Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Фрегат "Ашерон" от "Звезда" 1:200, Первый "блин"
По-моему тоже нормально.
Торцы пушечных портов и борта изнутри красились обычно суриком. И штурмтрап (кажется он так называется) на борту Вы зря выделили цветом - он красился в цвет борта.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Торцы пушечных портов и борта изнутри красились обычно суриком. И штурмтрап (кажется он так называется) на борту Вы зря выделили цветом - он красился в цвет борта.
Посмотрел кучу разных фото прототипов Конститьюшн и дон Фернандо. Окраска фальшборта внутри в белый и торцов пушечных портов в белый - может быть, оставлю как есть. Трап поправлю, нашел варианты либо белые ступени, либо черные, либо в цвет борта. В цвет борта проще всего конечно поправить.
Цитата
Виталий написал:
Одно вклеил для консультации так ли это должно быть.
Там вроде стык виден. Или это обман зрения.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Виталий написал:
Посмотрел кучу разных фото прототипов Конститьюшн и дон Фернандо. Окраска фальшборта внутри в белый и торцов пушечных портов в белый - может быть, оставлю как есть.
Да я и не настаиваю. Это было сказано как вариант.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Там вроде стык виден. Или это обман зрения.
Виден  :oops . Поэтому и не стал пока остальные клеить. Одно переделать проще. Просто не знаю как его убрать. Проволоку намотал на штифт. Срезал. Колечко мелкое. Если просто по плоскости ровнять, то играет назад, а выровнять пинцетами - мой пинцет такого качества... Надо заехать купить пару хороших пинцетов. И бормашинку. И аэрограф. И еще список... На пинцеты наверное хорошие потрачусь, и бормашинку. С аэрографом не готов пока. Надо изучать вопрос и выбирать, не на один день покупать то.
Изменено: Виталий - 28.03.2018 11:29:30
На счёт пинцетов - это правильно. Я имею один модельный (длиной около 130-140 мм с острыми концами), и по паре пинцетов прямых 150 мм, прямых 200 мм и с загнутыми концами 150 мм. На счёт бормашинки: Dremel это конечно хорошо, но дорого. Я себе купил в Москве в ТЦ "Наш дом" примерно за 1600 рублей китайский с гибким валом и кучей насадок - доволен им.
Рисунок
Есть ещё простой (но маленький) китайский.
Пользователь добавил изображение
По поводу аэрографа - я при окраске кораблей им почти не пользуюсь. Да и дорого слишком покупать аэр с компрессором. Мне повезло - подарили. К сожалению не знаю места Вашего проживания, а то можно было бы посоветовать что-нибудь конкретное.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
К сожалению не знаю места Вашего проживания, а то можно было бы посоветовать что-нибудь конкретное.
Москва. Вернее Химки. По пути на работу Митинский радиорынок. А без инструмента совсем никак. У моего пинцета кончики толще этого колечка(
Изменено: Виталий - 28.03.2018 12:29:51
Цитата
Виталий написал:
Цитата
 Игорь Шейнин  написал:
Там вроде стык виден. Или это обман зрения.
Виден  :oops . Поэтому и не стал пока остальные клеить. Одно переделать проще. Просто не знаю как его убрать. Проволоку намотал на штифт. Срезал. Колечко мелкое. Если просто по плоскости ровнять, то играет назад, а выровнять пинцетами - мой пинцет такого качества... Надо заехать купить пару хороших пинцетов. И бормашинку. И аэрограф. И еще список... На пинцеты наверное хорошие потрачусь, и бормашинку. С аэрографом не готов пока. Надо изучать вопрос и выбирать, не на один день покупать то.
Бормашинку и пинцеты надоть... ;)
Пинцеты можно в магазинах медтехники посмотреть. Нужны и прямые и с загнутыми носиками. Также можно на модельных сайтах купить очень тонкий для мелких работ (только поищите хорошего качества, не китайскую штамповку) и самозажимной - очень рекомендую
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
только поищите хорошего качества, не китайскую штамповку
Да я уже присматривался на радиорынке. Там и медицинские и ювелирные и даже титановые есть. Бормашинкой только плохо пока представляю, что делать. кроме как зачищать места склейки от краски)))
Изменено: Виталий - 28.03.2018 13:02:17
Цитата
Виталий написал:
Бормашинкой только плохо пока представляю, что делать. кроме как зачищать места склейки от краски)))
Достаточно универсальный инструмент: помимо зачистки - сверление отверстий (только на самых низких оборотах в пластике), полировка, шлифовка, размешивание красок и т.д. А ещё с помощью бормашинки делаются нагели, тонкие реи и стеньги и прочее.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
А ещё с помощью бормашинки делаются нагели, тонкие реи и стеньги и прочее.
Тогда, я так понимаю, еще как то фиксировать ее надо в горизонтальном положении, хомутом каким. Ладно, это детали, придумается по ходу)
Цитата
Виталий написал:
Цитата
 Дмитрий из Тулы  написал:
А ещё с помощью бормашинки делаются нагели, тонкие реи и стеньги и прочее.
Тогда, я так понимаю, еще как то фиксировать ее надо в горизонтальном положении, хомутом каким. Ладно, это детали, придумается по ходу)
Очень советую приобрести гибкий вал, тогда просто в тиски можно зажимать, через прокладку (картон например)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Виталий написал:
Москва. Вернее Химки.
Земляки значит. У меня Кузьминки и Малаховка МО. :D
Цитата
Виталий написал:
По пути на работу Митинский радиорынок.
Там и чертенка можно купить.
Цитата
Виталий написал:
Бормашинкой только плохо пока представляю, что делать. кроме как зачищать места склейки от краски)))
Сверлить тонкими сверлами. Правда сверлами диаметром меньше 1мм лучше сверлить в ручную. На рынке посмотрите ручной цанговый зажим.
Цитата
Виталий написал:
С аэрографом не готов пока. Надо изучать вопрос и выбирать, не на один день покупать то.
Тут я согласен. Торопиться не надо. Надо четко определиться, а нужен ли он будет в дальнейшем. Еще надо будет определиться какая конструкция для Вас будет удобнее. Да и компрессор понадобится. А это все финансы. не такие уж и маленькие. Когда дойдет до дела, проконсультируем во всех деталях.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Бормашинка конечно нужна, но хорошего качества. На китайских быстро изнашиваются подшипники и появляется слишком большое биение.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Сверлить тонкими сверлами. Правда сверлами диаметром меньше 1мм лучше сверлить в ручную. На рынке посмотрите ручной цанговый зажим.
А сверлить тонкими сверлами лучше гравером (Проксоновским). Он не большой, маломощный, поэтому не ломает сверла.
 
Рисунок
DSCN0570.JPG (255.62 КБ)
Купил, б/у, состояние хорошее, полгода аппарату.Рисунок
до кучи дали гибкий вал. Новый.
Проксон - это классный аппарат, ни разу не пожалел, что купил 4 года назад. Каковы минимальные обороты? Блок питания позволяет из понижать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Бп нерегулируемый. Обороты 5-20 . Бп регулируемый 0-12в 5а есть свой. Если вдруг понадобится.
Изменено: Виталий - 28.03.2018 20:58:38
Итак ,очередной "первый блин". Сообразить бы как теперь это восстановить. Попытка номер раз смывки. Уайт испарился куда-то мгновенно, а излишки смывки при попытке удалить удалились вместе с "медной обшивкой". Причину пытаюсь понять. Первое, что приходит на ум - слишком густая смывка, слабо разбавил. Практического опыта нет, поэтому такой густой успел намазюкать все днище. Второе - что может все таки нужен был лак? Вернее, первое, конечно, золотые рученьки прям из золотой ж...ы и растут. Все бы хорошо, опыт просто так не дается, но как теперь выковырять все что в расшивке намертво схватилось. Иначе если сейчас покрасить снова, то днище станет гладкое, как у кота...
Приветствую. Масло на уайт -спирите нужно разводить ОЧЕНЬ жидко. Смывка должна растекаться мгновенно по глянцевой (металлику) поверхности. Фактически консистенция самого уайт-спирита,только немного подкрашенного.
На металлике лак не нужен.
Даете смывке протечь в углубления и собраться возле выступов, нанося ее тонкой кисточкой вокруг элементов. Затем минут 10 даете подсохнуть и аккуратно удаляете излишки (ватная палочка, мягкая кисть). Высыхает маслянная смывка (без сиккатива) около 1-2 суток. В вашем случае можно жидко разведенным акрилом (металликом цвета днища) пройтись по смывке после ее высыхания. Подобным образом я создавал эффект обшивки на Катти Сарк. Фокус в том, чтобы чуть тронуть не все пластины, а в произвольном порядке
Изменено: Антон Хотеев - 29.03.2018 12:09:35
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо, Антон. Буду что то делать. Опыт дело наживное, главное желание) Чует мое сердце как раз выходные и ухлопаю на исправление)
Цитата
Виталий написал:
Уайт испарился куда-то мгновенно, а излишки смывки при попытке удалить удалились вместе с "медной обшивкой". Причину пытаюсь понять.
Виталий, приветствую! Не знаю писали или нет об этом.
Лично я пришел к выводу что желательно чтобы смывка и базовый слой краски были разные по хим. составу.

К примеру если базовый слой алкидная краски или типа того, то смывка лучше всего подходит на водной основе. Краску на нитрооснове или алкидную может вспучить уайспирит, технический спирт. Так же на алкидную краску лучше всего накладывать акриловый лак.
Если базовый слой на акриле то после как он устоится(хорошенько просохнет) можно применять смывку на нитрооснове, но очень осторожно.
Вообщем короче, основное правило что смывка или последующая прорисовка не должны растворять базовый слой.
Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
смывка или последующая прорисовка не должны растворять базовый слой
Да вроде все так. Краска миговская медь на водной основе. Смывку пытался сделать масляной. Скорее всего все таки густую сделал смывку, она "прилипла" к базе. Ну а сдуру то можно было и пластик до дыр протереть в попытках почистить)
Не доходит до меня все никак процесс смывки. Фигня какая то получается. Ладно, через тернии к звездам. Освою.Высохнет - пройдусь акрилом еще медью по совету Антона. После решу смыть все к ... матери или оставить.Рисунок
пока сохнет посмотрел, что там дальше по инструкции. Планки с кофель- нагелями к фальшбортам приклеить. Вот думаю стоит переделывать или нет. Рядом самый маленький, что можно купить из дерева.
Рисунок
переразмер конечно, но может лучше "штатных из коробки" смотреться будет?
Цитата
Виталий написал:
Планки с кофель- нагелями к фальшбортам приклеить. Вот думаю стоит переделывать или нет.
Виталий привет. Я бы не стал заморачиваться с заменой. Поясню почему.
1. На этой модели их практически не видно будет, если провести максимально полный такелаж.
2. В этом масштабе очень трудно воспроизвести сами планки масштабно. Если сделать их толщину по масштабу, то они должны быть не более 0,5 мм (и это из расчёта 100 мм толщины в реальности, хотя и это толщина велика для планок). А с такой толщиной мало какой материал удержит нагели.
3. Такая тонкая переделка может затянутся на долгое время и отбить интерес у подрастающего моделиста (т.е. сына). Я через это недавно прошёл когда с о своим сыном (кстати, 14-ти лет) пытался построить самолёт Ла-5 им же выбранный.
4. Ну и наконец, вопрос материальный. На мой взгляд покупные нагели слишком дороги для этой модели и в этом масштабе.
В конце концов, нагели можно и самому выточить не хуже покупных с помощью бормашинки (которая у Вас уже есть, кстати хорошая) и ножа, надфиля и наждачной бумаги из обычных зубочисток или бамбуковых шпажек.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Исходя из принципа, что желательно каждый день хоть немного двигаться вперед, отчитываюсь.
Сын занимается восстановлением окраски корпуса после моих экпериментов
Рисунок
Я, пока не определившись с кофель нагельными планками,  решил неторопясь готовить все подряд к установке на корпус. Начал с этого.
Рисунок  
Виталий, приветствую!
Еще раз напомните
1.Какой тип краски применяете для базового слоя на днище.? Что за краска Миг на водной основе? Я с ней не знаком.
2. Что использовали для смывки?  Как пытались делать масляную смывку и чем разводили?
3. Каким типом лака располагаете?
И не совсем понял что значит "прилипла" к базе? Вспучила, покрасила или как?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго утра, Игорь.
Краска такая.Рисунок Рисунок
Для смывки сонетовская масляная краска с их же растворителем.
Лак вот такой есть Рисунок
и сонетовский. И тот и этот есть глянцевый и матовый.
прилипла - покрасила и при попытке стереть ватной палочкой снялась вместе с базой. Это без лака было.
Изменено: Виталий - 01.04.2018 09:38:33
Приветствую. На фото цвет базовой краски днища отлично смотрится... Если это акрил на воде, то смывка (масло+ уайт спирит для художественных  и живописных работ) должна дать правильный результат. Только не забывайте: по консистенции смывка - это подкрашенный растворитель.. Лак перед смывкой по металлику НЕ НУЖЕН!
Успеха
Изменено: Антон Хотеев - 01.04.2018 10:05:25
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Доброго утра, Антон.
Первый раз я похоже с разбавлением сильно ошибся. 50 на 50 разбавил. Сын сейчас ждет сутки после базы, потом будет смывать. Беда  только, что врезультате часть расшивки забилась до изумления, как буд то и не было ее
Виталий, приветствую! Я с такой химией не знаком. Так что ничего путного посоветовать не могу. Но я полагаю что растворитель для смывки вспучил базу.
А вот лак что в баллоне я бы не использовал. Я правда иногда покупаю краски и лаки в баллончиках но исключительно фирмы "Мотип". Но непосредственно баллонами не пользуюсь. Сбрызгиваю в тару и переливаю в аэрограф.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат