Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Фрегат "Ашерон" от "Звезда" 1:200, Первый "блин"
Цитата
Виталий написал:
Цитата
Три дня назад я сильно удивлялся, почему годами люди модель строят, делов то на неделю
uuh  uuh  uuh  
Цитата
Юрий Сорокин написал:
Цитата
Если будут нужны фотки "реального"  Ашерона (это португальский "Dom Fernendo IIe El Gloria"), могу поделится архивом. Он красиво покрашен.
       
Да и в интернете по нему достаточно инфы, и с фотками, и с видео.  
Доброго утра, Юрий.
Заранее спасибо за архив ); . Очень все увлекательно читать оказалось. На работе сейчас дел особых нет, вот читаю, смотрю фотки - все до чего дотягиваюсь. Начал чтение с, наверное, азбуки - "Постройка моделей судов" Курти.
По переделкам буду в основном ориентироваться по принципу самому нравится-нет. Вот с пушками напортачил - закосил из 28 9 шт ( :oops стыдно сказать - еще 2 стола укоротились на 1-2 мм) пока дошел до описанного Вами метода - центровать в пальцах наощупь, ну не нравится самому такой вид. В итоге с моими 0 навыками сделал похоже себе задел на пару недель работы)
Цитата
Виталий написал:
Или с масляной тоже можно развести посильнее?
И масляную краску тоже можно разводить пожиже. Я для этого сиккатив использую. И более жидкой становится краска, и высыхает в 3 раза быстрее.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Доброго дня всем.
Попытка номер раз. Пошел тренироваться дальше. Может наумеюсь.
Рисунок
Надо чуть конусность увеличить и 0 полирнуть чуть перед окраской.
Изменено: Виталий - 01.03.2018 12:05:58
Приветствую. Все же некоторая конусность ствола просится.... Может Вам попробовать сделать стволы из кусочков литника и чуть придать конус и дульный венок надфилем (наждаком мелким), зажав в минидрели?
Обод можно из тонкого проволочного колечка. Цапфы сильно смещены к винграду сейчас, - орудие будет "куляться" носом.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Виталий, приветствую ! У Константина Кравченко есть фильм по изготовлению двухмачтовой шхуны,  в одной из серий он показывает как можно изготовить ствол орудия.
Цитата
он показывает как можно изготовить ствол орудия.
Подошёл к своему Ашерону...  
На кой их делать, если эти стволы даже не видно?
________________________________________________________
Первым человеком, который реально попутал берега, был Колумб
Пользователь добавил изображение
Изменено: Михаил Кукота - 01.03.2018 20:23:40
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Все же некоторая конусность ствола просится.... Может Вам попробовать сделать стволы из кусочков литника и чуть придать конус и дульный венок надфилем (наждаком мелким), зажав в минидрели?
Обод можно из тонкого проволочного колечка. Цапфы сильно смещены к винграду сейчас, - орудие будет "куляться" носом.
Доброго вечера.
Я начинающий моделист и инструмент пока у меня кусачки пинцет лупа надфиль шкурка нож).
Но что нибудь придумаю. Цапфу да, промахнулся. Ничего у меня все еще впереди.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
он показывает как можно изготовить ствол орудия.
Подошёл к своему Ашерону...  
На кой их делать, если эти стволы даже не видно?
________________________________________________________
Первым человеком, который реально попутал берега, был Колумб
 
Не знаю.Вернее ощущение, что  я то знаю, какие там стволы.
Виталий, приветствую!  Уж, простите меня, но я не совсем понимаю конечной цели .
Если не получается сделать стволы заново, то попробуйте восстановить старые, шпатлевка, клей, надфиль и т.д.
Как ни крути чтобы сделать большое количество стволов более менее правильной формы нужно оборудование. Зажатие в дрели литника это все же единичный случай. Да и при зажатии литника в патрон происходит его деформация.
А набор инструмента, я так понял, у вас пока по минимуму.
Вы ведь набор вместе с сыном собираете.
Да и сам набор очень трудный для переделки и из-за качества и из-за мелкого масштаба. Тем более модель первая по практике постройки.
Я бы посоветовал собрать его вместе с сыном  как есть , без особых переделок. То бишь изкоробочная сборка.  Сосредоточиться на изучении матчасти, и визуализации. То есть на отработке именно по покраске и работы с тонировками. Работу качественной обработки пластика и шпатлевки конечно никто не отменяет.
Это позволит уменьшить трудоемкость процесса, показать сыну более быстрый результат, дети пока не очень умеют ждать. Я бы подошел к этому набору с точки зрения "чтобы было красиво и аккуратно". По любому что-то путное и правильное сделать из этого набора нужно иметь определенный опыт, инструменты и огромное количество времени.
Собирайте его ну может как сувенир для полочки. Уверяю Вас там он будет смотреться красиво и будет иметь большую ценность как подарок от жены и матери и как совместная первая работа с сыном в области постройки парусников.
И не позволяйте перейти работе в разряд долгостроя, в результате чего модель будет заброшена.
Если Ваш сын и Вы заинтересуетесь данной тематикой и в дальнейшем, то тогда будет уже другой подход.
Тогда может и инструмент подкупите точно зная какой и материалы и т.д. Да и пластиковый набор подберете более серьезный и по качеству и по исторической составляющей.
К примеру я бы порекомендовал что-то из области суда Колумба фирмы Хеллер или Ревелл. По цене конечно дороговато будет по сравнению с Ашероном.
Тогда Вы уже будете точно знать что вам будет нужно от набора.
А какой фирмы и какой парусник выбрать коллеги подскажут, можно будет и обзоры моделей почитать.

А Ашерон используйте как тренировку и не затягивайте со стройкой. А то сын интерес потеряет.
Может я и не прав. Это мое личное мнение и я на нем не настаиваю. :D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый день, Игорь.
Я тоже не хочу затягивать. Все пушки из набора целы и легко восстановимы. А это из интереса попробовать как получится. Если приемлемо и затрат времни не очеб много то перебелаю. Не пойдет в силу отсутствия опыта и инструментов оставлю как есть.Но в процессе приходит пониман е какой инструмент требуется на будущее. А сын занят и для него все полнм ходом идет. Подготовили корпус к склейке, подогнали палубы и тд.
Цитата
Виталий написал:
А сын занят и для него все полным ходом идет
Ну это же самое главное.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго вечера всем.
Вернулся я вчера из Питера и обнаружил палубу покрытую толстым слоем натуральной кошачьей шерсти. Вот что значит неопытный моделист - забыл спрятать все свое богатство))).  В итоге весь вечер убил на смывку краски с шерстью. Как детей уложу начну окраску дубль 2.
Сын тем временем закончил шпаклевку корпуса. Вклеил дополнительные уголки в места приклеивания палуб, закрыл изнутри окна на корме кусочком прозрачного пластика. Завтра будет красить фальшборт внутри и клеить на эпоксидку пушки нижней палубы. В общем медленно, но верно двигаемся два шага вперед 1 назад. Завтра уже по итогам перекраски палубы и подготовки корпуса к склейке выложу фото.
Цитата
В общем медленно, но верно двигаемся два шага вперед 1 назад. Завтра уже по итогам перекраски палубы и подготовки корпуса к склейке выложу фото.
Успеха! А модель конечно нужно прятать после работы, оптимально в коробку, ну или под пленку. Я обычно беру коробку, одну стенку убираю и делаю вместо нее навес  из полиэтилена. Так более надежно от случайного падения чего-либо сверху и от пыли ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Раз уж судьба заставила перекрасить палубу хочется получить цвет как на фото которое привел Юрий Сорокин в пост 26. Подскажите как. На данный момент смыл старую краску и покрасил светло серой базой. Нанес расшивку сухой кистью, цвет стал скажем так грязно-серый. Какой краской тонировать чтобы получить как на фото эффект цвета серый ближе к серебру? Опыта нет, а много эксмерементировать - процесс затянется до бесконечности. Может кто то знает хоть исходные данные для такого цвета? Ну хотя бы на уровне база такая тонировать пробовать такой то))))
Виталий, приветствую! На поставленный вопрос Вам ни кто не даст конкретного ответа. У всех свои краски и техника.
Палубный настил парусников изготавливали из сосновых, а чаще из тиковых досок.  Соответственно и цвета могут быть разные.
Светло-серая краска для окраски в базовый цвет палубы не подходит, так как она не даст развернуть любую по оттенку тонировку. Сначала подберите цвет базы, это либо базовые цвета от различных производителей, либо смесь разных оттенков. А тонировка лишь усилит контрастность цвета и затемнит впадины, что и придаст нужный визуальный эффект.
Фото что привел Юрий, это скорее можно отнести к "замызганной", выцветшей палубе имеющей почтенный возраст. Хотя и изрядно надраенной
Я обычно не привожу в пример окраску своих работ, но вот вариант
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10627/ тонировка черной смывкой(черный акрил с последующим стиранием через 2-3 минуты после нанесения) и немного морилки на спиртовой основе, но так чтобы спирт не затронул краску. Метод очень жесткий и суровый, так что я бы не советовал.

И метод Кирилла Шабанова
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/ метод эффективный, не жестокий, но немного капризный. :D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем доброго дня.
Продолжил тренировки в окраске. Основная пока задача хоть приблизительно понять как получать то, что хочется. В связи с этим такой разнобой оттенков. Ну и аккуратности явно не хватает несмотря на все прилагаемые старания. Надеюсь в процессе придет потихоньку опыт. Собрал насухую, чтобы оценить , что еще до склейки корпуса сделать. Понял, что верхнюю палубу можно вклеить позже - после окраски корпуса, она довольно легко вставляется.
Сейчас в общем подравняем пушечные порты, еще раз все прикинем насухую и сын будет клеить и красить корпус, а я пока дальше ковыряться с верхней палубой.Рисунок Рисунок  
Приветствую. Таки неплохо (весьма!) 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Виталий привет! ИМХО. Я крашу в светлую охру,  цвет как базу. И так же как Игорь наношу смывку, сделанную из черной Звезды на 2-3 минуты. А потом стираю ваткой по расшивке вдоль.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Виталий привет! ИМХО. Я крашу в светлую охру,  цвет как базу. И так же как Игорь наношу смывку, сделанную из черной Звезды на 2-3 минуты. А потом стираю ваткой по расшивке вдоль.  
Привет, Сергей.
Здесь особенность есть - расшивка внешняя(. Поэтому пришлось сухой кистью расшивку выделить, потом лак и потом тонировка и снова лак.
Цитата
наношу смывку, сделанную из черной Звезды на 2-3 минуты. А потом стираю ваткой по расшивке вдоль.  
Смывка из акрила???  :o   Он же засыхает и ничем не оттирается!

По фото хотел уточнить - что за белые брызги вокруг верхних портов?
________________________________
Никогда такого не было, и вот опять.
/Черномырдин/
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
наношу смывку, сделанную из черной Звезды на 2-3 минуты. А потом стираю ваткой по расшивке вдоль.  
Смывка из акрила???     Он же засыхает и ничем не оттирается!

По фото хотел уточнить - что за белые брызги вокруг верхних портов?
________________________________
Никогда такого не было, и вот опять.
/Черномырдин/
Кистью красил фальшборт внутри, набрызгал. Оттер спиртом уже.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Смывка из акрила???     Он же засыхает и ничем не оттирается!
В том то и прикол, что надо успеть стереть. Поэтому и пишу что метод жесткий. Зато эффект потрясающий и быстрый. Если использовать для базы алкидные краски.
По масляным краскам там все другое.
Акрил в течении примерно 5-7 минут еще мягкий и смывается водой.
Почему акрил от Звезды? Потому что это не самая лучшая краска по качеству. Плохая укрывистость, плохое сцепление с поверхностью. То есть плохие показатели для покраски становятся незаменимыми для смывки. И всего делОв то.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго вечера всем.
Как то выходных много а времени заняться моделью мало). Потихоньку делаю палубу - поставил битенги с кофель нагельными планками ( в теминологии абсолютно неуверен). Сын склеил 2 половинки корпуса с нижней палубой, транцем и опять неуверен, назвал бы это решеткой гальюна. Корпус не фотографировал - стоит сохнет весь стянутый изолентой.
Рисунок
Завтра шпклевка корпуса и еще что- нибудь на палубу приклеить. Потом будем учиться красить))))
Цитата
Корпус не фотографировал - стоит сохнет весь стянутый изолентой.
Не забудьте хорошо пройтись спиртом потом после неё.
__________________________
Сначала человек пьёт вино,
потом вино пьёт вино,
потом вино пьёт человека
/яп.пословица/
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
Корпус не фотографировал - стоит сохнет весь стянутый изолентой.
Не забудьте хорошо пройтись спиртом потом после неё.
__________________________
Сначала человек пьёт вино,  
потом вино пьёт вино,  
потом вино пьёт человека
/яп.пословица/
Доброго вечера.
Как никогда вовремя - размотал и думаю что это он такой липкий. Про изоленту даже не подумал). Спасибо.
Изменено: Виталий - 12.03.2018 19:58:42
А я всегда наматываю изоленту клейким слоем наружу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
А я всегда наматываю изоленту клейким слоем наружу.
Я впитываю, как губка. В смысье знания
Я тут полистал свою стройку Ашерона (для вспоминания). Так вот: я также склеивал обе половину корпуса и нижнюю палубу.  А вот транец (кормовую деталь) я приклеивал уже после вклеивания верхней палубы. Иначе корма мешала раздвинуть борта для вставки верхней палубы. И не жалей клея в стыках палуб и корпуса - там всё склеивается с очень большим натягом.
Если нужна ссылка на мою стройку чтобы не искать, то вот она.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Я тут полистал свою стройку Ашерона (для вспоминания). Так вот: я также склеивал обе половину корпуса и нижнюю палубу.  А вот транец (кормовую деталь) я приклеивал уже после вклеивания верхней палубы. Иначе корма мешала раздвинуть борта для вставки верхней палубы. И не жалей клея в стыках палуб и корпуса - там всё склеивается с очень большим натягом.
Если нужна ссылка на мою стройку чтобы не искать, то  вот она .
Доброго дня. Я добавил уголков в места вклейки палуб. По всей длине палубы почти. А с транцем не подумал. Посмотрим, в крайнем случае вклею еще раз). За ссылку спасибо, я читал)
Сижу на работе, выдалось 5 минут свбодных. Все про пушки думаю. Из подручного материала прикинул - может сделать 20 карронад на верхнюю палубу и на баке 2 пушки из набора в качестве погонных оставить. В принципе если за 5 мин из подручного материала слепил, то не торопясь и с инструментом можно и получше сделать. Это просто понять в принципе допустимо так? (Если в принципе допустимо то буду пробовать сделать хгтя бы 5 штук не сильно "вразнобой".)
Пользователь добавил изображение  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат