Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 25 След.
RSS
Как "Дредноут" от "Zvezda" захотел стать " РЮРИКОМ"- II (на 1916- 1917 год), Масштаб 1:350, Здесь Не будет четкого попадания модели в "теорию". Здесь должен создаться четкий образ корабля .
 Фок -мачта . ( продолжение)
Рисунок Рисунок
Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Фок- мачта ( продолжение продолжения)
Рисунок
IMG_5702.JPG (768.7 КБ)
Рисунок
IMG_5703.JPG (861.77 КБ)
Рисунок
IMG_5704.JPG (651.26 КБ)
Рисунок
IMG_5705.JPG (818.95 КБ)
Рисунок
IMG_5711.JPG (825.48 КБ)
Фок- мачта, Стеньга , брам- стеньга и фор-марс.
Рисунок
IMG_5707.JPG (517.41 КБ)
Рисунок
IMG_5709.JPG (556.87 КБ)
Рисунок
IMG_5706.JPG (762.48 КБ)
Рисунок
IMG_5701.JPG (602.42 КБ)
Фок- мачта. (окончание , или пояснительная часть)
Рисунок  Рисунок
Для изготовления мачты- треноги понадобились отрезки латунной проволоки:
мачта Д пр.= 2,50 мм
ноги-подпоры Д пр.=1, 82 мм
способ сборки в треногу. - пайка.  На тело мачты так-же припаян короткий рей для поднятия флажных сигналов и ходовых шаров. Рей оснащен пертами и блоками для фалов ходовых шаров.. Вертикальный трап использовал из ФТД фирмы "ABER"  Трап к телу мачты собран на клей , Под Ходовой огонь установил на кницах площадочку. Просвет между верт. трапом и этой площадкой имеется- это чтобы матросы поднимающиеся на фор-марс не чувствовали препятствий. (.)(.)
Д. короткого рея равен 0,6мм в середине и оконечности рея имеют сужение до игольчатой величины
 При отправке сообщения - его часть . где-то исчезла. Восстанавливать уже раз написанное совсем нет желания. . Думаю на фото и так все ясно видно.  Почему так происходит с сообщениями  пока понять не могу. Но желания продолжать мучаться с потерей части сообщения -все меньше и меньше. :(
С Уважением- Александр.  
Изменено: Vxodnoi - 14.12.2018 20:10:03
Здравия желаю ,Капитаны!
Давненько я не обновлял сообщения по постройке модели броненосного крейсера "Рюрик" Всем кто ждал продолжения - раПорт!.
Тема: " Грот- мачта".
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Показаны деталь продолжающая тело мачты от прожекторной площадки , стеньга мачты спаяна с основанием марсовой площадки, припаяны кницы и рей стеньги. Остальная "мелочевка" (тал-репы, вертикальные трапы и т.д.) собраны на цианакрилатный клей, Просто припаять такие детальки я не смог поэтому применил старый метод приклейки.
А теперь - примерка   Грот- мачты на модель
Примерка  пока сделана "на сухую" - без приклейки мачты к прожекторной площадке, Стеньга мачты так-же просто одета на "шпенечек" без приклейки.  Считаю что в разобранном виде все это хозяйство будет удобней хранить . А Лежать мачтам еще ой как долго, ведь до финишных работ еще очень и очень далеко.
Поэтому примерка делалась специально с одной целью - чтобы показать Вам мои Друзья и Единомышленники Если есть замечания или невыясненные моменты,   прошу Высказаться и дать или оценку или  замечания.  Все сказанное Вами автор "сказки" примет с благодарностью.
И так - "поехали"!- фото примерки Грот-мачты на  кормовой мостик.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Так-же начал делать Деррик- кран из детали от набора " Дредноут" от фирмы "Zvezda"
Рисунок  
Ну вот пока- Все. С Уважением- Александр. );  
Изменено: Vxodnoi - 20.02.2019 06:19:05
Зачетная мачта! Трезубец на верху интересен, откуда информация по сей конструевине?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Vxodnoi написал:
Остальная "мелочевка" (тал-репы, вертикальные трапы и т.д.) собраны на цианакрилатный клей, Просто припаять такие детальки я не смог поэтому применил старый метод приклейки.
А не оторвутся талрепы, во время натяжки стоячего такелажа и вообще, впоследствии, со временем, от постоянного давления такелажем - "на отрыв"...?!
А в целом - осэнно холосо! :)
Изменено: Алексей Никитин - 19.02.2019 20:17:23
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Оченно ЗАЧЕТНО! 8D  Для уменьшения риска отрыва талрепа можно спандекс использовать в определенных случаях.... Спандекс иногда можно даже клеить на крохотную каплю геля за кончик в торец
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Михаил написал:
Зачетная мачта! Трезубец на верху интересен, откуда информация по сей конструевине?
С Уважением, Михаил!
Михаил,такая конструктивная особенность в виде "трезубца" на Грот-мачте взята мною из фото прототипа
http://vfl.ru/fotos/ea7a238225469901.html
А так-же этот элемент имеется и в чертежах для рангоута известных и доступных как в книге С. Виноградова " Крейсер "Рюрик". Флагман Балтийского флота"

а ,так и чертежах доступных в интернете которые разрабатывал   "Гангут"
Рисунок
С"Гангутом" я маленько неудачно дал - видно этот элемент лишь только как "вид сбоку" Но на всех других приведенных мною изображениях этот "трезубец виден ., Единственное что я не сделал на своей Грот-мачте - это " тент" над прожекторной площадке. Я считаю , что на мой временной период ( 1917 г. )этого элемента просто там не было.  Если я ошибаюсь то прошу  всех кто в теме по  мат. части " Рюрика" высказаться - имел ли место этот " элемент каркаса тента" на мачте Рюрика" на период 1917 г.
Само предназначение так называемого " трезубца" на мачте прототипа мне не известно, и я рад был -бы узнать от Знатоков как в действительности назывался данный элемент и для каких целей и нужд он служил и был предназначен.  
P. S. Боюсь что фото от Vfl. ru по моей ссылке может не открыться , поэтому  при неудачной ссылке на фото . я попытаюсь использовать другую ссылку на страницу Vfl.ru - методом "тыка".
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 20.02.2019 07:59:30
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Остальная "мелочевка" (тал-репы, вертикальные трапы и т.д.) собраны на цианакрилатный клей, Просто припаять такие детальки я не смог поэтому применил старый метод приклейки.
А не оторвутся талрепы, во время натяжки стоячего такелажа и вообще, впоследствии, со временем, от постоянного давления такелажем - "на отрыв"...?!
А в целом - осэнно холосо!
Алексей, Большое Спасибо что Вы постоянно просматриваете мою "сказку" и всегда даете свою оценку тех или иных моих работ над моделью. !
Такелаж я буду делать из каболок  Спандекса , поэтому я думаю что Талрепы он НЕ СМОЖЕТ оторвать  в силу своих незначительных  нагрузок на талрепы. Все -таки сила клея в данном случае  будет достаточной . Если сейчас я применяю механическое воздействие на талреп с помощью пинцета, отгибая его на более правильный угол по направлению для протяжки нитей ( фалов), то уж  Спандекс его оторвать думаю не сможет.
А вот чтобы соединить талрепы к кницам при помощи пайки. я думаю у меня не получится, из-за их слишком малой величины. я просто не смогу удержать талреп какое -то время в неподвижном состоянии достаточное для расплавления припоя. Да еще и жалом паяльника нужно достаточно точно попасть, а там "ни фига" не видно. И все качается - отклоняется.
Поэтому я и решил приклеить их, а не мучать себя пайкой таких " блоХ".  Конечно спаять все на мачте было бы , просто замечательно! Но, что уж "умем" делать, то и делаем. - "садим "на клей. ?^
С Уважением- Александр.
   
Антон Хотеев,Антон СПАСИБО! Я , так-же думаю что  спандекс  не сможет "перебороть" правильное  клеевое соединение. А с  припаиванием талрепов . я бы провозился кучу времени, и возможно , у меня , ( даже уверен в этом) НИ ЧЕГО БЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ , мои умения в пайке, еще достаточно скромны. чтобы делать такую "ювелирную" работу.
Спандекс и клей - "это  наше все!"
Рисунок  Рисунок
С Уважением - Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
фото от Vfl. ru по моей ссылке может не открыться
Все работет, СПАСИБО!
Там ещё антенна интересная между мачтами! Наблюдаю дальше #$#
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Vxodnoi написал:
Спандекс
Понял :)
Ступил немного.... :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
фото от Vfl. ru по моей ссылке может не открыться
Все работет, СПАСИБО!
Там ещё антенна интересная между мачтами! Наблюдаю дальше  
С Уважением, Михаил!
Михаил,Вы говорите об антенне которая идёт на растяжках между мачт? Звездообразная которая?Если да, то такие "звездочки"имеются в наборе ФТД для "Дредноут" от фирмы North Star Models . Я эти "звездочки-антенны"буду изготавливать на финишных работах ,как и ванты ,которые отложены на финишную доводку модели.Благо,что благодаря подаче от Vadim64 я их научился делать ещё на модели "Варяга"
А вот с продолжением "сказки"пока наверное придётся отложить до середины марта.И это крайне ранние сроки,на которые я пока рассчитываю. Дело в том что в моей жизни произошли очень большие перемены, а именно-переезд на новое место жительства. Так что пока обустроюсь на новом месте, пока сделаю себе рабочее место"по уму"-такое как хочется(уже даже купил себе большущий,более 2-метров стол) . Продумаю нормальное освещение стола ,не церковный обряд,а нормальный свет :D ,пройдёт достаточное кол-во времени.
Вот сейчас собираю все свои инструменты,принадлежности и т.п., уложил и упаковал все детали от постройки "Рюрика" одной химии набралось только две очень тяжелых коробки .
Сейчас сижу и думаю как буду перевозить на новое место модели-более 15экземпляров ,а под "колпаком"у меня лишь "Варяг"!Другие модели стояли спокойно в двух шкафах и вот теперь им предстоит переезд. А переезд, не даром люди приравнивают к одному мини пожару( когда два переезда -то это уже -настоящий пожар) .
Может быть кто подскажет как лучше и во что упаковать модели. Мужики, есть уже опытные, кто занимался переездом в зимнее время, и модели были без колпаков.? Подскажите,присоветуйте что нибудь, икание "подводные камни" меня могут ожидать на этом пути. Буду благодарен за дельные предложения.Дело в том что последний переезд у меня был аж 34года назад,и моделей у меня к тому моменту не было ни одной unk()
С уважением к Сообществу"КАРОПЧАН"-Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
"Дредноут" от фирмы North Star Models
У Дредноута эти звезды намного меньше (я такие делал на своем)
Про переезд: модели аккуратно ставим в коробку, между моделями поролон, бумагу, пупырчатую пленку. Я перевозил в машине, на заднем сиденье. Ставил коробки и ползком на аварийке ехал. Какая-то часть мелочевки все-равно отлетит, дно коробок надо проклеить скотчем.

Удачного переселения!!!
С Уважением. Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Vxodnoi написал:
Мужики, есть уже опытные, кто занимался переездом в зимнее время, и модели были без колпаков.?
Прямо в багажнике устилал пол махровыми полотенцами, укладывал рядком, между моделями скруточки из маленьких полотенец.

Перевёз всё в абсолютной целости и сохранности.
Правда, рейсов пришлось делать несколько.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте Друзья!.
После всех хлопот связанных с переездом на новое место жительства и обустройства  своей маленькой верфи (рабочего места) прошло достаточно времени чтобы " сказка" моя мало -мало подзабылась как читателями так и самим автором. А по - сему с сего дня 7,  апреля месяца, 2019 года от Рождества Христова заявляю что ПРОДОЛЖЕНИЮ "СКАЗКИ" -БЫТЬ!
В кратце скажу что переезд моделей к новому месту базирования, и всех инструментов, красок, мелких и крупных деталей для строящегося броненосного крейсера "Рюрик" и прочего скарба необходимого для нашего любимого дела -прошел без каких- либо потерь и поломок.! Новая верфь незначительно достраивается и модернизируется ,что в порядке вещей . Подбираю оптимально удобный вариант размещения и расположения как самого рабочего места так и расположения на нем всех необходимых приспособлений и инструментов. Но это уже к этой "сказке "не относится, поэтому начнем с главной цели- вернемся к постройке модели.
РапОрт: тема " Лебедки "
Сделал пока 3 шт. ручных лебедок распологавшихся на прототипе; одна на палубе бака перед комингсом наклонного трапа в ДП крейсера ; вторая такая лебедка стояла за Световым люком Кают- компании и третья за кормовой башней ГК при виде в корму.
Рисунок Рисунок
При изготовлении использовал вот такой чертеж от издательства"Гангут"
Рисунок (В левом верхнем углу .как раз эти лебедочки и изображены)
Для работы использовал ФТД от фирмы "North Star Models"-артикул наборчика видно на снимке.
Рисунок
А так как самих барабанов лебедок в наборе ФТД естественно нет, то для их изготовления я использовал плотно навитую пружинку из латунной проволоки Д = 0,15 мм. Полагаю что таким образом изготовленные барабаны лебедок более точно передают набивку канатов ( фалов , тросов),
От получившейся проволочной пружинки модельным ножом вставленным между витками пружинки отрезаем нужную длину изготавливаемого барабана
Рисунок  приклеиваем его к "щечкам". Чтобы столь тонкое изделие не гнулось по виткам, изнутри нашу пружинку - барабан склеиваем цианакрилатным клеем . Каждый виток проволоки приклеится к двум соседним и получится у нас полая трубка из пружинки. Отверстие внутри нам пригодится для сборки всего изделия на ось
Рисунок
И уже после того как собрал все изделие на ось, с обратной стороны загнул пинцетом еще один "кривой стартер"-ручку привода барабана., поверх торцов "щек барабана" приклеил еще одну проволочку- ось для малой шестерни. Саму малую шестерню изготовить не смог  равно как и нарезать зубья на большой шестерне. unk()
Если такое возможно , то прошу поделиться технологией изготовления шестерней в нашем масштабе, очень бы хотел научиться. 8(-)
 Далее предстоит сделать 3 -"однотонных лебедки для погрузки угля"- распологались таковые лебедки в ДП крейсера возле кожухов Дымовых труб. И еще  две- "паровые лебедки для для подьема шлюпок"- их расположение на крейсере было под  рострами находящимися за кожухом Третьей Дымовой трубы.
Лебедки "для погрузки угля" думаю подойдут из "смолы" набора фирмы "North Star Models"- "Английские лебедки" ( есть у " Боцмана" такой "в загашнике"- правда уже изрядно подрастраченном для других моделей)
Лебедки ( паровые которые) - думаю делать буду комбинированными из этих двух наборчиков- ФТД и "смолы" от "North Star models"
С уважением- Александр.

 
Vxodnoi с переездом!!! (кошмар ещё тот, у меня еще и ремонт одновременно шел)
Барабаны добрые получились, а насчет шестеренок нет смысла заморачиваться, зубья все-равно не видно.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Ляпота....стройный аегличанин получается...
Михаил,Спасибо за поздравление!  Ремонт как таковой , и у меня производится. дом куплен ,а не построен . Поэтому пока что переделал частично электропроводку. Подвел ее к розеткам где разместил свой рабочий стол, к шкафам с моделями, ну и еще для всяких нужд. Добавил , сантехники( ну привык я к тому чтобы умываться над отдельной раковиной- умывальником.) Все делал самостоятельно, так-как познаний и опыта в этих делах маленько имеется.
Но большой ремонт откладываю до отпуска, хочу в баню сделать кирпичную печь с так называемым обращенным пламенем и закрытой каменкой, Поэтому если у моих читателей есть порядовки таких печей то ПРОШУ Помочь . А чтобы "сказку" НЕ Засорить НЕ НУЖНЫМ здесь материалом ПО КАМЕННЫМ БАННЫМ ПЕЧАМ- ПРОШУ ПИШИТЕ В " ЛИЧКУ" или на "мыло"- mohgol79 @ mail.ru
С Уважением- Александр.
Сергей Бурик,я рад что моя работа над "РЮРИКОМ II"ВАм понравилась.!Стройка продолжается, так что заглядывайте" на огонек". Каждому гостю и другу- Единомышленнику я буду только рад.!
С Уважением- Александр.
РапОрт: тема "Лебедки (продолжение)"
Лебедки ПАРОВЫЕ для поднятия шлюпок.  И менно такое название приведено в оригинальном чертеже этих лебедок в книге С. Виноградова "Крейсер  "РЮРИК". Флагман Балтийского флота"
Рисунок  Рисунок Рисунок
Лебедки изготовил из трех отдельных наборчиков "допов" от фирмы " North Star Models" . А именно-   рама и " щечки " барабана взяты от набора ФТД - "NSA 350087" ;Штурвал  взят из наборчика " NSA -" Штурвалы". ( сожалению номер указать не могу- оригинальная упаковка  утеряна),  корпус и брашпильный барабан взяты из набора "смолы" - "NSA 3500099- Royal Navy winches"
" Малый" и Большой " барабаны лебедок были соединены одним валом- осью из проволочки Д= 0,3 мм с рамой и корпусом . под них подведена " подошва" из " Доширак - пласта" толщиной  0,2 мм , закрепил все на "подошву" на цианакрилатный клей " Секунда". Снизу подошвы в просверленное отверстие  вклеил "шпенечек"  из проволоки Д= 0,5 мм который необходим для монтажа данных лебедок " по месту" на палубе. ( в палубе просверлю отверстия  Д= 0,6 мм в которые и будут вставляться проволочки - "шпенечки")
Вал штурвала сделан проволочки  Д = 0.15 мм, штурвал " посажен на клей- гель " Секунда"- лень было распаковывать паяльную станцию  чтобы пропаять данные соединения.  Она у меня упакована для отправки в ремонт, еще на прежней квартире у нее отказался работать фен, Вот упаковал ее и до сих пор лежит, надо везти в Барнаул, в Гарантийную мастерскую - случай -то " гарантийный" . этим феном я и " подул " только один раз. При следующем включении . фен уже " не завелся" .Вот такие дела с этим " Китайским чудом".
 
Продолжение темы :" Лебедки"
" Однотонная лебедка для погрузки угля" Название данных лебедок приведено опять же с оригинального чертежа  размещенного в  книге С. Виноградов " Крейсер "РЮРИК" . Флагман Балтийского флота".
Рисунок  Рисунок
Лебедки изготовлены из набора "допов" из "смолы"от фирмы "North Star models". приклеены лишь "педальки"  идущие в дополнении Фото-травленой пластинки к этому "смоляному" наборчику. Из своего -это опять-же пресловутый " шпенечек " необходимый мне для монтажа " по месту"
Так что работы с этими лебедками были легки и приятны.  Руки-то отвыкли от " мелочевки" за почти двухмесячный " простой" Так что  Паровые и Ручные лебедки.  изрядно " попили кровушки"из меня  пока я их делал. 8(-)  [:](
И, фото, уже всех изготовленных лебедок- " семейный портрет"  так сказать.
Рисунок
Тема " Лебедки" пока не окончена- теперь предстоит их разместить с примеркой "по месту" на палубах модели . Посмотреть как они подойдут. да и Ревизию " всей  мелочи" заодно произвести. После того как временно установлю их, сделаю фотоотчет ,чтобы показать их месторасположение на крейсере.  А там уже пойдем дальше строить, а то я уже "чуток" подзабыл что у меня готово , а что еще и не делалось. В общем ,предстоит "промежуточная ревизионная сборка"  Чем сейчас и займусь.
С Уважением- Александр.
РапОрт. Примерка лебедок произведена! Все лебедки беспрепятственно встали на свои места.
Проведена и "промежуточная ревизионная сборка "всего того что было изготовлено за отчетный период.Фото- отчет представлен в несколько большем виде.  Но  считаю что  это внесет какую-то ясность и возможно что какие-нибудь моменты в работе сделаны были мною неверно, и еще есть время все поправить( в смысле исправить мат-часть. Поэтому смотрите , и если что найдете вопиющего  _ ПРОШУ  к разговору. Сейчас еще можно и исправить.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
  Лично мне не понравился Световой люк расположенный возле носовой надстройки ., и решил я его переделать, а так- же сделал "грибки" дефлекторов немного другого размера, Такие "грибки" пока не окрашены. И можно увидеть что они по размеру немного меньше.
Остальное все видно из фото.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
При изготовлении использовал вот такой чертеж от издательства"Гангут"   (В левом верхнем углу .как раз эти лебедочки и изображены)
Это не лебёдки, а - вьюшки (предназначены для хранения швартовых концов)
Цитата
Vxodnoi написал:
тема "Лебедки (продолжение)"
А это правильно - лебёдки (предназначены для погрузо-разгрузочных работ)
Отличная работа 8D
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vxodnoi написал:
Лично мне не понравился Световой люк расположенный возле носовой надстройки
Иллюминаторы на световых люках сачут-пляшут.....
А разве, люки амбразур на крышах башен, должны быть в таком положении?! Они поднимаются только при подъёме самих стволов.
Их предназначение - защита от попадания осколков и прочего, внутрь башен. Да и цвет крыш башен, на мой взгляд, должен быть более светлым.
Изменено: Алексей Никитин - 09.04.2019 18:39:39
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,Алексей, данный вопрос по открытым ( приподнятым ) люкам амбразур орудий ГК и СК мы уже обсуждали с Vadim 64/ Он так-же в свое время указывал мне на невозможность такового, И я приводил фото где эти люки амбразур подняты независимо от положения самого ствола орудий. Есть вообще очень показательный снимок помещенный в книге С . Виноградова " Крейсер " РЮРИК" . Флагман Балтийского флота."  снимок подписан  как  "Стрельбы главным калибром" . Снимок размещен на стр.53. Просмотрите сами.  У меня такого фото нет в своих материалах. Но есть другие.. На которых данный казус так-же легко просматривается. - Люки амбразур подняты , тогда как стволы орудий или установлены "По походному"и никак не касаются крышек -люков амбразур.
Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение
Так что мое решение сделать их приподнятыми , думаю," имеет право на жизнь".
С Уважением- Александр.
РапОрт. Тема: "Паркетный" настил деревянных палуб крейсера " Рюрик"- ( начало).
Для изготовления деревянного настила использовал вот такую наклейку от фирмы "Artwox Model" lдля масштаба 1:700.
Рисунок
В качестве шаблонов использовал ранее изготовленные по выкройкам из чертежа пластиковые основания трех отрезков палуб.

Далее на фото один из моментов работы с наклейкой имитирующей деревянное покрытие палуб.Рисунок
 Так как наклейка имеет на себе клеевой состав , то при работе с целой пластиной , я не удалял целиком защитную пленку целиком, а отрывал ее на необходимое мне для вырезания расстояние , и чтобы ее край не мешал при резке, я прижимал его прищепкой.При резке нужного участка палубы клей нанесенный с тыльной стороны наклейки мне уже не мешал в работе.  Наклека не прилипала к пальцам руки и к модельному коврику.
Вот что пока получилось с деревянным настилом палуб:
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Далее думаю нанести при помощи аэрографа и модельного скотча тоненькие полоски  имитирующие на деревянном настиле полосы " мюнц- металла"., Идею подсмотрел в
" сказках " Алексея Лежнева  о строительстве серии Черноморских линкоров.
Мне лишь остается повторить его подвиг. Но думаю, потихонечку, не куда не поспешая , справиться с этой кропотливой и однообразной работой.
В носовой части  у прототипа, деревянный настил присутствовал с самого момента его постройки , и был выполнен из досок Тикового дерева, -тогда как сделанный в дальнейшем "паркетный настил" был изготовлен из сосновых досок. Поэтому у меня на модели в носовой части и существует на наклейке вырез под " настил из тика" Соответственно он должен выглядеть гораздо темнее чем весь остальной " сосновый " настил палуб.
Для имитации "тикового"  цвета  недостающий элемент наклейки думаю подкрасить акварельной  коричневой краской, А" сосновый" цвет думаю получить при помощи легкого ошкуривания  абразивными шкурками  с зерном от 600 до 1000 ед.
Дело в том что стикер уже слегка подкрашен фирмой изготовителем ( Artwox Model) Вот эту-то " красноватость" ,я и думаю убрать таким образом,
С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 19.04.2019 11:27:50
Цитата
Vxodnoi написал:
Для изготовления деревянного настила использовал вот такую наклейку от фирмы "Artwox Model" lдля масштаба 1:700.
Привет!
Не совсем понял использование стикера для 700-го масштаба.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Для изготовления деревянного настила использовал вот такую наклейку от фирмы "Artwox Model" lдля масштаба 1:700.
Привет!
Не совсем понял использование стикера для 700-го масштаба.

С Уважением, Алексей.
Алексей, применение наклейки дер. палубы в 700-м масштабе я посчитал более правильным решением . Просто дер. наклейки в 350 -м масштабе , как мне кажется , в угоду смотрибельности таких наклеек даются производителями таковых ( на примере фирмы Artwox Model) не совсем масштабными. :D Уж больно досочки на них широкие.
Вот на приведенных ниже фото это легко заметить:
Рисунок  Рисунок
На снимках слева -это наклейка палубы для "Микаса" как раз в 350-м масштабе. А справа- палуба с наклейкой в 700-м которую я и применил для изготовления дер. настила для палуб " Рюрика". По моему , доски на палубе " Рюрика" более масштабны. :}{
Рисунок  Рисунок
С Уважением- Александр.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат