Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Стройка Ашерона от Звезды, Хочеться сделать качественную вещь.
Доброго времени суток аксакалы, умельцы и коллеги. Приступаю к сборки модели Ашерона от звезды. Это моя третья модель после детства. Тренировался на Товарище и Сан-Габриэле. С Товарищем поступил просто: собрал как есть без покраски, но такелаж сделал полностью как в инструкции. С Сан-Габриэлем уже повозился и с красками, и с нитками. Дополнил там, подправил сям. Как получилось самому судить сложно, но семье понравилось.
Теперь берусь за Ашерон. Хочется сделать уже серьёзную вещь, которую не стыдно будет показать в "песочнице". Буду рад советам, подсказкам и критике. Темы здесь уже проштудированы. Какие фото выкладывать - подсказывайте.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
после детства.
Да, судя по возрасту уже и Отрочество давно закончилось.

Цитата
Дмитрий пишет:
Хочется сделать уже серьёзную вещь, которую не стыдно будет показать в "песочнице".
В корне не согласен.
Настраиваться нужно и дòлжно только на Галерею!
Коллеги помогут.

Успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Да, судя по возрасту уже и Отрочество давно закончилось.
Отрочество давно уже закончилось, но детство ещё играет в разных местах.


Вчера вскрыл упаковку и первым делом зачистил половинки корпуса. Облоя не очень много, но отверстия в корпусе пришлось зачищать.
Буду стараться собирать согласно инструкции. Но сразу возникает вопрос. При сборке Сан-Габриэля корпус красил после склеивания, но по неопытности не заметил пару щелей в стыковке деталей. Вот теперь думаю, чем заделывать щели (если они появятся)?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Щели заделываются шпаклевкой. Покупной или изготовленной самостоятельно (растворить в клее литник)Также надо обратить внимание на следы от толкателей их не должно быть видно.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Щели заделываются шпаклевкой. Покупной или изготовленной самостоятельно (растворить в клее литник)Также надо обратить внимание на следы от толкателей их не должно быть видно.
Это такие круглые отметины на деталях? Если они выступают, то я их зачищаю. А вот если они "впуклые" :-), то их нужно шпаклевкой заделывать?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Конечно, если хотите получить ровную поверхность.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Подготовил половинки корпуса к склейке. Сейчас корпею над палубами. В работе пушки.
Рисунок
DSC_0688_cr.jpg (306.29 КБ)
Рисунок
DSC_0693_cr.jpg (314.35 КБ)
Изменено: Дмитрий - 24.07.2014 15:11:43
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Нужен совет. Судя по расшивке верхней палубы - она деревянная. В схеме сборки указан светло-песочный цвет для покраски. Имеет ли смысл тонировать маслом палубу по дерево? И как быть с расшивкой? Она внешняя, то есть затемнить её маслом не получится.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
При внешней расшивке база д.б. темная, а тонируется светлым оттенком. Стволы пушек на подобных фрегатах вроде по периоду больше подходят к чугуну.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
При внешней расшивке база д.б. темная, а тонируется светлым оттенком. Стволы пушек на подобных фрегатах вроде по периоду больше подходят к чугуну.
У меня в колористике жена советует. показал ей тонировку - раскритиковала. Поэтому решил обойтись без тонировки. Пастельным мелком попробую обозначить расшивку. Я знаю, что пушки были чугунные, но бронза выглядит более "смотрибельнее". Да и маскирует лучше недостатки отливок пластика. Вообще, совместимость половинок форм в этом наборе оставляет желать лучшего.
Сейчас упёрся в клеивание палуб. Посадил обе палубы на одну половину корпуса на суперклей и ужаснулся. Щели до 1 мм толщиной. Поэтому пришлось идти в магазин и покупать шпатлёвку. Буду заделывать дыры производителей. Но сначала прерву стройку на месяц. Отпуск. Море зовёт!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Имеет ли смысл тонировать маслом палубу по дерево? И как быть с расшивкой? Она внешняя, то есть затемнить её маслом не получится.
Доброго дня. Делал палубу на Виктори от звезды с внешней расшивкой в 180-м масштабе. Как то у меня просили подробно описать процесс её создания. Вордовский файл могу скинуть если хотите. Вот моя палуба
Рисунок
SAM_4524.jpg (242.86 КБ)
Изменено: Dell - 30.07.2014 21:03:17
Добрый день!
На стволах надо убрать шов образующийся от смыкания пресформ.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Доброго времени суток.
Обязательно послежу за стройкой, интересно, что же в конце получится.

Цитата
Dell пишет:
Доброго дня. Делал палубу на Виктори от звезды с внешней расшивкой в 180-м масштабе. Как то у меня просили подробно описать процесс её создания. Вордовский файл могу скинуть если хотите. Вот моя палуба
Приветствую, а можете мне скинуть этот файлик?
Цитата
Константин Козлов пишет:
Приветствую, а можете мне скинуть этот файлик?
Доброго дня. Без проблем. Киньте своё мыло в личку.
Цитата
Dell пишет:

Доброго дня. Делал палубу на Виктори от звезды с внешней расшивкой в 180-м масштабе. Как то у меня просили подробно описать процесс её создания. Вордовский файл могу скинуть если хотите. Вот моя палуба
Буду благодарен за файлик.
Правда я сейчас на отдыхе в Сухуми, но мысленно продолжаю обдумывать сборку. Вот одна из мыслей: что если паруса сделать из ткани используя пластиковые как форму. Т.е. тканевые выкроить, прострочить обтяжки и по периметру, а затем накрахмалить и высушить поверх пластиковых.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Билли Бонс пишет:
Добрый день!

На стволах надо убрать шов образующийся от смыкания пресформ.
Почти на половине стволов это сделать нареально, т.к. диаметр ствола тогда уменьшится вдвое. Поэтому и остановился на окраске бронзой (она лучше скрывает швы от прессформ). Ровные стволы пойдут на верхнюю палубу, остальные "отбракованные" установлены на нижнюю палубу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Буду благодарен за файлик.
Правда я сейчас на отдыхе в Сухуми, но мысленно продолжаю обдумывать сборку. Вот одна из мыслей: что если паруса сделать из ткани используя пластиковые как форму. Т.е. тканевые выкроить, прострочить обтяжки и по периметру, а затем накрахмалить и высушить поверх пластиковых.
Некоторые моделисты так и делают, правда встречал способ пропитки ткани жидко разведенным ПВА, чтоб он форму держал, очень не плохой результат.
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Билли Бонс пишет:

Добрый день!



На стволах надо убрать шов образующийся от смыкания пресформ.

Почти на половине стволов это сделать нареально, т.к. диаметр ствола тогда уменьшится вдвое. Поэтому и остановился на окраске бронзой (она лучше скрывает швы от прессформ). Ровные стволы пойдут на верхнюю палубу, остальные "отбракованные" установлены на нижнюю палубу.




А не проще ли самому сделать пушки из ...зубочисток и медной проволоки ? (клей цианокрилатовый гель, типа Момент-Гель, Энергия-Гель)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Колеса для лафетов набить из кртона (или шпона)... пробоем из медицинской иглы нужного внутренненго диаметра, срезанной ровно и заточенной по внешнему краю.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Тем более, что вы претендуете на модель качественную...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Я пробовал делать стволы из шпажек для шашлыков. Зажимал отрезок шпажки в патрон дрели и обрабатывал с помощью столярного ножа, надфилей и наждака. Стволы получалаются отличные. Кстати, также можно и колеса нарезать. А вот с лафетами у меня засада. Никак не могу придумать способ сделать 50 штук более-менее одинаковых лафетов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Dell пишет:

Некоторые моделисты так и делают, правда встречал способ пропитки ткани жидко разведенным ПВА, чтоб он форму держал, очень не плохой результат.

На счёт ПВА думал тоже, но наверное сначала опробую с крахмалом. Смущает возможная связка клея с пластиком стоковых парусов. От крахмала их отмыть проще. Остаётся открытый вопрос по ткани - какую выбрать. Да и вопрос окраски ткани.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Это ж у вас масштаб, судя по пушкам, в районе 1:200...
Реалистичные паруса в таком масштабе сделать весьма проблематично...
По ткани - батист однозначно.У него мелкое плетение тонких нитей...Красить в чайной заварке (достаточно одного пакетика на стакан кипятку)
Швы между полтнищами можно прочертить и карандашиком...можно поискать (где-то у меня есть ссылка) способ с протягивнием нити, окрашенной в темный цвет...но, опять же, для столь малого масштаба с учетом того, что ширина полотнища парусины для сшиания парусов составляла 24 дюйма...а полотнища шили внахлест и стало быть реально расстояние между швами было 22-23 дюйма, то при масштабе 1:200 это составит 3мм. Иесли не соблюсти масштабность при прострочке или прочерчивании швов, вы получите "зебру" вместо паруса.
То же касается и лик-троса, которым обшивают парус по краю. Его толщина составляла 1-3 дюйма ( т.е.25,4 мм - 76 мм) причем толщина варьировалась в зависимости от шкаторины (стороны) паруса.Простенький расчет показывает, что для масштаба 1:200 лик-трос будет в среднем 0,2 мм.Его придется только клеить.

Насчет использования раствора ПВА для формовки паруса на пластиковой основе...может и получится, ведь парус не обязательно сушить до полного - можно снять сырой...другой вопрос - получится ли вообще сформовать столь малые паруса ?

Я для своей модели в масштабе 1:180 делал паруса из оберточной бумаги, пропитывая их раствором ПВА.

На фото показаны разные паруса на разных этапах изготовления:

Пользователь добавил изображение

- первый - наклеена имитация лик-троса;
-второй - загнут и подклеен запас.При этом, лик-трос остается на наружной стороне боковин паруса, а загнутые участки бумаги имитируют подшивку краев полотнища.
-третье - сформованный парус.Швы прочерчены карандашом,на парус наклеены полоски, имитирующие риф-банты...в них проколоты отверстия для риф-сезней..


Готовые паруса на модели

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 06.08.2014 18:25:56
Константин (Fortres) Кравченко,
Грандиозно! Прочитав Ваш пост и просмотрев фото первой реакцией было: "А ну их к ..., эти тканевые паруса". Но,... после отпуска всё-таки попробую сделать из ткани и' в параллель' из бумаги. Пробовать буду на самом маленьком парусе. С прострочкой - убедили Ваши расчеты, масштаб Вы определили верно - 1:200. Может быть проложу тонкую нитку по пластиковым шаблонам. Хотя до парусов ещё очень далеко.
Изменено: Дмитрий - 06.08.2014 18:54:11
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима, посмотрел в сети - что у вас должно получиться в результате (по мнению Звезды) и должен сказать следующее.

За качество набора говорить не стану - не с чем сравнивать...масштаб налагает свои ограничения на пресс-формы и, соответственно - на деталировку модели.
Если вы намерены доводить модель до более модельного состояния, то должны быть готовы к значительной и кропотливой работе.
В доработке нуждаются,как минимум, шлюпки,пушки,штурвал,шпиль,световые люки,ванты и весь остальной такелаж.
Фактически,без особых изменений можно оставлять только корпус.
По-этому,если вы готовы к столь титанической (без преувеличения),работе, которая, уж поверьте, в конечном итоге доставит вам массу удовольствия от самой модели и новых знаний и опыта, то давайте потихонечку, не спеша, трогаться в путь...
По вопросу покраски пластика я вам советовать не смогу - не моя тема...но по доводке деталей,причем наиболее простыми и малозатратными способами - подскажу...мне только заранее надо знать как выглядит исходник (фото оригинальной детальки) и ее примерные размеры)...
Что касается тех же лафетов пушек, то под полную  переделку попадают только 24 (если не ошибаюсь) орудия с верхней палубы.остальные стоят на закрытой палубе и там требуется переделать только ствол (да и тот - до половины)...а вместо лафета вообще можно использовать какие-нибудь опоры...
Так что-решайте...
Dmitry. Privet,
Stroika obechaet bit ohen interesnoi....osobeno is za masshtaba...interesno naskolko isxitrishsiaa realizovat takelgnie raboti:)))I parusa...Konstantin delo govorit pro bumagu I pva...u Dell toge na moi vzgliad Cohen xoroshii result at poluchilsia...kriticheskie tochki- ozabotsia nitkami nugnogo diam.I sdelaibloki ...v takom mashtabe tkan, date Batist I perkal he poidet,a bisser Delia blokov be ochen smotritsia...po takelagu xoroshie raskladki u. L. Petersona i J.Boudriota
Usoexov!!!
Константин (Fortres) Кравченко, приветствую!
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
.мне только заранее надо знать как выглядит исходник (фото оригинальной детальки) и ее примерные размеры).

http://karopka.ru/community/user/11438/?MODEL=218824
http://scalemodels.ru/articles/2150-obzor-zvezda-1-200-fregat-asheron-Zvezda-Acheron.html
http://www.mojehobby.pl/products/XIXth-century-French-Frigate-Acheron.html

Общая длина 41 см.
Вообще если аккуратненько собрать и покрасить с тонировочкой, оживить такелажем может получиться красивая модель.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте! В свое время на Гото Предестинации сделал паруса из батиста, а форму придал с помощью парусов из набора и аэрозольного крахмала. Форму держит до сих пор.
Ну всё отпуск заканчивается. Завтра выезжаю домой. Со среды начну подробное документирование продолжения стройки. Вопросов будет "воз и маленькая тележа". Надеюсь, аксакалы не бросят меня и продолжат советовать.
Изменено: Дмитрий - 22.08.2014 13:21:04
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Наконец-то появилось время занять руки и мозг. На данный момент материал находится в вот таком состоянии:

Сегодня планирую склеить обе половины корпуса и зашпаклевать стыки деталей.
Пользователь добавил изображение
DSCF5776.JPG (130.47 КБ)
Рисунок
DSCF5777.JPG (169.39 КБ)
Рисунок
DSCF5781.JPG (157.66 КБ)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Строй потихоньку продвигается. Но не без проблем. На верхних фото палубы показаны вклеиными в полукорпус на супер клей. Когда начал собирать корпус - всё отвалилось. Пришлось заново зачищать и вклеивать уже на тамиевский клей. Причём сначала вклеил нижнюю палубу. Стянул корпус изолентой и выждал 4 дня (для верности). А затем вклеил верхнюю палубу и кормовую деталь. И тоже на 3-4 дня на просушку. После снятия изоленты левый полукорпус сыграл и появилась щель между ним и верхней палубой. Ещё раз клей и изолента.
Сейчас всё держится на своих местах. Шпаклёвкой затираю швы и щели в стыках. Соответственно встал вопрос об инструменте. Пробую шпатлевать кусочками блистера от инструмента (тонкий прозрачный пластик). Может у кого есть совет по поводу шпателей?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, приветствую! Шпатлевать можно чем угодно, хоть плотным картоном. А можно в магазине Автоэмали купить резиновые шпатели.
Стволы пушек плохо обработаны.
Вообще желательно собрать и окрасить корпус, потом только примерить палубу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат