Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Фрегат "Ашерон" от "Звезда" 1:200, Первый "блин"
Коронады на Ашероне вряд ли могли быть. Не та историческая эпоха.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Не знаю. Вроде как конец 18 и до середины 19 века карронады использовались (Курти пишет, что изобретена карронада в 1778 и использовалась до 1860 года). По описанию Ашерон относится к эпохе Наполеоновских войн, то есть 1799 - 1815. Вроде как самое время для карронад. Хотя утверждать не берусь в силу полной пока неграмотности в этих вопросах)  
Изменено: Виталий - 13.03.2018 17:06:23
Доброго дня всем.
Потихоньку двигаемся вперед. Сын, вернее двигается - красит корпус. Я в командировке пару дней был. Впереди два выходных, но посвящены будут другому. Жена давно просила часы с боем на дачу на камин, вот прикупил наборчик в качестве подарка на день рождения жены.
Рисунок
Теперь успеть собрать и подарить.  
Часы класс! Да и тема корабельная!
Красивые часики.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Отличная покупка!Красивые!
Рисунок
Доброго всем дня.
День рождения жены отгуляли и возвращаемся к стройке Ашерона. Вечером, когда буду дома, выложу фотки. Но вопросы сразу задам. Сын покрасил корпус в базу. Вопросы по тонировке возникли сразу.
1. Часть обшивки окрашена по схеме в черный цвет. Расшивка внешняя. Что и как там выделить то можно и каким способом, если и так уже все радикально черное?
2. Часть обшивки окрашена в белый цвет. Расшивка внешняя. Сухой кистью выделить темным цветом расшивку?
3. До ватерлинии окрашено в цвет меди. Расшивка внутренняя. Причем и стыков между листами и заклепок. Если сделать смывку, то заклепки тоже станут темными, а по идее должны быть светлее базы?
4. Иллюминаторы на корпусе - надо ли какие то колечки латунные придумывать или так и должны быть, просто отверстия в цвет корпуса. Надо ли и как имитировать остекление?
5. Красим кистью с масками из ленты тамиевской, но все равно есть. скажем так, микропотеки одного цвета на другой. Как это исправляется?
Извините за такие уж совсем дилетантские вопросы, но хочется сделать хорошо, но понимания как пока нет.
PS Часики славные, жена счастлива и явно изменила отношение к занятию моделизмом
Рисунок  
Изменено: Виталий - 26.03.2018 13:59:05
Виталий, приветствую!
Внешняя расшивка это вообще головная боль всех моделистов.
Цитата
Виталий написал:
1. Часть обшивки окрашена по схеме в черный цвет. Расшивка внешняя. Что и как там выделить то можно и каким способом, если и так уже все радикально черное?
Можно оставить как есть.
Можно выделить только швы более светлым. Или немного отполировать краску на швах.
Пусть слегка поблескивает. Только не стирать до конца. Этот способ череват отслоением краски.
Цитата
Виталий написал:
2. Часть обшивки окрашена в белый цвет. Расшивка внешняя. Сухой кистью выделить темным цветом расшивку?
Можно и так. Только кисточка д.б. тонкой.
Цитата
Виталий написал:
3. До ватерлинии окрашено в цвет меди. Расшивка внутренняя. Причем и стыков между листами и заклепок. Если сделать смывку, то заклепки тоже станут темными, а по идее должны быть светлее базы?
Тонируйте как обычно. Пусть заклепки будут темнее, это придаст эффект. Обычно так и делают.
Цитата
Виталий написал:
4. Красим кистью с масками из ленты тамиевской, но все равно есть. скажем так, микропотеки одного цвета на другой. Как это исправляется?
Это часто бывает. Причин много.  
1.Из-за нанесения кисточкой. При нанесении аэрографом это бывает реже.
2. Краска слишком жидкая и проходит под маску.
3. Краска слишком густая и вспучивает маску.
3. Нанесение второго слоя краски на еще не совсем окрепший первый слой.
4. Маска не плотно ложится на поверхность, есть воздушные дыры.
Это вкратце общие неприятности.
Как исправить.
1.Выравниванием тонкой кисточкой без маски.
2. Повторно наложить маску и подравнять.
Лично я применяю оба этих способа.

Это так на вскидку. Может еще кто-нибудь что-то посоветует.
Цитата
Виталий написал:
Извините за такие уж совсем дилетантские вопросы
Эту фразу лучше не писать. Мы тут для этого все и общаемся и друг у друга учимся. :D

Часики красивые. А что самое главное, чтобы любимый человек был счастлив. 8D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо ,Игорь, за развернутый ответ. Насчет тонируйте как обычно - не про нас)))) Мы еще пока ничего никогда и никак не тонировали) Будем учиться.
Пока тогда план такой. Подчистить косяки на стыках разных цветов, Покрыть глянцевым лаком, сделать смывку "медной" части, аккуратненько выделить расшивку досок, матовый лак. Надеюсь, это правильная последовательность.
Цитата
Виталий написал:
Покрыть глянцевым лаком, сделать смывку "медной" части, аккуратненько выделить расшивку досок, матовый лак. Надеюсь, это правильная последовательность.
На счет глянцевого лака не уверен. Его не всегда используют. Тут у каждого свое.
Цитата
Виталий написал:
Насчет тонируйте как обычно - не про нас))))
Я имел ввиду как все остальное, применяйте ту же технологию что и по всему кораблю. Ту которая Вам будет удобна, проста и понятна. Вообщем клепки тоже попадают под тонировку.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Виталий, привет. Игорь очень подробно и толково всё расписал. Даже добавить нечего. Единственное, что он пропустил - это четвёртый вопрос про иллюминаторы. Я сначала не понял что имелось в виду и полез свои же фото смотреть. А и правда там есть на нижней палубы типа иллюминаторов. Но что-то меня берёт сомнение о возможности их наличия на гипотетически реальном корабле. По идее там уже трюм должен быть - корабль-то двудечный. Сдаётся мне это фантазия разработчиков.
Теперь ближе к теме. Если решите оставить их, то можно купить латунные люверсы подходящего диаметра в швейном магазине, можно вклеить колечки из медной проволоки, а ещё их можно застеклить чем-нибудь.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
На счет глянцевого лака не уверен. Его не всегда используют. Тут у каждого свое.
Да, тоже сомнения гложут - если на краску кисточкой еще и лак положить, боюсь от расшивки уже совсем ничего не останется) Если ориентироваться по палубе - то тонировка-смывка масляными красками по акрилу и без лака дает возможность не торопясь подчистить все лишнее.
Цитата
Виталий написал:
Спасибо ,Игорь, за развернутый ответ. Насчет тонируйте как обычно - не про нас)))) Мы еще пока ничего никогда и никак не тонировали) Будем учиться.
Пока тогда план такой. Подчистить косяки на стыках разных цветов, Покрыть глянцевым лаком, сделать смывку "медной" части, аккуратненько выделить расшивку досок, матовый лак. Надеюсь, это правильная последовательность.
Приветствую. Только матовый лак не советую по медной части... - ощущение металла может уйти. И смывку по металлику тоже нужно делать аккуратно.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Единственное, что он пропустил - это четвёртый вопрос про иллюминаторы.
Спасибо за ответ. Игорь не пропустил - я потом добавил вопрос. Приклею одно колечко, выложу фото - посоветуюсь с народом, надо оно или нет)
Цитата
Антон Хотеев написал:
Только матовый лак не советую по медной части... - ощущение металла может уйти.
Спасибо, Антон. Для того и спрашиваю - очень уж морально тяжело сделать а потом все смыть и переделать. Как говорится семь раз отмерь один отрежь.  
Всем, привет!
Цитата
Виталий написал:
Игорь не пропустил - я потом добавил вопрос
Во как, а я смотрю и не пойму никак.... :D  uuh
Цитата
Антон Хотеев написал:
Только матовый лак не советую по медной части... - ощущение металла может уйти.
Полностью согласен с Антоном.  Для металликов матовый лак противопоказан. Он забивает блеск.
Хорошо что Антон обратил на это внимание. А то я как-то упустил этот немаловажный вопрос.


На счет глянцевого лака и зачем он нужен. Все зависит от типа краски базового слоя и типа тонировки.  Если покрыть глянцевым лаком базовый слой, то тонировка не въедается в краску и при необходимости ее можно смыть Если конечно тонировка это не акриловая краска. Глянец это как бы защитный слой.
Если лаком не покрывать то тонировка затрагивает всю поверхность и удалить излишки очень сложно. При хорошем раскладе лак наносится аэрографом. Кисточкой это оооочень трудно и не очень аккуратно.
Не знаю понятно ли объяснил.

Короче ..
Цитата
Виталий написал:
если на краску кисточкой еще и лак положить, боюсь от расшивки уже совсем ничего не останется)
Однозначно зальете все. А еще будет очень сложно, а где-то даже невозможно убрать излишний блеск матовым лаком
Цитата
Виталий написал:
Если ориентироваться по палубе - то тонировка-смывка масляными красками по акрилу и без лака дает возможность не торопясь подчистить все лишнее.
При такой технологии я полагаю глянцевый лак не нужен.
Лично я его вообще не использую. А краски у меня на алкидной основе и тонирую акриловыми красками. Покрываю матовым акриловым лаком.

Матовый лак применяется исключительно как защитный слой от стирания и незначительный механических повреждений окрашенной поверности.
Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Можно и мне свои "пять копеек" вставить?
По поводу покрытия медного днища матовым лаком: тут я с ребятами согласен. Матовый лак полностью убьёт блеск меди, а днище с медной обшивкой всё-таки должно поблескивать. Я думаю, последовательность должна быть следующей: грунт - медная краска - глянцевый лак - тонировка - глянцевый лак. Естественно всё что выше лучше закрыть масками.
А и кстати, я для тонировки днища использую сухие пастельные мелки (это которые чем-то на мел похожи). Натираю их в порошок, добавляю пару капель густой жидкости для мытья посуды и с помощью воды довожу до консистенции зубной пасты. И эту гущуватной палочкой наношу на поверхность. Даю подсохнуть 1-2 минуты и стираю излишки ватным тампоном. Количество и качество тонировки в течении всего процесса поддаётся коррекции. И даже если не понравиться можно безболезненно смыть. А после полного высыхания (я даю сохнуть сутки) нужно обязательно покрыть лаком.
Теперь по тонировке палубы и бортов. Я для их тонировки использую масляные краски разведённые с сиккативом (жидкость для ускорения высыхания краски). Последовательность примерна таже:
1. базовый слой краски (я использую wooden deck tan от Tamiya)
2. слой глянцевого лака
3. нанесение смеси масляных красок и сиккатива
(следующие два пункта при необходимости)
4. ещё один слой глянца
5. финальная тонировка масляной краской или пастелью
6. матовый лак
Процесс довольно растянут по времени из-за длительности высыхания масляной краски. Но с сиккативом время сокращается примерно в 2-3 раза.

Теперь поделюсь по лаку. Первое время я использовал только лак Tamiya. Хороший, но дорогой. Теперь же в строительных магазинах покупаю аэрозольный глянцевый лак KUDO. Главное купить его именно для пластика, потому как есть ещё для металла, но он даёт шагрень на поверхности. Так что накладывать лак кистью не самый лёгкий вариант, если есть аэрозольные баллоны. И кстати, точно также я поступил с грунтовкой - заменил Tamiya на KUDO.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Спасибо огромное всем за советы, теперь более понятно, что делать. Вчера успел совсем немного. На транце вылезли щели, пришлось смыть зашпаклевать покрасить. "Внезапно" заметил, что планшир не покрашен в базу. Ну и начал потихоньку неторопясь устранять неровности и потеки.
На сегодня пока так все выглядит. Остался вопрос с иллюминаторами, на фото их хорошо видно.
Рисунок Рисунок  
Изменено: Виталий - 27.03.2018 12:50:58
Приветствую. Странные эти отверстия unk()  Иллюминаторы, или....весла? Вот совершенно не понимаю. Если делать иллюминаторы, то можно навертеть колечек из латунной проволоки и чуть зацековать отверстия (для того, чтобы утопить колечки в корпус), затем остеклить. Я так на Катти Сарк делал, вроде получилось...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Иллюминаторы, или....весла?
Как то меня сомнения гложут насчет весел в начале 19 века) Если брать за прототип музей-фрегат Фернандо, то там это выглядит так
Пользователь добавил изображение
Может вообще шпигаты? и их просто слега сереньким тонировать?
Насчет весел вопрос очень спорный - согласен, маловероятно..... Может действительно шпигаты? Тогда это более продвинутая система: слив воды осуществляется над ватерлинией, как у современных кораблей.
На мой взгляд отверстия тогда великоваты, можно вставить внутрь колечки из проволочки светлого металла, это заодно уменьшит диаметр. Проволочку такую можно купить на любом радиорынке. Продаются в изоляции косички из луженой проволоки разных диаметров. Снимете изоляцию, расплетаете и получаете металлическую тонкую проволочку. ЕЕ можно еще затемнить, проведя над пламенем зажигалки. Кстати из нее можно отличные рымы делать, естественного цвета металла
Изменено: Антон Хотеев - 27.03.2018 14:05:03
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Кстати из нее можно отличные рымы делать, естественного цвета металла
Самые лучшие рымы получаются из рыболовных крючков! Я их прокаливаю на огне и отрезаю от острия. Размеры разные, а в каждом размере все одинаковые. Коробочка на 3 десятка крючков стоит рублей 30-35.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Добрый день! Разрешите и мне пофантазировать о странных отверстиях.

Думаю, что это не могут быть отверстия под весла: такие отверстия должны идти примерно с равным шагом и посередине. В нашем случае в середине отверстий мало, а основная их часть смещена к корме.

Думаю, что это не могут быть шпигаты: на фотках USS Constitution (вроде бы этот корабль является прототипом для Ашерона) нет подтеков под отверстиями, хотя они есть в других местах.

Пользователь добавил изображение

Еще фотка:

Рисунок

Очень похоже, что отверстия застеклены, т.е. это иллюминаторы и надо их застеклить, как описывал Антон выше. Естественно, я могу ошибаться.

Фотки взяты отсюда:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:US_Navy_090704-N-1928O-022_USS_Constitution,_the_world%27s_oldest_commissioned_warship,_fires_a_portside_cannon_during_a_21-gun_salute_in_Boston_Harbor_during_4th_of_July_celebrations.jpg

и

http://www.stevestravelguide.com/uss-constitution-freedom-trail-stop-15-overview.html

Успехов в постройке.

Да, на фотках четко видно, что эти отверстия - иллюминаторы. Шпигаты расположены рядом и имеют потеки....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вот, определились. Действительно для шпигатов вроде как великоваты. Будем стеклить. Правда, не знаю как это сделать)
Цитата
Виталий написал:
Вот, определились. Действительно для шпигатов вроде как великоваты. Будем стеклить. Правда, не знаю как это сделать)
Можно Кристал-Клиром, можно качественным ПВА
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем, привет! Относительно Конституции с коей сделан Ашерон. Шпигаты расположены рядом, там и подтеки видно.
На схеме из Анатомии эти отверстия показаны круглые. Однако на фото при строительстве они были квадратные.
Вообще-то это иллюминаторы. Но может я и ошибаюсь. Хотя на фото (представлены ниже) их видно четко.
Есть два варианта.
1. Сделать иллюминаторы.
2. Заглушить их пробками, зашаплевать и закрасить.
Я полагаю ошибки не будет при выборе любого варианта.

На фотографии с пушками это уже современное фото.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да и еще хотел бы заметить что Конституция несколько раз модернизировалась, если судить по корме.  Возможно и с иллюминаторам как-то ути-пути... чудили и начудили.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброй ночи.
насколько смог кистью поправил потеки, заготовил колечки под иллюминаторы, но вклеивать не рискнул. Одно вклеил для консультации так ли это должно быть.
Рисунок Рисунок  
Цитата
Виталий написал:
Доброй ночи.
насколько смог кистью поправил потеки, заготовил колечки под иллюминаторы, но вклеивать не рискнул. Одно вклеил для консультации так ли это должно быть.
Приветствую. Фото мелковато, но вроде правильно
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Фото мелковато, но вроде правильно
Так все лень-матушка. Схватить телефон и по-быстрому щелкнуть. Хотя и фотоаппарат зеркалка с хорошими объективами есть
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат