз, а не резала его.
Если честно, пока для меня главное довести модель до финиша не потеряв по дороге сына. Пока он в силу своих умений и наличия времени с удовольствием что то делает. Но и чтобы радовала глаз очень хочется. Лучше не делать совсем, чем делать плохо.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Вот честно скажу, лично бы я на этой модели при таком масштабе однозначно бы выбрал упрощение. "Условности масштаба" так сказать.
Упрощать я буду....и жестоко. Но при этом чтобы не делать откровенных ляпов. Ну типа блоки не так развернуты, соотношение толщины тросов противоречит логике и тп.
Сейчас впереди выходные, дача.... Так что стройка прерывается на 4 дня. Бушприт вклеен, коуши по минимуму на него повесил. Взял бисер у жены  диаметром чуть меньше 2мм и 2,5 мм. Следующий этап сын делает кофель нагельные планки. Я пока тросомотом займусь.
Цитата
Виталий написал:
Посмотрю. А то дети то у меня хорошие, а вот все, что руками делаю..
uuh  8D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Виталий написал:
Лучше не делать совсем, чем делать плохо.
ЗОЛОТЫЕ  СЛОВА!!! \%/  
И как то почти два года пролетело.... Сын подрос, девочки его на данном этапе интересуют гораздо больше всего остального. А взгляд все спотыкался на сиротливо пристроенном на шкафу недостроее и совесть мучила - не люблю незаконченных дел.
А потому собрался с духом и взялся довести таки таки до победного стройку. Может совсем не так, как  виделось два года назад....но закончить. Я думаю у каждого моделиста (это я не про себя, даже пока не ученик моделиста, а только учусь) есть свое кладбище недостроенных моделей...но не с первой же начинать. Так что в этом случае сделаю как смогу, но доведу до конца и получу бесценный, я надеюсь, опыт для следующих строек.
На сегодня покрасил артиллерию верхней палубы и приклеил на место. Обвязку делать не буду, очень опасаюсь погрузиться в уточнения-улучшения и....оставить еще на пару лет. Как то так пока все выглядит. Буду потихоньку продолжать.
Рисунок
20200116_233330r.jpg (163.04 КБ)
Продолжу. Не писал на форуме, пока не вошел в ритм хоть что то делать по модели каждый день. В процессе чистки от пыли модель выпала из кривых золотых (растущих из золотой ж...пы) ручонок. в одном месте палуба отошла и приклеить на место как то не удается. Буду шпаклевать аккуратно. И балка потерялась так, что все с лупой в радиусе 5 метров осмотрел, но не нашел. Вырежу новую...2 новых, чтобы одинаковые были.
Ну и поставил мелочевку по схеме + руслени.
Пользователь добавил изображение
20200125_111628.jpg (92.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200125_111646.jpg (97.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200204_152010.jpg (73.02 КБ)
Ну и начинаю осваивать тросомот. Вот первые опыты. Нужен был тросик 0,6мм, первый получился 0,5. Второй уже как надо.



Поставил первый ватер штаг. И прикинул фор штаг....что то с размерами не очень и долго получается с мусингом. Наверное упрощу просто сделаю петлю на фок мачте без мусинга.
Пользователь добавил изображение
20200205_100414.jpg (82.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200204_231710.jpg (137.7 КБ)
Виталий, приветствую, коллегу-Ашероностроителя!

Это правильно, что решили вернуться. Я так пару моделей в три этапа доделывал.
Вопрос у меня по карронадам - не нашел в сказке, как изготавливали и из чего. мне это удовольствие еще предстоит.

Буду рад видеть в своей сказке.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Виталий, приветствую, коллегу-Ашероностроителя!

Это правильно, что решили вернуться. Я так пару моделей в три этапа доделывал.
Вопрос у меня по карронадам - не нашел в сказке, как изготавливали и из чего. мне это удовольствие еще предстоит.

Буду рад видеть в своей сказке.
Приветствую ,Дмитрий.
Карронады заказывал, напечатали по чертежам на 3Д принтере. Кстати надо посмотреть сколько осталось, может наберется 20 шт. Только лафеты надо было покороче сделать, если ориентироваться на кораблики Дон Фернанду или USS Constituion в качестве прообразов Ашерона.
Пользователь добавил изображение
laf.jpg (27.91 КБ)
Рисунок
Fernandu.jpg (257.96 КБ)
Цитата
Виталий написал:
Цитата
Приветствую ,Дмитрий.
Карронады заказывал, напечатали по чертежам на 3Д принтере.
эх... а я все по старинке, вытачивать собрался))
Лучше быть, чем казаться!
Ну зачем уж так сжимать - не видно ж содержимого
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (104.15 КБ)
Цитата
Михаил Кукота написал:
Ну зачем уж так сжимать - не видно ж содержимого
Приветствую. Да ,наверное перестарался. Я кадр сжимаю до 1200х900, а потом вырезаю из него нужный участок. Наверное надо поменьше первоначальное сжатие делать.
Сделал просто узелок вместо мусинга. Поставил первый штаг. Пластик играет как хочет. Не знаю оставить небольшой провис штага или когда пласьиковые ванты из набора пдклеивать буду чуть натянуть за их счет.
Марс чуть завален влево. Так смотришь и не видно. На фото завален.  
Цитата
Виталий написал:
Цитата
Михаил Кукота написал:
Ну зачем уж так сжимать - не видно ж содержимого
Приветствую. Да ,наверное перестарался. Я кадр сжимаю до 1200х900, а потом вырезаю из него нужный участок. Наверное надо поменьше первоначальное сжатие делать.
Лучше вначале вырезать, а потом сжать до 1200
Виталий, привет!
а не хотите, пока ещё не сильно в такелаж углубились, поменять рангоут на дерево? У меня в наборе нижние мачты ещё как-то ничего, а стеньги, реи и бушприт сильно мягкие. У вас, думаю, такая же история. Потом намучаетесь с выпрямлением дуг.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Виталий, привет!
а не хотите, пока ещё не сильно в такелаж углубились, поменять рангоут на дерево? У меня в наборе нижние мачты ещё как-то ничего, а стеньги, реи и бушприт сильно мягкие. У вас, думаю, такая же история. Потом намучаетесь с выпрямлением дуг.
Хотеть то может и хочу, только боюсь затянуть стройку до невозможности) По мере сборки что то читаешь, смотришь и приходит понимание, что в этой первой модели уже столько косяков сделано... В общем хочется довести модель до финиша и поместить в личные) Ну и походу руку набивать для следующих строек. Сейчас первая задача доделать стоячий такелаж на нижних мачтах и бушприте. А потом попробую стеньги - реии из дерева сделать - если получится не очень медленно и приемлемо по качеству - заменю. Нет - на нет и суда нет)
Смотрю разные картинки.Вопрос возник - цепь которая к перу руля идет (не знаю, к сожалению, как правильно называется) - какая размерность для 200 масштаба должна быть? Или не маяться дурью и забыть про нее?
Рисунок
01_DSC_7612.jpg (340.1 КБ)
На реи, стеньги и утлегарь пойдут бамбуковые шпажки. Они хорошо обрабатываются( только не наждаком, а ножом. Путем соскабливания вдоль волокон).
по поводу цепи( счас меня побьют) я б не сильно заморачивался. На черном фоне тоненькая цепочка будет практически не видна.  
Лучше быть, чем казаться!
Нашел дома упаковку апельсиновых палочек для маникюра. Можно их использовать для рангоута?
Привет! надо попробовать их на гибкость и обрабатываемость. Апельсиновые не попадались, не пробовал
Лучше быть, чем казаться!
Пока затишье. Нашел еще ореховые палочки. В общем пока такелаж остановил, пробую заменить пластик на дерево (там где еще не поставил пока)
Ореховые наверное получше будут. Орех дерево крепкое. Помню в детстве, были у нас пара стульев из ореха , Потом когда поломались я из ножек подсвечники точил. Стамески раза три затачивал.
Лучше быть, чем казаться!
Медленно, но двигаюсь. По принципу хоть 1 гвоздь, но каждый день забить. Рангоут в дереве просто повторить надо? Типа этого?
Рисунок
Ну и потихоньку канатики на тросомте готовлю и на кораблик приладить пытаюсь.
Рисунок  
Мачта хорошо получилась
Лучше быть, чем казаться!
Медленно двигаюсь вперед. На сухую прикинул замену пластика на дерево на гроте.
Рисунок
Рисунок
по такелажу совет требуется. Поставил (ну как смог ☹ ) 2 ватерштага и по 1 с каждой стороны ватербакштага. По идее ватерштага должно быть 3 и бакштага по 2 на сторону. Но на мой неопытный взгляд как то перегружено будет для этого масштаба. Вот и вопрос - ставить или нет.
Рисунок  
Изменено: Виталий - 17.02.2020 00:51:50
Виталий, добрый вечер! У вас проблема в том, что штаг-блоки уж очень переразмерены, слишком большие. Ощущение перегрузки как раз от них. Из-за этого и возникают ваши сомнения. Будь блоки меньше, три ватерштага легко бы уместились на своих местах.

Рисунок  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Виталий, добрый вечер! У вас проблема в том, что штаг-блоки уж очень переразмерены, слишком большие. Ощущение перегрузки как раз от них. Из-за этого и возникают ваши сомнения. Будь блоки меньше, три ватерштага легко бы уместились на своих местах.
Глазами понимаю, а в теории нет. На этом фото навскидку диаметры тросов и штаг-блоков на штагах и бакштагах одинаковы. Но так же не должно быть( потому что у меня вроде на бакштагах нормальный размер блоков (визуально), а вот на штагах да.... очень большие...Или я изначально где то кардинально ошибся при расчете диаметров  такелажа. У меня получилось ватерштаги 0.6, бакштаги вроде как 0,3 тогда. Штаг блоки поставил 4 мм и чуть болше 2мм.
Рисунок  
Ну. вот даже на моей фотографии ширина (не толщина) ширина штаг-блока равна примерно трём с копейками толщин своего штага. А у вас даже не посчитать на глаз, толщин шесть или даже больше, восемь и выше.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ну. вот даже на моей фотографии ширина (не толщина) ширина штаг-блока равна примерно трём с копейками толщин своего штага. А у вас даже не посчитать на глаз, толщин шесть или даже больше, восемь и выше.
Спасибо за пояснения.
В том и проблема. Что на практике(фото) я вижу тонкий трос штага и узкий штаг-блок. А в теории если диаметр штага принимать за 1 длина ширина толщина блок штага 6,5х5,5х3,7. Мысли 2 пока - или калькулятор не применим к этом типу фрегата ( соответственно надо брать диаметр штага меньше и блокштаг меньше), или ватерштага штаг- блок по другому считается.
скорее первое. Калькулятор дает диаметр фор штага и ватерштага 0.6мм. Судя же по фото это совсем не так. На фото форштаг и его блок значительно толще ватерштага и его блока.
в связи с этим и вопрос - упростить оставив 2 ватерштага с переразмером или переделать опираясь на фото "на глазок". Я не понимаю. Все таки это первая модель для меня.
Изменено: Виталий - 17.02.2020 20:49:07
В общем, спасибо Игорю за подсказку., все таки переразмер, вызванный некорректно работающим калькулятором. Скорее всего просто неподходящим для этого типа судна. Точных размеров не нашел, но в анатомии USS Constitution нашел такую вот картинку.
Пользователь добавил изображение
Исходя из нее ЯВНО размеры штаг-блоков ватер-штагов и ватер-бакштагов (а соответственно и диаметры тросов) значительно меньше размера штаг-блока фор-штага. Судя по рисунку минимум в 2 раза. Отсюда и моя ошибка.
Осталось решить - оставить как есть или переделать. Склоняюсь все таки оставить как есть - для себя косяк знаю, а переделка займет много сил и времени, а времени ну никак больше 1 часа в день выделить не получается( Как всегда надо выбирать - или переделывать затягивая стройку или оставить как есть. Но если опытные товарищи скажут начинающему, что выглядит это очень ужасно, то зажму все в кулак и переделаю).
Пока потихоньку продолжаю заниматься мачтами. Ну и трос на штаг грота подготовил. Мачты приставил на сухую. Осталось бизань закончить и потом опять займусь такелажем.
Рисунок Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат