Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 След.
RSS
Как "Дредноут" от "Zvezda" захотел стать " РЮРИКОМ"- II (на 1916- 1917 год), Масштаб 1:350, Здесь Не будет четкого попадания модели в "теорию". Здесь должен создаться четкий образ корабля .
Цитата
Vxodnoi написал:
.Если есть, то " яндекс" наверное об этом не знает
Не яндексы и гуглы надо читать, а литературу по отечественному судостроению, изучать чертежи и фотографии! :)
Вот Вам вопрос: какая мера измерения длины была в отечественном судостроении до революции?
Изменено: Алексей Никитин - 15.04.2020 12:23:42
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,Английская- Фут= 12 дюймов. Дюйм = 25,4 мм.
С Уважением-Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Английская- Фут= 12 дюймов. Дюйм = 25,4 мм.
Правильно, футовая, английская, система :)
Можно и без цифр, они всем известны, кто в теме ;)
Вот Вам, для поверхностного ознакомления: https://balt-lloyd.ru/morskaja-praktika/ostojchivost/marki-uglublenija
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
РапОрт. Окончил работу по "лееризации"мостиков Носовой и Кормовой надстроек. То что получилось см. на фото:
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок
И  чуть крупнее  " Вид Сверху"- Кормовая надстройка-
Рисунок
Носовая надстройка.-
Рисунок
" Парусина" сделана из бумаги от папирос " Беломор- канал", окрашивалась  Белой матовой краской от " Mr Hobby" H11. , по предварительно нанесенному матовому лаку от "Tamiya" XF-86.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
То что получилось см. на фото:
Вполне прилично смотрится! :)
А почему крыша ходовой рубки и прожекторная площадка на мачте чёрного цвета?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
То что получилось см. на фото:
Вполне прилично смотрится!  
А почему крыша ходовой рубки и прожекторная площадка на мачте чёрного цвета?
Линолеума на прожекторной площадке не было. Да и на верхнем мостике Носовой надстройки его скорее всего так-же не было. Поэтому окрасил их под цвет " Карандаш на уксусе. " . Покраску верхних площадок обсуждал в сообщении №204 на стр. 7 данной "сказки" С Уважением- Александр.
Вот и Беломор пригодился (40 лет его курил.....).

А он, оказывается, и в модельном деле не новичок, и смотрится прекрасно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Vxodnoi, коллега! (hi)
Вам тоже, предлагаю на модели сделать детализацию на уровне таких деталей, которые практически никто не делает, а именно, показать флюгарку корабля :)
Рисунок
DSC_0001.JPG (2.05 МБ)
Изменено: Алексей Никитин - 22.04.2020 18:22:05
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Vxodnoi, коллега!  
Вам тоже, предлагаю на модели сделать детализацию на уровне таких деталей, которые практически никто не делает, а именно, показать флюгарку корабля
Боюсь что декаль флюгарки будет очень маленькой и на шлюпках ее и видно-то почти не будет. unk()
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Вот и Беломор пригодился (40 лет его курил.....).

А он, оказывается, и в модельном деле не новичок, и смотрится прекрасно.

С Уважением, Алексей.
"На все -про все" ушла одна "Беломорина" .а их в пачке аж 25 штук. :D
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Боюсь что декаль флюгарки будет очень маленькой и на шлюпках ее и видно-то почти не будет.
Я не про шлюпки.... А про флюгарку корабля, на клотике мачты. Там она немножко побольше :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
РапОрт. " Изготовление и установка Пиллерсов под кормовой мостик..
Вначале изготовил вот такие заготовки при помощи пайки.-
Пользователь добавил изображение
Это будут крайние пиллерсы которые устанавливаются под крыльями кормового мостика. Жаль что фото изготовления прямых пиллерсов с припаянными кницами я в процессе работы не сделал. Но из дальнейшего фотоотчета будет понятно какие детальки еще пришлось спаять.
Рисунок  Пользователь добавил изображение  
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Кормовая надстройка установлена на свое место и зафиксирована при помощи клея.. Так что модель уже начинает "наращивать "мясо".
Вроде и сделаны довольно простенькие детальки -  пиллерсы , А мостик тем не менее приобрел почти законченный вид.
  Пиллерсы изготавливались из латунной проволоки Д=0, 36 мм  Кницы - из остатков от рамок ФТД.
В процессе установки пиллерсов на свои места пришел к выводу что самый простой способ  их установки в просверленные отверстия в палубе полубака, а не в тело мостика. Пиллерс делается примерно на 1,0 мм длиннее , эта лишняя длина (высота) дает возможность ,установив всю надстройку на свое законное место , затем придвинуть его к нижней части мостика и зафиксировать на клей. Но вначале ,я пытался установить пиллерсы в подволок мостика, и потом замучался с их подгонкой по высоте.
В общем провозился я с этими пиллерсами  - " Мама не горюй". [box]   РапОрт  окончил. С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Боюсь что декаль флюгарки будет очень маленькой и на шлюпках ее и видно-то почти не будет.
Я не про шлюпки.... А про  флюгарку корабля , на клотике мачты. Там она немножко побольше
А -а ,вон Вы про что!И каков "размерчик" данной Флюгарки будет в 350- м масштабе? Не зная размеры трудно что-либо сказать конкретное..
С Уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
А -а ,вон Вы про что!И каков "размерчик" данной Флюгарки будет в 350- м масштабе? Не зная размеры трудно что-либо сказать конкретное..
На чертеже издательства Гангут, флюгер-флажок на флаг-штоке стеньги :)
Флюгарки устанавливались только на грот-мачте!
Изменено: Алексей Никитин - 27.04.2020 21:45:10
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,Ага. нашел!, Получается примерно так  Высота=0,85-0,90 мм.  Длина= 1,0- 1.1 мм. Алексей Юрьевич но тогда предстоит еще и флюгер? изготовить! А это совсем малюсенькая деталь.   :o Я такого наверное не смогу осилить. . Флюгарку . если заказать декаль еще можно сделать, тем более что флаг-шток на стеньге Грот-мачты я сделал-
Рисунок Рисунок Рисунок
С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 27.04.2020 23:18:04
Цитата
Vxodnoi написал:
Юрьевич
Евгеньевич :)

Цитата
Vxodnoi написал:
если заказать декаль
Можно попробовать, обойтись своими силами.
Из какой нибудь синей декали вырезать полосочки и наклеить. Или, нарисовать шариковой ручкой на белой бумаге. Только, надо подобрать стержень, котгрый тонко пишет.
Подумайте над этим, поэксперементируйте.... Может, что нибудь получится....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,Алексей Евгеньевич! Спасибо за СОВЕТ!. Классно , можно сделать, синенькие кусочки декалей найдутся! 8D
С Уважением- Александр.
Уважаемые Коллеги!

Дабы внести некоторую ясность в возникшем вопросе, могу привести пример как эта самая флюгарка была выполнена на модели Владимира Макарычева ещё аж в 2012 году, где на Чемпионате мира в Хорватии модель завоевала Золотую медаль.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Фото модели размещено с разрешения автора Макарычева Владимира

Так что ничего страшного из себя эта деталь не представляет.

Кто захочет, сможет спокойно её сделать (или не делать......).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
РапОрт."Комингсы"
 Работу по изготовлению комингсов оттягивал почти "до последнего".Все как-то не решался ,хотелось их сделать при помощи пайки, вчера изрядно провозившись с паяльником и припоем, отказался от этой " идеи фикс" в пользу старого проверенного способа соединения деталей на цианакрилатный клей,  Не скажу что дело сразу сдвинулось. и "пошло по накатанному", но все-же провозившись всю ночь сделал -таки  ВСЕ необходимое количество комингсов с открытыми люками., Итого 7 штук Подозреваю что на " Рюрике" их было ( штук. , вероятно что еще два комингса находились под наклонными трапами верхнего мостика Носовой надстройки, но там их видно будет не очень( фактически "суслик" поэтому эти комингсы просто "задраю" люками..Теперь фото того что получилось в результате моего ночного "бдения"-
Рисунок
И далее фото с примеркой комингсов "по месту и пока" на сухо"-;
а)- комингсы расположенные в Носовой части полубака-
Рисунок Рисунок
Рисунок
б)- комингсы расположенные в районе кожухов Третьей дымовой трубы( ради примерки и показа Кожухи ставить на место не стал, думаю и так все понятно)
Рисунок  Рисунок  
Рисунок
в) -комингсы расположенные в районе Кормовой башни орудий ГК-
Рисунок  Рисунок  Рисунок
теперь окрашу их , верх люков в цвет надстроек, , внутри светло-серым( почти белый). снаружи стенки комингсов в цвет сурик( (почти коричневый) Изготовлю рустерные решетки и положу их возле комингсов. Но это будет чуть позднее.
Процесс изготовления комингсов думаю будет понятен из ниже приведенных фото. Добавлю лишь что латунная полоска- материал для стенок- взята из остатков рамок каких-то ФТД деталей, Главное чтобы ее высота устраивала вас для этой работы. В рамках ФТД можно подобрать практически любую ширину (высоту) таких полосок.
Рисунок  Рисунок
Рисунок
С Уважением- Александр.
 
Красиво......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев,Спасибо Адмирал за предоставленные фото модели!  
Я принял решение заказать  декаль флюгарки, и,а так-же заказать декаль " Марки углубления." Но вот с размером цифр и пропусков между ними не -как не могу определиться. Думаю что высота цифр  должна составлять= 0,70 мм пропуск между ними соответственно 0.35 мм ( ну или 0,40 мм. как позволят тех. характеристики оборудования..  У меня в голове что-то отложилось из прочитанного или же от того человека кто делает декали , о каких-то сложностях связанных именно с белым цветом на декали.
Вот Вы, Алексей , несомненно заказывали декали для своих моделей, если у Вас осталось на листе с декалями ( с римскими цифрами  которые)  , можете просто сделать фото своего образца таких декалей? Хочу заказать . а заказывать . и сам, не знаю чего. Тогда ,как товарищ . который возьмется изготовить.декали. сможет меня понять, А с Вашим фото , это -же гораздо легче, я ему отшлю, "мол вот. такое именно мне и надо" И Он меня сразу поймет.,  :)  Можно И декали на  Готовой модели сделать. Ведь она ваша модель, И авторских прав вы не Нарушите. :D .
P.S. Из-за этих самых марок"Углубления" реально вскоре встанет все продвижение с работой, Мне их уже давно нанести надо, А я ,.,. Черт его" знает" но мне кажется что декали " Бегемота" несколько крупноваты. вот хочется сделать на модели более приближенное к масштабу.
С Уважением- Александр.  
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Красиво......

С Уважением, Алексей.
СПАСИБО, АДМИРАЛ,! ?^
С Уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
получилось в результате моего ночного "бдения"
Неслабо "набдел", Александр!  crezy
У меня тоже есть заказные марки, завтра фотки покажу.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Или сегодня...  ;)

Рисунок

Это для Севастополя.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Привет!

Вот фото моих декалей.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Большие листы (с прямыми марками), как мне кажется, ещё есть в продаже на Судомоделисте, а индивидуально я заказывал Алексею Бацких.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
РапОрт. Декали "Марки углубления".и "Флюгарка крейсера "Рюрикъ"
Вот такие декали я заказал у Алексея Б. Декали просто чудесные! Спасибо, Алексею Лежневу и Михаилу За представленные образцы своих декалей.Мой выбор остановился на декалях как "У Михаила"  
Рисунок  Рисунок
Хочу поблагодарить и Алексея Б.-заказ выполнил быстро ( по нынешним -то временам когда передвижение по Москве сильно ограничено.) Декали действительно КЛАССНЫЕ!
Нанес декали на модель-
Правый борт- Рисунок  Рисунок
Левый борт-
Рисунок  Рисунок
Пока ждал декали занялся изготовлением Вант.  вся технология изготовления будет понятна из дальнейших фото самого рабочего периода-Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Чтобы проволочки не приклеивались к шаблону использовал проставку из полипропилена(РР), цианакрилат к нему "не липнет", проволочки( ворсты. выбленки )по необходимой длине отрезал модельным ножом ( тип стамеска) на лезвии подсунутом под вант-штаги. Талрепы от" Норд-стар моделс", рымы изготовлены из проволочки Д=0,1 мм. И конечный результат-
Рисунок  
На срез кормового балкона приклеил " Рустерную решетку" . Деталь выполнена из мелкоячеистой латунной сетки. Такую сетку можно найти в фильтрах для воды.  В магазинах для моделистов к сожалению в продаже таких сеточек нет.
Рисунок
  Сейчас когда декали нанесены на корпус, пройдусь вначале по ним глянцевым лаком из аэрографа. а затем "задую" весь корпус  полу-матовым лаком X-35 от "Tamiya"Далее попробую , предварительно потренировавшись "на кошках", нанести фильтр масляной художественной краской.  Фильтр придется готовить самостоятельно.
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 17.05.2020 12:49:11
День добрый!
Декали конечно красивые получились но есть проблема. Перед цифрой 8 пусть даже и Римской далее идёт цифра 9 а потом уже 10. То есть VIII IX X. Ошибка действительно бросается в глаза. Второй момент сложней, но тоже требует разъяснения. Носовая марка упирается в Киль с отметкой 7 а кормовая далеко до него не доходит. Это конечно мелочь но так и было? Или из за полноты корпуса в корме и его узости в носу марки просто разбежались по горизонту?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
День добрый!
Декали конечно красивые получились но есть проблема. Перед цифрой 8 пусть даже и Римской далее идёт цифра 9 а потом уже 10. То есть VIII IX X. Ошибка действительно бросается в глаза. Второй момент сложней, но тоже требует разъяснения. Носовая марка упирается в Киль с отметкой 7 а кормовая далеко до него не доходит. Это конечно мелочь но так и было? Или из за полноты корпуса в корме и его узости в носу марки просто разбежались по горизонту?
Действительно, оказывается пропущена цифра IX :( !, А  в вопросе как располагались марки углубления на прототипе я  фото крейсера в доке не встречал,И  как там было на самом деле НЕ ЗНАЮ. кормовые марки я продолжил до линии валов винтов,тогда как в носу корабля отметка в VII футов совпала с килем .  При нанесении декалей я не следовал исторической точности количества символов цифр, И верхнюю цифру в XXVIII футов я выбрал "на обум Лазаря",т.к фото прототипа с "марками" у меня есть лишь такое-
Рисунок
Еще их месторасположение в корме и по Левому борту можно увидеть (или предположить) по некоторым снимкам крейсера на разные периоды жизни. но на тех снимках цифры вообще не читаются. И еще можно предположить что марки на самом форштевне и таране  в более поздний период службы крейсера исчезли... Вот как -то так.
С Уважением- Александр.
,
Цитата
Vxodnoi написал:
Действительно, оказывается пропущена цифра IX
Александр, приветствую! Есть вариант исправления. Коли исторической привязки и точных фото не имеется, предлагаю до цифры Х убрать номер 7 и 8  (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил,Уже поздно! Залачил, я все это дело. :}{ Проглядел ,я что в колонке цифр действительно отсутствует IX-ка.Так что пусть так и остается. Помню во времена нашей молодости был фильм про Оборону Севастополя ( Название забыл, но вот сюжет о том как мальчишка- планерист перед соревнованием на скорую руку изменил имя своей модели  и написал " Черномрец"( вместо " ЧЕРНОМОРЕЦ"). И девочка именем которой, до этого была названа модель, долгое время смеялась над мальчишкой говоря ему - " Эх ты " Черномрец!". Надо-то было, просто оставить то имя которым до этого и была названа модель., чтобы избежать казуса. Так что оставлю " как есть".
Кстати может-быть кто- нибудь помнит название этого фильма?. Хотелось бы найти этот фильм и скачать себе для просмотра. Есть такие?
С Уважением- Александр.  
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат