Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 25 След.
RSS
Как "Дредноут" от "Zvezda" захотел стать " РЮРИКОМ"- II (на 1916- 1917 год), Масштаб 1:350, Здесь Не будет четкого попадания модели в "теорию". Здесь должен создаться четкий образ корабля .
Цитата
Vxodnoi написал:
По моему , доски на палубе " Рюрика" более масштабны.
Очень наглядно.

Надо принять к сведению.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Хитрый ход! Действительно смотрится более реально...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

РапОрт. Тема: " Паркетный настил" палуб крейсера " Рюрик" ( окончание)
Вот что у меня получилось:
Рисунок  Рисунок
Рисунок
И более подробно:
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Расстояние между полосами " Мюнц- металла равно 3,5 мм, Ширина полос от 0,4 мм до 0. 55 мм ( примерно)
Корпус модели загрунтован  грунтовкой фирмы "MR HOBBY"  - (Mr.Primer Surfacer 1000)
С Уважением- Александр.
Отлтчная работа, очень аккуратно и красиво получается!
С уважением,Сергей.
Сергей Бурик,Спасибо! Я  ?^ стараюсь!

С Уважением- Александр.
Очень нравиться Ваш скрупулёзный и ответственный подход к работе. Постоянно читаю Ваши стройки и  учусь у Вас аккуратности. А почему Вы не выставили своего шикарного Варяга в галерею? 8D

С уважением Дмитрий.
Изменено: Esaul65 - 27.04.2019 17:19:45
Приветствую. Смотрится отлично! Аккуратно получилось. Только не слишком ли блестит палуба?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Esaul65,Дмитрий, я сам еще учусь ! Учусь вкладывать в модель знания почерпнутые мной из " сказок"таких МАСТЕРОВ как Алексей Лежнев, Антон Хотеев, Александр Бурков,Vadim 64 и многих  Моделистов- Мастеров которые здесь , На "Каропке" делятся своим умением и приемами работы над создаваемыми ими шедеврами! Достаточно сказать , что перед тем как вступить в ряды " Каропчан" , я более трех лет читал " сказки " посвященные той или иной модели, Всех Авторов , Лишь после этого, я решился на регистрацию на "КАРОПКЕ" . В надежде что ЗДЕСЬ ВСЕГДА ПОМОГУТ.! Советом , ли , делом ли, ( получал от коллег и декали и , вот последний пример- с фото- травлением для " Рюрика", Александр Ковальчук );  сделал для меня таблички с именем корабля)И открыв "сказку " о " Варяге" я в ПОМОЩИ  убедился. " Варяг" и получился такой какой он и должен был получиться. ведь " строили мы его ВСЕМ Миром.
А то что модель " Варяга" НЕ была даже заявлена в " Прихожую" . причина простая- нет хорошей, более, менее фототехники, а фото с i Pad годятся лишь для размещения на страницах " сказки". Рабочее Фото, отражающее тот или иной момент " сказки", :( .
P.S. " сказка" то о " Варяге" и "Микаса" еще не окончена, вот закончу " Рюрика" и тогда примусь за " Микаса". а там они ( может быть) вместе и попросятся в " Прихожую" " СКазка то шла о двух кораблях! Да и к тому времени , может быть я и починю свой " навернувшийся" CANON" Все может быть!
С Уважением- Александр.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Смотрится отлично! Аккуратно получилось. Только не слишком ли блестит палуба?
Антон,блеск палубы это, так сказать, " издержки технологического процесса"! )T(
Полосы " Мюнц- металла" наносились краской между  двумя полосками скотча от "Tamiya"( см. фото" рабочий момент")
Рисунок  Рисунок
И чтобы краска НЕ ЗАТЕКАЛА под скотч, я. вначале "задувал"разрыв( линию)  между полосками скотча глянцевым лаком ( Нужен именно ГЛЯНЦЕВЫЙ) - X -22 от " Tamiya"
А так-как скотч я использовал шириной 10 мм, то мне приходилось наклеивать следующие полоски уже по нанесенным краской полосам " Мюнц- металла". И чтобы эту тонюсенькую полоску краски , призванную исполнить роль  Мюнц- металла" , следующая полоска маски из скотча НЕ СМОГЛА ОТОРВАТЬ, я опять наносил поверх уже окрашенной полоски ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ ГЛЯНЦЕВОГО ЛАКА.  К Окончанию всей работы над палубами, там этого гл. лака получилось- Множество Слоев!!.
Поэтому , на данный момент палуба так " шикарно блястит". " Убить глянец " думаю лишь после того как приклею всю "мелочевку" на свои места нанесением Полу- Матового лака X-35 от "Tamiya" Но боюсь , могут возникнуть " завихрения" вследствие чего около " мелочи " может возникнуть "пыль" от краски нанесенной под давлением".
С Уважением- Александр.
мне палуба тоже очень нравится, тем более самому как-то придется решать вопрос мюнц-полос при строительстве Севастополя. вообще модель очень клевая получается, но все же вопрос по иллюминаторам на световых люках: что ж они и вправду так гуляют?( переделывать не планируете?
Цитата
Vxodnoi написал:
Паркетный настил" палуб крейсера " Рюрик
А откуда такая уверенность, что паркет обшивался именно мюнц-металлом?!
И вообще, Вам известно, что такое мюнц-металл и для каких целей он приминялся на кораблях?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Паркетный настил" палуб крейсера " Рюрик
А откуда такая уверенность, что паркет обшивался именно мюнц-металлом?!
И вообще, Вам известно, что такое мюнц-металл и для каких целей он приминялся на кораблях?
Алексей,да нет у меня ни какой уверенности что паркет обшивался  мюнц-металлом!
А о том что из себя представляли полосы мюнц-металла ,и для каких целей они применялись на военных кораблях ,я думаю ,лучше Вас Никто не расскажет!Поэтому прошу рассказать ,а то что Ваш рассказ будет интересен многим я не сомневаюсь.Прошу поделитесь знаниями,а мы все послушаем Ваш рассказ!
С Уважением-Александр.
Роман Быков,Вы о каких иллюминаторах говорите?О тех что расположены возле кожухов дымовых труб?
Собственно, "мюнц-металл" - это  свинцовистая латунь - медно-цинковый сплав с добавкой свинца (вид латуни), предложенный Г. Мунцем (Великобритания) в 1832 г.; обладает высокой пластичностью, хорошо обрабатывается резанием.  Сплав меди (60%) и цинка (до 40%) с добавкой свинца; хорошо поддаётся обработке; применяется при изготовлении фасонных полос, труб и др. По простому, в металлообработке, это - мягкая латунь. В судостроении, основное применение - обшивка днища корпусов кораблей.
На Рюрике действительно, палубный паркет крепился к стальной палубе латунными полосами. Но, это были не сплошные полосы - от борта до борта, а доходили до продольных связей(деревянных) между которыми укладывались доски настила и прикреплялись металлическими полосами к стальной палубе. Такая конструкция палубного настила была очень удобной, в плане замены повреждённых участков настила.
Рисунок
11.jpg (377.29 КБ)
Изменено: Алексей Никитин - 29.04.2019 20:09:10
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,Алексей, 8D И Большое СПАСИБО.Вы поделились своими ЗНАНИЯМИ.Теперь я ,и многие будут знать чуточку Больше о кораблестроении.
Благодарю.
А вот разрывы полос у продольных связей у меня наверное не получится сделать.Я просто не знаю как можно убрать лишнюю краску,все уже залито защитным слоем глянцевого лака. Если бы лака не было можно было подчистить кончиком модельного ножа.А теперь скорее всего получится только хуже :(
С Уважением-Александр
Цитата
Vxodnoi написал:
Теперь я ,и многие будут знать чуточку Больше о кораблестроении.
Да, пожалуйста! Рад был помочь в просвещении. :)
Вообще, очень забавно читать форумы, где общаются серьёзные моделисты и о мюнц-металле говорят, как о какой-то невиданной диковинке uuh , а по сути, это обычная с виду латунь, только более мягкая, и применяется сейчас во многих отраслях.
Цитата
Vxodnoi написал:
Я просто не знаю как можно убрать лишнюю краску,все уже залито защитным слоем глянцевого лака. Если бы лака не было можно было подчистить кончиком модельного ножа.
Попробуйте на каком нибудь кусочке, соскребсти до дерева, ножом или кусочком наждачки приклеенным на кончик зубочистки.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vxodnoi написал:
А так-как скотч я использовал шириной 10 мм, то мне приходилось наклеивать следующие полоски уже по нанесенным краской полосам " Мюнц- металла".
Зачем же так сложно?????!!!

Полоски скотча шириной 305мм намного бы упростили эту работу.

Но результат всё равно получился - ОТЛИЧНЫЙ!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
А так-как скотч я использовал шириной 10 мм, то мне приходилось наклеивать следующие полоски уже по нанесенным краской полосам " Мюнц- металла".
Зачем же так сложно?????!!!

Полоски скотча шириной 305мм намного бы упростили эту работу.

Но результат всё равно получился - ОТЛИЧНЫЙ!

С Уважением, Алексей
Алексей, Очевидно Вы хотели сказать что можно было использовать скотч шириной = 3.5 мм?  У меня такой ширины скотча пока нет, а покупать и ждать покуда заказ придет- терялось уйма времени. Зато скотч шириной в 10 мм у меня был в избытке, вообще , я такой ширины скотч очень мало использую. У меня в качестве расходника больше используется скотч шириной 6.0 мм от фирмы 'Tamiya"Поэтому скотч 10 мм у меня решил проблему с масками, Да, ушло его почти полная катушка, но маски наносить было не сколько не сложною
С Уважением- Александр.
А количество "полосок" на модели соответствует чертежу?!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
 Александр! Добрый вечер. У Вас  на башнях некие утяжины есть. Очень портят впечатление,  по моему Крыши башен плоские. а у Вас они выпуклые.
С Уважением, Иван.Пользователь добавил изображение  
Изменено: Иван66 - 03.05.2019 16:00:15
Цитата
Алексей Никитин написал:
А количество "полосок" на модели соответствует
http://images.vfl.ru/ii/1557920688/adaad470/26542823.jpgЭто теоретический практический чертеж с элементами настила навесной палубы.
А вот что получилось у меня:
Рисунок
На теоретическом чертеже я насчитал  73-74 поперечных полоски  мюнц- металла. У меня получилось 68 поперечных полосок.. Я ,признаться , в начале работы по нанесению этих самых полосок, НЕ придал значения их количеству на чертеже. А сделал расстояние между поперечными полосами равное 3,5 мм, мне так удобнее было отмечать по линейке ( Линейка у меня с разметкой в 0,5 мм) :oops )
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Теперь я ,и многие будут знать чуточку Больше о кораблестроении.
Да, пожалуйста! Рад был помочь в просвещении.  
Вообще, очень забавно читать форумы, где общаются серьёзные моделисты и о мюнц-металле говорят, как о какой-то невиданной диковинке  , а по сути, это обычная с виду латунь, только более мягкая, и применяется сейчас во многих отраслях.
Цитата
Vxodnoi написал:
Я просто не знаю как можно убрать лишнюю краску,все уже залито защитным слоем глянцевого лака. Если бы лака не было можно было подчистить кончиком модельного ножа.
Попробуйте на каком нибудь кусочке, соскребсти до дерева, ножом или кусочком наждачки приклеенным на кончик зубочистки.
Для того чтобы убрать лишнюю краску с полосок , и с имитировать продольные связи. я изготовил вот такую стамесочку из хвостовика поломанного сверлышка  Д= 0, 44 мм. Для ширины продольного укрепления , этого . я Думаю будет вполне достаточно
Рисунок Рисунок
Налепил маски из скотча по ДП, и через расстояние в 3,0 мм между продольными линиями отбитыми скотчем, стамеской удалил лишнюю краску на полосах  мюнц металла.. Таким образом я из одной общей линии сделал полоски равные 3,0 мм
То что разрывы теперь есть (на полосках мюнц металла ) , можно рассмотреть на приведенных ниже фото, Но заметно их очень и очень незначительно. НО РАЗРЫВЫ , НА ПРОДОЛЬНЫХ СВЯЗЯХ ЕСТЬ!.
Рисунок Рисунок Рисунок
Изготовил так-же клюзы якорных цепей и основание шпиля . приклеив их сразу на палубу. Это первые элементы которые  установлены "На мертво", Остальные элементы пока все сьемные.
С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 15.05.2019 19:57:16
Для меня пока не ясно, были-ли у "Рюрика на Тиковой палубе металлические "дорожки" под якорные цепи? Не могу понять изображены ли они на чертеже?
Рисунок
Атак-же на фото прототипа имеющемся у меня не ясен этот момент-
Рисунок
Какие будут мнения- делать "дорожки" или же не делать? Возможно что их и не было совсем.?Вот такой вопрос.
С Уважением- Александр.
Цитата
Иван66 написал:
Александр! Добрый вечер. У Вас  на башнях некие утяжины есть. Очень портят впечатление,  по моему Крыши башен плоские. а у Вас они выпуклые.
С Уважением, Иван.    
Может быть " утяжины" и могли появиться, при условии что жидкий клей "подьел" пластик с внутренней стороны. Но при подготовке к окраске на крышах башен ничего подобного не наблюдалось,
Рисунок
Да и после того как башни были окрашены, вроде -бы ничего не заметно.
Рисунок  Поэтому  , скорее всего это эффект макросьемки,  unk()
С Уважением- Александр.
В целях самообразования посетил " Цусимские форумы" , и нашел очень преинтереснейшую статью С. Виноградова, этот материал не был напечатан в книге  " Крейсер " Рюрик". Флагман Балтийского флота". И Я думаю что многим любителям " Рюрика" , да и Отечественного флота будет интересно с ней познакомиться. выкладываю сканы страниц взятые мною на " Цусима"
Рисунок  
Рисунок  
Рисунок  
Рисунок  
Рисунок  
Рисунок  
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат