Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Фрегат "Ашерон" от "Звезда" 1:200, Первый "блин"
Приветствую всех форумчан.
Так случилось, что подарили нам с сыном на 23 февраля сборную модель фрегата Ашерон от Звезды. Никакого модельного опыта нет от слова совсем ни у кого в семье. Но подарок требует его реализации в виде собранной модели которую, по меньшей мере, не стыдно показать дарителю - любимой жене. Итак, задача минимум - довести стройку до конца :D
В связи с этим 23 февраля получив сей дар помчались мы с сыном в модельный магазин, где по совету продавца приобрели краски рекомендованных цветов, клей, шпаклевку, бокорезы, модельный нож, коврик для резки, наждачку разных номеров, набор кистей и что-то еще по мелочи.
Коробку открыли, посмотрели инструкцию, детали.... И я понял, что сейчас начну задавать всем, до кого дотянусь, совершенно нелепые дилетантские вопросы(.
Сын отправился готовить артиллерию. Оценить качество я не могу, просто потому что нет опыта. Но сидит корпит, получается что то такое.
Рисунок
Я же взялся посмотреть половинки корпуса. И вот тут начались вопросы и я понял, что ничего не знаю и не понимаю.
Рисунок
Ну изнутри такой вид, что даже мне понятно, надо гладенько все зашкуривать, что не шкурится, то шпаклевать. Оставить только показанное красными стрелками. Вокруг портов (синие стрелки) что то напоминающее рамку, но не на всех и такого вида, что лучше убрать. Отсюда вопрос. Эти рамки должны быть? восстанавливать их перед покраской? И зеленые линии - фальшборт изнутри должен иметь какую то расшивку на доски или гладкий? и если должен .то как ее изобразить? И, не знаю как назвать, обозначил белым цветом - должны же быть какие то стойки изнутри фальшборта?
А сейчас самые дилетантские вопросы. Когда красить корпус? До склейки или после. И как клеить потом по краске? Зачищать места склейки или переходить на какой то другой клей? Судя по инструкции будут приклеиваемые элементы и снаружи и внутри корпуса.  Тот же вопрос по палубам. Сначала наклеить на них все по инструкции потом красить или наоборот? Извините если вопросы совсем уж наивные.
С уважением, Виталий.
Виталий, моё почтение. В своё время собирал я эту модель. И не только я один. Поэтому первый совет - пролистайте сказки о постройке этой модели здесь в "Рассказанных сказках" и многие вопросы Вы для себя проясните.
Конкретно же по Вашим вопросам по расшивке фальшборта, то моё мнение: в 200-м масштабе (лично я) не вижу смысла делать расшивку на фальшбортах. Слишком мелко, да и не очень там будет что-либо видно.
Единственный очень крупный косяк этого набора - внешняя расшивка на палубе. Если  бы я сейчас взялся за сборку Ашерона, то сошлифовал бы её и нарезал новую, внутреннюю.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Спасибо, Дмитрий.
Именно этим я и занимаюсь - читаю сказки. По поводу палубы сомневаюсь, что пойду на такой шаг. Сточить то не проблема. А с моим оытом работы еще меньшая проблема совсем запороть.
Изменено: Виталий - 24.02.2018 18:17:07
Цитата
Виталий написал:
Сточить то не проблема. А с моим оытом работы еще меньшая проблема совсем запороть.
Глаза боятся, а руки делают. Там всё не так уж и сложно. Если бы я в своё время узнал технологию, то сделал бы обязательно. Всего-то и нужно: металлическая линейка, острая игла (можно циркульная), твёрдая рука и чуток самоуверенности.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Сточить то не проблема.
Стачивать не надо. Я покрасил в желтый и потом сухой кистью плашмя её выделял.

Пользователь добавил изображение


По палубам:
Я сначала их сделал, покрасил, покрасил изнутри боковики корпусов, приклеил к одной половине обе палубы, приклеил маленькие уголки из пластика, на которые будут опираться обе палубы и потом приклеил вторую половину корпуса. Потом зашпаклевал и подкрасил места склейки корпусов.
То, что зелёным и синим цветом почти не видно будет, я не стал ничего с этим делать.
_________________________________________________
До Колумба американцы были вынуждены жить в Европе
Я тоже решил попробовать сначала сухой кистью. И поэтому сразу вопрос к Вам, Михаил. Все таки как удобнее (как Вы делали) - Сначала покраска палубы потом наклейка на нее элементов или наоборот? И И сухой кистью можно работать тем же типом краски?(акрил по акрилу)
Я сначала наклеил всё, потом красил. Думаю, это не принципиально.  Кроме пушек - их после склейки половин корпусов приклеил, чтоб выравнивать можно было.
Не, акрилом (если много взять) можно запороть - не оттерёшь потом. Я маслом делал - его легко корректировать.
__________________________________________
Подумав — решайся, а решившись — не думай.
Виталий здравствуйте! Маленькое уточнение. По годам постройки корабля пушечные стволы красились в чёрный цвет. А лафеты это цвет дерева.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Маленькое уточнение. По годам постройки корабля пушечные стволы красились в чёрный цвет. А лафеты это цвет дерева.
Совершенно верно. Тем более что стволы на подобных кораблях этого периода отливались уже из чугуна.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Конкретно же по Вашим вопросам по расшивке фальшборта, то моё мнение: в 200-м масштабе (лично я) не вижу смысла делать расшивку на фальшбортах. Слишком мелко, да и не очень там будет что-либо видно.
Согласен с Дмитрием.
Цитата
Виталий написал:
Вокруг портов (синие стрелки) что то напоминающее рамку, но не на всех и такого вида, что лучше убрать. Отсюда вопрос. Эти рамки должны быть?
Это рамки пушечных портов. Ну типа оконный косяк. Может выступать за пределы обшивки, а может быть выполнена "заподлицо". Все зависит от конструкции порта. Это вообщем-то не принципиальный вопрос. Если где-то она не проступила, а в других портах она есть, это скорее всего дефект отливки.

Цитата
Виталий написал:
И, не знаю как назвать, обозначил белым цветом - должны же быть какие то стойки изнутри фальшборта?
В данном случае тут они ни к чему.
Цитата
Виталий написал:
А сейчас самые дилетантские вопросы. Когда красить корпус? До склейки или после.
Вопрос очень актуальный. Тут каждый вибирает свою технологию. Лично я предпочитаю сначала склеить корпус, потом все подогнать, зашпатлевать, зачистить, только потом покрасить. Корпус изнутри можно покрасить до полной сборки.
Еше я предпочитаю собрать корпус, только потом вставлять палубу. Но тут нужен определенный навык.
Тип клея каждый выбирает сам. Многие и я в том числе предпочитают суперклей. Но только хороший.
Цитата
Виталий написал:
И как клеить потом по краске? Зачищать места склейки или переходить на какой то другой клей?
Какой бы клей не был, очищать место склейки все равно придется. Иначе оторвет вместе с краской. А еще и обезжирить не помешало бы, можно техническим спиртом.
Цитата
Виталий написал:
Тот же вопрос по палубам. Сначала наклеить на них все по инструкции потом красить или наоборот?
Опять же каждый делает как ему удобнее. Но вопрос все же принципиальный. Так как определяет всю последующую технологию. Опять же все зависит от конкретной детали.
Если красить по-элементно (по отдельности) то это позволит обойтись без покрасочных масок(молярный модельный скотч, желательно фирмы Тамия, но ни как не автомобильный). Но в этом случае все детали должны быть идеально подогнаны. Все это конечно проще на больших масштабах. После установки уже окрашенных деталей, следы от клея можно немного закрасить и затонировать.
Если сначала закрепить деталь, а потом красить, то без масок не обойтись. И подобная технология усложнит покраску и тонировку самой палубы.

Многие и я тоже предпочитаем сначала покрасить и затонировать палубу, потом уже устанавливать на нее оборудование. Такие элементы как рустерные решетки отлитые уже вместе с палубой при покраске палубы закрываются масками. Потом закрывается масками участки палубы и красятся решетки.

Все это в общих чертах.

http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/  по устройству корабля

http://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/ по артиллерии общее.

Для начала очень хорошо помогает книга Курти О. -" Постройка моделей судов. Энциклопедия судомоделизма".
Удачи!  Набор очень трудный.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Цитата
 Сергей  Петров  написал:
Маленькое уточнение. По годам постройки корабля пушечные стволы красились в чёрный цвет. А лафеты это цвет дерева.
Совершенно верно. Тем более что стволы на подобных кораблях этого периода отливались уже из чугуна.
 Спасибо за информацию. Бронзой покрасили исходя из схемы окраски Звезды. Сын тяжело вздохнул и пошел перекрашивать 20 из 28 уже покрашеных пушек нижней палубы. Как перекрасит сделаю фото, сам оценить правильность не смогу(
Игорю Шейнину большое спасибо за развернутый ответ и ссылки - пойду читать пока корпус после грунтовки и повторной шпаклевки сохнет.
"Еше я предпочитаю собрать корпус, только потом вставлять палубу. Но тут нужен определенный навык" - даже представить не могу как - корпус кверху сужается и палуба не проходит :(  
Цитата
Сын тяжело вздохнул и пошел перекрашивать 20 из 28 уже покрашеных пушек нижней палубы.
Ну я надеюсь, у него большая терпелка  :)
_______________________________________________
Передача жизненного опыта от старшего поколения
младшему происходит воздушно-ременным путем


Пользователь добавил изображение
Цитата
Виталий написал:
даже представить не могу как - корпус кверху сужается и палуба не проходит  
На этом наборе не пробовал.
А в общих чертах так. Начинать утапливать с носа, слегка раздвигая пальцами борта, и потихоньку укладывать вовнутрь. Так чтобы не сломать пластик. Для этого места склейки должны быть очень прочными.
Или укладывать ее под углом от одного борта к другому, опять же слегка раздвигая борта пальцами.
Но для этого нужен определенный навык.


Еще. Пушки на нижних палубах  желательно закрепить "намертво". Можно на бакситку, можно поставить дополнительные штырьки. Что угодно и как угодно. Там через порт особо видно не будет.
А то пушечки на нижних палубах имеют обыкновение отваливаться при зацеплении за ствол. Потом не достать и на место не поставить.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго вечера...дня утра ночи.
Сын перекрасил стволы.
Пользователь добавил изображение
Я покрасил нижнюю палубу и прикупил эпоксидку быструю. В базу покрасил верхнюю палубу. Сегодня буду эксперементировать с расшивкой верхней палубы. Если все получится, то пока она будет сохнуть 3 дня рассверлю стволы пушек и посажу их на нижнюю палубу на эпоксидку. Покрашу фальшборт корпуса внутри. По мере выполнения буду выкладывать фото чтобы оперативно исправить, если что не так.
Попытка номер один. Что и как исправлять?
Рисунок  
Изменено: Виталий - 27.02.2018 01:27:01
Виталий, приветствую. Фото мелковато. Но из того что видно - мне нравится. Только чуток высветлений добавить в местах "протаптываний" - возле трапов, в местах установки кофель-нагельных планок и прочее.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
 Виталий , приветствую. Фото мелковато. Но из того что видно - мне нравится. Только чуток высветлений добавить в местах "протаптываний" - возле трапов, в местах установки кофель-нагельных планок и прочее.
Доброго дня.
Если совсем не засохло то ватной палочкой засветлю чуть. Ну или палочкой с растворителем. Если так делают)
С фотками засада. Никак не могу найти как вставлять превьюшку со ссылкой на фото большего разрешения.  
Мне тоже палуба понравилась. Да, мелковаты фото.
Цитата
Виталий написал:
Никак не могу найти как вставлять превьюшку со ссылкой на фото большего разрешения.  
Под сообщением есть "ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ" Только есть ограничения по весу и размеру файла.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Мне тоже палуба понравилась. Да, мелковаты фото.
Цитата
 Виталий  написал:
Никак не могу найти как вставлять превьюшку со ссылкой на фото большего разрешения.  
Под сообщением есть "ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ" Только есть ограничения по весу и размеру файла.
так я так и делаю , только не пойму какого размера делать. Последнюю до 800х600 уменьшил. Я имел ввиду, когда под под фото есть ссылка на фото в лучшем качестве. Не на сторонних ресурсах.
Я форматирую фото  размер 1280 пикселей по длинной стороне со сжатием 75%. Всё это проделываю пакетно в программе FastStone Image Viewer. А потом вставляю сюда. Всё дело не в размере, а в "весе" файла - я пытаюсь удержать его на размере до 300 kb.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Я форматирую фото  размер 1280 пикселей по длинной стороне со сжатием 75%. Всё это проделываю пакетно в программе FastStone Image Viewer. А потом вставляю сюда. Всё дело не в размере, а в "весе" файла - я пытаюсь удержать его на размере до 300 kb.
Спасибо, Дмитрий. Понял. Учту в дальнейшем. Качество все равно не очень будет. В работе же телефоном все снимается.
Виталий!  Чтобы уменьшить вес файла, на фотографии обрезайте лишний фон.
Примерно так. Я убрал лишний фон и увеличил по пикселям.
Размер получился 1500х564 , а вес файла получился 561кб.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Палуба вроде не плохо вышла!
Палуба получилась отлично. Но вот эти  пятна в стыках я бы убрал...

ЗЫ рабочий коврик хорош - с семейным портретом  :D
_________________________
Жили у отца три сына.
А квартиры свои сдавали...
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Палуба вроде не плохо вышла!
Цитата
Михаил Кукота написал:
Палуба получилась отлично. Но вот эти  пятна в стыках я бы убрал...

ЗЫ рабочий коврик хорош - с семейным портретом  
_________________________
Жили у отца три сына.  
А квартиры свои сдавали...
Доброго времени всем.
Спасибо. Сейчас гвардия моя спать уляжется под моим чутким руководством и наступит мое время.
Сегодня подчищу палубу согласно рекомендациям и пусть сохнет до вечера четверга. Потом, если правильно все понял, матовым лаком закрою.
Ну и попробую стволы пушек рассверлить. Правда мне сдается на таком масштабе в черном стволе черное отверстие не рассмотреть будет.
Цитата
Виталий написал:
Правда мне сдается на таком масштабе в черном стволе черное отверстие не рассмотреть будет.
Вполне заметно. И даже косяки сверления можно разглядеть.

По палубе:
В целом - хорошо. Но у Вас получилась палуба яхты.
У реального (этот фрегат жив до сих пор, и он совсем не киношный) прототипа Вашей модели (да и не только ,а всех подобных кораблей), выглядит вот так.
Рисунок  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин написал:
Цитата
 Виталий  написал:
Правда мне сдается на таком масштабе в черном стволе черное отверстие не рассмотреть будет.
Вполне заметно. И даже косяки сверления можно разглядеть.

По палубе:
В целом - хорошо. Но у Вас получилась палуба яхты.
У реального (этот фрегат жив до сих пор, и он совсем не киношный) прототипа Вашей модели (да и не только ,а всех подобных кораблей), выглядит вот так.
По порядку  отвечу.
Действительно заметно. А косяки мои особенно. Оправдания типа ну ладно это ж первая модель не катят( Теперь думаю что делать. Варианта вижу два. Первый пилюнуть и все криво засверленные на один борт собрать. Это "халявный". Второй из запаса пушек для верхней палубы сделать замену запоротым пушкам, а на верхнюю палубу пушки самому сделать. Боюсь только умения у меня не хватит для этого.
цвет палубы. Оставлю такой. Сероватый как на фото мне кажется не очень будет смотреться на модели. Хочется поярче. И не историческую копию делаю, а " для души"). И еще ...цать аргументов, оправдывающих лень и нежелание переделывать :D  
Виталий, приветствую.
По поводу стволов пушек. При наличие в доме крутяще-сверлильного инструмента ( uuh  Во, загнул!), достаточно легко изготовить стволы из круглых литников. Зажимаете обрезок прутка в патрон дрели, шуруповёрта или прочего и с помошью ножа, надфиля или наждачки придаёте нужную форму заготовке. Уверен, после 1-2 попыток у Вас получится. Сразу же можно рассверлить жерла.

Теперь по палубе поделюсь своими мыслями и опытом. К сожалению, я не понял какой краской Вы пользуетесь, но судя по времени высыхания - масляной. Угадал? Если да, то продолжу. Есть вариант затонировать уже существующий слой серой масляной краской (слегка, без фанатизма). Второй вариант: покрыть глянцевым лаком и затонировать акриловой краской. Лично я для имитации древесины акрил или эмаль использую только для базового слоя. Все остальные слои у меня - это масляная краска разных цветов от охряного до чёрного и серого.
PS Коврик мне тоже понравился.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Виталий написал:
И еще ...цать аргументов, оправдывающих лень и нежелание переделывать  
Про стволы, это я к тому, что решившись их рассверлить, стоит сначала немножко набить руку, взяв подходящие по диаметру литники. И не надо сверлить глубоко. Достаточно на 1 мм углубится. Сверлится лучше руками, зажав ствол и кончик сверло пальцами (так легче отцентровать сверло по стволу, на ощупь, но если есть высокоточный координатный столик, то тогда уж на нем  crezy )

По палубе, это просто для информации. Конкретно на этом фрегате (про киношный ашерон - не помню) - палуба из тика, а он почти сразу становится серым. Желтоватые оттенки - это к более ранним кораблям, да и то, от воды дуб очень быстро выбеливается.Яркие, теплые оттенки палуб встречаются в реальности только на яхтах. там палубы (тоже тиковые), еще при изготовлении специально обрабатываются специальными пропитками и лаками, что бы такие цвета получить.
Это всё не значит, что надо срочно-срочно перекрашивать. У Вас хорошая палуба получилась.  (hi)
Если будут нужны фотки "реального"  Ашерона (это португальский "Dom Fernendo IIe El Gloria"), могу поделится архивом. Он красиво покрашен.
 Рисунок
Да и в интернете по нему достаточно инфы, и с фотками, и с видео.  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Есть вариант затонировать уже существующий слой серой масляной краской (слегка, без фанатизма). Второй вариант: покрыть глянцевым лаком и затонировать акриловой краской. Лично я для имитации древесины акрил или эмаль использую только для базового слоя. Все остальные слои у меня - это масляная краска разных цветов от охряного до чёрного и серого.
PS Коврик мне тоже понравился.
Доброго утра, Дмитрий.
Я боюсь, что серая краска в первую очередь ляжет на внешнюю расшивку - это если масляной тонировку делать. С акриловой, если я правильно понял технология такая: глянцевый лак, жидкая акриловая краска, матовый лак? Или с масляной тоже можно развести посильнее?
А на самом деле мне все таки действительно цвет понасыщенней больше нравится.
С пушками принимаю решение - попробую изготовить 1 ствол и лафет, если получится хотя бы не сильно хуже "штатных" - тогда на нижнюю отберу 28 пушек без заметных косяков, на верхнюю сделаю. Ну а если руки-крюки, тогда cry1  - вариант для "ленивого", все пушки с не по центру засверленными жерлами на один борт к корме. Но это уже после 5 марта. В пятницу в Питер в гости уезжаем до вторника. Сегодня завтра хотел довести до ума корпус. Что то я не так делаю с ним, что ли(  зашпаклевал зачистил следы толкателей, проявил грунтовкой. Зачистил зашпаклевал что вылезло, прогрунтовал. И снова вылезли следы толкателей(
PS  uuh Три дня назад я сильно удивлялся, почему годами люди модель строят, делов то на неделю
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат